Тема: Выяснение отношений между самочками  (Прочитано 1824 раз)

Оффлайн Julia

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +2/-0
Здравствуйте!
У меня две девочки-песчанки, возраст примерно 4,5 мес., были приобретены 1,5 мес. назад, из одного помета, черная Варвара и серо-песочного цвета Василиса. Жили вместе без проблем, спали клубочком, шерсть вычесывали друг другу. Сегодня наблюдаю, как они носятся друг за другом, сначала Варвара сзади наскакивает на Василису и как будто пытается спариться, потом наоборот, Василиса на Варвару. Периодически расходятся по углам и барабанят лапками, то одна, то другая. Я уж испугалась, что  мне разнополых подсунули. Отловила по очереди, проверила - ничего мужского не нашла, по крайней мере под хвостами у обеих одинаково. Что это, выяснение, кто здесь главный? А главное, их теперь рассаживать, что ли? Вот сейчас одна ушла в колесо, а вторая стоит под колесом, и нервно стучит  лапкой. Потом разошлись, одна в углу сидит, другая в колесе. Только вчера обнимались, и ничто не предвещало... Но вроде не дерутся.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: выяснение отношений между самочками
« Ответ #1 : 23 Август, 2016, 20:43 »
Julia, здравствуйте!
Сразу хочу Вас успокоить - ничего страшного, в описанной Вами ситуации, с вашими девчонками нет. Это нормальное поведение взрослеющих крох. То, что Вам показалось как попытка "спаривания" имеет чуток другое значение и смысл. Это так девчонки делят власть в паре. Обычно таким способом одна из крох пытается стать главной и пометить подругу как свою "собственность" при помощи своей желёзки, а не спариться с ней. Это довольно частое явление у песчанок. Так что ничего страшного у ваших девчонок не случилось. Они должны и дальше жить мирно и дружно. Это если у них начнутся драки, не дай бог конечно, то тогда уже надо серьёзно переживать и принимать срочные меры по примирению девчонок. А если не выйдет то и рассаживать барышень. Но это уже наихудший вариант возможного развития событий. К сожалению бывает и такое. Но в вашем случае ничего такого пока не наблюдается. Так что не переживайте - пока у ваших красоток всё хорошо! :victory:

Оффлайн Julia

• Начинающий
  • *
« Ответ #2 : 24 Август, 2016, 17:30 »
Здравствуйте!
Спасибо вам за ответ! Девчата действительно успокоились, ночью уже спали вместе клубочком. Сейчас с работы пришла - опять лежат рядом. Очень странный вчера был всплеск эмоций, причем, не то,  что одна другую пыталась подмять, а по очереди, т.е., никто не хотел сдавать позиций  :) Каждая хочет сама доминировать :). но, видимо, все решилось полюбовно.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #3 : 24 Август, 2016, 22:52 »
Здравствуйте!
Да собственно не за что! ;D
Очень рад, что ваши барышни успокоились. Хотя конечно "разборки" ещё могут продолжаться. Пока они окончательно не определяться кто у них в паре главнее будет. Ну или решат устроить равноправие. :) Бывает и такое конечно. Хотя довольно редко. Так что не пугайтесь такого их поведения. Главное чтоб у них не было серьёзных драк с тяжёлыми последствиями. Вот если такое происходит, то тогда уже надо поднимать панику. А пока это всё полюбовное определение главенства в паре. :)

Оффлайн Julia

• Начинающий
  • *
« Ответ #4 : 25 Август, 2016, 18:29 »
Здравствуйте!
Я, вообще, за равноправие :) Может, и девчонки разделят мое мнение. Сейчас все хорошо, спят вместе, шерсть вылизывают. Будем следить за их дальнейшим поведением.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #5 : 25 Август, 2016, 22:43 »
Сегодня наблюдаю, как они носятся друг за другом, сначала Варвара сзади наскакивает на Василису и как будто пытается спариться, потом наоборот
А у меня всё-таки есть подозрение, что эти действия могут быть связаны с половым поведением. По крайней мере, мне на примере моих самок так кажется. Одна пытается забраться на другую с периодичностью, соответствующую их овуляции (раз в 4 дня). И притом в моей паре чётко ясно, кто главный. Может, у ваших дни овуляции совпадают (раз они из одного помёта). А 4,5 месяца у них — уже вполне возраст для половых дел.
Словом, попробуйте всё-таки проследить, если такое поведение заметите снова, в какие дни оно появляется.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #6 : 25 Август, 2016, 23:41 »
Светлана, не соглашусь с Вами. Не, оно конечно всякое бывает в жизни, но всё же в большинстве случаев такое поведение ничего общего не имеет с половой сферой. В основном это именно попытка пометить соседа как свою собственность и таким образом показать своё главенство. У меня мои братцы-"малыши" тоже первое время так забирались друг на друга, когда ещё только пытались выяснить кто же будет главным в паре. А когда чуток подросли и выбрали равноправие, то и подобные "наскоки" на соседа сразу исчезли. Впредь они если и забирались друг на друга то только с целью использовать брата как мягонькую подушечку или одеялко для сна. :)

Я, вообще, за равноправие :) Может, и девчонки разделят мое мнение. Сейчас все хорошо, спят вместе, шерсть вылизывают. Будем следить за их дальнейшим поведением.
Julia, ну это уже как повезёт. :) К сожалению в основном это довольное редкое явление у песчанок. Чаще всё же в паре есть кто-то главный и кто-то подчинённый. Но может Вам всё же повезёт и ваши девчонки будут солидарны с Вами и выберут равноправие! :victory:

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #7 : 26 Август, 2016, 10:17 »
Не, оно конечно всякое бывает в жизни, но всё же в большинстве случаев такое поведение ничего общего не имеет с половой сферой.
Мне кажется, если зафиксировать дни, в которые будут происходить конфликты (но вообще я надеюсь, что их не будет больше!), хуже не будет. Интересно всё-таки проверить своё предположение.

Оффлайн Julia

• Начинающий
  • *
« Ответ #8 : 26 Август, 2016, 20:45 »
Обязательно послежу за ними, выяснялки случились во вторник, а среда,четверг, пятница - все как обычно спокойно. Вообще, чаще я вижу (да и раньше так было), как черненькая Варвара светленькую Василису причесывает, реже наоборот. Сейчас Вася дрыхнет в углу, а Варя набирает в рот опилки, подбегает и сестренку прикрывает, наполовину закопала уже  :)  Когда они разбирались, сначала я заметила постукивание лапками, раньше такого ни разу не было, я залезла в интернет, оказалось, что это может быть предупреждение об опасности, или приглашение к спариванию. Ну, опасности никакой вроде не было у них, все как обычно, и тут я вижу, как одна к другой сзади пристраивается... ну что тут можно еще подумать... я перепугалась, что одна из них самец, а значит, скоро будет мне от них подарок  :) Но потом они поменялись местами, тут уж я вообще ничего не поняла, что это за извращенство такое. А еще, когда одна наскакивала сзади, другая, на которую наскакивали, как-то так оттопыривала зад, ну точно как будто спариваться собралась. Весь вечер они вот так бесились, а потом резко все прекрасно стало. Если у них овуляция раз в четыре дня, то завтра как раз 4-й, посмотрим, что будет.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #9 : 27 Август, 2016, 01:25 »
Мне кажется, если зафиксировать дни, в которые будут происходить конфликты (но вообще я надеюсь, что их не будет больше!), хуже не будет. Интересно всё-таки проверить своё предположение.
Не, ну ради интереса оно конечно можно и заняться такими исследованиями. Но я почему-то уверен, что ничего подобного не обнаружится.

Когда они разбирались, сначала я заметила постукивание лапками, раньше такого ни разу не было, я залезла в интернет, оказалось, что это может быть предупреждение об опасности, или приглашение к спариванию. Ну, опасности никакой вроде не было у них, все как обычно, ....
Ну это Вам так кажется, что никакой опасности нет. :) А крохи могут воспринять за неё любое действие. Даже ваше какое-то движение может вызвать у них подозрение. Мои тоже частенько поднимали тревогу, хотя лично я ничего опасного или тревожного не видел. А им что-то не нравилось. Так что тут всё индивидуально. ;D

Оффлайн Julia

• Начинающий
  • *
« Ответ #10 : 28 Август, 2016, 18:52 »
Пока все хорошо у нас, никаких разбирательств, мир, дружба и совместный сон  :) Наверное, сошлись на равноправии, чему я очень рада  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #11 : 28 Август, 2016, 19:07 »
Ну и отлично!
Значит и Вам тоже повезло оказаться среди тех немногочисленных счастливчиков у которых крохи живут в равноправной паре!
Поздравляю Вас и ваших девчонок! Пусть так мирно и дружно они живут всегда!!! :victory:

Оффлайн Julia

• Начинающий
  • *
« Ответ #12 : 28 Август, 2016, 19:39 »
Спасибо!  :) От меня и от девчонок.  :)  Будем беречь наши такие редкие равноправные отношения  :)

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #13 : 29 Август, 2016, 23:38 »
Хорошо, что всё хорошо!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 30 Август, 2016, 00:25 »
Спасибо!  :) От меня и от девчонок.  :)  Будем беречь наши такие редкие равноправные отношения  :)
Да собственно не за что! Если что - обращайтесь. ;D

Хорошо, что всё хорошо!
100%!!! :-da :victory:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение