Тема: Выяснение отношений между самочками  (Прочитано 2309 раз)

Оффлайн Julia

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +2/-0
Re: выяснение отношений между самочками
« Ответ #15 : 21 Сентябрь, 2016, 19:19 »
Самое первое сообщение в этой теме я писала 23 августа. Тогда мои дамочки повыясняли отношения и успокоились. Сегодня 21 сентября, опять все повторяется, прошло 4 недели. Все эти 4 недели больше почти никаких поползновений не было, а сегодня вдруг пошли опять наскоки друг на друга по очереди, догонялки по клетке и барабанная дробь задними лапками. Может, это лунный цикл на них так влияет  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #16 : 21 Сентябрь, 2016, 19:54 »
Хммм.... Может конечно и луна на них как-то влияет. Но мне кажется всё более прозаично. Видимо девчонки опять что-то не поделили и решили снова устроить выяснение отношений. У моих братцев-"малышей" тоже пару раз такое бывало. Особенно когда Мышунечька был переболел сильно. Пока Мышунька болел, то Шусенька всячески его поддерживал и ухаживал за ним, а после его выздоровления он попытался устроить "переворот" и перетянуть всю власть в паре на себя. Видимо Шуська решил, что он стал сильнее братца и теперь имеет право владеть всеми вкусняшками единолично. Но Мышунька не согласился на такой передел и после пару дней мелких разборок у моих братцев-"малышей" опять настал мир и равноправие. Так что может и у ваших барышень что-то подобное происходит сейчас. Не смогли что-то поделить и теперь выясняют кто главнее и имеет больше прав в паре.
Панику пока особо разводить не стоит. Скорее всего всё должно очень скоро устаканиться и вернуться в прежнее состояние. Но и бдительность терять тоже не стоит. Мало ли что. Лучше быть на чеку! Так что пока усильте бдительность и больше наблюдайте за вашими разбойницами.

Оффлайн Julia

• Начинающий
  • *
« Ответ #17 : 21 Сентябрь, 2016, 20:19 »
Ой, ну я надеюсь это опять ненадолго. Действительно, разбойницы! А еще хотела спросить, можно ли им грызть пемзу. Купила на днях в зоомагазине, вроде как шиншиллам дают такую, а песчанкам можно? Если да, то выдам им сейчас презент, пусть зубы точат, может отвлекутся.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #18 : 21 Сентябрь, 2016, 21:06 »
Я тоже надеюсь, что это у них временное помутнение рассудка. :)

Пемзу? Шиншилам дают ??? Честно говоря впервые слышу такое. И в продаже ничего подобно я никогда не видел. Поэтому не могу сказать правда это и можно ли давать такое песчанкам. Но честно говоря лично я бы такого никогда не поставил свои крохам в качестве точилки для зубов. Уж больно большие сомнения у меня относительно безопасности этого материала для подобных дел. Лучше использовать проверенные, дозволенные и надёжные варианты - меловой камень, деревяшки или веточки плодовых сортов деревьев и т.п. А пемза - это как-то очень стрёмно! Лучше не рисковать зря.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
  • Одобрение: +6/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
« Ответ #19 : 21 Сентябрь, 2016, 22:47 »
Современную пемзу для ванной делают из искусственных материалов, таких как: доменной шлак или вспененный бетон, такие материалы давать песчанкам категорически нельзя! Натуральную пемзу труднее найти, по своей сути это просто вулканическое стекло. Пемза, что натуральная, что искусственная не несёт в себе никаких полезных свойств в плане минерала, так что бессмысленно давать её грызунам даже в плане "погрызушки"

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #20 : 22 Сентябрь, 2016, 11:50 »
Вот и мне кажется, что ничего полезного в этой пемзе для наших крох быть не может. Так что я однозначно против такой "точилки" или просто игрушки для наших крох.

Оффлайн Julia

• Начинающий
  • *
« Ответ #21 : 22 Сентябрь, 2016, 18:52 »
Ну вот, сегодня опять тишь да гладь, совместный сон клубочком.
Насчет пемзы значит не подвело меня предчувствие. Я сначала купила этот камушек, а потом уже дома меня стали терзать смутные сомнения, а вдруг именно песчанкам нельзя его, вдруг кишечник может забивать, и т.д. Порылась в интернете, нашла на каком-то форуме, не помню уже чьем, то ли  по шиншиллам, то ли по дегу, что вроде дают им пемзу, но насчет песчанок ничего нигде не было сказано. Насчет натуральности камня - не знаю, он светло-серый, похож на ту пемзу, что у нас в ванной лежит, но по консистенции немножко другой, состоит из более мелких частичек и, соответственно, легче крошится. Конечно, теперь грызть его не дам никому. У них висел до этого меловой камушек с морскими водорослями, не особо они его жаловали, клетка им кажется вкуснее всего. Но все-таки потом камушек почти весь сгрызли, оторвали остатки от проволочки, которой он был привязан к клетке и зарыли в сено в уголочке.  Хотела что-нибудь им покрупнее и поконкретнее, чтоб нагрызлись всласть. Сегодня купила еще корни одуванчика от Little One, посмотрим, как их будут грызть.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #22 : 22 Сентябрь, 2016, 19:42 »
Вот и отлично, что ваши разбойницы успокоились. Видимо уже всё поделили. :) Поздравляю!
А с пемзой Вы всё правильно решили. Не нужно им такого камня. Лучше пусть клетку грызут. Они это дело очень любят. :) Но лучше всего конечно чтоб для грызения у них в клетке всегда были меловые камушки и всякие деревяшки. Это самые лучшие и безопасные "точилки" для их зубов.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
Re: Выяснение отношений между самочками
« Ответ #23 : 23 Сентябрь, 2016, 02:01 »
Создала тему о пемзе :) Можно ли давать песчанкам грызть пемзу? из ваших сообщений. Интересный вопрос, который лучше осветить отдельно.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Re: Выяснение отношений между самочками
« Ответ #24 : 23 Сентябрь, 2016, 11:41 »
Та да. Необычный вопрос возник. Думаю, действительно стоит осветить его отдельно. :-da

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение