Тема: Улитки  (Прочитано 3579 раз)

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
  • Одобрение: +6/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Владелец Домашнего Зоопарка
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Улитки
« : 26 Август, 2016, 19:12 »
Доброго времени суток!

Хочу рассказать вам об моем питомце который появился у меня этим летом. Как не странно это была обычная улитка, хотя трудно назвать её обычной, моллюск размером с ладонь, который ко всему прочему очень прожорлив. 

История эта началась с того, что во время моего летнего отдыха в деревне, когда я собирала грибы в роще, я случайно наткнулась на ту самую улитку, не знаю как она там очутилась, но насколько мне известно виноградные улитки не живут в нашем регионе. Не сказать что я сильно удивилась, просто в первые увидела такую улитку в дикой природе. Из-за так сказать моего любопытства я решила забрать улитку к себе. Когда я вернулась домой, принеся с собой это брюхоногое создание мои домашние удивились где же я могла отыскать такую огромную улитку. Т.к. моллюскария у меня не было я взяла обычную 3х литровую банку, насыпала туда песка, положила кору от яблони, небольшой кусочек мха и конечно же еды, а точнее листья салата. Улитка с удовольствием ела листики салата в неограниченных количествах, я даже порой раз удивлялась её прожорливости, вроде не такая уж и большая, а ела как целый табун голодных лошадей. Но еда и подстилка не самая важная часть для создания комфортных условий для жизни моллюска, так же нужно было поддерживать влажность, каждый день убирать за ней её фикалии и вытирать слизь со стенок банки. А в целом нечего сверх сложного для её содержания не нужно. В домашних условиях при должном уходе улитка может прожить аж до 30 лет! Представляете себе! Наблюдать за этими созданиями тоже крайне интересно, не смотря на её медлительность. Хотя в дневное время это было немного проблематично т.к. улитки ночные животные, днём они спят, а просыпаются уже вечером когда прячется солнце. В сфере садоводства улитки являются опасными вредителями. Но для некоторых людей улитки отлично подходят на роль домашних питомцев.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
Re: Улитки
« Ответ #1 : 27 Август, 2016, 01:30 »
Ух ты! Прикольного зверя Вы себе завели! :ok:
Поздравляю с новым питомцем! :V :V :V
Я только не очень понял - так это обычная улитка или всё же виноградная?

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #2 : 27 Август, 2016, 22:02 »
Я только не очень понял - так это обычная улитка или всё же виноградная?
Мне вообще казалось, что в обиходе виноградок как раз обычными и называют. Кстати, виноградная улитка — это не один вид, а несколько.
История эта началась с того, что во время моего летнего отдыха в деревне, когда я собирала грибы в роще, я случайно наткнулась на ту самую улитку, не знаю как она там очутилась, но насколько мне известно виноградные улитки не живут в нашем регионе.
Честно говоря, забыла, где вы живёте, но я думаю, они просто могли недавно появиться там. Где я выросла (в Туле), их тоже раньше не было, вживую я их увидела почему-то севернее — под Серпуховым в Московской области. А недавно выяснила, что они и под Питером живут. И наконец, этим летом моя школьная учительница по биологии впервые нашла в лесу под Тулой виноградную улитку.  И это при том, что она уже больше 20 лет каждый год водит в этот же лес школьников на экскурсии. Видимо, эти улитки там реально недавно появились.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #3 : 27 Август, 2016, 22:08 »
положила кору от яблони, небольшой кусочек мха и конечно же еды, а точнее листья салата.
Если ещё не пробовали, попробуйте ей моркови дать, они её любят.
У меня этим летом школьники проводят исследование, что больше всего нравится есть улиткам (как раз чтобы выяснить, каким культурным растениям они в первую очередь угрожают). Результатов, правда, пока не знаю, но скоро узнаю.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 27 Август, 2016, 22:11 »
Я честно говоря не очень разбираюсь в улитках. Просто видел, что те которые были в районе виноградных полей, действительно значительно крупнее обычных полевых вариантов. Хотя вот в нашем лесу я встречал немножко других по "окрасу", но тоже довольно крупных. Причём примерно в середине лета у них случается что-то типа миграции. Их столько выползает! :o И многие из них очень крупные товарищи. Не знаю что это за улитки такие. Лично я их называю лесные. :-[ Но сколько помню себя - они всегда жили в нашем лесу.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #5 : 28 Август, 2016, 00:33 »
Те, которые в виноградниках (в Крыму же, да?) — это Helix lucorum или Helix pomatia, они обычно посветлее и правда покрупнее, полосы у них на раковине более контрастные. А "лесные" — это, скорее всего, более тёмные и мелкие Helix aspersa.
lucorum, снимала в 2012 в Крыму

aspersa из интернета

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #6 : 28 Август, 2016, 01:44 »
Ну в Крыму да - они действительно очень крупные и какие-то более светлые. Причём светлее не только сам панцирь, но и само тельце тоже. А вот наши "лесные" действительно чуток поменьше и темнее крымских будут. Но и они тоже довольно крупные товарищи если уж сравнивать с обычными улитками, что можно встретить у нас где-то на лугах в селе.
Надо будет поискать в своих фотоархивах. Я тоже пару раз снимал крымских улиток. Причём точно были варианты и без панциря тоже.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #7 : 28 Август, 2016, 15:29 »
Sarni,  Вот такую же виноградную улитку я нашла (Фото из интернета)

Сама я живу в Москве, а отдыхать езжу в деревню в Орловской обл. Сколько лет туда ездила и бродила по всем окрестностям ни разу не видела именно таких улиток, по этому и удивилась что они там вообще есть.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 28 Август, 2016, 17:36 »
А у нас таких улиток можно довольно часто встретить в лесу. Единственное, что у них есть какая-то сезонность - в одно время их можно найти там очень часто и много, а в другое лишь единичные экземпляры попадаются.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #9 : 28 Август, 2016, 18:12 »
Сколько лет туда ездила и бродила по всем окрестностям ни разу не видела именно таких улиток, по этому и удивилась что они там вообще есть.
Да, меня в Тульской области это тоже очень удивляло: севернее они давно были, а у нас 10-20 лет назад их не было...
А у нас таких улиток можно довольно часто встретить в лесу.
У вас теплее климат всё-таки. Но вот при этом они активнее, когда погода так себе (для нас): дождь там, прохлада. А жару и сухость не любят.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 28 Август, 2016, 19:11 »
У вас теплее климат всё-таки. Но вот при этом они активнее, когда погода так себе (для нас): дождь там, прохлада. А жару и сухость не любят.
Ну скорее всего, что всё дело именно в этом. Я тут вспомнил - в дождливую погоду их действительно можно чаще встретить в лесу. А когда жарко и сухо, то почти никогда никого не найдёте.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
Улитки
« Ответ #11 : 04 Февраль, 2018, 18:21 »
Доброго времени суток! Не ругайте за оффтоп.

Как вы знаете до этого у меня жила виноградная улитка, много я о них не рассказывала т.к. держала их не долго. Около года или чуть больше. Мою прежнию улиточку пришлось отдать, девушке-улитководу и так же их коллекционеру. Было конечно тяжело расставаться с моим маленьким другом, но пришлось.
Зато теперь у меня живут 2-ое улиток под названием Ахатина (какая именно ещё нужно будет узнать). Фото приложу чуть позже. Так что я снова занялась улитками.

П.С. Если можно, пожалуйста, измените название темы на: Улитки

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 05 Февраль, 2018, 23:47 »
Пушистый комочек, здравствуйте!
С возвращением! ;D
А с чего Вы решили, что ваше сообщение это оффтоп? Оно ж про улиток, значит точно в тему! ;D
Рад слышать, что у Вас снова живут эти интересные создания. Ждём фоток ваших красавиц.

P.S. Относительно названия темы. Я конечно попробую что-то сделать, но не знаю получится ли.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #13 : 07 Февраль, 2018, 22:56 »
RA, здравствуйте. Спасибо за переименование темы :o))
Вот, вернулась из далеких краев, соскучилась по форуму и решила поделится новостью.
А оффтоп, разве не старая тема, которую снова подняли? Или я что-то путаю?

Позже будут и фото и очередной рассказ об появлении этих моллюсков у меня. Узнала полное название вида моих уль, это: Ахатина фулика родация альбино боди, длинное, не сразу запомнишь.  :biggrin:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 10 Февраль, 2018, 00:28 »
Пушистый комочек, здравствуйте!
Да не за что! Всегда пожалуйста! ;D
А относительно оффтопа... Сама тема конечно не новая, но её никто не закрывал и не поднимал. И разговор же здесь про улиток ведётся. Так что ваши сообщения абсолютно в тему - никакого оффтопа.

Ух ты! Вы заинтриговали. Расскажете в каких далёких краях Вы были? Ну и ясное дело ждём новых рассказов с иллюстрациями про ваших улиточек! :-da

Интерес

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение