Тема: Улитки  (Прочитано 1169 раз)

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
  • Одобрение: +6/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Владелец Домашнего Зоопарка
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Улитки
« Ответ #15 : 14 Февраль, 2018, 00:10 »
Пожалуй начну с самого начала. Не с хорошего начала
4 февраля узнала, что у моей соседки с 9 этажа есть улитки, которых она не знала куда деть и уже готова было заморозить их т.к. детям они надоели (покупались в качестве живой игрушки) Улиточки подросли и начала плодится, собственно ещё одна причина по которой они стали мешать. Узнав ситуацию, я как обычно не равнодушно отнеслась к этому и предложила забрать их и слава богу наверное... Через 20 минут соседка принесла мне этих 2-х малюток. Жили они в 5-ти литровом контейнере, без каково либо грунта, ели как сказали один салат и огурцы. О каких-то особых условиях их содержания моя соседка не знала совсем. Ползали себе и ползали. Поскольку улитки были куплены детям, они были помятыми в прямом смысле этого слова. Ракушки сплошь в трещинах и вмятинах. Взяв их у руки я чувствовала как ракушка мнётся, я вообще боялась хоть как то их взять в руки, настолько они были хрупкие. Но в целом ули были вполне целы и у них был аппетит.
Принеся их домой, сразу положила им свежего салата, яблоко и немного геркулеса, накинулись тут же и заснули. Засыпала им субстрат, купила кальцесмеси и гаммаруса. С едой проблем не возникла, а за новым жильем пришлось ехать в Леруа Мерлен. Ну в общем уже 10 дней ули живут у меня, едят и спят, что ещё нужно для жизни. Активно начали расти, уля поменьше почти догнала вторую. Ну конечно, на геркулесе, кальции, крупах и гаммарусе не будешь тут расти :biggrin:
12 февраля крупная уля отложила пробную кладку (5 яиц) похоже, скоро будет настоящая кладка. Фулики вид плодовитый, взрослая особь может за раз отложить до 300 яиц, да и делают кладки они достаточно часто. Но думаю не буду пока оставлять яйца т.к. такое количество улиток мне не нужно.

Ну вот собственно фотографии.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #16 : 14 Февраль, 2018, 00:46 »
Мда... Начало у ваших симпатяг действительно было не очень хорошее. Никогда не понимал таких людей - зачем покупать живое существо в качестве игрушки? Ну это ж не игрушка, а живое создание требующее соответствующего ухода, заботы и любви! Не готов к таким отношениям с природой - нечего корчить из себя любящего и заботливого хозяина.
Одно радует, что теперь крохи действительно в надёжных и заботливых руках! Теперь конечно можно и наверстать упущенное ранее в росте. :mosking: Прикольные "звери". Я вот только одного не очень понял - какого они на самом деле цвета? Они что реально - двое белого (или скорее кремового) цвета, а третья улитка розовая? Или это просто какой-то косяк фотографий?

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #17 : 14 Февраль, 2018, 23:08 »
Ситуацию с живой игрушкой, наблюдаю очень часто. На той неделе, в 3-м подъезде выкинули годовалого котика, серенького с пятном на спине, ласкового мурчалу,  благо забрали его через 2 дня, тот котик тоже был в качестве игрушку у дочери, вырос, стал больно кусаться и царапаться, вот и выкинули. Теперь у них новый черно-белый котёнок, очередной, который через год опят будет ночевать в подъезде.  :'(

Ну, можно и не наверстать. Состояние ули, размер и все т.п. очень зависят от условий содержания и генов, как минимум останутся шрамы на ракушке, навсегда, может конечно они станут менее заметны, но не исчезнут. А так хотя бы теперь ули будут жить как положено. Ещё попытаюсь сделать более красивые фото. На тех фото цвет не очень передался, скорее всего из-за вспышки. А так у улиточек белая нога и лимонного цвета ракушка, зрачков не видно. Можете посмотреть фотогрифии нашего вида в интернете в более хорошеем качестве.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #18 : 15 Февраль, 2018, 01:34 »
Да, таких людей не исправить. Они считают, что всё в этом мире создано только для них, "единственных и неповторимых". Поэтому и относятся ко всем живым созданиям как к игрушкам. Печальная ситуация. :sorry:

Ну я думаю, что в ваших условиях улиточки всё же чуток наверстают точно. К хорошему быстро привыкают.  :) Да и раны при правильном уходе и заботе тоже заживают получше и побыстрее. Так что ваши симпатяги должны ещё больше преобразится и показать себя во всей своей красе. ;D
А относительно их окраса... Значит это всё же не их настоящий природный цвет, а "проделки" фотоаппарата. Тогда всё понятно откуда такой оригинальный цвет их тел. :)

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #19 : 15 Февраль, 2018, 17:08 »
На первом фото их нынешний окрас. Хотя этот вид должен быть более насыщенного цвета, мои ули почти бледные, у них не так сильно выражен окрас. Думаю с возрастом потемнеют. Люблю их необычные окрасы, думаю у меня появятся ещё какие нибудь ули ахатин или архахатин.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #20 : 15 Февраль, 2018, 23:29 »
Так вот мне и показалось, что на фотках есть какое-то искажение цвета. Из-за него их тельца выглядят как-то не очень естественными, словно сделаны из какой-то пластмассы. Я таких "бледных" улиток никогда не видел. Обычно те особи, что попадались мне на глаза, действительно потемнее были.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #21 : 16 Февраль, 2018, 17:08 »
Эти улитки альбиносы, у них тельца белого цвета, но ракушка не может быть совершенно белого цвета. Мои ули живут на кокосовом субстрате и немного пожелтели, очень трудно содержать альбиносов в "чистоте" их цвета, ну есть только не на мхе пожалуй.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #22 : 16 Февраль, 2018, 23:37 »
Аааа... Тогда понятно почему они такие необычные. Альбиносы значит. А я сперва было подумал, что их такой необычный окрас просто из-за того, что это какой-то особенный вид улиток. :)

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #23 : 19 Февраль, 2018, 13:24 »
Ну так и есть, этот вид "альбинос" Фулики бывают 4-х видов раскрасок: белая нога-белая раковина, белая нога-темная раковина, тёмная нога-белая раковина, темная нога-темная раковина. 
Видов полно и у каждого вида свой окрас, бывают и гибриды некоторых видов, но очень редко. 

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #24 : 19 Февраль, 2018, 21:44 »
Так а кто ж тогда из них есть альбинос? Или эти все окрасы и есть альбиносные? Что-то я запутался. :scratch_one-s_head:

Оффлайн indora

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
« Ответ #25 : 09 Март, 2018, 03:49 »
Альбиносы бывают?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #26 : 10 Март, 2018, 02:13 »
Ну если они реально есть, то значит бывают. :)

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
    • Мои фото
« Ответ #27 : 04 Апрель, 2018, 12:50 »
Так а кто ж тогда из них есть альбинос? Или эти все окрасы и есть альбиносные? Что-то я запутался. :scratch_one-s_head:
Альбиносы это ули с белым или почти белым телом, зрачков у таких улиток невидно (но они есть), а цвет раковины может быть разнообразен.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #28 : 05 Апрель, 2018, 16:17 »
Понятно.  :)

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение