Тема: Можно ли давать песчанкам грызть пемзу?  (Прочитано 2348 раз)

Оффлайн Julia

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +2/-0
Можно ли песчанкам грызть пемзу?
Купила на днях в зоомагазине, вроде, как шиншиллам дают такую, а песчанкам можно? Если да, то выдам им сейчас презент, пусть зубы точат, может отвлекутся.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Можно ли давать песчанкам грызть пемзу?
« Ответ #1 : 21 Сентябрь, 2016, 21:06 »
Пемзу? Шиншиллам дают??? Честно говоря впервые слышу такое. И в продаже ничего подобно я никогда не видел. Поэтому не могу сказать правда это и можно ли давать такое песчанкам. Но честно говоря лично я бы такого никогда не поставил свои крохам в качестве точилки для зубов. Уж больно большие сомнения у меня относительно безопасности этого материала для подобных дел. Лучше использовать проверенные, дозволенные и надёжные варианты - меловой камень, деревяшки или веточки плодовых сортов деревьев и т.п. А пемза - это как-то очень стрёмно! Лучше не рисковать зря.

Оффлайн Пушистый комочек

• Постоянный
  • Одобрение: +6/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
« Ответ #2 : 21 Сентябрь, 2016, 22:47 »
Современную пемзу для ванной делают из искусственных материалов, таких как: доменной шлак или вспененный бетон, такие материалы давать песчанкам категорически нельзя! Натуральную пемзу труднее найти, по своей сути это просто вулканическое стекло. Пемза, что натуральная, что искусственная не несёт в себе никаких полезных свойств в плане минерала, так что бессмысленно давать её грызунам даже в плане "погрызушки"

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #3 : 22 Сентябрь, 2016, 11:50 »
Вот и мне кажется, что ничего полезного в этой пемзе для наших крох быть не может. Так что я однозначно против такой "точилки" или просто игрушки для наших крох.

Оффлайн Julia

• Начинающий
  • *
« Ответ #4 : 22 Сентябрь, 2016, 18:52 »
Насчет пемзы не подвело меня предчувствие. Я сначала купила этот камушек, а потом уже дома меня стали терзать смутные сомнения, а вдруг именно песчанкам нельзя его, вдруг кишечник может забивать, и т.д. Порылась в интернете, нашла на каком-то форуме, не помню уже чьем, то ли по шиншиллам, то ли по дегу, что вроде дают им пемзу, но насчет песчанок ничего нигде не было сказано. Насчет натуральности камня - не знаю, он светло-серый, похож на ту пемзу, что у нас в ванной лежит, но по консистенции немножко другой, состоит из более мелких частичек и, соответственно, легче крошится. Конечно, теперь грызть его не дам никому. У них висел до этого меловой камушек с морскими водорослями, не особо они его жаловали, клетка им кажется вкуснее всего. Но, все-таки, потом камушек почти весь сгрызли, оторвали остатки от проволочки, которой он был привязан к клетке и зарыли в сено в уголочке.  Хотела что-нибудь им покрупнее и поконкретнее, чтоб нагрызлись всласть. Сегодня купила еще корни одуванчика от Little One, посмотрим, как их будут грызть.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 22 Сентябрь, 2016, 19:42 »
С пемзой Вы всё правильно решили. Не нужно им такого камня. Лучше пусть клетку грызут. Они это дело очень любят. :) Но лучше всего, конечно, чтоб для грызения у них в клетке всегда были меловые камушки и всякие деревяшки. Это самые лучшие и безопасные "точилки" для их зубов.

Оффлайн Julia

• Начинающий
  • *
« Ответ #6 : 23 Сентябрь, 2016, 20:15 »
Вчера корни одуванчика грызли, было очень смешно смотреть, как  сначала одна схватила палочку, а вторая заинтересовалась, пришла проверить, что там такое, отняла,  развернулась ко всем спиной и давай нагрызать. Первая отняла обратно и тоже быстрей в уголок зашилась, хотя длины палочки вполне хватало на то, чтобы погрызть вдвоем. Пришлось второй корешок выдать, тогда они сели рядышком и начали сосредоточенно грызть. Сегодня я этих корешков уже не вижу, может до конца съели, а может в сено зарыли. В отношениях полная идиллия, построили шалаш из сена с опилками и зарылись туда с головой.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 23 Сентябрь, 2016, 20:21 »
Могли и слопать. :) А могли конечно и занычковать.
Вот и славно, что ваши девчонки успокоились и живут снова дружно и мирно! Пусть у них всегда так будет! :victory:

Оффлайн Julia

• Начинающий
  • *
« Ответ #8 : 23 Сентябрь, 2016, 20:28 »
Посмотрим, что произойдет еще через 4 недели  :) Если опять бесится начнут, значит, точно луна влияет :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #9 : 23 Сентябрь, 2016, 20:33 »
Ну понаблюдайте за ними. Может что-то и прояснится. ;D

Оффлайн Julia

• Начинающий
  • *
« Ответ #10 : 23 Сентябрь, 2016, 20:48 »
Ага,  :-da  может разгадаю их загадку  :)

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение