Тема: Подобрала песчанку  (Прочитано 1071 раз)

Оффлайн Georgi

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Подобрала песчанку
« : 24 Октябрь, 2016, 16:24 »
Здравствуйте, недавно к нам в подъезд выставили банку с грызуном. По виду опередили что это песчанка. шерсть была довольно жирной, почитав узнала что для них нужен песок. Посадила его для начала в клетку для хомяков которая осталась от них же, сама клетка двухэтажная, грызун на второй этаж совсем не хочет, будто не видит его, хотя там стоит домик. Поилка стоит, не знаю правда пьет он из нее или нет, песок поставила сегодня порыл его и все, переживаю что что-то с ним не так.  С песчанками дела не имела, поэтому хочу спросить может с ним что то не так? Или он просто еще адаптируется. У меня он где то три дня

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Подобрала песчанку
« Ответ #1 : 24 Октябрь, 2016, 23:20 »
Georgi, здравствуйте!
Вы совершили очень достойный и правильный поступок, спасши кроху от страшной и мучительной смерти! Спасибо Вам огромное, что не остались равнодушны к судьбе невинной бедолаги и взяли кроху к себе! :SP

Ну а теперь пройдёмся кратенько по интересующим Вас вопросах.

1. Относительно песка.
В идеале он нужен песчанкам. Но во-первых не любой песок подходит для их шерсти. А во-вторых в домашних условиях можно обойтись и без него. Если шерсть у зверька выглядит "жирной", то это не всегда жир. Возможно она на самом деле не жирная, а просто измазанная в чём-то. Если это так, то песочек в этом случае может и не помочь, а даже навредить. Тут уже нужны другие методы очистки шёрстки у зверька. Так же запущенное состояние шерсти может быть вызвано плохими условиями содержания в которых раньше жила кроха. Ну и самый худший вариант - это когда есть проблемы со здоровьем у крохи. Но похоже в вашем случае наиболее вероятной причиной "жирности" шерсти у крохи стали его бывшие горе-хозяева, бросившие бедолагу на страшную смерть. Поэтому надо просто обеспечить достойные условия жизни крохи в клетке и правильное питание. И тогда всё должно наладиться.
Я рекомендую Вам использовать в качестве наполнителя для клетки кукурузный наполнитель. Вещь конечно дороговатая и не везде её можно приобрести, но оно того стоит. Это самый безопасный и максимально подходящий наполнитель для песчанок. В кукурузный наполнитель ещё желательно добавить немного обычных белых салфеток и сена. Вот такая вот "смесь" и будет наиболее подходящей для вашего пушистика.

2. Клетка.
Не особо важно кто там жил раньше. Главное чтоб она была довольно большая и просторная для крохи. Ну и расстояние между прутьями было не слишком большое. Единственное, что лично я бы хорошенько продезинфицировал и помыл её перед тем как садить туда кроху. Это желательно было сделать, чтоб кроха ничего не цепанул от прошлых хозяев этой клетки.
То что кроха не "видит" 2 этаж и ещё какие-то прибамбасы - ничего страшного в этом нет. Во-первых, 3 дня жизни в нормальных условиях - это очень малый срок для бедолаги пережившей жуткий стресс. Кроха может до месяца приходить в себя от случившегося и только потом начать изучать основательно всё вокруг себя. Бывает иногда и такое. Но чаще зверушки приходят в себя после такого примерно за неделю-две. Ну и во-вторых, бывает иногда, что крохе просто не хочется никуда лазить вверх. Вот мой Сюрочка всю свою жизнь прожил только на первом этаже клетки как бы я не старался приучить его ко 2 этажу. Когда я принудительно сажал его на 2 этаж, то он просто сразу сбегал от туда и не хотел возвращаться обратно. Так что тут ещё может быть и просто дело вкуса.

3. Поилка.
Ну тут тоже ничего особого хитрого нет. В принципе, песчанки пьют не очень много. Но могут быть конечно и исключения. Для проверки пьёт ли кроха из поилки достаточно проследить за изменением уровня воды в поилке. Если он уменьшился, то значит кроха пьёт воду из неё. Единственное, что нужно проверять не пропускает ли поилка воду сама по себе или наоборот вода вообще не проходит через шарик. К сожалению, бывают разные приколы с поилками. Так что эти 2 нюанса нужно проверять всегда сразу. Иначе кроха останется без жидкости совсем. Если Вы пока не смогли выяснить пьёт ли кроха из поилки, то для подстраховки ложите в клетку кусочек свежего яблочка. Если что-то с поилкой будет не так, то кроха сможет получить хоть какую-то влагу из яблока. Да и просто свежие витамины ей сейчас не помешают.
Ну вот пока пожалуй и всё относительно того, что Вас интересовало. Если хотите ещё что-то уточнить, то спрашивайте. Постараюсь помочь всем чем смогу.
Удачи Вам и вашему новому маленькому другу! Крепкого ему здоровья и долгих лет счастливой жизни у Вас! :victory:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение