Тема: Байтрил — опыт применения  (Прочитано 1155 раз)

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Байтрил — опыт применения
« : 04 Ноябрь, 2016, 23:36 »
Поскольку не раз уже назначали моим песчанкам этот антибиотик в инъекциях, хотелось бы узнать о вашем опыте его применения. Интересуют только факты о том, как назначали его ВАШИМ ЖИВОТНЫМ, НЕ МОИМ. Сообщения не по теме буду безжалостно удалять.

Краткое описание препарата
Байтрил (Baytril) - антибиотик нового поколения группы фторхиналонов для иньекций. Основное действующее вещество энрофлоксацин. Выпускается во флаконах по 100 мл с 2,5% содержанием действующего вещества (25 мгэнрофлоксацина на 1 мл), а также с 5% содержанием энрофлоксацина (50 мг на 1 мл) и 10% содержанием (100 мг на 1 мл). Байтрил показал высокую эффективность по отношению к большинству грамположительных и грамотрицательных бактерий. В качестве вспомогательных компонент: окись калия гидрата, спирт бутиловый 30 мг, стерильная вода для инъекций. Препарат широко применяется в ветеринарии.

Показания
Байтрил назначают домашним и сельскохозяйственным животным, включая птиц при заболеваниях бактериальной природы бронхо-легочной системы, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), мочеполовой системы, а также пристрептококкозе, сальмонеллезе, колибактериозе, септицемии и других заболеваниях, вызванных бактериальными агентами, чувствительными к энрофлоксацину.

Дозы и способ применения байтрила
Дозировка препарата зависит от вида животного и его веса.
Кошкам и собакам вводят байтрил 2,5% внутримышечно или подкожно из расчета 0,2 мл на 1 кг веса (5 мг кг) один раз в день курсом 3-10 дней. Рекомендуется вводить в одно место не более 2,5 мл из-за болезненности укола, особенно при подкожном введении. Более крупным животным делают несколько инъекций. Улучшение обычно наступает через 3-5 дней, если этого не происходит, рекомендуется сделать бактериограмму на чувствительность возбудителя к энрофлоксацину и фторхинолонам в целом. За счет широкого спектра действия и высокой эффективности Байтрил приобрел популярность в ветеринарии. При отсутствии эффекта следует поменять на другой препарат группы фторхинолонов.
Большим собакам, крупному рогатому скоту и свиньям вводят байтрил 5%, телятам и собакам – подкожно, свиноматкам – внутримышечно. Доза выбирается из расчета 1 мл на 20 кг веса животного (2,5 мг/кг) один раз в день курсом лечения 3-5 дней. При синдроме мастит-метрит-агалактии свиноматкам делают инъекции до 2х дней, собакам – 1 мл на 10 кг веса один раз в день в течение 5ти дней. Курс лечения может быть продлен до 10ти дней при лечении хронических и тяжелых заболеваний. Улучшение наступает в течение 3-5 дней, при отсутствии эффекта проводят анализ на чувствительность и меняют препарат.
Байтрил 10% назначают телятам подкожно и свиньям – внутримышечно из расчета 2,5 мл на 100 кг веса животного. Телятам рекомендованный курс лечения составляет 5 дней, свиньям – 3 дня, при проведении лечения синдрома мастит-метрит-агалактии у свиноматок Байтрил 10% вводят инъекциями 2 дня. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней рекомендуется провести антибиотикограмму на чувствительность и заменить препарат. Из-за болевой реакции рекомендуют вводить телятам не более 5 мл в одно место, свиньям – 2,5 мл.

Фармакологические свойства
Основное действующее вещество – энрофлоксацин, относится к группе антибактериальных препаратов группыфторхинолонов, имеет широкий спектр действия, антибактериальный и антимикоплазменный эффект, подавляет большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий. Механизм влияния энрофлоксацина состоит в ингибировании активности фермента гиразы, который влияет на репликацию клеток в спирали ДНК ядра бактериального возбудителя. При парентеральном введении Байтрил хорошо всасывается и за короткое время проникает во все органы и ткани организма животного. Максимальная концентрация достигается через 20-40 минут после введения, терапевтическая концентрация поддерживается в течение 24 часов после инъекции. Байтрил в рекомендованных дозах хорошо переносится больными животными, не обладает тератогенным, гепатотоксичным иэмбриотоксическим действием. Выводится энрофлоксацин с мочой, как правило, в неизменном виде. Препарат частично метаболизируется в ципрофлоксацин и выводится с фекалиями и мочой.

Побочные действия
Побочные действия практически не наблюдаются, в редких случаях Байтрил вызывает расстройство функций ЖКТ. Также может возникать покраснение в области укола, проходящее через короткое время.

Противопоказания
К противопоказаниям относятся индивидуальная повышенная чувствительность к хинолонам и непосредственноэнрофлоксацину. Препарат не назначают беременным самкам и в период лактации, а также при нарушениях в хрящевой ткани, нервной системы с судорогами, а также при наличии микроорганизмов в качестве возбудителей заболевания устойчивых к фторхинолонам. Противопоказано назначение Байтрила с левомицетином, тетрациклинами, макролидами, теофиллином и нестероидной группой противовоспалительных средств.
Может наблюдаться повышенная чувствительность к хинолонам.

Условия хранения
Байтрил рекомендуется хранить при температуре от 5 до 25 °С, срок годности не более 3х лет. После вскрытия флакона препарат можно использовать не дольше 28 дней.

Производитель
ВНИИЗЖ, Россия, г. Владимир.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
Re: Байтрил — опыт применения
« Ответ #1 : 06 Ноябрь, 2016, 01:39 »
Светлана, а почему Вас так заинтересовал именно этот препарат? Хотите узнать правильно ли его назначали вашим крохам?
Честно говоря, из своего личного опыта, я не припомню чтоб кому-то из моих крох назначали такой препарат. Во всяком случае если нам выписывали рецепт, то там вроде никогда его не было. Что кололи моим пушистикам в кабинетах ветлечебниц я не знаю. Но думаю, что вряд ли в клинике могли вколоть один препарат, а потом в рецепт на продолжение лечения вписать уже совсем другой препарат.
Вообще я так заметил, что этот препарат довольно активно применяется в ваших краях. Наши же ветеринары используют препараты с другим названием. Моим крохам чаще всего назначали энрофлокс.
Я конечно не специалист, но вроде в основе что одного, что второго препарата лежит энрофлоксацин. Т.е. скорее всего это почти идентичные препараты. Энрофлокс нам назначали в основном когда точную причину заболевания установить не удавалось или же болезнь была уже в тяжёлой стадии. Примерно в 80% проблем этот препарат помогал и кроха выкарабкивалась из всяких неприятностей. Но бывали случаи когда курс лечения этим препаратом не давал никакого эффекта.

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #2 : 09 Ноябрь, 2016, 12:57 »
А по подробнее можно?
Поскольку не раз уже назначали моим песчанкам этот антибиотик в инъекциях, хотелось бы узнать о вашем опыте его применения. Интересуют только факты.
Это написано выше мной. Тему зачищаю. Речь об опыте ОТВЕЧАЮЩИХ, а не моём лично.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #3 : 14 Ноябрь, 2016, 19:47 »
Sarni, поместила краткое описание препарата Байтрил в первое сообщение, чтобы незнающие имели небольшое представление о лекарстве. Не против? Если против, то можно удалить...

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
    • Мои фото
« Ответ #4 : 15 Ноябрь, 2016, 22:38 »
Ну, вообще, подразумевалось, что те, чьим зверям его прописывали, знают об его свойствах. Но давайте оставим.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 16 Ноябрь, 2016, 12:50 »
Светлана, я Вас огорчу, но очень мало людей знает про свойства тех препаратов, которые используют при лечении их зверюшек. Им как-то это не особо важно. Главное чтоб зверушку вылечили. А всё остальное им совсем не важно. Честно говоря, я и сам тоже сперва был очень далёк от понимания действия многих препаратов, что назначали моим крохам. Но жизнь заставила вникать в эти вопросы более глубоко.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение