Тема: Моя ржаная греночка  (Прочитано 2259 раз)

Оффлайн Настя Яровая

• Любознательный
  • Одобрение: +2/-0
Моя ржаная греночка
« : 27 Апрель, 2017, 07:49 »
Вчера приобрела милую ржаную греночку. :biggrin: Она рыже-песочного цвета. А зовут её Пенни. Любит строить гнёзда из салфеток и сена. Всего за одну ночь превратила свою клетку в предмет искусства. И она не любит фотографироваться. Когда пытаешь её сфотографировать поворачивается к камере попой и не показывает лицо :(

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Моя ржаная греночка
« Ответ #1 : 27 Апрель, 2017, 17:49 »
Поздравляю с приобретением такого замечательного маленького друга! :V :V :V :clapping: :clapping: :clapping:
Да, наши крохи действительно очень умелые и талантливые строители. Очень часто их строительные творения выглядят как настоящие шедевры!
Не хочет фотографироваться ваша Пенни? Ну это тоже знакомая фишка у наших крох. Чтоб поймать нужный кадр приходится частенько потратить много сил и времени. Я надеюсь, что Вам очень скоро удастся поймать его. А то ж охота увидеть вашу симпатягу во всей красе! ;D

Оффлайн Настя Яровая

• Любознательный
« Ответ #2 : 27 Апрель, 2017, 19:09 »
А то ж охота увидеть вашу симпатягу во всей красе!
Ну будем стараться) У неё уже появилась большая игровая площадка-лабиринт. Надеюсь что получиться сфотографировать её там)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #3 : 27 Апрель, 2017, 19:14 »
ОК! Тогда будем ждать фоточек с большим нестерпением! ;D :biggrin:

Оффлайн Настя Яровая

• Любознательный
« Ответ #4 : 28 Апрель, 2017, 13:47 »
Сфоткала просто ужасно, на вебку, фотоаппарат сломался. Ну хоть что то ???
     Итак, представляю вашему вниманию песчанку по имени Пенни

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 28 Апрель, 2017, 16:46 »
Ну качество фотографий вебкамер обычно хромает. Так что конечно супер качественную фотку при помощи такой аппаратуры сложно получить. Но зато теперь хоть как-то можно увидеть, что за кроха поселилась у вас в доме. :) Жаль плохо видно её окрас, но мордашка у неё очень милая! :give_heart2:
Я вот только не очень понял один момент - это Вы её в клеточке сфоткали или на прогулке? Просто мне не очень понятно, что это за такой "коврик" на котором сидит кроха? Это он у неё в клетке находится или нет?

Оффлайн Настя Яровая

• Любознательный
« Ответ #6 : 28 Апрель, 2017, 17:09 »
Он на "детской площадке" А вообще это гамак для грызунов, я его только для фотосессии вытащила.    :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 28 Апрель, 2017, 17:40 »
Аааа... Так значит кроха на прогулке. Ну тогда всё норм. Просто я подумал, что эта штука находится в жилище у крохи. Дело в том, что если это даже и гамак для грызунов, то ему не место в жилище для песчанок. Они хоть и грызуны, но такие вещи противопоказаны в интерьере их дома. Это для крысок такие вещи нормально, а для песчанок нет. У них чуток другое поведение и обращение с подобными предметами, которое не всегда может закончится хорошо.

Оффлайн Настя Яровая

• Любознательный
« Ответ #8 : 28 Апрель, 2017, 18:13 »
Я стараюсь в жилище Пенни ничего не ставить. Сгрызёт она всё. У неё там кроме наполнителя только поилка да втулка от туалетной бумаги. Корм она закапывает в наполнитель, мисочкой пользоваться не любит. Хочу поставить туда колесо, но пока подходящее в зоомагазинах найти не могу.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #9 : 28 Апрель, 2017, 19:36 »
Я стараюсь в жилище Пенни ничего не ставить. Сгрызёт она всё.
А вот это зря. Она должна грызть. Это её природная потребность. У неё всё время растут зубы и ей просто необходимо об что-то их стачивать. Так что кроме обычного корма, поилки и колеса у неё должны быть ещё меловой камешек, иногда нужен и солевой, кормовые палочки (продаются в зоомагазинах), домик обязательно какой-то (желательно деревянный) и не нужно бояться что она его сгрызёт. Пусть себе грызёт! Иначе со временем могут возникнуть серьёзные проблемы с зубами, которые мало кто может самостоятельно решить. Они и так сами по себе частенько возникают. Причём могут легко перейти в хроническую стадию. Так что не нужно усугублять и лишать кроху разнообразных способов поточить зубки. Как вариант ещё можешь ложить ей в клеточку всякие палочки из дозволенных сортов деревьев (в основном это лиственные плодовые деревья, типа яблони, груши). Хвойные и сирень ни в коем случае нельзя использовать - ни для построения домиков (если будете сами их делать) ни в качестве "точильных" палочек для зубов. Вот... А ну ещё картонки они любят тоже очень погрызть. Но с картоном тоже надо быть осторожным. Используй только тот где нет никакого клея, который применяется для хранения всякой пищи и не имеет на своей поверхности много краски (желательно чтоб её вообще не было).
Ну вот как-то так.

Оффлайн Настя Яровая

• Любознательный
« Ответ #10 : 29 Апрель, 2017, 06:25 »
  Ну, как я уже писала, у неё там есть втулка от туалетной бумаги. Домик думаю из кокоса сделать или купить деревянный. А вот кормовые палочки у нас уже есть. Минеральные камни я в местном зоомагазине не нашла, в понедельник поеду в центр, там чего нибудь посмотрю.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #11 : 29 Апрель, 2017, 12:53 »
Ну одной втулки для молодой и энергичной крохи может оказаться мало. У моих обычно подобная штука "жила" не больше 20-30 минут! После чего она успешно становилась частью подстилки в клетке. :biggrin:
Относительно домика... Ну про кокос ничего не скажу. Знаю, что народ использует и такой вариант жилища для своих любимцев, но у моих таких домиков не было. Были обычные из дерева. Иногда у некоторых моих крох они полностью сгрызались, а некоторые лишь слегка подвергались "отделке" зубами их маленьких хозяев. Но домик должен быть обязательно. Кроме функции точилки он ещё ж выполняет и роль убежища. Песчанки это ж норные зверьки. И в случае опасности прячутся в них. А в голом аквариуме или клетке где им спрятаться, если что? Можно в подстилку конечно, но это не очень надёжно. А вот спрятаться в домике - самое оно. И лишать такой возможности крохи не нужно. Так что домик какой-то надо поставить обязательно.
Палочки кормовые уже есть значит. Это хорошо - уже где есть поточить зубки. :) Теперь осталось ещё минеральный камешек, хотя бы один, и вообще будет супер! :ok:

Оффлайн Настя Яровая

• Любознательный
« Ответ #12 : 29 Апрель, 2017, 13:02 »
     Я втулку уже несколько раз сменяю, благо это добро по своей привычке не выкидываю. Да, "живёт" она у них недолго.  :biggrin:
     Ну а за домиком и минеральным камнем после выходных схожу. Ну а пока прячется в подстилке. И вот такой вопрос: Читала что им можно давать смеси для попугаев. Правда что ли? :o

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #13 : 29 Апрель, 2017, 13:18 »
Вот, вот! Запас таких картонных точилок нужно иметь приличный. :biggrin: Почти все крохи очень любят эту "игрушку" и уходит она у них реально очень быстро.
Смеси для попугаев? Не слышал чтоб кто-то реально давал такую пищу своим мышастикам. В принципе там есть общие ингредиенты и если такой корм дать песчанке, то я не думаю, что от этого будет слишком большой вред. Просто количество и компоновка общих ингредиентов корма с другими продуктами в нём для птиц и грызунов отличается. И тут уже может возникать некий негативный дисбаланс.
Честно говоря я слегка удивлён такой информации. В наши то время совсем не проблема купить корм именно для погрызяк. Зачем тогда тратить деньги на птичий корм? Что-то это мне как-то совсем не понятно.

Оффлайн Настя Яровая

• Любознательный
« Ответ #14 : 29 Апрель, 2017, 14:16 »
Просто это звучит уж слишком... Экзотично.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение