Тема: Моя ржаная греночка  (Прочитано 2253 раз)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Моя ржаная греночка
« Ответ #15 : 29 Апрель, 2017, 17:42 »
Не, ну в принципе ничего особо экзотичного. Может кто-то так и делает. Но это скорее всего не очень правильно. Не все составляющие корма для попугаев подойдут мышастикам и наоборот. Всё же птахи и грызуны это чуток разные создания со своими особенностями и потребностями.

Оффлайн Настя Яровая

• Любознательный
  • Одобрение: +2/-0
« Ответ #16 : 29 Апрель, 2017, 19:10 »
Ну да, мышастики как попугай не летают.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #17 : 30 Апрель, 2017, 00:29 »
Ну это не единственное их отличие. :)

Оффлайн Настя Яровая

• Любознательный
« Ответ #18 : 30 Апрель, 2017, 08:55 »
Основа корма  для попугаев - смесь зерен включающая:

70% - просо
10% - овес
20% - конопляное, канареечное и льняное семя, пшеница и другое.

Основа корма для грызунов-
пшеницы;
ячменя;
ржи;
овса;
подсолнечника;
проса.

Ну, состав похожий. Но экспериментировать я не буду.

Оффлайн Настя Яровая

• Любознательный
« Ответ #19 : 30 Апрель, 2017, 12:17 »
И раз уж это дневник песчанок, запишу сюда случай, который случился вчера вечером. Я взяла Пенняшу поиграть и посадила на свою кофту. Она лазила и игралась, но тут ненадолго замерла. Я посмотрела что она делает. Она взяла и побежала дальше. Но тут я заметила что пуговица уже не на кофте а в зубах Пенни. К счастью пуговица была большая, и случайно проглотить она её не могла. Но на заметку мне в будущем: Никогда. Низа что не играть с Пенни в кофте с пуговицами. Она её оторвала за пару секунд!  У меня всё.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #20 : 30 Апрель, 2017, 17:00 »
Ну в том то и дело, что вроде общие компоненты есть в обеих кормах. От них вреда точно не будет. Но вот остальные составляющие как-то не добавляют уверенности в их полезности и необходимости нашим погрызякам. Поэтому я бы тоже не стал экспериментировать так со своими крохами. Да и я не вижу в этом необходимости. Сейчас вроде как нет проблемы накормить своих пушистиков правильной пищей - в продаже есть всё необходимое. А многое чего из этого растёт на наших огородах. Так что зачем так люди делают - для меня загадка. ???

Насть, ну в деле пошкодничать наши крохи настоящие мастера! :biggrin: Это они легко и очень быстро! За ними нужен глаз да глаз. :) Правда, в твоём случае я не думаю, что твоя Пенни могла и хотела съесть пуговицу. Обычно такие вещи они не едят и не проглатывают. Скорее всего она ей просто понравилась и она захотела утащить её в качестве "украшательства" для своего жилища. А вот с такими вещами как всякие тряпочки, поролоновые штуки и т.п. надо быть очень внимательным. Вот такого они могут наесться даже чисто случайно когда будут "разделывать" вещи из этих материалов. И потом будут очень большие проблемы со здоровьем. Мышастик может даже легко умереть если ему не оказать срочную помощь. У меня так когда-то мой Сюрочка во время самоволки нашёл за умывальником упавшую поролоновую губку для мытья посуды, ну и погрыз её так нормально. В итоге еле успели откачать моего бедолагу. Хорошо, что мы нашли источник проблем и врач смог сразу назначить правильное лечение. Почти неделю пришлось лечить моего разбойника. Но слава богу мне удалось его спасти! Так что за такими вещами нужно смотреть чтобы потом не было проблем.

Оффлайн Настя Яровая

• Любознательный
« Ответ #21 : 30 Апрель, 2017, 17:46 »
Ну да, RA . Эти погрызяки любят всё грызть, и кто знает что они найдут.  Ну буду следить.  Ну, у нас самоволки ещё не случалось, и надеюсь что не случиться. Хотя сегодня она выпрыгнула у меня из рук и запрыгнула в коробку с кормом. У на столе рядом с её клеткой стоит коробка сорок на сорок сантиметров доверху заполнена кормом. Точнее кормами- смесью разных кормов для грызунов. Запас на весь год) Ну или пока не истечёт срок годности (а у меня у всех кормов он одинаков). ну запрыгнула она туда и начала закапываться внутрь! И так в клетке достаточно корма, а она ещё в коробке с кормом жить захотела! Хотя я бы тоже не отказалась жить в коробке с едой, но не в этом. :biggrin: Но ловить её было не из легких.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #22 : 01 Май, 2017, 00:56 »
Это пока ещё не было самоволок у твоей красотки. :) Они такие шилопопые, что только отвернулся, а мышастик уже дал дёру в нужном ему направлении. От этого никто не застрахован. У меня в этом деле ярым спецом была моя хозяюшка Шушечка. Она вроде стоит и смотрит тебе в глаза спокойненько, мол я просто гуляю и никуда не собираюсь, но только стоило повернуть голову в сторону - Шуха мгновенно "испарялась". :biggrin: Мне иногда казалось, что у неё в голове всегда был план как двинуть в самоход на прогулке.
А с их прыжками тоже будь очень осторожна и внимательна. Старайся чтоб твоя красотка поменьше прыгала куда-то с высоты. Даже с небольшой. А то очень часто это заканчивается минимум переломом. Поэтому надо делать всё, чтобы машастик на прогулке перемещался в основном только по горизонтальной и ровной поверхности.

Оффлайн Настя Яровая

• Любознательный
« Ответ #23 : 01 Май, 2017, 07:02 »
Ну она тогда не то чтобы прыгнула. Она перепрыгнула с рук в коробку. Ну а ваша Шушечка хитрюшечка :biggrin:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #24 : 01 Май, 2017, 15:32 »
Аааа... Ну раз она именно так перепрыгнула, то это нормально. Главное чтоб было не высоко.
Да, Шушечка у меня была самой хитрой крохой из всех моих пушистиков. Такую хитрушку ещё поискать надо было. :)

Оффлайн Настя Яровая

• Любознательный
« Ответ #25 : 01 Май, 2017, 17:59 »
 Ну, нет хитрости без ума)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #26 : 01 Май, 2017, 19:13 »
Это само собой. Я вообще когда поближе узнал что ж это за такие замечательные создания - мышастики, был очень приятно удивлён насколько они реально умные и талантливые создания! Мои крохи меня очень сильно удивляли и радовали каждый раз своими талантами. Ясное дело, что у каждого из них были свои таланты и особенности, но то, что они очень умные создания - спору нет! А вот супер хитростью похоже обладала только моя Шушечка. У неё эта черта характера была возведена в ранг настоящего искусства. :biggrin: В этом деле ей реально равных не было. :-da

Оффлайн Настя Яровая

• Любознательный
« Ответ #27 : 01 Май, 2017, 19:22 »
 Ну, у меня Пенни очень умная, но не хитрая, и сбежать не пыталась) Согласна: Они умные и талантливые создания  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #28 : 01 Май, 2017, 23:50 »
Среди моих крох тоже разные таланты были. Вот, например, мой Грейка умел "разговаривать". :) Мыш был жутким добряком и спецом в определении качества творога. Лапушка была настоящая хозяйка И т.д. и т.п. У каждого что-то было своё, особенное.

Оффлайн Настя Яровая

• Любознательный
« Ответ #29 : 02 Май, 2017, 05:42 »
Классно! Ну а у моей Пенни я талантов и особенностей ещё не нашла.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение