Тема: Умерла песчанка.  (Прочитано 607 раз)

Оффлайн Тушкан

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Умерла песчанка.
« : 24 Сентябрь, 2017, 20:13 »
Здравствуйте. У меня жили две песчанки. Жили дружно, хорошо питались, брали еду с рук. Выглядели оба абсолютно здоровыми. Потом один из мышей сломал зубы. После этого стал пищать на руки и своего соседа. Состояние не прошло даже когда зубы выросли. Мышонок стал очень нервным, всего боялся, хотя выглядел бодрым и начал набирать вес. Нервно реагировал на попытки соседа забраться в домик, пищал на него и иногда прикусывал за нос. При этом спали мыши вместе, как и раньше, и всерьез не дрались. Скорее один пытался отогнать второго. Сегодня нашла малыша мертвым в нескольких сантиметрах от домика, как будто он пытался туда заползти. Повреждений на теле мышонка не обнаружено, никаких видимых причин. Еще утром малыш был бодрым и охотно брал угощение. Второй выглядит жизнерадостно, на прогулке активный. Скажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с подобным? Второго мышонка, конечно, свожу к ветеринару на осмотр. Я за него боюсь. Что это может быть?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Умерла песчанка.
« Ответ #1 : 25 Сентябрь, 2017, 01:21 »
Тушкан, здравствуйте!
Примите мои самые искренние соболезнования! :sorry:
Очень жаль конечно вашего мышастика, но я честно говоря не очень понял - так кто из них умер? Тот у которого были проблемы с зубами? А какой возраст крох? У меня, слава богу, никогда подобного не было. Не, ну правда, пару раз мои братцы-малыши всё же устраивали серьёзные драки друг с другом. Хотя всё остальное время они жили душа в душу. Но мне просто удавалось вовремя растащить их когда начиналась драка и поэтому они никак не успевали серьёзно повредить друг друга. А потом опять принимал все меры чтобы ссадить их обратно. Может ваши всё же умудрились как-то серьёзно повздорить и результатом этого стала смерть одного из них. Такое очень возможно. Причём не всегда могут быть явные следы разборок. Достаточно кому-то одному из них раз "удачно" нанести смертельный удар по телу противнику - и всё, крохи нет, ровно как и особо явных признаков драки. И Вы могли этого просто не заметить. А вообще конечно могло что угодно произойти. Исключать какую-то болезнь у бедолаги тоже не стоит. Очень частый признак наличия каких-то проблем со здоровьем у крох - когда они постоянно и довольно жалостно пищат если вы их берёте на руки. Правда, чаще всего они так реагируют на какие-то явные раны, переломы, нарывы и т.п. На какие-то внутренними проблемами они тоже могут так реагировать, но обычно всё же реже. А могло с ним приключиться и что-то типа инфаркта, например, или т.п. Тут уже сложно так сказать. Это надо делать вскрытие бедолаги.
Второго мышастика можно показать толковому спецу, если в ваших краях есть такие. Но помните, что для крохи это будет тоже приличный стресс, который не добавляет им здоровья. Поэтому сделайте всё, чтобы кроха пережил этот поход к врачу максимально спокойней. Ну и очень обращаю ваше внимание - несите кроху к врачу только если у вас там есть действительно настоящий спец по песчанкам! На крайний случай - хотя бы ратолог. Просто кошатники и собачники - Вам вряд ли помогут. Только зря заставите понервничать кроху.
Ну пока вот как-то так. Если сможете предоставить больше информации про своих крох (какой возраст, чем кормили, как исправляли проблему с зубами и т.д.), то тогда может и станет яснее почему мог умереть ваш бедолага.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение