Тема: Песчанка получила травмы при поимке  (Прочитано 448 раз)

Оффлайн Facelime

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Здравствуйте не могли бы вы подсказать как действовать. Я сегодня с утра случайно выпустил песчанку на пол, после этого час или два пытался её поймать. Понемногу начал выходить из себя, отодвинул все кровати и мог как то навредить песчанке (он мальчик). Я, конечно, понимаю, что поступал не разумно, но просто это первый мой питомец (ему около 2 месяцев, попал ко мне дня 4 назад). Вот, в чём собственно дело... Он начал щуриться, мало двигаться, из правого глаза выделилось чуть-чуть порфирина, совсем капелька, которую я убрал легонько. Можете ли вы подсказать, что делать в данной ситуации? Ещё, он даже когда не двигается в нём что-то трещит вроде бы.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Песчанка получила травмы при поимке
« Ответ #1 : 27 Сентябрь, 2017, 18:41 »
Facelime, здравствуйте!
Ну во-первых Вы слегка ошиблись темой. Вам надо было это всё писать не в этой теме, а в отдельной и касающейся здоровья песчанок.
Ну а во-вторых теперь собственно по сути вашей проблемы. Вы очень мягко говоря поступили неразумно! Если Вы реально так безрассудно двигали мебель, то конечно могли как-то навредить крохе. И насколько тяжелые у бедолаги травмы сможет сказать только специалист. Не видя вашей крохи очень сложно сказать пострадал ли он как-то или ему всё же повезло и у него просто очень большой стресс. Из вашего описания сложно понять есть ли у него серьёзные травмы. Пока, это всё больше смахивает на результат большого испуга. Если он может нормально перемещается (пусть пока и не так активно как раньше), т.е. целы все конечности (не видно явных переломов или ещё каких-то подобных повреждений), если всё нормально с позвоночником, нет каких-то явных выделений крови или рваных ран, ну и т.д. и т.п., то скорее всего его такое нынешнее состояние результат большого стресса. Грубо говоря у него сейчас "ступор" из-за всего что Вы творили. Единственное, я не очень понимаю как может что-то трещать в песчанке когда кроха даже не двигается. Может это не треск, а скрежет зубов? Такое возможно. А вот если бы у него были такие серьёзные травмы, чтоб он аж "трещал", то тогда он бы ещё и пищал прилично.
В общем пока мне сложно сказать насколько всё серьёзно с вашим мышастиком. Теоретически его надо было бы показать толковому спецу по песчанкам, если в ваших краях конечно есть такие. Но опять же - если там серьёзные повреждения позвоночника, то тревожить его и тем более куда-то везти очень опасно! Можете даже не доехать до врача. Пока Вам остаётся только одно - если нет никаких кровоточащих ран, требующих остановки крови и т.д., то лучше оставьте кроху в полном покое. И желательно было бы пересадить его пока в пустую (без всяких игрушек, лесенок и других прибамбасов, максимум домик для укрытия) переноску на одни белые бумажные салфетки. Положить ему туда пока побольше всякой мягкой пищи (например несолёная отварная гречка, творог и т.д. из разрешённых продуктов), обязательно повесить поилку так чтоб ему не нужно было слишком высоко подниматься чтобы достать до неё. Ну или на всякий случай положить ещё кусочек яблока. Вот так вот размещаете его в такой "палате" и ставите её в тихом и желательно тёмном угле. Пусть кроха в тиши и спокойствии приходит в себя. Только конечно Вы ж периодически поглядывайте как он там. Сильно часто тревожить тоже не стоит, но и забывать контролировать как у него дела тоже нельзя. Если выделения порфирина будут слишком большие и обильные, что кроха не сможет самостоятельно открыть глаза, то тогда аккуратненько и осторожно промоете слипшиеся веки ромашковым отваром. Но опять же смотреть по состоянию. Если у крохи есть серьёзные травмы костей, то лучше пока его не трогать лишний раз даже если у него будут слипшиеся веки глаз. Ну на этом пожалуй пока всё. Это самое первое и основное, что Вы самостоятельно можете сделать в данной ситуации. Пока только наблюдаете и ищите толкового спеца по песчанкам. Если всё обошлось и кроха просто очень сильно перенервничал, то через день-два он снова придёт в себя. А если же всё не настолько хорошо, то дальше Вам и вашему бедолаге сможет помочь только хороший ветеринар-специалист.
Очень надеюсь, что это просто сильный стресс у вашего мышастика и ничего больше. Пусть кроха скорее поправляется! А Вы держите нас в курсе событий. И не поступайте больше так с вашим маленьким питомцем!!!
Если нужна будет ещё какая-то помощь - пишите! Постараюсь помочь всем чем смогу.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение