Тема: Белковая пища для песчанок  (Прочитано 1179 раз)

Оффлайн eigean

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Белковая пища для песчанок
« : 05 Декабрь, 2017, 03:10 »
Всем привет!
Около месяца назад обзавелась парой юных песчанок по чистой случайности. Соответственно, когда полезла за информацией о кормлении животных, в списках "можно" был обнаружен гаммарус и некоторые другие продукты, содержащие белок. Но нигде и ничего о точных дозировках. Кто-то пишет, мол, "даю редко", а кто-то, что каждый день. На других форумах о грызунах говорили, что от обилия такой пищи могут быть расчесы - но, опять же, не уточнялось о виде.
Мои мыши очень позитивно отреагировали на сушеного гаммаруса. Настолько, что, казалось бы, готовы душу продать за него. Поначалу я решила, что от одного мелкого рачка в день на хвост ничего страшного не случится, но заметила, что они всё таки понемногу чешутся. И вроде как ничего страшного - ни расчесов, ни назойливого чесания, ни красных пятен... Но всё равно считаю, что лучше уточнить.

Напишите, пожалуйста, какие именно белковые добавки вы даёте мышам и в каком количестве.
Особенно прошу подробностей про гаммаруса - сколько раз в день/неделю/месяц, точное количество и возраст песчанки.

Спасибо!

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Белковая пища для песчанок
« Ответ #1 : 05 Декабрь, 2017, 09:30 »
Я каждый раз насыпаю в кормушку штук 10—15, но мои почти его не едят. У меня взрослые самцы. Самки ели охотнее. Но у меня кормушки хватает на пять дней. Не чешутся, но и всех рачков не съедают.

Простите, если мой вопрос покажется глупым, но какой у вас наполнитель и есть ли песочница? Может, в них дело, а не в еде?

Оффлайн eigean

• Начинающий
  • *
« Ответ #2 : 05 Декабрь, 2017, 16:40 »
Простите, если мой вопрос покажется глупым, но какой у вас наполнитель и есть ли песочница? Может, в них дело, а не в еде?

В качестве наполнителя у них смесь из древесных гранул (не хвойных) и сена. Купалки с песком у них две. Одна в постоянном доступе, другую я ставлю раз в пару дней.

Может быть, дело в том, что у прежних хозяев гранулы были хвойные? Т.к. звери у меня относительно недавно, реакция могла остаться?

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
« Ответ #3 : 05 Декабрь, 2017, 22:33 »
Не могу точно сказать... Мои на опилки плохо реагировали, были будто грязные даже с песком, в глазах порфирин. Поменяла опилки на сено, всё прошло. Но не помню, чесались ли они с опилками или нет.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 06 Декабрь, 2017, 01:53 »
Ну гранулы это чуток другое чем просто опилки. Они получше будут. Я некоторое время их тоже использовал для своих крох. Но потом всё же отказался от их использования. У них тоже нашлись свои минусы. Из всех возможных вариантов наполнителя самый безопасный и беспроблемный - это кукурузный. Вот с ним вообще никаких проблем не было у моих крох. Поэтому если есть подозрение, что крохи чешутся больше чем нужно, то я бы рекомендовал всё же попробовать сменить первым делом гранулы, а тем более опилки, на кукурузный наполнитель.
А относительно гаммаруса... Ну своим крохам я его тоже давал когда-то. Но честно говоря что-то он не очень пошёл у них. Во-первых не все его одобрили. Некоторые пушистики вообще просто проигнорировали его. А во-вторых, даже те кто и ел его, употребляли его в очень маленьком количестве и довольно редко. Никаких побочных эффектов от его употребления у моих крох не было. Да и от других владельцев песчанок, которые давали своим крохам гаммарус, я никогда и никаких жалоб не слышал. Не чесались их мышастики как-то больше обычного. Поэтому мне кажется, что гаммарус здесь не причём.

Оффлайн eigean

• Начинающий
  • *
« Ответ #5 : 06 Декабрь, 2017, 23:07 »
Если честно, я не вижу большой проблемы в том, что они иногда чешутся. Потому что делают они это изредка, следов и пятен нет, других негативных признаков чего-либо тоже нет, ттт.
Просто я не знаю, могут они иногда чесаться просто так, или вообще не должны (без негативных раздражителей). Поэтому, увидев, что есть возможность того, что обилие белка и чесание могут быть связаны, решила уточнить.

Основной вопрос был всё же не про это, а конкретно про дозировки, потому что никто и нигде не пишет конкретики. А этим я объяснила своё беспокойство за данную тему.
Спасибо, что помогли хоть немного разобраться.
Будет интересно узнать мнение и других форумчан :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #6 : 07 Декабрь, 2017, 02:07 »
Ну так тогда я вообще не вижу никакой проблемы. Конечно песчанки иногда чешутся - это абсолютное нормальное для них явление. Главное чтобы они делали это не постоянно в одних и тех же местах и не до крови. Если ничего подобного не наблюдается, то всё нормально с вашими пушистиками. Чаще всего они просто таким способом приводят себя в порядок.
А вот относительно отсутствия информации про дозировки гаммаруса... Я честно говоря никогда не задавался таким вопросом. Да и скорее всего в этом просто нет особой нужды. Вот чисто из своего опыта я понял, что с песчанками не нужно особо соблюдать какие-то строгие дозировки в еде. Обычно они не едят больше того, что им реально нужно, даже если их кормушки будут "ломится" от всяких кормов и вкусняшек. Если Вы вдруг и положите в них чего-то больше "нормы", то обычно излишки просто останутся в кормушке до следующего приёма пищи, ну или же "переедут" в более укромное место - на нычку. :)
Правда, иногда и среди мышастиков попадаются "обжоры". Всё как у нас - кто-то больше следит за своими формами, а кому-то сложнее удержаться от лишнего кусочка вкусняшки. Но это уже как-бы всё очень индивидуально. Таким слабохарактерным пышечкам может и стоит придерживаться более строгих дозировок в приёмах пищи. Но в большинстве случаев наши крохи не нуждаются в этом. Они сами прекрасно знают сколько и чего им нужно в данный момент. А всё "лишнее", как я уже говорил выше, у них обычно уходит на нычку, про запас. Так что не переживайте за то, что можете положить в кормушку своим крохам пару лишних грамм гаммаруса и тем самым навредить им этим. Уверяю Вас - ничего страшного с вашими пушистиками не произойдёт. Всё будет ОК! ;D

Оффлайн lola

• Начинающий
  • *
« Ответ #7 : 24 Декабрь, 2017, 09:38 »
Вот насчет обжорства полностью поддерживаю)) Зиза тоже все время наровит больше слопать

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 24 Декабрь, 2017, 23:16 »
Ну значит Вам "повезло" и ваша кроха предпочитает делать запасы внутрь себя, а не куда-то на нычку. :)

Оффлайн eigean

• Начинающий
  • *
« Ответ #9 : 27 Декабрь, 2017, 22:08 »
Вот насчет обжорства полностью поддерживаю)) Зиза тоже все время наровит больше слопать

Мне кажется, это из-за того, что им скучно - развлекают себя едой и вкусняшками. Мои, если гуляют или если в их доме достаточно разнообразных развлечений (для копания-грызения-исследования), на вкусняшки могут долго не реагировать. Или редко к ним подходить.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 28 Декабрь, 2017, 02:20 »
Интересная гипотеза. Возможно кто-то из мышастых разбойников действительно таким образом "развлекается". Но мне кажется, что всё же большинство из них просто не может устоять перед чем-то вкусненьким и пытается сразу эту вкуснотищу "спрятать" внутри себя. :mosking: Это ж самое надёжное место для "нычки". :)

Оффлайн eigean

• Начинающий
  • *
« Ответ #11 : 29 Декабрь, 2017, 06:25 »
Я просто сравниваю с экспериментом "крысиный парк", только вместо морфия - вредная/вкусная еда.
Если коротко, то суть в том, что крысы в лабораторных клетках злоупотребляли морфием, а в нормальных условиях с развлечениями и другими крысами - старались избегать. После того, как их поменяли местами, крысы из парка, которых поместили в клетку, стали пить больше морфия. А крысы из клеток, помещенные в парк, наоборот, притрагивались к нему меньше.
То есть, присутствует явная тенденция - при должном уровне жизни и наличии нормальных развлечений (когда не скучно, есть чем заняться) , грызуны (кстати, как и люди) избегают того, что может им в какой-то степени навредить, хоть и развлечь.
Думаю, всё таки в этом есть смысл, и не столько особенности характера, сколько наличие полноценных условий.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 29 Декабрь, 2017, 22:54 »
Я слышал про этот эксперимент. Возможно или даже скорее всего всё так и есть. Но только в нашем случае это будет не очень однозначно применимое объяснение. Дело в том, что наши то крохи живя у нас обычно находятся в условиях когда мы им стараемся изначально создать хотя бы минимальные возможности для развлечения и какого-то занятия "полезным" делом. Т.е. они уже должны отвлекаться от "пагубных привычек". Но вот почему-то одни всё равно оказываются более склонны к излишнему употреблению пищи, а другие нет. Особенно это хорошо видно в парах у которых один толстячок, а другой худышка, хотя условия проживания и развлечения абсолютно одинаковы для обоих. Поэтому лично мне кажется, что в нашем случае всё же привычки и врождённые склонности к злоупотреблению пищей оказываются более влиятельными.
Но независимо от того, что же действительно является основным в этом вопросе, нормальные и полноценные условия проживания обязательно должны быть у наших крох. Иначе кроме пагубных привычек мы получим ещё целую кучу ненужных и самое главное опасных проблем со здоровьем у крох.

Оффлайн eigean

• Начинающий
  • *
« Ответ #13 : 30 Декабрь, 2017, 17:43 »
Когда я говорю "полноценные условия" - я имею в виду и возможность двигаться.
Когда своим поставила колесо, они перестали копать и стали меньше грызть (даже картонные тоннели) . То есть, конечно, раньше я их выгуливала по комнате, но эффект был гораздо слабее.
На зелень они больше не бросаются - им не до неё, ведь есть важное дело - бегать. На гаммарус реагируют так же бурно, но едят его гораздо медленнее, чем раньше (я насыпаю им щепотку в отдельную тару) . То есть, довольно наглядно получается - если мышам есть, чем заняться, и если им это по душе, они будут этим и заниматься вместо того, чтобы делать запасы в себя.

Как мне кажется, в случае с одинаковыми развлечениями у двух песчанок и различностью их поведения характер действительно играет роль. Но! Не в сторону обжорства, а в сторону развлечений. То есть, одной мышке нравится что-то одно, другой - соответственно, другое. Наглядно если - до колеса одна в основном копала (и пришлось увеличить количество сена, и даже наполнителя), а другая - грызла, но тоже достаточно выборочно. И тут самое сложное - найти развлечения по вкусу зверю.

И нет, я не претендую на то, что моя точка зрения единственно верная. Просто делюсь мыслями и наблюдениями - так как по наглядности вижу именно это.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 31 Декабрь, 2017, 19:35 »
Так я ж тоже не претендую на то, что моё предположение единственно верное и правильное. Просто на такие выводы меня натолкнули наблюдения за поведением моих крох. Если использовать вашу терминологию, то у моих пушистиков были значительно более "полноценные" условия жизни. Я старался обеспечить им не просто возможность двигаться, а так чтоб они в своих жилищах могли заниматься различными делами. Плюс к этому старался регулярно их выгуливать на диване. Так что у меня они не очень скучали. Но вот я что-то не заметил, чтобы это хоть как-то повлияло на их привычки и предпочтения в еде и не только. Кто чем любил заниматься - тем и занимался. Что любил есть, то и ел. Особо их предпочтения в рационе не менялись. Если мой Грейка, например, очень любил отварную курочку, то он при любых раскладах выбирал первым делом именно это лакомство, как бы он не угуливался до этого. Но при этом он никогда не переедал. Толстым он никогда не был. Не, он конечно был большим парнем, но не жирным, а наоборот очень мускулистым товарищем. Так что при одинаковых условиях жизни моих крох я не заметил какого-то более серьёзного влияния "полноценных условий" на их злоупотребление пищей. А вот привычки и особенности их характера больше проявлялись в этом деле. Если у кого-то была склонность к обжорству, то никакими другими сторонними занятиями особо отвлечь их от этого дела не получалось. Тут надо было просто урезать количество еды.
Так что такая вот история была с моими крохами. Поэтому и такие выводы я сделал.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение