Тема: Какого хомячка выбрать? если далека от темы грызунов(  (Прочитано 232 раз)

Оффлайн Anyuta

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Ребят хээлп! Хочу завести себе хомячка, не знаю какого выбрать. У подруги серенький такой, вроде порода джунгарик. А какие вообще породы подойдут для начинающего ? :V :victory:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Ну вроде самые распространённые и основные виды хомяков, что есть в наших зоомагазинах - это джунгарики и сирийцы. С какого вида лучше начать... :scratch_one-s_head: Ну даже не знаю. Лично я выбираю себе маленького друга исходя из того кто приглянулся сердцу, а не кто удобнее для начала. Тем более что сильного различия в содержании этих 2 видов хомяков нет. Просто сирийцы более крупные и у них есть очень пушистые варианты требующие более тщательного ухода. А так в остальном всё тоже в плане ухода и содержания, что для сирийцев, что для джунгариков. Главное чтоб вы вообще были готовы к появлению такого зверика в своей жизни. Это самый главный момент. А дальше просто выбирайте сердцем кто вам больше понравится.

Оффлайн Anyuta

• Начинающий
  • *
Да, я очень хоооочуууу хомку себе завести) Одно время совсем была безразлична, наверно просто возраст о себе теперь дает знать :biggrin: Так сказать пришло время за кем то ухаживать, любить и лелеять :-da Если бы не съездила к подруге, то наверно и не влюбилась бы в этих крохотных пушистиков :-[ Теперь передо мной стоит вопрос, стоит ли сейчас покупать? Просто наткнулась тут https://ohomjakah.ru/vidy-homyakov/dzhungarskiy-homyak что если купить зимой то к лету они станут коричневыми. А почему? это, что критично как то для хомки? или что? может проявление заболевания?какое то должно быть этому объяснение. И стоит ли выбирать домик большой со всеми составляющими? или можно для начала купить маленький?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Ага. Значит Вы обратили внимание на джунгарика. Отличный зверёк! У меня тоже когда-то была джунгарская хомочка Куся. :give_heart2:
Ну теперь относительно ваших вопросов. Про домик и жилище в целом там ясно сказано - чем больше, тем лучше. Они ж как люди - чем больше пространства для нормальной жизни, тем счастливей и здоровей будет пушистик. Так что тут не стоит экономить. Единственный момент который надо очень учитывать, раз уж Вы хотите завести именно джунгарика, что это довольно маленький зверёк и он легко сможет пролезть в клетке между прутьями (если там будет слишком большое расстояние). Поэтому если будете брать именно клетку, то обратите внимание на расстояние между прутьями.
Теперь про окрасы, время года и т.п. Я конечно не спец по этим крохам, но что-то такого я никогда не встречал ни у джунгариков, ни у песчанок - чтоб они так кардинально меняли цвет только из-за времени года. Да и не станет никогда кроха, например жемчужного окраса, рыжей на лето. Это точно! Моя Куся ж была жемчужного окраса. И у неё как был преобладающим белый цвет - так он и остался. Никакой рыжей или тёмной она никогда не становилась на лето. Там что-то неправильно написано. Ну или жутко непонятно. Во время линьки - да может немного поменяться тон шерсти. Но только тон, а не полностью же и так кардинально весь цвет шерсти у крохи. Вот с возрастом больше могут быть заметные изменения в окрасе. И чаще всего это происходит именно у новорожденных крох. При рождении они могут быть полностью белыми, а по мере роста становится чуток темнее. Такое бывает. Но опять же - чисто белая кроха никогда не станет резко чёрной или ещё какой-то тёмненькой. В этом деле правят бал гены, а не время года. Так что там что-то непонятное написано. Да и на здоровье цвет шерсти никак особо не должен влиять. Тут опять же во всём больше виновата генетика - кто крепче, здоровее родится, а кому не очень хорошее наследие достанется. Как по мне, то чисто только цвет шерсти для домашнего зверька вообще вряд ли должен влиять на его здоровье в целом. Может я конечно в чём-то ошибаюсь. Я не спец просто по таким вопросам. Если я ошибаюсь, то пусть меня поправят спецы. Но исходя чисто из своего опыта и наблюдений я сомневаюсь, что купив сейчас хомку к лету вы получите совсем другого любимца по цвету и состоянию здоровья. Хотя конечно со здоровьем тут не всё так однозначно будет если учитывать их продолжительность жизни. Увы, но живут они не так много и поэтому взрослеют, а соответственно и стареют быстрее. И этот момент конечно не добавляет им крепости и здоровья. В результате чего сопротивляемость различным заболеваниям хуже становится. И тут уже может быть что угодно - кому как повезёт.
Так что такие вот дела.

Оффлайн Anyuta

• Начинающий
  • *
Спасибо Вам огромное, успокоили :-[ Я теперь хоть не буду переживать,а то уже мысли появились, что не судьба мне завести малютку) в ближайшее время у меня появится милейшее создание  :give_heart2: Можете дать мне советы по поводу питания, сколько и как часто кормить?

Оффлайн Anyuta

• Начинающий
  • *
Забыла дописать, что хочу сама попробовать сделать домик хоме :biggrin: Потом уже обставлю ему там всё) Хочу мальчика взять, пока думаю над именами) :scratch_one-s_head:

Оффлайн Anyuta

• Начинающий
  • *
Мои питомцы: Мои ангелы-хранители: добряк Мыш, джунгарская хомочка Викуся, хозяюшки Шушечка и Лапушка, золотое солнышко Сюрочка, серенький говорун Грейчик, маленький хвостик счастья Мышуня и шустрик Шусенька, маленький лесной сюрприз - Манюня.

Как много!!! Где они все живут)? Почему я сразу их представила на пледе бегающих) таких крох пушистиков)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Да собственно не за что!  :) Рад, что смог хоть чем-то помочь Вам.  ;D
А относительно питания... Ну не знаю как у кого, но у моей Куси почти всё время стояла полная мисочка с кормом. Правда практически всегда он сразу перекочёвывал из неё на нычки в подстилке. :biggrin: Но это абсолютно нормальное явление. На то ж они и хомяки чтобы делать постоянно запасы. Так что относительно частоты и количества корма в кормушке особых рекомендаций у меня нет. Если хомусь не обжора с самого рождения, то он не съест больше необходимой его организму нормы. А все "излишки" корма просто утащит на нычку. Поэтому как-то сильно переживать, что вы перекормите кроху не стоит. Это если он вдруг окажется всё же обжорой, то тогда будете урезать ему суточное количества корма. Но если с этим всё будет норм, то за всегда полною миску корма у крохи переживать не стоит, Тут главнее чем Вы кормите кроху. Вот в этом моменте надо быть очень внимательным и осторожным. Особо увлекаться продуктами не рекомендуемыми для рациона хомяков не стоит. А те вещи которые категорически запрещены им в пищу - не давать ни под каким предлогом! Иначе это потом или сразу может вылиться в серьёзные проблемы со здоровьем крохи. Вплоть до летального исхода! Так что вот в этих моментах нужно быть очень внимательным и осторожным. А ну и про воду в поилке чуть не забыл сказать. Хомки хоть и тоже из терпеливых созданий в плане отсутствия постоянного наличия и доступа к воде, но тут всё же не стоит их как-то ограничивать. Вода в поилке у них должна быть постоянно и менять её нужно не реже 1 раза на 2 суток. А в идеале нужно менять водичку в поилке каждый день. Поилку можно использовать не очень большую. На 50-100 мл должно хватать с головой.
Ну вот собственно и все рекомендации относительно количества и частоты питания хомячка.
А относительно самодельного домика для хомки - попробуйте сделать сами жилище для него. Если ему что-то не понравится, то он сам потом всё поправит. :) Главное только чтобы в конструкции вашего домика изначально не было каких-то опасных элементов.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Как много!!! Где они все живут)? Почему я сразу их представила на пледе бегающих) таких крох пушистиков)
Увы... Но тут я Вас огорчу. :( Не живут, а жили... :sorry: К огромному сожалению, мои масики уже в рядах маленьких пушистых ангелков. :'( И если и бегают, то уже не по пледу, а по мягким и пушистым облачкам.
Но когда-то они действительно жили почти все сразу у меня дома. Только конечно не все вместе в одном жилище. И на прогулки по диванчикам да кроватям тоже ходили отдельно. Всех вместе их сразу выгуливать нельзя было - могли не поделить территорию. Так что обычно гуляли они по очереди и только после обязательного удаления следов от прогулки других крох.

Оффлайн Anyuta

• Начинающий
  • *
 :'( очень печально, надеюсь еще у вас будут маленькие пушистики и будут радовать каждый день!!! :give_heart2: :-[

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение