Тема: Лысый участок на хвосте возле основания.  (Прочитано 109 раз)

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Привет, заметили у Белки лысину на хвосте возле основания. Не знаю была ли она раньше. лысина примерно полтора сантиметра в длину и пол сантиметра в ширину. С чем это может быть связано? Белка, в отличии от Стрелки, очень активная и все время занимается постройками гнезда :moil:. Возможно ли, что она могла стереть шерстку на хвосте во время своей активности?
Еще Белка, если начать что-то перемещать внутри клетки, может укусить, не сильно, но сильнее чем обычно, когда "пробует на вкус". 

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Лысый участок на хвосте возле основания.
« Ответ #1 : 31 Декабрь, 2018, 03:32 »
Здравствуйте!
Ну однозначно сказать в чём причина этой лысины сложно. Особенно не видя её самой. Но теоретически, если кроха действительно очень активная, то она может его об что-то вытирать. Это надо наблюдать. Самое главное чтобы не было других нехороших признаков, указывающих на наличие какой-то боле серьёзной проблемы со здоровьем. Рядом возле этого участка и на самой коже "лысины" ничего подозрительного нет (типа покраснений, сыпи, ран и т.п.)? Ест, пьёт и испражняется мышастик нормально? Ничего не поменялось в худшую сторону?
Ну и ещё парочка уточнительных вопросов. Я так понял кроха живет не одна, а в паре. Правильно? А что за жилище у неё (клетка, дюна, аквариум)?
Было бы конечно очень хорошо, если бы вы сфоткали эту лысину и выложили сюда. Это возможно?

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #2 : 31 Декабрь, 2018, 11:36 »
Ничего не менялось вроде, живут они у нас вместе неделю, две сестры и сказать о каких-то конкретных переменах трудно, вроде все как было. Белка еще более пугливая и иногда может барабанить задними лапками. Еще Белка более худощавая, чем Стрелка. Они должны быть одинаково упитаны или это плохо? Вместе едят и пьют иногда воду, испражняется тоже. Чешется иногда, но не сказать что как-то необычно. наполнитель - опилки из не хвойных деревьев, еще сверху сено, из которого сделали гнездо. Возможно ли что какая-нибудь зараза взялась из опилок и сена? Живут они в двухэтажном аквариуме, сверху накрываемым металлической клеткой

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #3 : 31 Декабрь, 2018, 13:32 »
вот клетка и Стрелка
аквариум 60х30 см, высота вместе с клеткой 40см

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 31 Декабрь, 2018, 16:46 »
Да не, не... Не должны они быть ни одинаковыми, ни упитанными или наоборот хующими. Это всё индивидуально как и у людей. Кто-то более склонен к полноте, а кто-то наоборот. И даже то, что они сёстры - не значит, что крохи должны быть одинаковыми и похожими во всём. Это абсолютно нормально. Главное чтобы не было явных болезненных признаков. Когда мышастик худеет сильно из-за того что не ест ничего или ещё какие-то проблемы вылазят наружу. Вот тогда да - нужно беспокоиться. А раз Вы говорите, что в этом плане ничего не изменилось, то я пока ничего страшного не вижу. Да и по фотке тоже ничего страшного или очень опасного не наблюдается. Ну есть небольшая пролысинка на хвосте. Но она реально смахивает на просто результат уж очень активной деятельности крохи и похабного отношения к своему хвосту с её стороны. :)
Есть за ними такой грешок - когда они чем-то очень увлечены, то могут наделать себе этих лысин во многих местах. Особенно если есть в элементах их жилища места для такой "стрижки" шерсти. А в вашем варианте они точно есть. Странно, что подобной лысины до сих пор нет на носу. Обычно если есть в конструкции жилища железные прутья, то чаще всего первым делом страдает мордашка и нос. Крохи так увлекаются грызением этих прутьев, что вытирают себе очень приличные залысины на тих местах. Причём иногда дело может дойти даже до небольших ран. Так что пока ничего страшного у вашей красотки я не вижу. Сейчас надо просто внимательнее понаблюдать за ней. И я уверен Вы увидите причину этого облысения на хвосте. В принципе, это место должно скоро зарасти новой шерстью, если кроха конечно не будет снова ни об что тереться ею. Так что пока просто наблюдайте за симпатягой.

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #5 : 31 Декабрь, 2018, 17:38 »
они у нас не грызли никогда клетку, только иногда взбираются по ней, у них всегда много картона и дерева, думаю они этим довольствуются 
Спасибо за ответ, будем наблюдать  :o)).

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #6 : 31 Декабрь, 2018, 22:22 »
Ну... Думаю, что всё же грызут. У моих братцев-"малышей" тоже похожая клетка-аквариум была. И чего только там не было у них для грызения - и палочки, и домики, и картонки, и мелки всякие, и солевой камень и т.д. и т.п. Но они всё равно периодически точили зубы об прутья клеточной части. Ну вот нравится им это делать. Хоть иногда, но обязательно несколько раз проходили зубками по прутикам. :)
А ваши девчонки либо ещё просто не распробовали это дело, либо Вы просто не попадали на эти моменты.
Но это такое. Главное чтоб крохи были здоровыми и бодрыми! :victory:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение