Тема: Лысый участок на хвосте возле основания.  (Прочитано 309 раз)

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Привет, заметили у Белки лысину на хвосте возле основания. Не знаю была ли она раньше. лысина примерно полтора сантиметра в длину и пол сантиметра в ширину. С чем это может быть связано? Белка, в отличии от Стрелки, очень активная и все время занимается постройками гнезда :moil:. Возможно ли, что она могла стереть шерстку на хвосте во время своей активности?
Еще Белка, если начать что-то перемещать внутри клетки, может укусить, не сильно, но сильнее чем обычно, когда "пробует на вкус". 

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Лысый участок на хвосте возле основания.
« Ответ #1 : 31 Декабрь, 2018, 03:32 »
Здравствуйте!
Ну однозначно сказать в чём причина этой лысины сложно. Особенно не видя её самой. Но теоретически, если кроха действительно очень активная, то она может его об что-то вытирать. Это надо наблюдать. Самое главное чтобы не было других нехороших признаков, указывающих на наличие какой-то боле серьёзной проблемы со здоровьем. Рядом возле этого участка и на самой коже "лысины" ничего подозрительного нет (типа покраснений, сыпи, ран и т.п.)? Ест, пьёт и испражняется мышастик нормально? Ничего не поменялось в худшую сторону?
Ну и ещё парочка уточнительных вопросов. Я так понял кроха живет не одна, а в паре. Правильно? А что за жилище у неё (клетка, дюна, аквариум)?
Было бы конечно очень хорошо, если бы вы сфоткали эту лысину и выложили сюда. Это возможно?

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #2 : 31 Декабрь, 2018, 11:36 »
Ничего не менялось вроде, живут они у нас вместе неделю, две сестры и сказать о каких-то конкретных переменах трудно, вроде все как было. Белка еще более пугливая и иногда может барабанить задними лапками. Еще Белка более худощавая, чем Стрелка. Они должны быть одинаково упитаны или это плохо? Вместе едят и пьют иногда воду, испражняется тоже. Чешется иногда, но не сказать что как-то необычно. наполнитель - опилки из не хвойных деревьев, еще сверху сено, из которого сделали гнездо. Возможно ли что какая-нибудь зараза взялась из опилок и сена? Живут они в двухэтажном аквариуме, сверху накрываемым металлической клеткой

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #3 : 31 Декабрь, 2018, 13:32 »
вот клетка и Стрелка
аквариум 60х30 см, высота вместе с клеткой 40см

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 31 Декабрь, 2018, 16:46 »
Да не, не... Не должны они быть ни одинаковыми, ни упитанными или наоборот хующими. Это всё индивидуально как и у людей. Кто-то более склонен к полноте, а кто-то наоборот. И даже то, что они сёстры - не значит, что крохи должны быть одинаковыми и похожими во всём. Это абсолютно нормально. Главное чтобы не было явных болезненных признаков. Когда мышастик худеет сильно из-за того что не ест ничего или ещё какие-то проблемы вылазят наружу. Вот тогда да - нужно беспокоиться. А раз Вы говорите, что в этом плане ничего не изменилось, то я пока ничего страшного не вижу. Да и по фотке тоже ничего страшного или очень опасного не наблюдается. Ну есть небольшая пролысинка на хвосте. Но она реально смахивает на просто результат уж очень активной деятельности крохи и похабного отношения к своему хвосту с её стороны. :)
Есть за ними такой грешок - когда они чем-то очень увлечены, то могут наделать себе этих лысин во многих местах. Особенно если есть в элементах их жилища места для такой "стрижки" шерсти. А в вашем варианте они точно есть. Странно, что подобной лысины до сих пор нет на носу. Обычно если есть в конструкции жилища железные прутья, то чаще всего первым делом страдает мордашка и нос. Крохи так увлекаются грызением этих прутьев, что вытирают себе очень приличные залысины на тих местах. Причём иногда дело может дойти даже до небольших ран. Так что пока ничего страшного у вашей красотки я не вижу. Сейчас надо просто внимательнее понаблюдать за ней. И я уверен Вы увидите причину этого облысения на хвосте. В принципе, это место должно скоро зарасти новой шерстью, если кроха конечно не будет снова ни об что тереться ею. Так что пока просто наблюдайте за симпатягой.

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #5 : 31 Декабрь, 2018, 17:38 »
они у нас не грызли никогда клетку, только иногда взбираются по ней, у них всегда много картона и дерева, думаю они этим довольствуются 
Спасибо за ответ, будем наблюдать  :o)).

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #6 : 31 Декабрь, 2018, 22:22 »
Ну... Думаю, что всё же грызут. У моих братцев-"малышей" тоже похожая клетка-аквариум была. И чего только там не было у них для грызения - и палочки, и домики, и картонки, и мелки всякие, и солевой камень и т.д. и т.п. Но они всё равно периодически точили зубы об прутья клеточной части. Ну вот нравится им это делать. Хоть иногда, но обязательно несколько раз проходили зубками по прутикам. :)
А ваши девчонки либо ещё просто не распробовали это дело, либо Вы просто не попадали на эти моменты.
Но это такое. Главное чтоб крохи были здоровыми и бодрыми! :victory:

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #7 : 21 Январь, 2019, 12:13 »
Здравствуйте, после прогулки на кровати нес Белку назад в аквариум и зацепился случайно за клетку от аквариума, которая была на подлоге, получилось так, что Белка упала с высоты примерно метр и с небольшим ускорением скорее всего на живот.  сразу ее поднял, она не убегала и не двигалась, думаю была в шоке, сразу осмотрел ее в руке и выпустил назад на кровать, бегала дальше, как обычно, все лапки рабочие, давал семечки  - челюсти тоже рабочие, в клетке 15 минут просидела в кокосе, попутно давал ей еду. еще раз взял ее и выпустил на кровать, опять бегает как обычно. когда осматривал ее сразу после падения она пыталась выбраться и кусалась пару раз, но очень нежно, хотя если она сидит в кокосе или в норе и подсунуть руку могла и укусить до крови, но не сильно, кровь не идет, но красный точки есть. уже бегает по клетке и грызет картон, хотя Стрелка уже спит. на вид вроде ничего не поменялось, но знание того, что случилось не дает покоя. нашел в интернете, что у песчанок большой болевой порог, по-этому не могло что-либо случится о чем я не знаю? может кто сталкивался, все ли заметно сразу или песчанка подает какие-либо признаки если у нее что-то не в порядке? может ее лучше свозить на рентген или можно есть способы осмотреть дома ее? то есть как проверить , куда по нажимать, дуст ли она какой сигнал что что-то не так? 

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 22 Январь, 2019, 03:20 »
Здравствуйте!
Да... Это конечно плохо, что кроха упала с такой приличной высоты. Но судя по вашему описанию, "приземлилась" она довольно удачно раз никаких явных проблем со здоровьем не наблюдается и кроха ведёт себя уже как обычно. Сразу у неё действительно мог быть шок. Но похоже он был не очень продолжительным. А это уже хорошо.
На рентген везти её не стоит. Какой в этом смысл если Вы сами говорите, что кости вроде целы? Бегает и вообще передвигается же она нормально как и раньше. Значит скорее всего никаких переломов у неё нет. Обычно когда есть перелом конечности, то песчанки хоть и обладают повышенным болевым порогом, но такие травмы терпеть им всё равно сложно. И чаще всего при переломах лап они стараются меньше двигаться. Да и когда кости сломаны, то это очень хорошо заметно и без рентгена. Так что особого смыла тащить её по морозу куда-то чтобы сделать рентген в вашем случае я не вижу. Тем более если у неё реально нет перелома. Вы больше навредите её здоровью этой поездкой чем поможете. Это ж какой для неё стресс будет! А стрессы обычно просто так не проходят для песчанок. После них очень часто могут появиться лишние проблемы со здоровьем. Так что без особой нужды лишний раз никуда не нужно тащить свою кроху. Это когда реально видно, что есть с чем-то проблема или просто резко изменилось поведение крохи после падения (стала вялой, плохо или совсем не ест ничего, не ухаживает за своей шёрсткой и т.д.), то тогда да - нужно и рентген делать и к хорошему спецу по песчанкам показать малышку.
А так раз кроха ведёт себя как всегда и явных внешних повреждений или проблем на её теле нет, то не нужно никуда её тащить или производить над ней ещё какие-то "врачебные" действия. Уверен, что всё с ней нормально и она очень удачно пережила это падение.
Мои тоже частенько падали с разных высот. Иногда даже очень страшно падали, но слава богу приземлялись без каких-то страшных последствий или травм. А иногда, к сожалению, бывали и переломы лапок после падений. Но это было сразу заметно и лечилось единственно возможным способом - обеспечением для крохи минимум на 2 недели "палатного" режима в жилище. Чтобы кроха как можно меньше могла двигаться, особенно по всяким там игрушкам и прибамбасам (это убирается сразу). Делается абсолютно ровная и голая поверхность в жилище, все поилки и кормушки тоже опускаются на самый низ, чтобы кроха минимально напрягала и двигала сломанной лапкой. Ну и поменьше в этот период зря лишний раз её беспокоить. Максимально полный покой, хорошее и усиленное (особенно в кальциевом направлении) питание и всё, примерно через 2-3 недели получаем снова бодрого и резвого мышастика! :)
Так что не переживайте особо и не тревожьте лишний раз вашу красотку ненужными процедурами зря. Уверен, с ней всё хорошо! ;D
Главное не падайте больше!

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #9 : 23 Январь, 2019, 19:13 »
Все как обычно - делает и ведет себя точно так же, как и раньше. Вроде реально обошлось. Не знаю только как это у нее в памяти осталось, может она будет бояться меня теперь, или сидеть в руках будет плохо (а она как раз начала спокойно в руках сидеть). Может она свяжет свое спокойное поведение в руках как негативный опыт и в преть будет неспокойная? А на счет укусов есть какие версии? Потому что она часто кусается, зачастую кусается когда роешь что-то возле гнезда либо кокосов. Еще, я заметил, что кусает в момент когда трогать Стрелку. Логично сказать, что она защищает территорию и свою сестру. Но от кого?? Почему тогда у нее сложился образ человеческих рук как что-то негативное? Или такое поведение нормальное для песчанок?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 24 Январь, 2019, 00:04 »
Ну и отлично, что всё обошлось! Пусть больше кроха не попадает в такие ситуации!
А относительно укусов и изменения в поведении... Тут сложно однозначно что-то сказать. К таким изменениям могут привести различные факторы. И что именно стало реальной причиной - знают только сами крохи.
Тут может быть и банальная защита территории или подруги. И неважно кто здесь будет выступать в роли "агрессора" - ваши пальцы или реальный чужак. Например, моя хомочка Куся с годами становилась всё злее и злее в этом плане. Она сразу первым делом неслась к месту "прорыва" с одной целью - укусить побольнее. А потом уже можно и разобраться кто это посмел вторгнуться в её дом. И если это был я с вкусняшкой, то поведение моментально менялось на самого ласкового и доброго пушистика. :) Но первое действие у неё всегда была атака с целью защиты своей родной и любимой клеточки. Так что у вас может быть такая же ситуация. А может и нет. Может у неё просто меняется характер (происходит его становление). Есть такое дело у них с моментом взросления. Характер малыша может очень сильно изменяться с каждым днём взросления. И почему именно так происходит, а не иначе - знают только сами крохи и высшие силы. :) И т.д. и т.п.
Так что тут можно гадать до бесконечности в поисках настоящей причины повышения кусючести. И в итоге так ничего и не определить. Но самое грустное, что особо как-то повлиять на такие изменения мы не в силах. Тут уже как повезёт. :pardon:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение