Тема: можно ли давать амоксициллин песчанке?  (Прочитано 415 раз)

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
  • Одобрение: +6/-0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У песчанки вылезла шишка на шее, давали неделю антибиотик ципровет, улучшений не было.  Думали уже, что это опухоль. Ветеринар взяла анализ (пункцию), оказалось, что это бактериальная инфекция. Нам назначили лекарство синулокс (вет.аптека), это амоксициллин, и крем акридерм (человеческая аптека). У меня вызывает опасения амоксициллин, насколько я знаю, грызунам его нельзя, хотя я встречала разные мнения, где-то на форумах владельцы грызунов пишут, что давали его, кто-то пишет, что крайне нежелательно давать. Я у врача уточнила этот вопрос, она сказала, что нельзя кроликам и морским свинкам из-за PH в кишечнике, а всеядным грызунам, таким как песчанки, крысы, хомяки - можно. Но по хомякам я читала на сайте, где ветеринар-хомяковод консультирует, что ни в коем случае нельзя пенициллиновые. Может, у кого-то есть опыт применения, что скажете?
P.S. Спросила у врача, может заменить на другой антибиотик, а то боязно давать, она сказала, что нечем больше заменить, инфекция грамположительными бактериями (кокки).

Онлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Julia, здравствуйте!
Я прошу прощения, но к сожалению я не ветеринар и так глубоко не разбираюсь в тонкостях применения лекарственных препаратов для различных животных. Поэтому просто приведу примеры из своего опыта лечения своих крох. Насколько я помню, то ципровет моим крохам назначали когда у них были проблемы с глазами и ушами. Чаще всего это были капли и назначался этот препарат когда состояние крохи не было очень критическим. Когда же проблемы со здоровьем были чрезвычайно опасными и требующими более оперативного вмешательства, то антибиотики нам назначались в виде уколов и не всегда чисто в виде ветеринарных препаратов. Тот же ципровет, если мне не изменяет память, мне приходилось покупать в обычной человеческой аптеке в виде аналога - ципрофлоксацина. Т.е. не всегда в лечении моих маленьких друзей использовались чисто ветеринарные препараты. Очень часто можно смело использовать их человеческие аналоги. Главное только правильно пересчитать их дозировку. Но тут уже приходилось полагаться на знания и опыт ветеринара, который лечил моих крох. Слава богу мне в этом плане чуток повезло и в основном нас лечили толковые спецы. Вот...
А в случаях когда, например, тот же ципровет или его аналоги не помогали, то для спасения крохи назначали другие антибиотики (как я понимаю либо более общего действия, либо более узконаправленные в зависимости от ситуации). Опять же если я ничего не забыл и не перепутал, то вроде когда моим пушистикам было совсем плохо - им частенько назначали "Энрофлокс 5%". И обычно этот препарат помогал спасти моих пушистиков. Но опять же, как я понимаю, это всё индивидуально и зависит от врача, его знаний и опыта в применении тех или иных препаратов. Очень часто мнения нескольких ветеринаров по одной и той же проблемы могли быть абсолютно разными и полярными. И тут уже приходилось самому решать кому из них доверять.
Относительно всяких шишек на теле у песчанок. Чисто из своего опыта - в основной массе если это точно была не опухоль, то чаще всего это был какой-то гнойный абсцесс. И первым делом лечился он почти всегда его вскрытием, промыванием и потом уже уколами антибиотика. Причём чаще всего это были антибиотики общего действия и не слишком тяжёлые. Хуже дела обстоят со всякими перитонитами. Заболевания такого рода тоже частенько могут выливаться в виде всяких наружных гнойных шишек, но вот лечить их значительно сложнее и проблематичней. Тут уже могут  применяться и очень тяжёлые антибиотики. И к огромному сожалению не всегда такое лечение имело 100%-ый положительный эффект. Например, похожая  беда была у моего Мышуни. Первое время такое лечение ему вроде помогало и мы успешно избавлялись от таких гнойных шишек. Но как оказалось потом - это были лишь временные победы над болячкой. Через некоторое время проблемы повторялись и с каждым разом ситуация всё ухудшалась и ухудшалась. И даже применение в этом случае различных антибиотиков ему не очень помогло. Так что тут очень сложно однозначно говорить, что какой-то препарат можно или нельзя применять для спасении крохи. Снова опираясь на свой опыта лечения моих пушистиков повторюсь, что не всегда применялись только ветеринарные препараты (часто покупались человеческие аналоги в обычной аптеке) и не всегда, так скажем, "безобидные". Иногда приходилось применять и "тяжёлую артиллерию", которую большинство ветеринаров широкого профиля скорее всего бы не одобрили. Поэтому если у вас есть специалист именно по песчанкам, то лично я бы больше доверял его советам и рецептам чем спецам широкого профиля. Увы, но, например, те же чисто кошатники и собачники почти в 100% не имели понятия что делать не то что с песчанками, а даже с более распространёнными грызунами - крысками. А те кто и осмеливался из таких "универсалов" что-то там предположить о причинах возникшей проблемы с крохой чаще всего оказывались далеки от истины. Поэтому не всегда стоит абсолютно доверять всем советам и рецептам как врачей так и просто посетителей различных форумов у которых то и зверушек может таких нет. Тут всё слишком индивидуально и очень зависит от знаний, умений и опыта врача который проводит лечение вашей крохи. Иногда и очень нестандартный ход или рецепт может оказаться спасительным. Но и обратная сторона медали таких действий тоже возможна. Увы, но 100%-ной гарантии никогда и ни в чём не бывает.
Не уверен, что смог помочь вам разобраться в сложившей у вас ситуации. Но лично я, если бы точно знал, что лечением моей крохи занимается спец именно по таким зверушкам, то больше доверял его мнению и действиям. Мне в этом плане очень повезло. После нескольких лет мытарств по различным ветеринарам я в итоге нашёл действительно очень толковую и знающую барышню, которая специализировалась на лечении песчанок и других экзотических грызунов. Она почти всегда (примерно в 95% случаев) вытягивала моих крох с "того света" даже в очень критических ситуациях. Но конечно были и злосчастные 5%, в которых нам не повезло и всё закончилось очень плохо. Ну вот как-то так...
Надеюсь, что в данном случае у вас и вашего пушистика всё получится и кроха сможет избавиться от возникших проблем и стать снова здоровым, резвым и бодрым мышастиком! Во всяком случае я от всей души желаю ей этого! Удачи Вам и вашей крохе в этом нелёгком деле!

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
Здравствуйте,RA! 
Спасибо большое за такой подробный ответ. Наша врач лечит грызунов, но конкретно именно по песчанкам не специализируется. Хорошо, что хоть она у нас есть, других специалистов я в нашем городе не знаю. Есть кто-то по кроликам и морским свинкам, а с мелкими грызунами и пойти больше некуда. В принципе, врач хорошая, с хомяками мне много помогала, и клиника нормальная, анализы, рентген, УЗИ, все можно сделать. Понятно, что ветеринар не может всех животных знать одинаково хорошо, поэтому я в случае каких-либо сомнений уточняю на форумах.
По поводу амоксициллина я написала сегодня ветеринару с сайта по хомякам, т.к. он не только хомяков лечит. Я вообще с его сайта и узнала про то, что пенициллины нельзя грызунам. Он ответил, что это все на свой страх и риск. Дают амоксициллин, когда терять уже нечего, и давать тоже больше нечего. У кого-то стойкий организм и выздоравливает, а у других может наступить анафилактический шок и гибель. Сказал поискать энрофлоксацин (как раз как Вашим пушистикам назначали) или тилозин в таблетках. Завтра попробую, насчет тилозина у меня большие сомнения, даже в интернете информации про таблетки нет, только инъекционный, значит  у нас такие точно не найдешь. Инъекционный выпаивать нельзя. Вот энроксил я раньше покупала хомякам, но он не всегда есть в наличии, поэтому пришлось последний раз купить ципровет в таблетках 15 мг. Его и выпаивали песчанке. Попробую завтра что-нибудь найти. 
А шишка у нее и не гнойная даже, когда прокалывали для анализа, она кровила, а гноя не было. Ярко-красного цвета, как гематома. Бедняга после этого визита в клинику еле-еле пришла в себя, еще домой не сразу попали, хоть и на машине, промариновали ее в переноске больше часа, она потом по клетке еле ходила, задние лапы у нее подкашивались, она падала и валялась почти без чувств. Потом пришла в себя, но почти сутки просто в уголочке отсиживалась. Если бы я уже не наблюдала раньше подобный обморок (причем тогда совсем без видимого повода), то решила бы, что она умирает.

Онлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Julia, здравствуйте!
Да собственно не за что! Я буду только очень рад если мой опыт и советы помогут выздороветь вашей крохе!
Очень жаль конечно, что у Вас там нет спецов именно по песчанкам. Эта проблема очень знакома для меня тоже. Я пока не нашёл нашего последнего и теперь уже единственного и постоянного ветеринара - тоже долго мытарился по всяким разным спецам широкого профиля. Но честно говоря очень часто они назначали реально стрёмные и сомнительные лечения или отказывались лечить моих крох сразу. Правда, и наша спец по песчанкам тоже можно сказать относится к универсалам. Она очень хорошо лечит и многих других животных. Единственное от чего сразу отказалась - это от птиц. Как-то в беседе с ней она призналась, что вот именно птицы это не её профиль абсолютно. А вот различного рода грызуны (как мелкие так и крупные), кошки, собачки и т.п. - этих она успешно лечит практически всех. И с песчанками у неё очень большой опыт. Она сама когда-то их держала у себя дома. Поэтому очень много знает про них и их особенности. Так что мне конечно в этом плане очень повезло. Но раз у Вас там нет такого особенного спеца по песчанкам, то всё равно стоит держаться этой барышни которая пусть так сказать "глобально", но всё же лечит именно грызунов. Уверен, что от неё однозначно будет больше толку в лечении ваших крох.
Ну а теперь собственно возвращаясь к теме самих шишек и препаратов для их лечения. Да... С таким видом "шишек" у песчанок как Вы описали я действительно не сталкивался. У моих крох в большинстве случаев это были именно гнойные абсцессы, 1 раз перетонит и несколько раз онкология. Но практически во всех случаях препараты для лечения крох были в виде инъекций для уколов. Таблетки (и особенно антибиотики в таблеточном виде) почти никогда не назначались моим пушистикам. Дело в том, что "скормить" полноценную дозу необходимого препарат в таблетках очень сложная задача. А когда крохе нужно срочно "залить" строго определённое количество лекарства, то особой альтернативы уколам нет. Так что я бы рекомендовал освоить Вам и взять на вооружение именно этот способ лечения своих крох. Делать уколы таким малышкам - это конечно очень сложно! Но это реально лучший способ действительно вовремя и в полной дозе ввести необходимый препарат бедолаге. С таблетками конечно тоже можно поиграться и попытаться "запихнуть" их в мышастика. Но обычно это абсолютно нереально сделать. Особенно когда кроха находится в полусознательном состоянии и ничего самостоятельно не хочет есть или пить. А укол есть укол. Если всё правильно сделал, то необходимая доза спасительного препарата точно попадёт в тельце бедолаги. Так что я Вам советую всё же при возможности использовать именно такой метод лечения. А всё остальное - это уже если позволяет время и сложившаяся ситуация, то только тогда.
А относительно "обмороков" и долгого сна после процедур - да, действительно после различного рода процедур крохе нужно обеспечить максимальный покой и тишину. И пусть спит столько сколько ей нужно. Сон для них в этих ситуациях является тоже очень хорошим лекарством. Так что не всегда стоит бояться такого поведения наших пушистиков когда они так сильно болеют. Это нормальная реакция борющегося организма. И это не означает, что кроха просто умирает и всё. Да, возможны конечно и плохие исходы. Но всё же в основной массе в таких случаях сон - это лекарство, а не повод опустить руки и "похоронить" кроху раньше времени.
Я очень надеюсь, что ваша малышка с вашей помощью максимально быстро сможет побороть эту гадость, что одолела её, и будет ещё бесконечно долго радовать Вас своими проделками и поступками в качестве здорового, абсолютно резвого и бодрого мышастика! Ещё раз пожелаю удачи Вам и вашей крохе! Поправляйтесь скорее!!! :victory:

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
Здравствуйте, RA!
Спасибо за добрые пожелания  :) Купила сегодня энростин, в нем энрофлоксацин и колистина сульфат, раствор для орального применения. Правда, про колистин мне врач написал, что не знает, как организм на него отреагирует, но я почитала про лекарство, вроде побочек не было ни у кого. Дозу мне рассчитали таким образом: 0,01 мл раствора + 0,01 воды смешать в ложке. Из полученного отмерить 0,01 мл и выпоить. Давать 2 раза в день строго через 12 часов не меньше 2-х недель. Сегодня вечером уже дали одну дозу. Насчет того, что хорошо бы научиться делать уколы – да, это нужный навык, и мне уже приходилось делать уколы в холку джунгарику. Это было, конечно, настоящее испытание, пришлось даже найти специальные уменьшенные инсулинки с уменьшенной ценой деления и очень маленькой иголочкой (такие обычно используются в офтальмологии), т.к. доза была совсем крошечная, и даже обычная инсулинка не подходила, у нас такие только в центральной аптеке продавались. Но тот же самый ветеринар, который рассчитал мне сейчас лекарство, предупреждал, что маленьким животным противопоказаны уколы, они их крайне тяжело переносят, есть даже такое понятие как «гибель от манипуляций». Он всегда рекомендовал выпаивать лекарства. Хомякам я выпаивала всегда без проблем, давила таблетку в ложке в порошок и иголочкой отмеряла нужную дозу: делила порошок на две части, потом ½ еще на две и т.д. Сирийцам обычно дается по 1/16 таблетки, джунгарикам по 1/32, дозу по каждому лекарству врач уточнял. Нужное количество порошка добавляется в пару капель овощного пюре для детского питания, я брала тыквенное, его все мои питомцы просто пламенно любили. Хомяки сразу накидывались на пюре и вылизывали все дочиста, а если иногда привередничали, я пюре с лекарством затягивала в инсулинку без иглы и скармливала. Энроксил в таблетках вообще со вкусом мяса, им это нравится, но даже и горький ципровет в пюре съедали. Песчанка, хоть и любит тыкву, поедать пюре сразу не торопиться, тем более их двое в клетке, поэтому я ципровет сразу шприцом давала, она брыкается, вертится, но в целом успешно проходит процедура. Энростин вообще водой развела, влила ей, она проглотила. Очень надеюсь, что поможет. В принципе, уже через несколько дней будет видно, помогает или нет.

Онлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Julia, здравствуйте!
Я очень надеюсь, что эти препараты и ваши усилия помогут вашей крохе максимально быстро поправиться и снова стать здоровой и активной мышкой! :victory: Пусть скорее поправляется!
А вот в отношении способов ввода лекарств для таких крох я всё же чуток не согласен с вашим ветеринаром. Я придерживаюсь мнения, что уколы в подобных ситуациях более эффективны и целесообразней будут, чем просто выпаивание или подмешивание антибиотика в еду. Да, в одном я только абсолютно согласен в вашим ветом - уколы (хотя и не только уколы, а и любое внешнее вмешательство в организм) тяжело переносятся организмом любого живого существа. И это справедливо не только для маленьких животных. Крупные животные, да и люди тоже, в основной массе тяжело переносят подобные процедуры. Как минимум - это конечно же стресс. А максимум - могут быть ещё какие-то нехорошие побочки от неаккуратно или неправильно сделанной процедуры. Тут конечно спорить не о чём. Даже если отделаться просто стрессом организма, то вот в случае с песчанками - неизвестно во что он может вылиться. Так как наши крохи очень восприимчивы к стрессам, которые потом могут вылиться в серьёзные проблемы со здоровьем. Но тут уже просто нужно выбирать - или рискнуть и постараться пережить этот стресс, или просто загнуться от того, что бедолага не смог своевременно и в нужной дозировке получить необходимый препарат. Дело в том, что метод выпаивания или подмешивания лекарств в еду не всегда подходит. Постараюсь объяснить почему. Ну во-первых - выпаивание или кормёжка препаратами подмешанными в еду подходит только в тех случаях, когда состояние крохи не настолько критическое и она не отказывается есть и пить. А обычно, во всяком случае с большинством моих крох было именно так, при обнаружении подобных "шишек" - кроха отстранённо сидела забившись в какой-то угол и тихонько "загибалась" там, отказываясь даже пить самостоятельно, не говоря уже про еду. И тут уже кроме укола ничего особо нельзя сделать. Даже если Вы насильно будете ей вливать в рот лекарство со шприца (возьмём вариант чисто жидкостного использования лекарства, без подмешивания в какие-то полужидкие пюрешки), то не факт что она это всё проглотит и нужная доза спасительного препарата попадёт в организм. Ну и плюс к этому мы всё равно получит тот же стресс у крохи. Так как её всё равно нужно будет брать в руки, как-то фиксировать и насильно вливать лекарство внутрь. Не уверен, что это будет меньший стресс чем от укола. А ещё бывают случаи когда опухоль или "шишка" возникает где-то в районе шеи так, что перекрывается полностью или частично рот и пищевой тракт. Такая беда была с моим последним мышастиком Манюней. Эта гадость так выперла, что он даже не мог рот раскрыть нормально и попить воды. Хотя всеми силами старался это сделать. Поэтому в таких случаях без уколов никак. И если Вы не врач и не спец в этих процедурах, то как-раз именно в холку и нужно делать уколы таким крохам. В данном случае - это уже просто вопрос жизни и смерти. Либо Вы вводите уколом необходимый препарат хотя бы для снятия отёчности, либо кроха 100%-но погибнет. Да, это офигительньный стресс для крохи и так не в лучшем состоянии. Но это реальный шанс спасти жизнь бедолаге, а не только зря помучать её дополнительно. Поэтому, к сожалению, метод выпаивания не подходит для таких критических ситуаций. Да, если у крохи что-то непонятное где-то вылезло, но она относительно активна и может самостоятельно пить и есть, то скорее всего можно попытаться вылечить бедолагу именно таким методом. Но когда всё совсем плохо, то я не вижу альтернативы уколам. И кстати тут вот проявляется второй минус метода лечения выпаиванием. Дело в том, что большинство препаратов необходимо давать крохам кроме строгой дозировки ещё и строго в определённое время. А тут обычно как-то сложно заставить бедолагу съесть или выпить нужный препарат в определённое время. Даже если использовать для этого самые любимые вкусняшки, то не факт, что всё у Вас получится. Особенно с песчанками. Они обладают таким обонянием, что учуют "подставу" где угодно! Мне вот сразу вспоминается моя Лапушка, когда я после случившегося у неё инсульта выходил её сперва уколами, а потом уже перешёл на такой вот более безопасный метод принятия лекарств и пытался подмешивать ей размолотые таблетки в пищу. Увы, но даже её любимые хрустяшки не помогали как бы я их туда не запрессовывал! Она мгновенно находила в хрустике место с "подарком" и быстренько обгрызала его вокруг, а часть с препаратом оставляла нетронутой. Помогал только метод "тотальной" обработки всей пищи нужным лекарством, когда собственно выбора нет, а кушать хочется. Но опять же - это тоже слишком корявый способ принятия лекарств. Так как тут нельзя говорить о нормальной выдержке во-первых дозировки, а во-вторых времени принятия лекарств. Кроха может съесть или выпить больше, а может и меньше. Прийти на "процедуру" не через нужные 8-12 часов, а, например, через 2-3 часа. Что тоже не есть очень хорошо. А в зависимости от применяемых препаратов может быть и опасно. Да, если есть возможность, то при таком методе можно и нужно самостоятельно регулировать приём такой пищи. Но это очень сложно реализовать когда вы ходите на работу. Тут хочешь, не хочешь но будут возникать проблемы подобного рода. И тут кстати возникает ещё один минус безукольных методов, моё во-вторых! Насколько я знаю, к сожалению, не все антибиотики можно добавлять в любую пищу или вообще применять открыто. Не помню уже что это был за препарат, но во время очередной проблемы со здоровьем у моих крох, мне его дали набранным в шприц, так сказать в дорогу, чтобы сделать следующий укол крохе уже дома через 8 часов. Но предупредили, чтобы я сделал укол не позже прошествии 8 часов. Иначе препарат утратит свои свойства в таком не очень герметично закрытом виде. А открытое его применение вообще как-бы не предполагалось изначально. Видимо при контакте с воздухом он терял какие-то свои целебные свойства. Поэтому тут вообще без вариантов - только укол и всё. Вот... И так можно ещё много аргументов привести, так сказать в пользу уколов. Да, метод далеко не идеальный и в большинстве случаев болезненный. Да, требует определённых навыков и сноровки. Но однозначно сказать, что его нельзя применять для таких крох, мне кажется не совсем правильно. Ну большинство же врачей только так и лечат таких крох. И это реально работает! Да, для этого нужны правильные шприцы и дозировки. В нашем случае - это действительно только инсулиновые шприцы. Причём очень желательно применять варианты с минимальными диаметрами и длинами игл (тут есть разные варианты и по незнанию можно действительно взять не очень подходящий). С разметкой в миллилитрах, а не в инсулиновых единицах. Кроху нужно научится правильно держать. Увы, но так как это профессионально делает наша вет, мне не удалось научиться. Она мне и показывала как нужно это правильно делать, но что-то у меня руки так не стоят. :-[ А она их как-то так хитро берёт, причём одной рукой, что они "сидят" в руке недвижимо, словно загипнотизированные, и не шелохнуться до окончания всех процедур. Ну тут сложно что-то добавить - человек профи и находится на своём месте!
А если тебе не дано, но выбора нет и нужно срочно спасать кроху, то тут тоже без особых вариантов - нужно как-то максимально безопасно зафиксировать кроху, оттянуть чуток кожу на холке и сделать спасительный укол. Ну вот как-то так... Надеюсь у меня получилось аргументированно донести свои мысли о преимуществах такого метода лечения наших пушистиков.

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
Здравствуйте, RA!
Насчет того, что в крайних случаях, когда животное не ест и не пьет, приходится колоть, я абсолютно согласна, куда ж деваться. Лекарство в случае инъекции точнее отмеряется, быстрее и сильнее действует. У врача на сайте тоже написано, что если животное не может глотать – придется колоть. Слава богу, у меня такого не было, всегда обходились выпаиванием. Даже когда животные отказывались от еды, мне удавалось их выкармливать и выпаивать из шприца. Хомяков, как я заметила, проще выкармливать. Они у меня всегда были ручные, добрые, одной рукой я держала, другой кормила. Главное, выдавливать по чуть-чуть, чтобы животное могло проглотить легко, они глотали. А вот мои песчанки – вредины, они руки не любят, вертятся, покусывают, носом толкают. Кормить Варвару из шприца мне удается, но тяжело: она дергается, нервничает, головой мотает. Выкармливала и выпаивала я тоже всегда по времени, хомякам, даже спящим, достаточно было мисочку с пюре под нос поставить, они тут же просыпались и съедали все (так вот любили овощные пюрешки), а я следила, если вдруг не доедали, тогда я насильно скармливала остаток. Интересно, конечно, что у Вас песчанка оставляла лекарство нетронутым, вспомнила "Приключения Шурика", как он после экзамена провожал Лиду домой, а у подъезда сидел злой пес и не пускал их, тогда Шурик в колбасу навтыкал снотворных таблеток, пес съел колбасу, а таблетки все выплюнул  :) Да, тут уж никуда не денешься, только скармливать насильно или колоть.
 Делать уколы в холку я научилась, но это был для меня жуткий стресс. Главное, удержать зверя, чтобы не дергался, пока колешь. Причем, когда мне ассистировали, у меня хуже получалось. Потом я наловчилась зажимать зверька в руке, и большим и указательным пальцами оттягивать холку, а другой рукой колоть, но это только со спокойным джунгариком так можно, со зверьком покрупнее уже вряд ли. К счастью, там несколько уколов всего было, пережили. Зубы подрезать тоже научилась, а то каждый раз в больницу не наездишься, да и ратолог не каждый день бывает, а другие врачи все равно не лучше меня подрежут. Поэтому я купила когтерезы для котят самого маленького размера (как раз получилось для рта грызуна), и освоила это нелегкое дело.
С этими инсулинками тоже беда, вчера запуталась в расчетах дозы из-за делений инсулинки и влила Варе дозу в несколько раз выше, чем надо было. А потом до меня дошло, что я ошиблась. Пришлось понервничать, но все обошлось, никаких симптомов передозировки я не заметила. У обычной инсулинки цена деления 0,025 мл, ну как здесь дать 0,01, да никак, в любом случае завышенная доза получается, а я еще несколько делений отмерила. Надо поискать уменьшенные шприцы, там 1 деление 0,005 (да-да, именно так).
Да, еще хотела спросить, Вы какой-нибудь пробиотик давали с антибиотиками? В таблетках ципровета есть пробиотик в составе, а вот у энрофлоксацина нет.

Онлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Julia, здравствуйте!
Да, это Вам очень повезло, что у Вас получалось лечить своих крох таким способом. У меня что-то всё как-то совсем наоборот было. Почти всех своих крох мне удавалось спасти только благодаря лечению через уколы. Насильно вливать в рот лекарство пришлось лишь раз, когда мой Сюрочка на самовлке наелся всяких гадостей и пришлось его в дополнение к уколам "кормить" ещё и смектой из шприца. Господи! Где она только не была - и на всей мордочке, на голове, на лапах и даже на холке! Он так сопротивлялся и вырывался во время этой процедуры, что если там десятая часть препарата попала ему в рот и он её проглотил, то это было очень хорошо! Не знаю, общая ли это особенность песчанок, но их реально очень сложно накормить принудительно каким-то лекарством из шприца. Это если у крохи будет уже такое состояние, что она не сможет хоть как-то сопротивляться, то тогда может быть и пройдёт такой вариант лечения. А пока хоть немного сил будет - они будут сопротивляться до последнего! И обман с пищей напичканой лекарствами тоже не проходит. Не знаю как там у хомяков (Слава богу, мне мою единственную хомку Кусю так серьёзно не приходилось лечить), но у песчанок реально такое обоняние, что эпизод из приключений Шурика это не шутка, а чистая правда. Ну разве что только так чисто всё слопать и оставить одно лекарство у них не получилось бы. Так как я ж таблетки измельчал в порошок и в таком виде уже пытался спрятать его в самых любимых вкусняшках. Поэтому Лапушка сгрызала "безопасные" участки, а части с "начинкой" так и оставались лежать нетронутые. Из-за этого и приходилось тотально обрабатывать ей пищу лекарством, чтобы у неё не было выбора.
А вот подрезание зубов я так и не смог одолеть. Эта процедура оказалась слишком опасная и сложная для меня. Мне было проще отвезти своих крох к нашему вету или наоборот её к моим крохам привезти для проведения этой процедуры. Это однозначно было проще и самое главное безопасней и надёжней.
С инсулиновыми шприцами будьте осторожны и внимательны! Там действительно могут быть разные нюансы из-за которых реально можно запутаться и переборщить с дозировкой. Поэтому перед покупкой лучше попросить продавца показать их Вам поближе.
Теперь про пробиотики. Честно говоря я что-то не помню чтобы моим крохам к уколам с антибиотиком прописывали подобные препараты. Единственное, что обычно с подобными лекарствами приходилось колоть так это Катозал. Но как я понимаю, это не пробиотик. Это вроде стимулятор обмена веществ и тонизирующее средство. Скажу Вам реально очень замечательный препарат! Он действительно очень позитивно влияет на песчанок во время наличия всяких проблем со здоровьем у них. После его применения они реально быстрее идут на поправку и становятся более бодрыми. Кстати, его очень легко можно просто добавить в поилку с водой и не мучать кроху лишним уколом. Но если нужно будет его и вколоть крохе, то обычно эффект улучшения состояния крохи тоже будет более быстрым и эффективным. Так что рекомендую обзавестись этим препаратом. А так вроде больше ничего особенного типа пробиотиков моим крохам не назначали.
Ну вот как-то так.
Кстати, как там дела у вашей крохи? Есть улучшения? Метод выпаивания помогает?

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
Здравствуйте, RA!
Улучшений у нас не было, четыре дня выпаивали препарат. А сегодня вечером вдруг песчанке стало плохо, только что прыгала и вдруг смотрю, лежит и еле дышит. Боюсь, что реакция на лекарство. Взяла в руки, у нее температура тела, кажется, упала. А я даже не знаю, что и вколоть в этом случае. Боюсь, что она не выживет уже (((

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
Умерла Варя ((( Вкололи ей физраствор, согрели на теплой грелке, сначала вроде лучше стало. Насчет дексаметазона я сомневалась, не факт, что это была аллергическая реакция, отеков не было. Но потом все-таки дексаметазон дала, не колола, выпоила, как хомякам выпаивают. В общем, толку все равно не было, животное явно уже было не спасти. Бедные грызуны, живут так мало, и такое здоровье у них хрупкое. В эту зиму у нас умерли две старенькие хомячихи, тоже болели, выхаживали их до последнего. Одна в начале декабря, вторая ровно месяц назад, 11 февраля, теперь вот и Варю за собой утащили. 

Онлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
Re: можно ли давать амоксициллин песчанке?
« Ответ #10 : 12 Март, 2019, 15:23 »
Охо-хо-хох...Ужасная новость! :'( Я до последнего надеялся, что ваша малышка сможет выкарабкаться! Очень грустно осознавать, что ничем так и не смог помочь Вам и вашей крохе! :sorry: Ох... Примите мои самые искренние соболезнования! Вечного погрызячного счастья вашей Вареньке "там"! Пусть теперь "там" у неё будет всё только хорошо и никакие хвори не смогут помешать больше ей наслаждаться небесной жизнью!
Мда... Сложно после таких событий уже что-то советовать. Но я всё же рискну предположить, что это точно не была аллергическая реакция на препарат. Всякие аллергические несостыковки с медпрепаратами обычно не так проявляются. Да и скорость проявления аллергии обычно значительно быстрее, а не с задержкой в столько дней. Я всё-таки склоняюсь к мнению, что при таких проблемах лучше было бы проколоть антибиотик крохе. Особенно когда нужно производить какие-то реанимационные действия, то тут только уколы! Препарат Вы выбрали правильный - дексаметазон. Моим крохам его почти всегда применяли когда в экстренном порядке нужно было что-то сделать для их спасения. Но опять же тут никогда не было других вариантов - только экстренный укол дексаметозона и тогда почти всегда у моих крох появлялся шанс на спасение. Даже когда казалось, что уже всё - укол дексаметозона творил чудеса! Правда, должен признать, что были случаи когда уже и дексаметазон не помогал. Так что, к огромному сожалению, дексаметазон это не 100%-ная панацея в подобных случаях. Но всё же в большинстве случаев при попытках "откачать" в таких ситуациях крохе нужно срочно и незамедлительно сделать именно укол дексаметозона. Друге способы "вливания" дексаметозона, когда кроха обычно уже в очень критическом состоянии, малоэффективны. Я снова повторюсь, но увы - в таких ситуациях пока альтернативы уколам нет.
Да...Маловато живут наши маленькие друзья. И болеют действительно так же как и люди - часто, много и разнообразными болячками. Мы даже в этом так с ними похожи. :(
Ох... Julia, Вы уж простите, что так ничем и не смог помочь Вам для спасения вашей Вареньки! Я искренне хотел чтобы она скорее поправилась и бесконечно долго радовала Вас своим присутствием и проделками! Но не получилось... :sorry:

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
« Ответ #11 : 12 Март, 2019, 20:35 »
Здравствуйте, RA!
Огромное Вам спасибо за помощь, хоть я и не сумела вылечить зверя, Вы мне все равно очень помогали, так подробно объясняли все. К сожалению, есть вещи, на которые мы никак не можем повлиять, даже если очень стараемся.  Я вот теперь сижу и корю себя, все мне кажется, что я что-то сделала не так. Может быть, можно было даже вчера еще что-то сделать, а я упустила шанс. Я сразу побоялась давать дексаметазон, да я вообще не сразу поняла, что дело совсем плохо, признаки были как при обмороках, которые у нее и раньше бывали и сами проходили. А дексаметазон тоже не от всего подряд дается.  Я когда старенькую хомячиху выхаживала, давала ей его, а потом оказалось, что как раз не надо было, он только силы отнимал. Его дают при аллергиях, травмах, шоке. Но это на аллергию не было похоже, и травмы не было. Может быть, она лекарством отравилась? Но и признаков отравления тоже не было. Возможно, что лекарство не помогало, а болезнь просто сделала свое дело. Может быть, надо было амоксициллин давать все-таки. Хотя, тогда я бы сейчас возможно думала, что дело в нем. К тому же у меня были подозрения, что у нее была какая-то внутренняя опухоль. Еще летом мне стало казаться, что верхняя часть живота стала какая-то более упругая, плотная на ощупь. Я все не могла понять, может, я надумала это, и все в норме. Врач на ощупь отклонений не нашла, сделали рентген, но он тоже никаких отклонений не показал. Самочувствие у нее было хорошее, только похудела она, мне кажется, даже хвост похудел, а вот это признак опухолей. Про опухоли я прочитала, что даже если что-то и есть, то смысла нет удалять, операции проходят тяжело, и жизнь им это не продлевает, тем более если это и была опухоль, то где-то внутри брюшной полости. Наверное, что-то и правда было и подтачивало ее изнутри, а инфекция добила. Ей было примерно три года, для песчанки, наверное, еще не возраст, можно было бы еще столько же пожить, как минимум. Она была черненькая, точно такая как Ваша Лапушка. Вторая песчанка теперь сидит так одиноко в соседней клетке, ее отсаживали когда Варе стало плохо. Сейчас верну ее обратно, и она будет, наверное, Варю искать. От этого еще грустнее становится.    :(   Что ж, пусть Варе будет хорошо на радуге.
Еще раз большое спасибо Вам за поддержку!

Онлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 14 Март, 2019, 01:30 »
Julia, здравствуйте!
Спасибо и Вам за добрые слова в мой адрес! Я конечно не врач и поэтому не обладаю такими точными знаниями в области медицины, к сожалению. Но я реально хотел помочь выздороветь вашей Вареньке благодаря опыту в схожем лечении своих крох. Мда... Но Вы правильно сказали, что не всё подвластно нам. Не боги мы, к сожалению. :( И корить себя сейчас, что Вы что-то не сделали или сделали неправильно - не стоит. Мне очень знакомо такое состояние когда всеми силами борешься за жизнь своего маленького друга, но в итоге ничего не получается и кроха уходит "туда". Начинаешь винить в этом себя, что что-то сделал криво, не вовремя или вообще не сделал. Хотя на самом деле просто действительно не всё подвластно нам. Особенно в области здоровья, жизни и смерти. Тут реально начинаешь сожалеть, что мы просто люди, а не боги. :( Поэтому не корите и не вините себя, что не получилось вылечить Вареньку. К сожалению, когда есть такие проблемы со здоровьем, плюс кроха уже в возрасте, то тут сложно сказать в какой момент что-то пошло не так и действительно ли был шанс на выздоровление. Я Вас конечно огорчу, но к огромному сожалению, песчаночки в среднем живут всего года 3. Если крохе удалось перейти рубеж в 4 года, то это уже можно сказать долгожитель. У меня только моя Лапушка смогла прожить чуть более 4 лет. Причём это с учётом того полугода, что удалось ей прожить после случившего у неё инсульта. А если бы тогда не получилось её спасти, то и она бы не стала долгожителем среди моих крох. Увы, но прожить 6 лет вроде ещё никто из песчанок не смог. Случаи долгожителей с возрастом до 5 лет вроде были. Но это буквально единицам удавалось. Так что если вашей Вареньке было уже 3 года, то побороть такие проблемы со здоровьем ей конечно было сложнее. Если это была онкология, то ветеринары очень редко соглашаются в таком возрасте оперировать крох. И как я понял причина не всегда в том, что это очень сложное и тяжёлое заболевание лишь иногда поддающееся лечению хирургическим методом. Исходя опят же из опыта с моим Шусенькой, больше всего наша ветеринарша боялась, что он не вынесет наркоза, а не самого хирургического вмешательства. А относительно успешности такого лечения онкологии могу сказать, что тут тоже не всё так однозначно и плохо. Всё зависит на какой стадии будет обнаружена проблема. Если опухоль единичная и без метастаз, то тут есть смысл оперировать кроху. Шанс на успех тут максимален. И после операции кроха может ещё довольно долго прожить. А вот если опухоль не одна, то скорее всего это уже действительно дело плохо и есть куча метастаз. И шанс победить такой вариант онкологии хирургическим методом конечно будет практически нулевой. При таких раскладах это действительно малоэффективно и нецелесообразно.
Что именно было у вашей малышки - сложно сказать. Тут могло быть что угодно. И опухоль, и какое-то внутреннее гнойное воспаление и т.д. и т.п. В принципе это должен был бы определить ваш ветеринар. Но почему он не смог этого сделать мне не очень понятно. Особенно мне непонятно зачем было делать рентген крохе? При любых вариантах происхождения этой "шишки" он же ничего не покажет. Ведь простой рентген обычно применяют для обнаружения каких-то проблем с костями, но никак не с мягкими тканями. Так что для меня это загадка - зачем он был нужен?
А относительно дексаметазона. Безусловно это не панацея и не всегда в критической ситуации его можно применять. Конечно всё зависит от первопричины которая привела кроху к критическому состоянию. Но опять же ссылаясь на свой личный опыт практически всем моим крохам у кого были разного рода "шишки" его назначали в случае если состоянии крохи резко ухудшалось и становилось критическим. И почти в 90% случаев его применение было эффективным и позволяло дальше заниматься спасением крохи. Поэтому я считаю, что Вы правильно применили дексаметазон в сложившейся ситуации с вашей крохой. Единственное, что его нужно было всё же уколоть.
Вот... Но уже конечно ничего поправить нельзя. Искренне очень жаль вашу чернышечку Вареньку! Хоть и возраст у неё был уже не юный, но если бы не эта гадость, то я уверен, что она бы ещё долго радовала своим присутствием и Вас и свою подружку по клетке. А так теперь по ней все будут очень скучать! :sorry:  Но раз уж так судьба распорядилась, то пусть ей действительно теперь "там" будет хорошо во всём! Ну а Вы держитесь! У Вас ещё есть маленькие пушистые друзья, которые помогут пережить это горе и утрату! А ваша Варенька теперь вечно будет жить в вашем сердце!

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
« Ответ #13 : 16 Март, 2019, 05:11 »
Здравствуйте, RA!
Зачем делали рентген, не знаю. Может быть, ветеринар хотела посмотреть, есть ли там вообще какое-либо затемнение, опухоль, и на каком органе, т.к. все было внутри живота и почти не прощупывалось. Вот когда болел хомяк (у нее отекли лапы), мы делали рентген и обнаружилось, что у нее увеличена почка. На лечении прожила 9 с лишним месяцев, что, как я поняла, достаточно долгий срок при такой проблеме. А вот оперировать у нас я бы, наверное, не решилась. Тут нужен очень опытный вет, именно хирург, иначе можно убить зверя операцией. Да и про наркоз тоже знаю, хотя, вроде появился в последнее время газовый наркоз, который можно грызунам, но у нас в городе не уверена, что он есть.
Вы меня, конечно, расстроили, что они живут так мало на самом деле. А я-то надеялась, что с Варей просто произошла трагическая случайность, что она так рано ушла. Второй песчанке тоже 3 года. Моя самая первая информация о песчанках была, что они живут 7-8 лет, потом я прочитала, что это только в идеале, до которого редко кто доживает, а на самом деле лет 5, а годам к 2-м у них уже появляются признаки старения. Ну вот, оказывается всего 3- 4. И после 2-х Варя и начала болеть. Оказывается, они чуть дольше хомяков живут, очень жаль.  И из всех моих пушистых друзей осталась только одна песчанка Василиса, сокращенно Ася, все остальные нас покинули. Давно я статус свой не обновляла. У вас, смотрю, и Манюня тоже ушел.  :( А я еще помню, как он только появился, вроде совсем недавно это было. Бедный мышонок! Как все-таки грустно, они такие хорошие, к ним привязываешься, а их жизнь так быстро пролетает.

Онлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 16 Март, 2019, 10:35 »
Julia, здравствуйте!
Да, с рентгенами что-то не очень понятная ситуация. Тут конечно сказываются мои слабые познания в этой области. Знаю, что при диагностике онкозаболеваний у людей просто рентген не делают. Так как там вроде даже если и обнаружат какое-то затемнение, то это не факт, что оно является опухолью. А чаще всего вообще ничего не видно. Но вот с такими маленькими созданиями может ситуация немного другая и тут действительно хоть как-то можно обнаружить намёк на онкологическую проблему внутри тела крохи таким способом. Хотя чисто логически ситуация с применением рентгенографии для обнаружения подобных проблем выглядит почти бессмысленной и очень малоэффективной. Но опять же это всё с точки зрения обычного обывателя, не имеющего ветеринарного образования. Возможно мы чего-то действительно просто не знаем.
Ну а с продолжительностью жизни у песчанок... Да... Грустная ситуация. Мало они живут. Чуть больше конечно чем хомки и обычные мышастики. Но всё равно очень мало. Привязываешься к ним действительно практически мгновенно, а отпускать их "туда" приходится уже через 3, ну или максимум 4 с хвостиком года. И то, это если кроха обладает очень хорошим здоровьем и нигде не успеет как-то ему навредить. Честно скажу - никогда не слышал чтоб они жили 7-8 лет, даже в идеальных условиях. Максимум, что мне доводилось найти про долгожителей среди песчанок - это был срок около 5 лет. А 7-8 - это выглядит почти как мечта! Хотя честно говоря лично для меня и этого срока мало было бы. А если уж быть честным до конца, то живи они и по 20-30 лет я бы всё равно говорил мало! Просто я к ним так жутко привязался и привык был, что без их существования рядом со мной просто уже не представлял свою жизнь. Я жутко переживал уход "туда" каждой своей крохи. Для меня это было настоящей трагедией когда теряешь родного и близкого члена семьи. А ведь за такой короткий срок им удавалось реально стать ими и овладеть полностью моим сердцем. Они действительно очень замечательные создания и способны принести в нашу жизнь очень много хорошего, доброго и радостного! Пошкодничать они конечно тоже иногда любят, но и эти их проделки воспринимаются уже в основном как забавное и весёлое приключение без которых они бы не были такими особенными крохами! Мда... Мне их реально не хватает, моих маленьких пушистых счастий. :sorry: Хоть и прошло уже довольно прилично времени с момента их ухода "туда" - всё равно в моём сердце они живут вечно! И мой маленький лесной сюрприз Манюня тоже навечно поселился там жить. Он хоть и был обычным диким полевым мышастиком, а не домашней песчанкой, но всё равно очень быстро сумел за такой короткий срок полностью овладеть моим сердцем и привязать к себе! Это было конечно что-то - приручать к своим рукам действительно по-настоящему дикого жителя леса! И что самое удивительное у меня всё получалось. Очень жаль, что из-за этого мало срока их жизни, нам просто банально не хватило времени полностью избавиться от страха и достичь 100%-ного доверия друг другу. Эх... Какое же замечательное время было! Но увы - оно слишком быстро пролетело и неожиданная болячка (кстати тоже в виде непонятной "шишки" на мордашке) забрала "туда" у меня и моего Манюню тоже. Причём даже не сама эта "шишка" погубила его. Манюня, просто не был ещё достаточно ручным на то время и не смог спокойно перенести процедуры по его спасению. Увы, но у него банально остановилось сердце от большого стресса и испуга прямо после всех манипуляций, которые произвела с ним наш ветврач. Первые минуты казалось, что ему наоборот стало лучше от лекарств, но потом он в одно мгновение замер в неестественной позе и всё... Умер почти у неё на руках. :'( Она его ещё минут десять пыталась вернуть к жизни, но увы - последствия от полученного стресса оказались фатальными для настоящего лесного дикарика. Его маленькое сердце не выдержало...  :'(Ох... :sorry: Да, с Манюней, что совсем конечно грустно получилось. Шансы на выздоровление были неплохие. Но проклятый стресс всё испортил и забрал его у меня. :sorry: Так что с такими моментами нужно быть очень осторожными и внимательными. Особенно если вдруг придётся лечить дикарика.
Но лучше конечно не болеть совсем! Чего я от всего сердца желаю Вам, вашей Асеньке и всем вашим будущим пушистым крохам!!! :victory:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение