Тема: можно ли давать амоксициллин песчанке?  (Прочитано 345 раз)

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
  • Одобрение: +5/-0
Re: можно ли давать амоксициллин песчанке?
« Ответ #15 : 17 Март, 2019, 20:47 »
Здравствуйте, RA!
Очень жаль Вашего Манюню! Бедняжка! Наверное, вдвойне тяжело, когда животное еще можно было спасти, а оно уходит только из-за того, что боится человеческих рук. Да, врач-хомяковод не зря предупреждал, что есть такое понятие, как «гибель от манипуляций». Моя Варя тоже плохо себя чувствовала после осмотра, потому что не любила руки. А вот хомячиха, у которой были больные почки, очень легко переносила всякие манипуляции. Она была очень спокойная, ручная, любила мои руки, и часто, бывало, даже спала у меня в руках. Последние три с половиной месяца у нее из-за почек начала скапливаться жидкость в брюшной полости, приходилось примерно раз в 12-14 дней ездить в клинику и выкачивать эту жидкость шприцом, т.к. раздувался огромный живот. Я ужасно нервничала каждый раз, а она совершенно спокойно сидела в руках у медсестры и даже не дергалась и не вырывалась, когда вводили эту иглу в живот, все удивлялись просто, говорили, что наш хомяк - идеальный пациент.  А потом болезнь взяла свое, и она стала слабеть, отказываться от еды и ушла от нас.  :(
Мне тоже каждый зверек очень дорог, переживаю из-за них, очень тяжело отпускать. Тем более, они совершенно беззащитные и зависят полностью от хозяина и его отношения, и если зверек умирает от старости, то хоть и грустно, но отпускаешь его, а вот если от болезни, то начинаешь мучиться и думать, что же сделано не так, а можно ли было еще спасти, и т.д.
А по поводу рентгена – не знаю, правильно ли делали или нет, может и врач ошибалась, кто ж знает.  Он ведь и не показал ничего путного, этот рентген. Врачи тоже не все делают идеально, приходится учиться на своем горьком опыте. :(
Вам и Вашим будущим питомцам тоже желаю никогда не болеть!  :) Пусть радуют Вас своими проделками и живут долго-долго! :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #16 : 18 Март, 2019, 16:23 »
Julia, здравствуйте!
Спасибо Вам огромное за добрые слова и пожелания! :SP
К огромному сожалению сейчас у меня никого не осталось из домашних крох. Все они уже в рядах небесных ангелков. Но я верю и надеюсь, что они не стали последними крохами которые жили у меня дома. Я уверен, что в моей жизни снова появятся эти маленькие пушистые счастия! Поэтому я и жилища своих ангелков не продал и не выбросил. Хоть мне родные дома и намекали, что мол зачем ты все эти клетки, аквариумы и т.д. держишь дома? Они ж типа только зря место занимают. Но что-то мне подсказывает что рано мне ещё освобождать от них место. Судьба ещё не все свои подарки сделала мне. :) Возможно скоро опять в моей жизни снова так неожиданно появится, например, Шушечка или Лапушка, Куся, Мыш, Сюрка, братцы Грейка, Мышуня и Шуся. А может кто и из дикариков появится в моей жизни снова, как когда-то нежданно-негаданно это сделал мой Манюня. Правда, с дикариками конечно сложнее ситуация. Их действительно тяжелее лечить когда возникает такая необходимость. Они так быстро не приучаются к человеческим рукам. Поэтому очень часто и могут возникать такие ужасные исходы их лечения. Я понимаю, что в момент трагедии с моим Манюней наша вет скорее больше пыталась оправдаться, что она не виновата в этом. Но она тогда тоже сказала, что с дикарями всегда очень сложно в лечении. Они реально не привыкли так к человеку и его рукам как простые домашние любимцы, которые обычно с самых юных лет постоянно находятся в контакте с человеком. Поэтому и походы к врачам они переносят значительно тяжелее чем 100%-но домашние крохи. Я не говорю, что прирученные домашние крохи прям ничего не боятся и не чувствуют куда их принесли. Всё они прекрасно понимают и осознают. Но всё же их стресс при этом кардинально отличается от стресса, который переживает дикарик. Я помню как Манюня в тот момент реально выглядел словно загнанный в угол зверь, без какой либо надежды на спасение. Даже его серьёзная проблема со здоровьем в те секунды не смогла перевесить его природный страх перед "окружившими" его "страшными великанами". Вот его маленькое сердце и не выдержало такого напряжения. Оххх... :sorry:
Так что в этом плане с дикарями значительно сложнее. Но если судьба мне всё же снова подарит такого дикарика, то я ни в коем случае не откажусь от такого щедрого подарка! Просто буду прилагать больше усилий в его скорейшем приручении и всеми силами стараться чтобы кроха не болел. Хотя конечно это мало зависит от нас. И Вы правильно говорите, тяжело когда наш маленький друг уходит "туда" просто из-за возраста, но в разы тяжелее это всё пережить когда кроха долго и тяжело болеет, а потом ещё и в муках уходит "туда". В такие моменты реально понимаешь насколько мы беспомощны и бессильно хоть как-то помочь бедолаге. Именно тогда начинаешь обвинять себя во всех смертных грехах - что именно из-за тебя, из-за того что ты где-то затупил, что-то не сделал вовремя, не тот препарат применил и т.д., не смогли спасти беднягу. Мда... Не боги мы, к сожалению, чтоб легко и просто помочь бедолагам избавиться от всяких болячек. :(
Но как говорится не будем о грустном! Надо всё же больше верить в хорошее и иметь всегда максимально позитивный настрой, несмотря на все испытания и проблемы, что нам подбрасывает жизнь. Ну а если сами не будете справляться, то пишите. Буду делиться всеми своими знаниями и опытом. Может что реально и поможет спасти жизнь пушистику. Но вообще конечно желаю крепкого здоровья Вам и всем вашим маленьким друзьям! Пусть все живут бесконечно долго и не болеют совсем!!! :victory:

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
« Ответ #17 : 20 Март, 2019, 18:53 »
Здравствуйте, RA!
Бедняжка Манюня, он пережил собачьи зубы, поправился после чудесного спасения из собачьей пасти, и вдруг не перенес врачебных манипуляций. Наверное, это судьба, когда время, отпущенное на жизнь здесь, заканчивается, живое существо уходит, а нам иногда кажется, что все это случайно, из-за глупой оплошности. Очень жаль Манюнечку, представляю, что он пережил. И Вам тоже представляю, как тяжело. И не лечить нельзя было, и лечение оказалось роковым. И да, я себя тоже точно так же корю, обвиняю: не дала лекарство; дала, но не то; то, но не в той дозировке.  И представляю, как сложно ветеринарам, тем, которые искренне любят животных и стараются помочь, но тоже часто бессильны.
У меня тоже все клетки и аксессуары для жизни грызунов хранятся, я их не выброшу, мало ли когда и как в клетках могут оказаться новые жильцы. И Вам я желаю, чтобы в Вашей жизни еще появились любимцы! :) Хоть и тяжело их терять, но они такой радостью наполняют жизнь, и их потом вспоминаешь с такой любовью, что без них уже и не представляешь себя.  Пусть и Ваши будущие пушистые друзья живут долго и счастливо!  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #18 : 21 Март, 2019, 15:35 »
Julia, здравствуйте!
Я снова благодарен Вам за добрые слова и пожелания! Уверен, что всё именно так и будет! На смену нашим ушедшим "туда" любимцам обязательно должны приходить новые масики! Хотя вот некоторые люди верят, что это не новые крохи, а их прежние любимцы реинкарнируют и возвращаются к ним снова, пусть и не всегда в точно такой же шубке. Сложно конечно доказать правдивость такой теории или её ошибочность, но лично мне такая идея очень нравится. Я бы очень хотел чтобы мои маленькие ангелки вернулись ко мне снова. И пусть шубки их будут другие, а не такие близкие и родные как раньше. Главное чтоб их характер и привычки были такие же дорогие сердцу как и раньше! Хотя вот мой Манюня скорее всего смог бы вернуться ко мне даже в своём прежнем виде. :-[ У них ведь не такой богатый выбор шубок как у песчанок, так что его "прикид" скорее всего был таким же как и в прошлый раз. Да, очень хочется чтобы это всё оказалось правдой и наши любимые крохи снова вернулись к нам. Только чтобы их возвращение к нам было не такое трагическое и опасное, как например в момент появления моего Манюни у меня. Мда... Бедолаге тогда конечно досталось. Хотя мне кажется, что в тот раз у него было побольше шансов выжить и пережить весь тот стресс, чем когда мы пытались спасти его от болячки у нашего вета. Просто ситуации чуток разные были и набор обстоятельств и негативных факторов тоже отличался. Да, ему конечно в обеих случаях было очень страшно и стрессы тоже были немаленькими. Но мне кажется, что вариантов и шансов шансов удрать от страшного зверя в родном лесу он имел побольше, чем когда тебя окружили и безвыходно загнали в угол переноски не один, а уже несколько больших и "страшных зверя". Думаю, и сам Манюня осознавал прекрасно это. Поэтому и стресс у ветеринара он получил побольше чем в лесу. Но это так сказать только "вершина айсберга". Всё же роковыми факторами приведшими к такой трагической гибели Манюни стали ещё и другие дополнительные негативные моменты, которые так "удачно" сошлись в то время. Дело в том, что в ситуации с бродячим псом Манюня хоть и имел израненный хвост, но в остальном он был абсолютно здоровым и резвым мышастиком. Да, перепуганным и слегка дезориентированным. Но всё же в состоянии самостоятельно бегать! А вот когда у него вылезла эта "шишка" под мордочкой, то состояние здоровья было совсем иное. Он и передвигался плохо, не мог ни пить ни есть. Да и организм его в тот момент был ослаблен не только отсутствием возможности нормального питания, но и собственно борьбой с этой вылезшей заразой. Ну и плюс ко всему этому на момент появления у него этой шишки, Манюня к своим годкам уже был добавил ещё почти один годик жизни у меня. А с учётом продолжительности жизни у таких крох - это можно сказать, что он постарел почти на половину. Так что на момент когда пришлось нести моего бедолагу к врачу у него появилось очень много дополнительных негативных факторов, которые совместно и привели к тому, что у бедняги не выдержало сердце всей этой стрессовой ситуации. Поэтому, мне так кажется, и получилось - стресс после встречи с собакой ему успешно довелось пережить, а вот стресс полученный от "общения" с ветеринаром и его процедур - нет.
Эх... Грустно и печально это всё конечно... :sorry: Но не будем завершать на грустной ноте. Лучше уж поверить в эту чудесную теорию реинкарнации и жить с надеждой, что всё же такое чудо возможно и наши маленькие счастья снова будут рядом с нами! :victory:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
« Ответ #19 : 23 Март, 2019, 08:26 »
Здравствуйте, RA!
Да, вы правы, старичкам тяжелее пережить стресс  :( , да еще когда болезнь подточила силы. Что ж делать, остается только верить в реинкарнацию. Мне бы тоже хотелось, чтобы питомцы снова к нам возвращались. Лучше бы, конечно, они и не уходили, ну какой смысл болеть, стареть, мучительно умирать, чтобы опять потом в то же самое место вернуться . Мне бы для них хотелось, чтобы они шли туда, где им будет лучше, в какое-нибудь другое измерение, где нет ни болезней, ни старости. Но если они захотят ко мне вернуться, то тоже я буду им очень рада. Скучаю по ним ужасно. 
У нас была такая история с хомяками. Были у меня две хомячихи, Пушинка и Снежинка. Снежинка белая гладкошерстная, а Пушинка, соответственно, пушистая, белая с серой головой и серыми «облаками» на попе. А звали мы их дома между собой просто Белая и Пушистая. Прожили они полтора года, потом Пушистая заболела и умерла. Я просто ужасно расстраивалась, я еще тогда наивно верила в рассказы, что хомяки живут три года. Нет, три года оказался крайний, почти недостижимый предел.  После ее смерти я тоже начиталась всяких историй, где владельцы животных рассказывают, что они возвращались в облике других зверюшек, и повадки и характер у них совпадали. Я мысленно просила Пушистую вернуться. А через 2 месяца с небольшим умерла Белая, тоже неожиданно, от почек. Я по неопытности пропустила начало болезни, а потом проглядела, что животное обезвожено, и у нее отказали почки. Через несколько месяцев я случайно на рынке в том же самом месте, где покупала своих первых хомяков, увидела такую же пушистую хомячишку, один в один с Пушистой. Так у нас появилась вторая Пушистая. И самое интересное, что у первой была интересная привычка бегать не только в колесе, но и НА колесе. Колесо висело в углу клетки, и вот она залезала на колесо, садилась и попой опиралась на прутья клетки, а лапами перебирала и крутила колесо под собой, как беговую дорожку, да еще передней лапкой держалась за прутья сбоку. И вот уже когда появилась в доме Пушистая номер два, она тоже стала бегать на колесе точь-в-точь так же, как и первая, и даже лапкой сбоку придерживалась. Я не утверждаю, конечно, что это та же самая, глупо было бы такое утверждать, ничего мы про это не знаем, и может быть любой хомяк так бегал бы, верх колеса был на уровне полки второго этажа в клетке, и на колесо удобно было сверху залезать – переходишь с полки и все, может, просто положение колеса способствовало такому бегу. (В клетке она одна сидела, хомяков можно держать только поодиночке, поэтому проверить как бы другой хомяк среагировал на колесо нельзя было). А потом у нас появилась вторая Белая, и по характеру тоже совпадала с первой, была очень спокойная, ручная, дружелюбная. В полтора года тоже заболела почками, как и первая, но здесь я ее вылечила, а через полгода все началось опять, и прожила она еще три с половиной месяца. Кто его знает, были это те же мои питомцы или другие, но мы для себя дома говорили, что Белая и Пушистая к нам вернулись.  А в прошлом сентябре мне приснилось, что я играю с хомяками, но при этом понимаю, что это не нынешние, а те, первые пришли. Наутро проснулась, и на меня такая тоска напала, что до слез просто, ощущение было, что они и правда приходили. А через месяц с небольшим мои хомяки стали болеть, в декабре Пушистая ушла, а в феврале – Белая. Я так думаю, они приснились мне, как будто предупреждали, что все, время заканчивается, забрали моих вторых к себе. Вот такая у нас история. Второй раз я уже мысленно просила Высшие Силы, которые есть над нами, забрать их туда, где им лучше будет. Кто знает, может опять у меня появятся такие же, а может другие питомцы. Вам тоже желаю, чтобы Ваши к Вам вернулись, если им и Вам так хочется, и чтоб жили долго и счастливо, и не болели!    :) :) :) 

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #20 : 25 Март, 2019, 11:29 »
Julia, здравствуйте!
Да, интересная история у Вас произошла. Реально столько необычных совпадений, что легко можно поверить в реинкарнацию ваших пушистиков! У меня, к сожалению, ничего подобного никогда не происходило. Причём ни с кем. Хоть мне очень нравится эта теория и честно говоря очень бы хотелось чтобы так оно и было, но почему-то со мной ни разу ничего похожего никогда не случалось. :( Видимо я был не очень хорошим хозяином для своих крох раз они не хотят больше ко мне возвращаться. :sorry: А может просто им "там" действительно сейчас так хорошо, что возвращаться сюда уже нет никакого смысла. Если оно так, то я конечно буду только рад за своих маленьких пушистых ангелков. Но при других раскладах я бы всё же очень хотел увидеть снова среди своих маленьких пушистых друзей моих прежних крох. Возможно это немного эгоистично с моей стороны, но всё же если бы был такой шанс, то я бы не отказался от возможности снова общаться с ними и ощущать их на своих руках.  :give_heart2:
Мда...  Красивые это конечно всё теории. Но никто не знает так ли оно на самом деле. Есть ли что-то "там" действительно после смерти здесь. И если есть, то лучшие ли там миры? И можно ли с них возвращаться сюда, пусть и в другом обличии? И т.д. и т.п. Увы... Но вопросов на эту тему бесконечное количество, а точных, однозначных и 100%-но доказанных ответов пока ни одного. А возможно мы так никогда ничего и не узнаем на эту тему. Но самое грустное если действительно смерть это конечная точка и ничего больше после этого "события" нет. Тогда я просто не понимаю зачем мы все существуем и живём. Какой в этом всём тогда смысл? ???
Да... Это уже сплошная философия о смысле бытия получается. Но мне почему-то всё равно хочется верить и верится, что всё же не всё так грустно и печально. Я очень надеюсь, что "там" всё же что-то есть. Причём действительно лучшее, где можно будет быть снова вместе с родными и дорогими созданиями!

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
« Ответ #21 : 27 Март, 2019, 19:41 »
Здравствуйте, RA!
Ну что Вы, я думаю, что Вы были все-таки очень хорошим хозяином и очень любили своих пушистиков.  :) и может они бы к Вам с удовольствием вернулись, а может еще вернуться. Мы же не знаем, что там на самом деле происходит. А может и к другим хозяевам на самом деле не возвращались питомцы, может просто люди очень хотят вернуть любимое животное, вот и попадается похожее по повадкам и внешнему виду, а им хочется верить, что оно то же самое. Не факт, что даже если реинкарнация есть, то можно реинкарнироваться в одно и то же место, одну и ту же семью и т.д.   ???
Мне кажется, все-таки смерть - не конечная точка. Это просто отрезок бытия души, она побыла здесь с какой-то целью, потом ушла дальше, сбросив тело. Долго нас всякая атеистическая идеология убеждала, что ничего после смерти нет, но, как по мне, действительно, в этом нет никакого смысла.  И есть очень много таких удивительных совпадений, историй, которые нельзя объяснить с обычной, рациональной точки зрения. А что касается наших любимых пушистых друзей, неизвестно, что для них лучше, возвращаться к нам или нет. Но если и просить их вернуться, то нужно обязательно при этом просить, чтобы их вторая жизнь была лучше первой, чтобы не повторились те проблемы, что у нас их отняли когда-то  :( Хотя не знаю, возможно ли это. Я думаю, главное, дарить нашим питомцам любовь здесь, пока они с нами, заботиться о них искренне и до последнего, и вспоминать с любовью тех, кто улетел на радугу, чтобы потом, в других мирах, может жизнях, они так и продолжали привлекать к себе любовь, заботу и счастье. :)

У меня, кстати, была еще одна забавная история, которая подтверждает теорию перерождений  :) - мне в детстве очень нравилось играть в оружие – пистолеты, луки, стрелы, смотрела всякие кино про рыцарей, про военных, про армию, прям какая-то тяга была к этому. Играли во дворе в Робин Гуда с друзьями, ну и все такое. И еще очень хотелось на лошади ездить верхом. Лошадей, к сожалению, в городе не подворачивалось. По мере взросления все прошло, забылось. А когда уже взрослая была, мне астролог сделал личный гороскоп. Насчет будущего все оказалось ерундой, не сбылось, да там в основном общие фразы были ни о чем. Но что меня очень удивило, он мне сказал, что в прошлой жизни я была воином (ничего про мои детские увлечения он не знал и знать не мог), но воином в мирное время, что-то типа милиции или регулярной армии, причем во времена какие-то давние, может в Греции, может в Римской империи, точно не помню.   Кстати, греческий и итальянский я немного, но знаю ), как-то вот возник интерес к ним, и я их учила. Ну вот что это, совпадение? Может быть, не спорю, но как-то слишком много совпадений. Говорят, дети еще помнят что-то из своих прошлых жизней, может эти увлечения детские оттуда идут.  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #22 : 29 Март, 2019, 00:29 »
Julia, здравствуйте!
Ну мне сложно судить хорошим ли я был хозяином для своих крох. Это надо у них спрашивать - хорошо ли им было со мной. :-[ Но сделать это, к сожалению, уже невозможно. Не, я конечно всегда старался чтоб мои масики ни в чём не нуждались и им жилось как можно комфортней у меня дома. Но вот в моменты когда приходилось их лечить, думаю, я был не очень хорошим хозяином для них. Во всяком случае я очень сомневаюсь, что все лечебные манипуляции, а особенно болючие, они воспринимали как благо. Скорее всего в те моменты я был для них вселенским злом, которое ловит, обездвиживает, а потом ещё и что-то жутко неприятное делает. Может поэтому никто из моих крох ещё не вернулся ко мне... :(
Хотя опять же мы ничего про это не знаем. Есть ли "там" что-то, можно ли из него вернуться сюда, да и вообще существует ли другая жизнь после смерти? Мне конечно тоже очень хочется верить, что это будет не конечная точка существования. Но вот что-то ещё предоставить в подтверждение этой теории, кроме собственно веры в неё, увы не могу. Да, за всю свою жизнь я тоже иногда встречал скажем так "очень необычные" явления, которые не поддаются логике и нынешним законам науки. Причём это я сейчас не про сны говорю. Во снах тоже много чего очень реального и явного иногда происходило, особенно в детстве. Хотя объяснить причины таких "реальных" картинок из снов мне тоже сложно. Возможно это действительно отрывки памяти "из прошлых жизней", а может и просто банальная реакция уставшего за день мозга. Но если со снами можно хоть что-то предположить, то вот то, что приходилось видеть, так сказать наяву, не во сне, вообще не знаю как воспринимать и объяснять. Тут только 2 варианта - либо это реально происходило, но мы ещё просто "не доросли" до понимания такого, либо это были всё же безумные игры моего мозга в тот момент. Но где всё же истина - я так и не знаю. Не хочется думать, что я просто сошёл с ума и мне привиделась какая-то "хрень", Но опять же - хоть как-то это здраво, логично и научно объяснить "увиденное" тоже не могу. ???
А вот всякие гороскопы и т.п. я не очень воспринимаю и не верю в них особо. Да, оно прикольно, а иногда даже весело, послушать, что там нам "сулят" звёзды. Но опять же - по факту то не звёзды их составляют, а люди, которые чего-то там себе нафантазировали, но при этом жутко уверовали, что это им звёзды и космос открыл судьбы всех людей. :) Не, такие "науки" я серьёзно не воспринимаю. Хотя конечно полностью отрицать влияние всего космоса на нашу жизнь было бы глупо. Влияние есть и оно действительно разное, но вот только объясняться это должно не такими "спецами" и не такими методами.
Да... Интересные это всё конечно темы, но мы малость увлеклись и отошли от изначальной темы. :-[ Поэтому чтобы не сильно путать посетителей форума, предлагаю либо перейти в личку, либо создать соответствующую тему в другом, правильном, разделе и там продолжить обсуждение сверхъестественного, если есть конечно желание продолжить беседу. ;D

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
« Ответ #23 : 31 Март, 2019, 00:24 »
Здравствуйте, RA!
Да, я уже тоже начала думать, что мы отвлеклись от темы и сбиваем с толку читателей форума. Тема вообще про амоксициллин изначально заявлена. И мы так и не пришли к однозначному решению. Скорее все-таки нет, чем да. Вернее, использовать только как крайнюю меру и давать, когда другие средства не помогают, и терять уже нечего, т.к. не любой организм выдержит это лекарство. Наверное, это как у людей, кто-то нормально переносит пенициллин, а у кого-то аллергия (я сама аллергик на пенициллин, и мне его нельзя). Но человеку можно помочь средствами медицины, а вот с мышками по-другому, они быстро погибают, и помощь им намного сложнее оказать. Лучше применять другие антибиотики, такие как энрофлоксацин или ципрофлоксацин. Я давала своим питомцам энроксил 15 мг, он со вкусом мяса, и животные его охотно поедали перетертым в порошок и размешанным в пюре. Но у нас перестали завозить эти таблетки по 15 мг, спрос на них низкий, есть только 50 мг, а их труднее дозировать, т.к.даже от 15 мг нужно было примерно 1/16 таблетки. Тогда мы перешли на ципровет 15 мг для кошек и собак мелких пород, но он горький, хотя у меня хомяк все равно хорошо ел с тыквенным пюре, а песчанке я так же с пюре выкармливала из шприца.  И, наверное, моим любимцам тоже я доставила массу неприятных ощущений, когда возила в больницу и подвергала всяким процедурам, но куда ж деваться  :( не можем мы, любящие хозяева, поступать по-другому, надеюсь, они все же понимали, что это им во благо.
А насчет сверхъестественного - да, пожалуй, лучше перейти куда-то в другую тему  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #24 : 31 Март, 2019, 22:56 »
Julia, здравствуйте!
Ну я вообще считаю, что однозначности в применении любых медпрепаратов как таковой быть не может. Тут всё зависит от вида болезни, её степени осложнения, особенностей организма крохи, знаний и умений врача и т.д. и т.п. И проблема в том, что здесь надо так выбрать "золотую середину" чтобы однозначно помочь, а не навредить крохе. Непростая это задачка. Особенно если ты совсем далёк от медицины и ветеринарии. А с такими медпрепаратами как антибиотики вообще надо быть очень и очень осторожным в применении. Увы, но они относятся к тем лекарствам, когда ошибочное или неэффективное их применение может не только просто не помочь, а реально очень сильно навредить живому существу! Поэтому лично я сторонник того чтобы такие вещи назначали только настоящие специалисты. Причём желательно после реального осмотра и обследования состояния пациента. И только так. Ну, правда, это когда есть такая возможность и время ещё позволяет совершить поход к врачу.
Другое дело когда ситуация реально критическая и счёт идёт просто на секунды. Тут уже конечно совсем другие расклады - как говорится "Либо пан, либо пропал". :( В таких ситуациях я конечно допускаю возможность применения даже таких тяжёлых препаратов на свой страх и риск. Но опять же не совсем огульно и от балды, а хотя бы хоть как-то минимально изучив и оценив ситуацию (ну хотя бы прочитать внимательно инструкцию к препарату, по возможности посмотреть советы бывалых людей на форумах и т.д.) и только тогда уже рисковать применять это лекарство. Просто если ты действительно видишь, что даже после минимального изучения ситуации, препарат реально ну никак не подходит, то лучше его не применять. Лично я считаю, что лучше уже дать что-то более простое, может быть даже и более общего назначения, но которое хоть как-то положительно подействует на возникшую проблему и хоть чуток даст больше времени для дальнейших "манёвров" по спасению крохи.
Но опять же - это всё индивидуально. Слишком много решающих факторов в таких ситуациях. И в итоге тут уже каждый сам решает как ему поступать и как быть.
А относительно размеров наших крох и их особенностей лечения из-за этого - Вы абсолютно правы. Чем меньше зверушка - тем сложнее её лечить и спасать. :( Это я уже давно понял. Увы, но даже у тех же собак и кошек больше шансов выжить в критической ситуации, чем у мышки или крыски. Собакам и кошкам, например, могут и капельницу сделать и ещё много всяких манипуляций, которые возможно сделать благодаря их размерам, А вот нашим крохам как такое реально сделать? Никак... :sorry: Хорошо, что хоть ещё уколы как-то можно сделать. И то уже шанс победить болезнь и выжить. Мда... :sorry:
Ну да ладно, не будем о грустном! Главное просто помните - когда возникнет проблема со здоровьем надо всегда надеяться, верить в лучший исход и при этом делать всё что в ваших силах и возможностях! По максимуму всё! Тогда и шанс на победу в борьбе с недугом будет максимальным! Никогда не опускайте рук и не сдавайтесь даже если шанс на выживание будет всего 1%!!!

Ну а про сверхъестественное... Если интересно и есть желание, то предлагайте где Вам удобней продолжить общение. Либо уже в какой-то существующей темке, либо новую создайте. Я согласен на любой вариант. ;D

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
« Ответ #25 : 03 Апрель, 2019, 18:16 »
Здравствуйте, RA!
Совершенно с Вами согласна. Нужно бороться до конца, и даже если животное уже нельзя спасти, хотя бы максимально облегчить ему состояние и уход в другой мир.
Вчера думала, куда переместиться с другой темой, почитала разные темы, аж зачиталась,столько интересного нашла  :) Наверное, самая подходящая рубрика - "Другое о песчанках". Назвать там тему "мистические истории", как Вы думаете?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #26 : 05 Апрель, 2019, 09:11 »
Julia, здравствуйте!
Ну такое название темки очень подходит. :o)) Только вот разместить её я предлагаю не в рубрике "Другое о песчанках", а в "Разговорах по интересам" в подразделе "Наши пользователи" (http://gerbillinae.ru/index.php/board,16.0.html). Там, кстати, уже есть похожие темы. Так что там ей будет самое место. Просто если размещать эту тему в рубрике "Другое о песчанках", то надо будет писать только чисто о мистических способностях и талантах наших крох. :-[ А в "Разговорах по интересам" уже можно будет "гульнуть" по более широким вопросам и моментам касающихся темы мистического в нашей жизни. ;D Вам такой вариант подходит?

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
« Ответ #27 : 07 Апрель, 2019, 12:43 »
Здравствуйте, RA!
Да, все правильно Вы предлагаете.  :) А я-то и не нашла эту рубрику. Нашла только "Другое", ну и предложила туда перейти, потому что другие темы были совсем уж узкими и не подходили. Там нужно создать новое сообщение, или Вы перенесете туда то, что мы уже написали не по теме? 

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #28 : 08 Апрель, 2019, 12:26 »
Julia, здравствуйте!
К сожалению, перенести отдельные сообщения в другую тему да ещё при этом сохранив непосредственное авторство сообщений у меня не получится. Увы, но у меня нет таких прав. Я могу либо полностью тему переместить в другой раздел, либо удалять точечно сообщения. Но это не подходит совсем. Смысл изначальной беседы будет теряться в обеих случаях. Так что всё, что уже написано здесь - придётся оставить здесь же, как есть. Ну или почти всё. :) Я может только несколько последних сообщений, ваших и моих, удалю. Ну которые касаются обсуждения где и как начать новую беседу. А Вы пока создайте новую тему в правильном разделе. Я тогда пойму, что Вы всё прочитали и можно будет слегка подчистить эту темку от лишних сообщений, так сказать не по теме.
Ну на этом здесь пока всё. До встречи в новом разделе и теме! :victory:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение