Тема: мистические истории  (Прочитано 1079 раз)

Оффлайн Julia

• Любознательный
  • Одобрение: +10/-0
Re: мистические истории
« Ответ #15 : 15 Июнь, 2019, 23:00 »
Здравствуйте, RA!
Мне это прекрасно знакомо, когда сломавшиеся приборы начинают вдруг при мастере нормально работать. У меня тоже не раз так бывало.  :-da Перегорела у нас как-то люстра в коридоре, замена лампочки ничего не дала, т.е. дело было в самой люстре, вызвали электрика, он пришел, нажал выключатель, и… о, чудо! свет загорелся, а до него никто ничего не мог сделать, и мне оставалось только мямлить, что, мол, до вас не работало, а при вас вдруг само по себе заработало.  :scratch_one-s_head: И с компьютером тоже такое было, что я его возила несколько раз компьютерщику, потому что он периодически отказывался загружаться, я уже сейчас точно не помню, как дело обстояло, но только у компьютерщика все было нормально, а у меня он опять начинал глючить. А потом как-то само по себе вдруг прекратилось, то ли вдруг окно какое-то выскочило само, и я что-то там нажала, то ли что-то подобное.
Тот самый шар, который Вы наблюдали, был как раз как тот, что у нас во дворе висел, когда я гулять не вышла, и все кроме меня его видели. Видимо, потом он полетел к Вам.  :biggrin: Ну, а летающая тарелка – вещь вполне способная произойти, уфологи в те годы как раз много чего такого регистрировали, просто бум был какой-то, а то, что Вам никто не верил, так многие люди часто, когда сталкиваются с тем, что не могут объяснить, делают вид, что этого не было. Меня вообще это неверие иногда удивляет сильно, я когда про домового рассказывала, некоторые мне говорили: а я не верю! Ну вот что тут скажешь, я отвечала: ну не верь на здоровье!  Вера, она вообще на реальное положение вещей никак не влияет, можно сколько угодно не верить, что Земля круглая, она же от этого плоской не станет.
А насчет гаданий, я Вам скажу, что гадание гаданию рознь. Конечно, когда дети и подростки весело время проводят, это все ерунда. Но есть и такие спецы, которые действительно скажут все как есть. Еще в 90-е где-то в соседнем с нами доме жила одна женщина, которая на картах гадала, отзывы о ней были очень интересные, и мой отчим один раз к ней сходил. Заранее она о его визите ничего не знала, он просто пришел в «живую очередь», так сказать. И ничего он про себя не рассказывал, а она разложила карты и все ему про него рассказала: с кем живет, где работает. А моя мама тогда уехала в командировку и сломала там руку, так она и про это рассказала, только руку перепутала, сказала не левая, а правая, но это мелочь, согласитесь. Но вот как она это через карты видела, непонятно. Обычно гадалки-шарлатанки говорят общими фразами: будет дальняя дорога, казенный дом и т.д., в такой бред любой жизненный сценарий уложить можно. А у этой было совсем по-другому, она конкретно вещи называла своими именами. Потом уже моя мама пошла к ней, и она ей тоже все как есть рассказала, и про будущее сказала, что в ближайшем окружении скоро будет смерть, но это будет не друг и не близкий родственник, она сказала, что, мол, не бойся, смерть вроде незначительная, но с другой стороны очень близкая, сама, говорит, не пойму, как это.  :scratch_one-s_head: И очень скоро у нас умер кот. А сами виноваты были, кормили кастрированного кота рыбой вареной, он ее любил очень. Кто ж знал тогда про эту мочекаменную болезнь,  :( интернетов не было, когда очнулись, уже поздно было. Лечили его, мучили, уколы кололи, но он угас стремительно. А еще получилось так, что мамина двоюродная сестра ходила к нам, помогала ему уколы делать, а потом у нее тоже сразу за нашим кот неожиданно умер, вот как будто она от нас эту беду себе переняла.
А еще мой отчим знал одну бабушку, которая занималась всякими заговорами, гаданиями. И вот она по Библии гадала, придет к ней человек с проблемой, она брала Библию, какую-то молитву читала над ней, и потом над головой у него раскрывала наугад и читала текст, что открылся. И вот там тоже все удивительно совпадало, она говорила, в чем дело, чем помочь можно, как ситуация разрешится. Понимаете, это были не просто совпадения, ни у кого другого так не получалось. Один раз у нас сгорел дачный дом, а накануне на даче была я со своей подругой. И так получалось, что можно было подумать, что это мы виноваты, не выключили какой-нибудь прибор, хотя я точно все выключила и перед отъездом отключила электричество в домике. И вот к ней тогда пошли и она сказала, что дачу подожгли два мужика, долго ходили вокруг, приглядывались к разным дачам и подожгли просто чтобы покуражиться. А потом через несколько дней выяснилось, что по нашей улице в несколько домов пытались залезть, в несколько залезли и везде были попытки поджога, но там не получилось, а загорелся именно наш.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #16 : 20 Июнь, 2019, 03:08 »
Julia, здравствуйте!
О! Я смотрю, что и во многих моментах связанных с мистическим и сверхъестественным у нас с Вами тоже есть много общего! ;D Оказывается техника и у Вас периодически шалит, но при этом тоже побаивается ремонтников. И необычный "огненный" шар в ваши края залетал. Жаль конечно, что Вы тогда его не увидели лично. Это действительно впечатляющее зрелище было! Но самое удивительное - получается, что подобные явления действительно имеют массовый характер в определённое время, раз проявляются примерно в одно и тоже время, но в абсолютно разных местах. Забавно. Я даже как-то не рассматривал это с такой точки зрения. Единственное, что вот с домовыми у нас как-то не сходится. Вы с этими "товарищами" довольно часто и так очень тесно общаетесь. А я вот этих "ребят" пока что не встречал. Правда, я не уверен, что мне хочется повстречаться с такими созданиями. :) Просто у меня в жизни был чуть другой случай. Очень такой скажем неоднозначный и максимально свежий в плане давности. Это приключилось со мной на последнем курсе института. Можно сказать - "свежак"! :biggrin: Но я вот до сих пор не могу понять - это "существо" действительно было и есть. Или это всё же просто кто-то из людей косит под потусторонних существ. Просто те события и так скажем "теоретические" постулаты касающихся этих существ - не очень вяжутся между собой. Ну или такие "товарищи" типа Блейда действительно существуют среди нас! Да, да! Не удивляйтесь очень сильно, но похоже я видел и даже общался с вампиром! Правда, получается, что не совсем с классическим, а таким типа что-то Блейда, способного спокойно существовать днём при солнечном свете. Ну или опять же - это был всё же человек, но с какими-то психическими отклонениями и с закосами под вампира. Не знаю. Но то, что произошло меня реально цепануло и заставило очень сильно задуматься - что же это на самом деле было? В общем не буду сильно вдаваться во все подробности и постараюсь изложить всё вкратце. Ну а там как уже получится. :) Так вот... Дело было на последнем курсе института. Был у нас тогда такой предмет как охрана труда. Для технического института в принципе нормальная тема и казалось ничего необычного не должно было быть. Но не всё так просто оказалось. Дело в том, что к 5-му курсу института моя зачётка слегка подизносилась и скрепки, которые держали её листы скажем так прорвали их и совсем не выполняли своих прямых функций. В общем зачётка требовала небольшого ремонта. Заморачиваться с какими-то новыми железками, типа "скрепок", я не захотел и сделал всё значительно проще и банальнее - взял иголку с чёрными нитками и сшил бумажные листы в местах где не было разрывов от родных, железных скрепок. Ну а по завершении этой операции завязал концы ниток в узлы, причём так довольно плотненько и крепко, а потом всё лишнее обрезал. Не удивляйтесь, что описываю так подробно эти банальные действия. Просто эти моменты очень важны для дальнейшего рассказа. Так вот в итоге моя зачётка стала почти как новая, только не с 2 металлическими скрепками по середине, а с 2 ниточными "скрепками" у которых было 2 очень тугих и плотных узла (по 1 на каждой). Причём узлы были подрезаны максимально под самый край, чтобы не болталось никаких лишних "хвостов". И получается чтобы развязать такой узел голыми руками, то это нужно обладать нехилыми такими ювелирными способностями и очень умелыми пальцами. Но самое главное даже не это. Просто я вот до сих пор не могу придумать чтобы кому-то в здравом уме и при полном рассудке захотелось бы производить подобные действия! Но оказывается, что всё же нашлись такие "существа". Вернее сказать - существо! Ну вот сколько я не сдавал зачётов или экзаменов после такого ремонта зачётки - она всегда возвращалась ко мне в таком же виде как и до экзамена. А тут получилось всё очень интересно. Мы когда всей группой сдали этот экзамен, то остались дожидаться результатов сдачи. А все зачётки соответственно были сданы преподавателю ещё перед самым началом экзамена. Ну вот ждём мы значит результатов и своих зачёток в коридоре. Ждём себе и ждём...  И тут через пару часом нам их вынесли. Ну открываю я её и вижу - за экзамен стоит пятёрка, но при этом мои ниточные "скрепки" полностью развязаны и выложены в прямые линии!!! С какой радости? И почему сразу 2 узла так удачно и чётко самостоятельно развязались, а затем так же аккуратно вытянулись в прямые линии! Согласитесь - странный случай. И тут мне вспоминается такое поверье, касающееся вампиров, что они очень не любят если перед ними что-то рассыпать (например, что-то типа какой-то крупы) или показать что-то завязанное в узел. Якобы эти создания не успокоятся пока не соберут все рассыпанное перед ними или не развяжут всё завязанное в узел. Не знаю почему, но никакого лучшего объяснения случившемуся на тот момент я не смог найти. Ну действительно - не могли же в один момент самостоятельно развязаться очень маленькие плотные и реально тугие узлы! Их явно развязали и выложили в линию! Но зачем? И кто кроме этого препада мог сделать такое? В кабинете он оставался один... И если он не человек, а что-то иное, то как это иное смогло существовать при солнечном свете днём? Или во всех поверьях про всяких там упырей указана не вся информация про их особенности? А может это реально новый вид вампиров, типа киношного героя фильмов про Блейда? Ну или это всё же человек, но с какими-то задвигами в мозгах? В общем я как-то вот так и не смог выяснить истину. Для меня этот случай так и остался реальной загадкой. Этот экзамен был у нас одним из последних. Поэтому этого "препода" я больше никогда не видел. А лишний раз как-то проследить за ним или добыть какую-то ещё инфу по нему было страшновато. Признаюсь, но я сомневался, что на тот момент готов был убедиться в нечеловеческой сущности этого "товарища". Ну или даже узнать, что он просто сумасшедший, косящий под вампира...
Так что ещё и такая истрия была когда-то со мной. Очень противоречивая конечно. Но что было, то было.
Ничего не могу утверждать, но надеюсь после этого рассказа меня не запишут в ряды сумасшедших. Вот... А относительно гаданий, предсказаний и т.п. Я всё же придерживаюсь более скептического отношения к этому виду "потустороннего". Мне кажется, что это всё же больше игра и развлечение для девушек. Уж больно мал процент "попаданий в 10-ку" от таких действий. А примеры когда всё же некоторые люди достигают больших успехов в подобных делах, мне кажется связан не с самими ритуалами, а с тем, что просто эти люди сами обладают какими-то экстрасенсорными способностями. Поэтому и могут рассказать, как говорится, что было, есть и будет. Ну а сами эти "гадания"  и т.п. просто используют для прикрытия своих настоящих талантов. Может я конечно ошибаюсь, но почему-то мне кажется что всё именно так и есть.

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #17 : 30 Июнь, 2019, 13:35 »
Здравствуйте, RA! 
Так я и имею в виду, что для гадания нужны экстрасенсорные способности. Сам по себе ритуал, это просто как инструмент  - взял один человек столярные инструменты и смастерил мебель, а другой теми же инструментами дощечку выстрогать не сможет, или если взять музыкальные инструменты для примера – кто-то на концертах выступает, а кто-то гаммы сыграть не может, а инструмент один и тот же. Я как-то читала (не знаю, конечно, насколько это правда), что когда человек, имеющий способности воспринимать информацию из пространства, делает это напрямую, у него высок процент искажения, т.к. он мешает эту информацию со своим личным опытом, отношением, восприятием и т.д., и поэтому они используют вывод информации сначала на внешний носитель, типа карт, воска и т.п., а оттуда уже считывают. Сестра у меня как-то общалась с парнем, который гадал на таро, он ей рассказывал, что там нужно учиться, настраиваться на определенные энергоинформационные слои, которые дают информацию на эти самые карты. В общем, научиться тоже можно, но это времени ого-го сколько занимает, сразу не получится, нужно практиковаться. Ну, действительно, разложить карты и сказать: у тебя жена уехала в другой город в командировку и сломала там руку, это невозможно чисто глядя на значения карт так сделать. Глядя только на карты можно сказать, что вижу вот женщину и у нее дальняя дорога и неприятности –  это да, а рассказать подробно, что же на самом деле случилось, вот для этого нужны сверхъестественные способности.
Насчет зачетки действительно странно, я даже не совсем поняла, он, получается, развязал узлы и оставил развязанные концы ниток? Тогда нитки вообще должны были распуститься, или он каким-то образом их закрепил? И правда, как развязал-то, это ж просто руками не сделаешь, может он срезал узлы чем-то? Но зачем? Явно что-то с человеком не так. Я с какими-то потусторонними сущностями в обличии людей никогда не сталкивалась и не слышала про такое, единственное объяснение, которое приходит на ум, может у него какое-то отклонение психики, типа аутизма слабой степени? Ну я в аутизме не разбираюсь, просто знаю, что они бывают вполне себе дееспособными людьми, но есть заскоки определенные, типа раскладывать вокруг себя предметы определенным образом, по размеру, например. А раньше он, пока вел занятия, не проявлял себя каким-то странным образом? Я бы, наверное, постаралась его выследить где-нибудь, в коридоре, например, и понаблюдать за ним.  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #18 : 02 Июль, 2019, 15:00 »
Julia, здравствуйте!
Видимо в этом и проблема для меня, почему я не воспринимаю всякие гадания как что-то более серьёзное чем просто какая-то забава. Из-за своей технической натуры мне всегда хочется слышать какую-то конкретику и доказательства которые желательно можно было бы ещё пощупать руками. :-[ А формулировки в стиле "какую-то женщину ждёт какая-то там дальняя дорога..." для меня это практически ни о чём. Для простого обывателя такие фразы могут означать что угодно. Но самое обидное, чаще всего по факту может оказаться, что ничего подобного из "предсказанного" (даже в разных вариантах трактовки) и близко не произошло с этим человеком. Так что этот раздел "мистики" для меня похоже наиболее минимально соответствует его сущности и названию. Не, я не отрицаю, что может кто-то в этом деле и достиг определённых высот. Но всё же в исполнении большинства людей это выглядит именно больше как забава, развлечение, чем что-то более серьёзное.
А с зачёткой и этим "товарищем" действительно много непонятного. Да, Вы всё правильно поняли - он именно их развязал, а не отрезал или ещё как-то избавился от узлов более простым способом. Если бы он их отрезал, то концы действительно были максимально целые и почти прямыми. Но концы ниток действительно были слегка растрёпанными и изогнутыми из-за того, что долгое время были завязаны в тугой узел. Это он попытался просто расправить всю нить в одну линию. Но следы деформации нити на концах остались. Поэтому меня это то всё и очень удивило. Во-первых зачем обычному человеку вообще таким заниматься? А во-вторых если это не его рук дело, а типа узел случайно развязался сам, то почему это произошло с обеими узлами сразу и каким таким чудным образом они самостоятельно выложились почти в ровную линию, причём опять же - обе нитки сразу!!!??? Да и вообще, если это не его рук дело, то это ж как надо открывать зачётку чтобы вызвать такое синхронное развязывание довольно тугих маленьких узелков? Ну я реально не могу себе это представить. ??? Да скорее бы бумага в этом месте прорвалась чем эти узлы сами бы развязались. Так что тут конечно ситуация действительно очень странная и непонятная. Утверждать на 100%, что это был реальный вампир (пусть и какой-то особенный), а не человек я не могу. За всё время пока он вёл у нас занятия никаких намёков на его "особенность" он не выказывал. Препад и предад себе. Ничем особенно от других не отличающийся. Возможно если бы я не слышал про такие поверья, то наверное даже когда мне вернули зачётку не особо обратил внимание на то, что с ней случилось. А так меня это как-то сразу насторожило. И честно говоря слегка даже напугало. С одной стороны было страшно осознавать, что перед тобой может находиться такое далеко недружелюбное "мифическое" существо. Но с другой стороны были неувязки в плане других постулатов касающихся классических вампиров. Они ж типа ну никак не могут существовать при солнечном свете. А тут в разгаре самого дня перед тобой стоит этот товарищ и никаким образом не собирается сгореть под солнечными лучами. Несостыковка? Да, она самая. Причём конкретная такая. Как-то ещё в тот момент проверить на подлинность этого товарища у меня не было возможности. Не, у меня конечно мелькнула мысль - посмотреть отражается он в зеркале или нет? Но как это было сделать? Во-первых, я ж не барышня и не ношу с собой никаких предметов хотя бы отдалённо похожих на зеркальце. А во-вторых, даже если бы мне тогда вдруг удалось раздобыть этот "детектор вампиров", то как мне было заставить этого препада в него посмотреть? В общем в тот момент как-то ещё незаметно убедиться, что перед мной именно потусторонняя сущность, а не человек у меня не получилось. А так как это был вообще один из последних экзаменов (причём далеко не профильным) перед выходом на диплом, то я больше не встречал и никак не пересекался с этим преподавателем. Эта история так и осталась для меня загадкой. Так что же это было? Судьба реально свела меня с "потусторонним" существом? Или это всё же был человек, но с какими-то отклонениями в психике? Честно говоря я когда-то читал, что вроде есть такое заболевание, когда человек настолько убеждает себя в том, что он, например, вампир, что в итоге если его вывести на солнечный свет, то у него на коже могут появиться даже ожоги!!! Не помню где именно это я вычитал, но вроде информация преподносилась именно как научно-познавательная, а не какая-то научно-фантастическая. Так что может и в моём случае - это действительно был обычный человек, но с психическими или ещё какими-то отклонениями. Не знаю... Сейчас этого уже никак не проверить.

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #19 : 06 Июль, 2019, 23:13 »
Здравствуйте, RA!
Я вот думаю, а может он просто занудный человек был, и ему не понравилось, что зачетка сшита нитками, а не скреплена как положено, да еще нитки завязаны кустарно в узелки? Конечно, нитяные узелки развязать – это как постараться надо, по-моему, это неразвязываемо. Ну, может у него иголка с собой оказалась? :) Ну на легкие отклонения в психике такое поведение, наверное, тянет, зачем нормальному человеку вообще сидеть какие-то узелки развязывать. А вообще, я тут на досуге задалась вопросом, откуда взялись легенды про вампиров. Ну, вампиризм графа Дракулы – это фантазии писателя Брема Стокера, а в реальности Влад Дракула хоть и был жестоким правителем, но никак не ходячим мертвецом, пьющим кровь.  Да и всякие киношные образы этаких красавцев, ведущих светскую ночную жизнь- голливудское сочинительство, конечно. Зато кое-какую новую информацию я для себя открыла, оказывается вампирами могли считаться больные порфирией, это наследственная болезнь, симптомы которой очень похожи на описания вампиров, она связана с нарушением выработки порфиринов (слово «порфирин» нам, владельцам грызунов, хорошо знакомо   :) ), участвующих в образовании гемоглобина, т.е. у людей в организме не образуются красные кровяные тельца.  Многие больные не выносят солнечный свет, на него у них аллергия вплоть до летального исхода, т.к. на коже образуются язвы и волдыри, лица с течением болезни обезображиваются, обнажаются десны и зубы, которые окрашены в красный цвет, и у них, кстати, аллергия на чеснок, который у нормального человека способствует образованию красных кровяных телец, а у порфириков вызывает обострение симптомов. Мда, я раньше слышала это слово «порфирия», но не знала, что это за болезнь. Причем, кровь больные не пьют, их этим не вылечишь, но на почве болезни часто бывают психические расстройства и агрессия, ученые полагают, что возможно отдельные индивидуумы пытались пить кровь, интуитивно чувствуя, что она может принести временное облегчение. Болезнь часто встречалась в Румынии и вообще в Европе в свое время из-за большого количества близкородственных браков, вот вам и легенды про вампиров Трансильвании. И даже в британской королевской семье были больные порфирией. Вот у нас в восточнославянской мифологии вроде и нет легенд о вампирах, ну, может, я ошибаюсь, конечно, но я не знаю таких.  Мы в основном про вампиров знаем из Европы, а у них близкородственные браки – это норма.  Конечно, раньше неграмотное население таких больных вполне могло считать нечистой силой, тогда же знать ничего не могли ни о генетике, ни о причинах болезней.   
А по поводу того, что люди убеждают себя в чем-то и это проявляется - это, наверное, самовнушение, оно учеными исследуется, а еще при гипнозе удивительные случаи происходят. Человеческий мозг на самом деле обладает огромными способностями, но, к сожалению, как-то они у нас спят, а если у кого-то частично пробуждаются - мы это считаем чудом или гениальностью.  :) Кстати, я как-то смотрела фильм про гипноз в СССР, оказывается, у нас очень широко исследовалось это явление, была целая научная школа, успешно лечились различные отклонения, фобии, неврозы, такие интересные эксперименты проводились. Потом как-то все это позакрывали.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #20 : 10 Июль, 2019, 16:00 »
Julia, здравствуйте!
Да случай действительно очень странный по многим параметрам. Оно конечно такие мелкие узелки, даже если они и затянуты хорошенько (а они такими и были), развязать при помощи всяких подручных средств очень возможно. Не легко, но всё же возможно. Единственное, что времени на эту процедуру нужно потратить очень прилично! А когда тебе ещё нужно одновременно и кучу экзаменационных работ быстренько проверить и всем оценки выставить, то зачем обычному человеку заморачиваться какими-то там непонятными узелками в чьей-то зачётке? Ну логики в таких действиях вообще никакой! Простой человек не занимался бы такой глупостью. А этот "товарищ" почему-то заморочился такими действиями. Я конечно не знаю что с ним не так - просто какое-то психическое отклонение у человека или он всё же не совсем человек. ??? Вы абсолютно правы, что вампир в классическом понятии для большинства из нас - это действительно результат фантазии писателей и голливудских киношников. Возможно таких существ на самом деле и нет, а есть вот такие человеки с какими-то отклонениями в физиологии, которая от части может проявляться внешне так же как и у книжных и киношных их "сородичей". Очень возможно. А возможно, что и всё наоборот. И писатели со сценаристами, пусть и случайно, но всё же "придумали" классического вампира на основе каких-то схожих существ. Возможно ничего мистического и нет в таких существах, а изначально их объединяют какие-то общие реальные проблемы со здоровьем, которые не позволяют им вести привычный человеческий образ жизни. Такой вариант тоже не стоит исключать. Тот же ваш пример с порфирией - яркое тому доказательство. Единственное, я не очень уверен, что такое знакомое для нас слово "порфирин" и эта болезнь "порфирия" имеют одну и ту же причинно-следственную связь. Я не медик и очень возможно ошибаюсь, но выделения из глаз у наших пушистиков обычно вроде не приводят к подобным тяжёлым последствиям. Да, порфирин может сигнализировать, что с организмом что-то не так и начался какой-то нехороший процесс. Но это не означает, что эти выделения вызваны строго проблемой с кровью. Да и не всегда порфирин может быть чисто сигналом наличия каких-то проблем со здоровьем. Очень часто он выделяется у наших крох после какого-то серьёзного испуга. Я конечно не знаю, что в этот момент происходит с кровью у крохи. Возможно там и протекают какие-то схожие процессы, но обычно после такого проявления порфирина - ничего сильно страшного со здоровьем крох не происходит. Поэтому я и не уверен, что порфирин и порфирия - это почти одно и тоже. Ну да ладно, не буду дальше углубляться в эту "игру слов". Возможно я и ошибаюсь.
А вот в плане отсутствия схожести нашей, восточнославянской, и западной мифологии ошибаетесь слегка уже Вы. :) Дело в том, что какой-то праобраз вампира есть во многих культурах. Отличия могут быть только в некоторых нюансах. Ну вот, например, у нас очень распространено такое понятие как "вурдалак" или же ещё иногда их называют "упырями". Чем не вампир? Тоже "живой" мертвец, передвигается только ночью, днём спит в гробу (но только лицом вниз) и т.д. Единственное, что он не летает, превращаясь в летучую мышь, не боится крестов, не ведёт богатую светскую жизнь и т.п. Но вот забирает жизненную силу у своей жертвы тоже через кровь. И кстати, многие поверья связанные с узлами или когда что-то рассыпать перед ним, то это якобы может задержать его и типа спасти жизнь - полная аналогия со многими приметами касающихся классических (киношных) вампиров. Кстати, убить его так же как и обычного вампира можно при помощи осинового кола. Так что аналогии всё же есть. Пусть и не все их характеристики идентичны. Но многое что реально очень схоже. Поэтому тут вопрос остаётся открытым - откуда у многих народов, писателей прошлого и современности взялись такие общие и максимально похожие существа? Может всё же какой-то "исходник" был? Или даже есть... до сих пор... :scratch_one-s_head: А вот что его таким сделало - тяжёлые, но реальные человеческие болезни, которыми могут одинаково болеть люди из разных мест планеты? Или всё же без каких-то мистических потусторонних сил не обошлось? А может это вообще пришельцы из других миров маскируются таким образом? Чем не вариант? Придумали себе такой устрашающий образ, распространили его среди человечества и спокойно маскируют под него свои особенности. Мда... Вариантов много! :) Вот только с чем же на самом деле столкнулся именно я? :scratch_one-s_head: Уверенности в каком-то из вышеперечисленных вариантов никакой. И самое обидное, что похоже я уже и не узнаю никогда об этом.
Ой, а про всяческие исследования над людьми в различных областях, которые проводились и в СССР так же, можно долго говорить. Я в своё время тоже много интересных передач и фильмов-расследований посмотрел. Там что в СССР, что в других странах много реально таких необычных исследований и экспериментов наделали! Причём не всегда очень хороших и гуманных. :( К сожалению, почему-то чаще всего это были очень жестокие, болезненные и что самое главное - со смертельным исходом, исследования. Так что может и классический образ вампира вышел не только из книг и фантастических фильмов, а из таких вот секретных лабораторий? :scratch_one-s_head:

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #21 : 15 Июль, 2019, 18:41 »
Здравствуйте, RA!
Точно, про упырей я как-то забыла, я больше сравнивала со всякими сказочными героями, Кощеем, Бабой-Ягой,  :) а обычные народные поверья как-то упустила из вида. Да, есть у нас поверья про рассыпанное зерно и осиновый кол. Конечно, может с чем-то потусторонним вампиры тоже связаны, а порфирию тоже сюда приплели, потому что люди с такой болезнью ассоциировались с нечистой силой. Кстати, порфирин к названию все-таки имеет отношение,  я не медик, возможно, что-то не совсем точно поняла, но суть в том, что порфирины – это вещества-пигменты, которые образуются в здоровом организме и участвуют в образовании необходимых жизненных веществ, например, гемоглобина. А у больных нарушена то ли их правильная выработка, то ли сама реакция образования красных кровяных телец, и в результате порфирины не выполняют свою функцию и накапливаются в организме, из-за чего и окрашиваются у больных зубы в красный цвет, а в самой крови-то как раз и не хватает нужных веществ. Накопившиеся под кожей порфирины при облучении ультрафиолетом провоцируют сильнейшие дерматиты, почему и считается, что вампиры боятся солнца. Ну, может кто-то более сведущий в данном вопросе меня поправит, но надеюсь, что я более-менее правильно объяснила.  Чем конкретно отличается порфирин грызуна от порфирина человека, я не нашла, нашла только информацию, что у животных его выделяют гардеровы железы, а у человека они находятся в зачаточном состоянии, и наружу человек порфирин не выделяет.  Ну, а реальной правды о том, откуда взялись легенды про вампиров, мы все равно не узнаем, к сожалению (а было бы интересно), я думаю, что это какой-то сплав из случаев с потусторонним, болезни и преданиях о жестоких правителях, есть же еще легенда о «Кровавой графине» из Венгрии, которая убивала своих служанок, и которой тоже приписывали вампиризм, хотя официально он не подтвержден. Ее семья как раз происходила из Трансильвании, так что я думаю, тут есть где фантазии разгуляться. А упыри, оказывается, не просто вампиры, а еще и оборотни, два в одном, так сказать. Но лучше в реальности с такими не встречаться,  :o не хотелось бы на себе проверить, правда это или нет. А что, может и правда их повывели какие-нибудь гуманоиды в своих лабораториях, кто ж знает.  ???

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #22 : 16 Июль, 2019, 15:38 »
Julia, здравствуйте!
Ну упырей и вурдалаков сложновато отнести к сказочным героям. :biggrin: Не, оно конечно "сказок" (поверий всяких) на эту тему народ сочинил прилично. Но это похоже единственное, что может связывать их со сказочной тематикой. Кощей, Баба-Яга и т.д. хоть и являются воплощением зла во всяких сказках, но их поступки и действия описанные в сказках абсолютно далеки от классических народных преданий про упырей и вурдалаков. Я бы вообще сказал, что их реально объединяет только одно - попытка любым способом нанести хоть какой-то вред людям. Но вот результаты и методы достижения этой цели у них абсолютно разные. Поэтому действительно сказочных героев я никогда не рассматривал с мистической стороны. Хотя... Может сказки это так сказать, облегчённая версия реальных историй про всяких необычных и диковинных существ, которые реально могли существовать в древности. Ну или опять же не иных существ, а людей с какими-то редкостными заболеваниями или с чем-то подобным. Возможно таким хитрым способом взрослые люди пытались подготовить детей к будущей возможной встрече с такими особенными людьми или не совсем людьми. Мда... Тут теорий можно много строить.
Хотя вот версия, что это могли быть действительно люди с какими-то редкими заболеваниями и из-за этого у них возникла потребность вести особый образ жизни, который никак не мог быть приемлемым для остальной части "здорового" населения, и породили кучу всяких сказок, поверий и т.п. мне кажется очень правдоподобной. А с развитием техники к ним подключились ещё и всякие киношные и книжные возможности. Благодаря которым мы в совокупности и имеем такое устойчивое понятие о классическом вампире.
Но всё равно. Как говориться дыма без огня не бывает! Первопричина всё же какая-то была откуда взялся такой одинаковый образ вампира, с одной стороны, и такой разнообразный с другой. Какое-то создание явно было. И очень возможно, что им был именно человек, но с какими-то отклонениями по здоровью или даже тяжёлой болезнью.
Правда, я очень слабоват в вопросах медицины. Особенно касающихся каких-то редких и малоизвестных заболеваний или особенностей организма. Я в этих вопросах можно смело сказать полный профан. Вот и с порфирином и его связью со всем тем, о чём Вы написали в своём посте, мне сложно как оспорить так и согласиться. Оно конечно вроде очень толково и логично изложено. Но действительно ли так оно на самом деле - это надо реально к настоящим спецам обращаться за помощью. Просто мне почему-то всегда казалось, что выделения из глаз и тяжёлое заболевание крови - это абсолютно разные вещи. Ведь обычно выделения из глаз, пусть и через какие-то особенные желёзки, не всегда приводят или есть причиной какой-то уж слишком серьёзного заболевания крови. Тот же банальный хороший испуг у песчанок  очень часто сопровождается выделением порфирина. Хотя ж у крохи вроде как всё нормально с кровью на тот момент было. Правда, что реально происходит с его кровью в такой момент я тоже не знаю. Возможно что-то общее и не очень хорошее и происходит, но проявляется по-разному. Мда... Так гадать можно долго. :) Но всё же лучше было чтоб ко-то из настоящих спецов пролил свет на этот вопрос.
Кстати, а вот относительно того, что только упырь это ещё и оборотень, в отличии от вампира - я позволю себе не согласиться с Вами. Это свойство, казалось бы совсем другого и иного потустороннего существа, присуще им обоим. Ведь классические вампиры ж почти всегда рисуются сперва в образе летучей мыши, а только потом уже в образе человекоподобного существа с огромными клыками. Чем Вам не оборотень? :) Он самый! Только эта его способность не зависит от фаз луны и т.п. Он можно сказать легко управляет этой способностью как и когда ему захочется. Мда... Я вот кстати по ходу этих всех размышлений пришёл ещё к одному умозаключению! Слушайте, а оборотнем же тоже становятся (что по всяким приданиям, что по киношным версиям) после укуса и попадания какой-то гадости в кровь! Уж что-то очень общая у всех этих тварей причина "заражения"! :o Всё опять сводится к проблемам с кровью... :scratch_one-s_head: Получается, что почти у любой "потусторонней" твари был один общий первоисточник. Только развитие "болезни" пошло разными путями и проявлениями. А так реально у них всех общее начало - заражение чем-то крови! Может это действительно изначально была какая-то болячка у некоторых людей, заставляющая вести себя словно какое-то дикое и беспощадное существо. Или опять же, если взять версию об их внеземном происхождении - возможно они все участники одного и того же не совсем удачного эксперимента пришельцев над человечеством? Или наоборот успешного... :scratch_one-s_head: А вот мы все остальные, обычные, наоборот его ошибка, которая распространилась по планете со скоростью чумы! Чем не вариант?

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #23 : 23 Июль, 2019, 23:53 »
Здравствуйте, RA!
А что, может и это и так. Может быть кто-то внедрял в людей через кровь какие-то болезни или через кровь трансформировал сущность человека в что-то совершенно иное. Не исключено, что над человечеством постоянно кто-то экспериментирует.  А вампиры, кстати, в нашей литературе тоже встречаются. Во времена, когда я еще училась в школе, я нашла у бабушки книги А.К.Толстого (до этого я думала, что Толстых было два писателя, ан нет, оказалось был еще и третий, Алексей Константинович), и у него есть мистические рассказы про упырей и вурдалаков, не знаю уж точно, в чем между ними разница. Они так и назывались: «Упырь», «Семья вурдалака», «Встреча через 300 лет». Я тогда с таким интересом их читала, а вообще он, оказывается, увлекался мистическим, участвовал в сеансах спиритизма, и писал свои рассказы под влиянием историй о вампирах, сочиненных европейскими писателями. Но мне читать наших русских классиков с их богатым образным языком гораздо больше нравиться, я еще с начальной школы Гоголем просто зачитывалась, у нас дома был сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» с нарисованным Вакулой верхом на черте на обложке, и это одна из моих любимейших книг с детства и на всю жизнь. Вообще обожаю Гоголя, а по части мистики, мне кажется, равных ему нет и не будет. А из зарубежных писателей-мистиков я читала Гофмана «Щелкунчика», «Золотой горшок», «Маленького Цахеса», и хотя мне тогда было 7-8 лет и многие вещи из тех произведений я поняла гораздо позже, все равно читала их, не отрываясь, и вкус к хорошей литературе они мне привили. Там не про вампиров, но это такие очень своеобразные мистические истории, особенно "Золотой горшок".  А уж у Пушкина сколько мистики, и «Пиковая дама», и «Гробовщик», в общем, было что в детстве почитать загадочного.
А про народные сказки сейчас если посмотреть информацию, чего только нет, кем только не выставляют этих мифических персонажей, и колдунами, и хранителями древних знаний, и т.д. и т.п., и так все распишут правдоподобно, только вот информация настолько разнится, что не знаешь, где правда на самом деле. И каждый претендующий на правду свою версию гнет. Например, у одних Кощей – злой дух, у других, оказывается, не злой, и не дух вовсе. Но правда-то только одна. Получается как в известном фильме: «есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неизвестно», поэтому, раз все равно до правды не докопаться, придется сказки считать просто сказками  :).

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #24 : 09 Август, 2019, 14:15 »
Julia, здравствуйте!
Да похоже, что так оно и есть. Мало того, что сами люди очень любят устраивать всякие эксперименты на себе подобных, так ещё скорее всего и остальные "чужие" формы жизни пытаются сделать из людей новых существ. Или если может не абсолютно новых "иных", то возможно таким способом они пытаются "улучшить" характеристики нынешней "версии" людей. Мда... Тут конечно тоже огромное поле для всяких теорий. Но самое удивительное, что почти у всех их снова будет общая составляющая, играющая максимально главную роль в превращении человека в что-то "новое". И это опять кровь! Складывается такое впечатление, что она изначально была задумана кем-то именно для таких целей - возможности "модернизации" человека.
А столь разнообразное и большое изобилие произведений на всякую мистическую тематику, что в зарубежной литературе, что в нашей - ещё раз доказывает, что всё же какой-то первоисточник у них есть. Да, возможно кто-то более научно пишет про такие мистические вещи, а кто-то использует для этого наоборот больше народный фольклор, сказки, былины и т.д. Но всё равно у большинства таких произведений почти всегда прослеживается одна и та же главная линия - это попытка чего-то мистического и нереального каким-то образом повлиять на человека. Либо привести его к полной трансформации во что-то другое, либо изменить его психическое и душевное состояние. И методы какими достигается эта цель - то же во многом очень похожи. А это снова наводит на мысли о существовании какого-то общего первоисточника всего этого. Вот только что это может быть? Боюсь, что ответа на этот вопрос мы можем так и не найти никогда. :(
В отношении же литературы, я должен признаться, что хоть и являюсь больше сторонником всё же научного подхода в объяснении подобных воздействий на человека, но вот, например, творчество Н.В. Гоголя тоже очень люблю и уважаю. У него как и сам стиль изложения в его произведениях очень интересен, так ещё он очень мастерски сочетает какие-то более современные вещи с народными верованиями, сказками и т.п. Ты вроде и понимаешь, что это больше всё же его фантазия, но всё равно читаешь это всё как-бы на одном дыхании и с полной уверенностью того, что всё именно так и происходило. Словно ты не фантастическо-мистическое произведение читаешь, а какие-то невероятные новости смотришь. Причём частью которых ты якобы тоже был. :) Да... Талантливый был человек. :ok:
А вот в отношении того, что многие общие герои в произведениях различных писателей могут разниться в своих характеристиках и воплощениях, скажу так - возможно у кого-то, например, Кощей это будет злой дух, а у кого-то это что-то типа восставшей бессмертной мумии (правда, про вариант, где бы он был добрым никогда не слышал), но всё равно у них есть общая характеристика. Практически всегда они выступают в роли антипода человека и всегда несущим что-то негативное для людей. Про добрый вариант Кощея, повторюсь - не слышал. Вот, например, Франкенштейн у некоторых писателей и сценаристов встречается в доброй "версии". Но опять же у всех них другая общая составляющая - все они изначально являются жуткой "модернизацией" человека. Причём эта "модернизация" частенько позиционируется как новая форма жизни, способная очень легко и быстро вытеснить прежнюю, т.е. опять как негатив и угроза. И кстати, хоть Франкенштейн изначально и является вымышленным существом, но его концепция создания максимально приближена к нынешним возможностям современной медицины. Ведь научились же уже люди выращивать отдельные человеческие органы. А где гарантия, что в каких-то сверхсекретных лабораториях не создали уже реального Франкенштейна? Так что видите, почти всегда и везде у таких героев всё равно прослеживается свой первоисточник и общие угрозы для человека, несмотря изначально на возможно разные его роли в разных произведениях. Хотя конечно можно предположить, что другая версия какого-то мистического героя была написана под влиянием и на основе уже ранее описанного существа в произведениях других писателей. Т.е. это просто обновлённая версия одного и того же существа. И какой-то серьёзной разницы между ними не будет почти совсем никакой. В общем и тут тоже поле для фантазии и выдвижения всяких теорий - безгранично! Но одно остаётся всё же неизменным - нужно всегда искать первоисточник, благодаря чему из под пера талантливого писателя появился именно такой герой и именно в таком образе. А с этим пока очень большие проблемы. Прячется всевозможными способами от нас правда и истина! :)

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #25 : 17 Август, 2019, 21:55 »
Здравствуйте, RA!
Ну вот, наконец-то у меня дошли руки ответить. Всю неделю мне пришлось заниматься кое-какой общественной работой от нашего дома, в т.ч. сочинять письма в инстанции, ну и муторное дело, я вам скажу, к счастью, все уже написано, отредактировано, и можно выдохнуть.  :) Кощей я не имела в виду, что был добрый, он был скорее нейтральный, просто какой-то хранитель или мудрец, ну и там ссылались на имя Кашьяпа, вроде как от него пошло, я проверила по интернету, оказалось, что это вообще индуистский святой, мда. В общем, верить всему, что пишут, оно чревато.  :)
А Франкенштейна, или нечто ему подобное, может быть, и правда уже создали. Писатели-фантасты вообще предвосхищали будущие открытия, хотя вот машину времени сколько ни предвосхищали, а ничего так и не изобрели, и наверное, это к лучшему. Но вот мне в этой истории с Франкенштейном вот что интересно, человек уже умер, т.е. душа из тела ушла, все мы понимаем, что смерть – это когда из нежизнеспособного больше тела уходит душа. Т.е. залог жизни, появления живого существа – наличие некой субстанции, души, сущности, ну как угодно можно назвать. И вот какой-то доктор решает его оживить, пускает некий импульс по клеткам, запускающий биологические реакции (насколько я помню, происходило что-то подобное), и тело опять начинает функционировать, но главного-то нет. Что, душа опять вернется, или данным телом воспользуется какая-нибудь потусторонняя сущность? В книге Беляева «Голова профессора Доуэля» описывается, как ученый головы отделял у умерших тел и оживлял, и я все думала, ну как голову отдельно можно оживить, души-то нет уже в ней, и вообще, где душа находится, кто его знает, говорят, что в районе сердца, а как голова тогда может отдельно жить? А потом оказалось, что Беляев опирался на эксперименты одного ученого, который вот так экспериментировал с собачьими головами, и они действительно жили какое-то время отдельно от тела. Но вот кто это жил, осознавали себя эти несчастные головы, или это просто физиологические какие-то реакции, как у курицы с отрубленной головой, которая бегает по двору? Или вот предания о мертвецах-зомби, ведь это были уже, наверное, совсем не те люди, кому принадлежали тела, а какие-то злые духи в них вселялись? А насчет угрозы для людей – так может потому и есть эта угроза, что все эти эксперименты построены на связи с потусторонним, с нечистой силой, другими словами? Мда, никто из ученых нам ответы на такие вопросы не даст.

А у нас тут скоро приедет еще один питомец на передержку, мамина знакомая уезжает в отпуск, а собаку некуда деть, сегодня съездили, познакомились с ней, через неделю заберем. Собака – помесь лабрадора с дворняжкой, добрая, спокойная. Хозяйка рассказывает, что до нее у них был кобель овчарки, так вот она, говорит, его реинкарнация, это точно. Принесли еще щенком, а она все делала, как тот пес, все повадки его, привычки его, людей узнавала и на них так же реагировала. Соседка одна этому псу носила еду, и он, когда слышал, что она идет, лаял, потом, когда появилась другая собака, соседка еду уже не носила, у нее своя собака появилась, а эта новая собака точно также, услышав, что та идет, лает. Хотели ее научить слову «проси», обычно собаки на задние лапы встают, когда просят кусок, а эта пригнулась к полу и лапы вперед выставила, точь-в-точь как предыдущий пес, а никто не показывал ей, что надо так делать, интересно, конечно. Оказывается, действительно, не редкость, когда хозяевам животных кажется, что новое животное ведет себя точно так же, как предыдущее. Ну вот что это, действительно реинкарнация, или может просто жилище накопило какую-то информацию, энергетику предыдущего жильца и сказывается на последующем? ??? А еще предупредили, не удивляйтесь, если она мяукать будет, жила вместе с котом до трех месяцев и им же воспитывалась, так что периодически издает мяукающие звуки.  :) я сразу вспомнила, как читала про детей-маугли, которых волки воспитывали, они человеческой речью потом уже не могли овладеть, зато рычали точно как волки, потому что в период становления речи слышали только волчьи звуки. Оказывается, можно и собаку научить мяукать, главное вовремя урок преподать.  :) Нет, лаять эта собака тоже прекрасно умеет, но иногда и мяукает, для души, так сказать.  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #26 : 20 Август, 2019, 10:24 »
Julia, здравствуйте!
Мда... Вопрос с душой конечно интересный. Честно говоря я вот что-то не очень в курсе когда эта субстанция заселяется в своего "аватара". Слышал когда-то, что вроде люди когда рождаются, то якобы не обладают ей сразу. Типа душа появляется чуть позже. Только вот процесс её появления или вернее сказать заселения - нигде не описывался. В тех версиях, что мне доводилось слышать, факт этого процесса констатировался как просто само собой состоявшийся факт. Мол ходил человек бездушным созданием и тут вдруг в один момент бац - уже с душой. Причём очень часто появление у человека души ассоциируется с одновременным приобретением сознания. Но в тот же момент он якобы теряет некоторые способности связанные с возможностью видеть, слышать и общаться со всем сверхъестественным. Так что тут тоже вопрос запутанный очень. Я вот сам до конца не уверен, что человек имеет именно душу в классическом понимании. Мне как-то всё же ближе понятие "сознание", а не просто душа. Хотя конечно может я и ошибаюсь. Вообще конечно сложно что-то утверждать однозначно в этом вопросе. Почему-то никто до сих пор так и не привёл убедительных доказательств существования такого существа внутри нас. Поэтому мне наверное и ближе такое понятие как "сознание". Эта "штука" мне представляется больше каким-то видом энергии способной нести в себе информацию различного рода (в том числе накопленную за прошлые "жизни") и которая может бесконечно входить в новые "аватары" для дальнейшего приобретения и накопления информации. Ну как-то так. Хотя конечно это только ещё одна теория, а что на самом деле существует, боюсь так никогда нам и не откроется. :( Во всяком случае пока мы пребываем в состоянии "управляемого аватара".
А относительно Франкенштейна ситуация вообще забавная выходит. Ведь по легенде его создали не из одного умершего человека, а из частей разных людей. Тогда получается, что он либо должен обладать душами сразу всех или же получить абсолютно что-то другое схожее с душой в классическом понимании. В общем тут тоже полная непонятка получается. Но это ещё ладно. Пока я не слышал, что учёные реально создали и смогли "воскресить" такого товарища. А вот клонировать существ они уже научились. Ведь была же история с овечками. И я боюсь, что с людьми могли уже добиться тех же результатов. Только не разглашали этого из-за отсутствия законодательного разрешения на проведение подобных экспериментов. Вот как у таких существ обстоят дела с душой? Они её получают вообще? Если да, то какую? Точно такую же, что была у первоисточника? Или тут такой номер не проходит и душа будет другой? И опять же если душа (даже не важно какой именно её вариант) всё же появляется у таких существ, то как это происходит? Когда и как она "заселяется" в такой клон-аватар? Вот это очень интересный вопрос. Но опять же - узнаем ли мы правду про это всё? Или опять всё останется глубокой тайной за печатью бесконечного числа замков... :scratch_one-s_head:
Что же касается Беляева и его "Головы профессора Доуэля", то я тоже слышал эту версию, мол он написал это произведение под впечатлением от реальных опытов с собачьими головами. Ну тут конечно двоякая ситуация получается. Мне конечно очень жалко этих собачек, но выходит, что их же не воскресили после смерти, а просто лишили большей части тела ещё при жизни и наблюдали сможет ли одна голова дальше функционировать сохраняя при этом все признаки сознания. Поэтому этот вариант нельзя однозначно сравнивать с Франкенштейном. Тут наоборот схожесть этих 2 примеров в том, что непонятно - могут ли обладать отдельные части какого-то существа душой (или всё же в этом случае вернее сказать сознанием) или нет? Т.е. возникает вопрос - где же все таки находится душа или сознание? В какой части аватара она "сидит"? И возможно её потерять навсегда для одной части тела или несмотря на своё нынешнее состояние (живое или мёртвое) душа способна сохранятся во всех частях сразу? Ну или хотя бы просто её следы присутствуют во всех частях аватара...
В общем всё как всегда - куча вопросов, предположений, теорий и т.д. А реальных ответов на всю эту гору вопросов - почти полный ноль!!! :(

Кстати ваш рассказ про собачку, которую Вам на время передают для присмотра, меня очень удивил. Не, я конечно знаю, что животные обладают многими талантами. Причём не всегда присущими и соответствующими их способностям изначально назначенными природой. Но вот чтоб собаки могли мяукать! Первый раз слышу такое. Такие способности копировать других существ больше присуще птицам. Особенно попугаям и воронам. Они в этом деле достигли наибольших успехов. Эти пернатые имитаторы реально очень натурально и достоверно могут копировать голоса как людей так и животных. А тут собачка! :) Пусть и воспитывавшаяся сперва котом. Такое иногда случается, что одни животные выхаживают малышей совсем других зверушек. Но обычно это никак не сказывается на их речи. Человека в расчёт я не беру. Так как реальные случаи схожие с прототипом Маугли вроде действительно были и результаты такого воспитания влияли не только на их поведение, но и на речь тоже. А вот со зверушками вроде такой номер не проходит. Повадки могут слегка измениться, но вот "речь" изначально назначенная им природой, вроде остаётся практически прежней. Реально удивили! :o))

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #27 : 23 Август, 2019, 21:47 »
Здравствуйте, RA!
Я насчет собаки сама удивилась, но я пока это самое «мяу» не слышала, надеюсь, что услышу, когда собака будет у нас. Я, признаться, сама не очень поверила, думаю, может это просто что-то, отдаленно напоминающее «мяу», как бывает, некоторые хозяева утверждают, что их собаки произносят некоторые человеческие слова, например, «мама», а на деле это просто то ли гавканье, то ли скуление, отдаленно напоминающее это слово. Про птиц – другое дело, я много роликов видела в интернете с говорящими и даже поющими попугаями, это просто удивительно, они не просто слова, они и мелодию воспроизводят, да как точно! Что ж, посмотрим, если собака мяукнет – напишу.  :)
А по поводу души или сознания – ну, я думаю, мы подразумеваем одно и то же под разными словами, не суть важно, как это назвать. Это некая сущность, субстанция, осознающая себя. Про то, что душа заселяется уже после рождения, я признаться, не слышала никогда, я всегда представляла себе, что если живое существо родилось, то оно уже обладает душой. Ну конечно, мы только предположения делать можем. Ну, я как думаю, что тело само по себе не может жить, это просто футляр, такой костюм, который та самая сущность надевает для того, чтобы иметь возможность жить в этом мире, измерении, можно сказать. А если Франкенштейна собрали вообще из разных людей, то тогда точно не может быть, чтобы его душа, или для удобства назовем ее сущность, вернулась в тело, как возвращаются к людям, пережившим клиническую смерть. Значит, что-то другое воспользовалось открывшейся возможностью, какая-нибудь демоническая сущность, поэтому и не вышло ничего хорошего. Как мне кажется, этот ученый лез в мертвую материю, которая уже отжила свое, подлежала утилизации, поэтому и получилось у него чудовище. А вот в клонировании, мне кажется, нет такой демонической опасности, это не оживление мертвой материи, а что-то вроде альтернативного способа размножения, пусть и искусственного, размножаются же некоторые живые организмы почкованием. Ну, как я думаю, сущность, готовая к воплощению, вполне может войти в такой организм. Но это мое видение, а как там на самом деле, кто его знает, ответов у нас нет, это вы правильно написали. И вот обычно местоположение той самой сущности отождествляется с областью сердца, не зря же всякие «душевные переживания» ощущаются на сердце. Но как же тогда головы могут существовать отдельно, пусть даже совсем недолгое время? Мне кажется, что сознание есть как раз продукт наличия сущности в организме, если предположить, что это правда, что она находится где-то в области сердца, то как может отдельная голова себя осознавать и функционировать, она должна потерять жизнеспособность, по идее?  ??? Или может сущность состоит тоже из нескольких частей, так сказать, и основная часть находится все-таки в мозге? Но вообще, я считаю, что лучше уж не знать этого, чем подвергать издевательствам ни в чем не повинные живые организмы, пытаясь что-то выяснить. А еще мне всегда было интересно, а есть ли душа или что-то подобное у растений? Ведь и они тоже живые организмы, хоть и отличаются от нас так сильно. Но вот, как свидетельствуют ученые, даже дерево, которое хотят срубить, испускает какие-то сигналы тревоги, значит, как-то, возможно, осознает себя. И часто, если отломить веточку растения и поставить в воду, она пускает корни, и из нее может вырасти новое растение, что это тогда, новая какая-то сущность проявилась или что-то другое?  :scratch_one-s_head:   

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #28 : 29 Август, 2019, 10:30 »
Julia, здравствуйте!
Вы знаете, относительно мяуканья собакой - скорее всего именно так оно и есть как Вы описали. Я вот тоже вспомнил как мой маленький серенький говорун Грейка несколько раз издавал что-то подобное. Только это было не просто спонтанное желание "мурлыкнуть". Это была его неожиданная реакция на любимую вкусняшку - отварной кусочек курочки. Он так интересно как-то то ли промурчал или проурчал! Но со стороны выглядело настолько реалистично, словно это человек или какое-то другое животное (более говорливое) изобразил таким способом блаженство от пищи. Причём эту картину наблюдал не только я один. Эти моменты удалось услышать мне и моей матери. Причём она услышала это первой, так как она обычно баловала Грейку этой вкусняшкой и он первой её отблагодарил таким образом. Честно говоря я даже сперва не очень поверил, что мышастики могут так кайфовать в голос. Обычно наши крохи не многословны. А если и говорят что-то, то издаваемые звуки в основном всегда похожи больше на классический писк, но никак не на мурлыканье или довольное урчание. И вот в следующий раз, когда моего серенького разбойника баловали любимым лакомством, мне тоже повезло услышать это! Я реально был очень удивлён! :o Но мне это очень понравилось. И после этого я стал пытаться "беседовать" с Грейкой. И тут мой маленький серенький разбойник в очередной раз очень сильно удивил меня! Я не могу конечно утверждать, что это было на 100% полноценное общение, но он реально сперва ждал пока я закончу свой монолог и потом в ответ мне что-то отвечал на своём "мышином". И в обратном направлении это тоже так работало - сперва он мне что-то пропищит, а потом ждёт от меня какой-то голосовой реакции. Собственно говоря после всех этих событий я и стал называть моего серого разбойника говоруном. У него реально был какой-то необычный талант в этом деле. Жаль только, что мы не знаем их языка. Мне было бы очень интересно узнать, что же такого мне рассказывал мой маленький пушистик.
А птички - это конечно вообще непревзойдённые мастера в копировании человеческого голоса. Мой первый волнистый попугайчик Кешка самое явное тому доказательство. Он не только очень чётко говорил человеческим голосом отдельные слова, но и мог повторять целые предложения! Так что да - очень возможно, что подобные таланты есть и у собачек тоже.
Ну а теперь вернёмся к душе или сознанию. :)
Вы действительно не слышали такой версии, что душа в человека заселяется не сразу? Хммм... Мне почему-то очень часто доводилось слышать подобную версию. Причём такая трактовка этого процесса описывалась многими "источниками", которые позиционируют себя специалистами по вопросам человеческой души. Я правда не помню точно в каком возрасте, по версии этих "спецов" , человек получает душу. Но что-то типа в возрасте нескольких лет. А до этого времени типа ничего такого у человека нет. Мол до этого момента мы якобы бездушные и непослушные "аватары". Но есть конечно и другая версия. Её тоже частенько берут на вооружение другие "спецы" по этим вопросам. Так вот по их версии якобы душа у нас уже присутствует в момент рождения. А как оно на самом деле конечно никто не знает. Хотя вот лично я склоняюсь больше к 1 версии. Может это конечно глупо и непонятно выглядит, но поскольку я больше оперирую понятием не душа, а сознание, то тот момент, что мы практически ничего не помним из детства, когда мы только начали наш жизненный путь, мне кажется прямым доказательством этой версии. Ведь если бы сознание было у нас сразу, то и помнить хоть что-то из того периода мы тоже должны. Но увы... Я что-то не знаю таких людей. Есть конечно товарищи которые могут помнить уже хоть что-то из очень юного возраста. Но их на самом деле очень мало. Да и опять же - сам момент рождения уж точно никто не помнит. Поэтому получается, что на момент рождения ни у кого из нас подобной субстанции нет. Но опять же - это только предположение и теория.
А вот в отношении Франкенштейна ситуация действительно непонятная и очень интересная. Так же как и с клонами. Франкенштей во всех вариантах (что книжных, что киношных) был конструктором из многих частей от разных людей. И что в него заселялось после такого "рождения" действительно непонятно. Такая же беда получается и у клонов. Хоть они и являются творением от одного генетического источника, но вот как дела обстоят с их сознанием непонятно. Я не думаю, что клон получается чистым аватаром без какого-либо сознания. Что-то в нём должно быть. Но вот что? Не знаю почему, но вот мне кажется что какая-то связь между душой (сознанием) и физическим аватаром всё же есть. И скорее всего хотя бы часть этого сознания должна "воскреснуть" при клонировании. Или может не воскреснуть полностью, а возродиться в состоянии на какой-то момент, когда ещё существовал первоисточник ДНК и была зафиксирована эта связь физического тела и души. А потом уже возможно её развитие по другому сценарию, отличному от того по которому пошло развиваться первоначальное сознание.Только вот в какой момент происходит такая фиксация? Да и происходит ли вообще? Тут конечно можно разные варианты выдвигать. Вот мне помнится у Лёма был какой-то фантастический рассказ на эту тему. Забыл, правда, его название. Но там рассказывалось о некой планете, поверхность которой постоянно подвергалась атаке астероидов. И соответственно из-за этого была большая смертность среди её жителей. Но они якобы нашли выход из этой ситуации путём клонирования. Т.е. любой, кто прибывал на эту планету должен был пройти эту процедуру и после этого вся информация о таком человеке хранилась в каком-то защищённом от метеоритов месте и в случае гибели первоисточника человек в тот же момент возрождался из этого банка информации. Если мне не изменяет память, то оболочку которая хранила такую информацию в этом рассказе вроде называли сипулькой. Так вот самое интересное, что в этом рассказе описывается вся эта ситуация - от гибели первоисточника до его возрождения. И самое прикольное в том, что в версии С. Лёма человек возрождался не таким как был создан по прибытию на планету, а таким каким был на момент гибели! Т.е., что тело, что его сознание восстанавливалось точно таким же как и было на момент трагической гибели. Интересная версия клонирования. Но самое интересное, что и в этом варианте присутствует взаимосвязь сознания и физического тела. Правда, не совсем понятно каким образом информация обновлялась и поддерживалась в актуальном состоянии? Но версия такого клонирования конечно очень интересная. Жаль, что там не описывался вариант возможности одновременного существования первоисточника и клона. Вот если бы такое случилось, то что бы тогда происходило с сознанием? Оно раздвоилось бы и каждое шло развиваться дальше своим путём? Или они всё же были бы идентичными и зависели друг от друга?  Мда... Теории рождаются быстрее чем можно дать хоть какой-то один вразумительный ответ даже на самый простой вариант развития событий! :scratch_one-s_head:
 А про место прибывания сознания в своём аватаре я даже как-то пока и не задумывался. Затрудняюсь даже предположить - "живёт" оно, например, только в сердце, голове и т.д. или всё же распределено по всему телу? Не знаю...  :search:
Зато вот про наличие души или сознания у растений я даже не сомневаюсь. Она у них точно есть! И растения очень даже способны реагировать на многие моменты, что делает или собирается сделать другой живой организм. Они реально всё чувствуют, понимают! И способны по-разному реагировать на сложившиеся ситуации! Я сам неоднократно в этом убеждался. Кстати, опять возвращаясь к теме способности "разговаривать" с другими живыми существами. Мои комнатные растения очень любят когда я говорю им что-то хорошее. Они тогда реально через некоторое время реагируют так, словно услышали мои слова! Так что в этом моменте я убеждён полностью - есть у растений сознание! Только вот как оно у них развивается или передаётся - не представляю. Тут тоже можно наплодить теорий, но где будет истина? :search:

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #29 : 15 Сентябрь, 2019, 20:08 »
Здравствуйте, RA!
Ну вот наконец-то я добралась и до этой темы.  :) Честно говоря, не слышала об этой версии ни разу, это я о том, что душа заселяется по прошествии нескольких лет.  :scratch_one-s_head: Все-таки мне кажется, путаница из-за понятий возникает. Мне кажется, душа – это есть некая субстанция, ну т.е. ваша сущность, которая для жизни в данном измерении облекается в материальное тело. Тогда родится без нее нельзя, тело само по себе не живет, заселяется ли она во время внутриутробного развития или сразу после зачатия человека, никто не знает, конечно, но мне кажется, во время рождения уже она присутствует. А вот сознание, т.н. осознанность, это уже ваше ощущение себя в этом теле. Человек сразу после рождения и в раннем детстве испытывает же ощущения, эмоции: голод, холод, тепло, боль значит его субстанция в нем находится, ну, а то, что не помнит события, так еще сознание и память не развиты, это уже к деятельности мозга относится. Можно ведь и во взрослом возрасте потерять сознание, память, быть под наркозом, впасть в кому наконец, т.е. себя не ощущать, но тело при этом живет, значит субстанция его не покидает несмотря на отсутствие осознанности. А вот когда душа покидает тело, наступает биологическая смерть. Мда… я такое читала объяснение, что душа как голограмма, которая записывает информацию, а потом ее воспроизводит из жизни в жизнь, а сознание - плод работы мозга, оно после смерти стирается, а когда душа воплощается снова, сознание начинает развиваться согласно уже зафиксированной информации и обстоятельствам новой жизни. Ну в общем, конечно, все равно мы не выясним, как там оно на самом деле.  ???
А по поводу клонов, мне кажется, что все-таки это биологически идентичные объекты, но каждый из них обладает своей собственной субстанцией-сущностью. Т.е. как идентичные близнецы, которые получаются путем раздвоения или разделения на большее количество частей одной яйцеклетки, физически у них одинаковый набор генов, тела совпадают на 100%, но люди-то разные, и даже обладают разными характерами, хотя связь между ними тоже очень сильна. Это как если бы, например, вы и ваш друг пошли в магазин и купили одинаковые костюмы и надели их, вы же все равно остались бы разными людьми. Ну, вот мне кажется, что и клон - это просто такой способ размножения, типа почкования у гидры, тем более, что клонирование не подразумевает смерти оригинала, как я понимаю, там просто из клетки живого организма выращивается ее физическая копия на основании хранящейся в клетке информации. Просто при двуполом способе размножения каждая новая особь несет в себе по 50% признаков каждого из родителей, а при однополом – все 100%, идентична родителю абсолютно. Я вот тоже все думала, зачем нужно в природе размножение путем скрещивания двух разнополых особей? Почковались бы как гидры, да и все. А недавно прочитала где-то, что таким образом поддерживается вариативность, т.е. могут создаваться разные вариации живых существ, при однополом размножении все стабильно и непоколебимо, а для эволюции как раз вариативность нужна. А в рассказе Лема (я не читала, я по вашим описаниям сужу) тоже непонятно, восстанавливалась ли в новом теле сущность, ну т.е. возвращалась ли туда ушедшая из погибшего тела сущность, или просто в некий идентичный умершему «костюмчик» с уже готовой базой данных в мозге приходила новая сущность и уже оперировала теми данными, что ей достались? Тогда она все равно должна была приносить какую-то новую модель поведения получившемуся двойнику. А предыдущий человек уже, может, перерождался в совершенно другое тело в другой реальности.  Ну, то есть, если бы мы могли обмениваться телами, представьте, вы выходите из тела, снимаете физическую оболочку, «костюм» и входите в любое чужое, а в нем уже есть свой опыт мозговой деятельности, своя память, реакции, навыки, знания, и они становятся вам доступны, и вы ими оперируете, но вы все равно это вы, а не тот человек, что был в этом теле до вас. А тот человек вошёл в ваше тело, и ему стали доступны ваша память и т.п., но все равно он остается собой, а не стал вами.  Вот почему-то насчет клонов у меня такое понимание ???  все теории рождаются там, где нам неизвестно истинное положение вещей, вот и пытаемся его угадать  :) 

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение