Тема: мистические истории  (Прочитано 4065 раз)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: мистические истории
« Ответ #45 : 31 Декабрь, 2019, 23:13 »
Julia, здравствуйте!
Не успел... Вы меня опередили с поздравлениями! :biggrin:
Спасибо Вам огромное за добрые слова и шикарное поздравление! :SP
Я присоединяюсь к ним! Вы практически пожелали всё чего я хотел пожелать Вам и всем нашим форумчанам.
Поэтому я добавлю только самую малость. :-[
Друзья, пусть в новом году нас всех ждут только хорошие и радостные события! А всякие беды и несчастия пускай обходят нас и наших любимых и дорогих созданий стороной!!! Ну и, прошу прощения, что повторюсь - но самое главное всем Вам и вашим маленьким пушистым (и не только им  ;D) друзьям крепкого и бесконечного здоровья!!! :victory: Это самое главное в нашей жизни. Если будет оно, то всё остальное тоже приложится! А так же конечно желаю всем настоящей любви и доброты друг к другу не только на год, но и на всю жизнь! :victory:
Пусть наша маленькая пушистая хозяйка года осуществит все наши заветные желания и сделает его действительно удачным и счастливым для всех! :friends:
С Новым годом, друзья! :elka_nov: :Laie_52:  :shar_kras:

Ну а относительно книг и чтива... Я сейчас так не вспомню быстро автора и точное название книги которую прочитал самой первой. Просто это там целая серия книг и рассказов на тему "сталкеров". А я уже чуток убежал дальше по этому чтиву. Поэтому чтобы ничего не напутать надо будет посмотреть точное название именно того рассказа и фамилию автора, что мне больше всего понравился. Ну чтоб не обмануть Вас случайно. Правда, я вот не очень уверен, что Вам понравится такой формат фантастики. Там конечно вещи очень интересные описываются. Но всё же это жанр боевой фантастики. А обычно женщины не очень любят такое изложение необычного и фантастического. Хотя... Может я и ошибаюсь. Возможно Вам тоже зайдёт такой стиль фантастики. Но я на всякий случай Вас предупредил, что это не совсем классическая форма фантастики. :) Вот...
Ну на этом пока всё. Пора уже идти встречать новый год! :biggrin:
До встречи уже в новом году!!! :victory:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #46 : 01 Январь, 2020, 19:49 »
И снова здравствуйте! ;D
Julia, вот название этой книжки, что понравилась мне пока больше всего из этой серии - называется "Сталкер. Тени Чернобыля.". Авторы Ежи Тумановский и Александр Дядищев. Вроде так. Во всяком случае так подписан тот файл, что я читал.
Книгу можно вроде и он-лайн читать, встречались мне и такие версии. Но я последнее время предпочитаю больше скачать файлик в спецформате, залить его на свой КПК под программу-читалку и уже с него читать. Особенно по дороге на работу или обратно. Очень даже удобно получается. Ну и время в дороге не зря проходит. :)
Так что если будет желание и Вам зайдёт такой формат фантастики, то прочитайте эту книгу. Желаю Вам приятного и лёгкого чтения! :victory:

Оффлайн Julia

• Постоянный
  • Одобрение: +10/-0
« Ответ #47 : 03 Январь, 2020, 08:47 »
Здравствуйте, RA!
Спасибо за ваши замечательные поздравления!  :SP Пусть этот год оправдает все наши ожидания и надежды!  :)
Книгу я почитаю обязательно. Вообще, я не могу сказать, что есть какая-то книга, которая мне нравиться безоговорочно, от и до, часто мне нравиться совсем не то, что большинству людей. Например, основная сюжетная линия, на которую обычно обращают внимание, меня может совсем не привлекать, но зато мне может нравиться стиль автора, его размышления, какие-то побочные события и герои, описания и т.д. Ну, в общем, почитаю книгу, напишу, что мне в ней понравилось.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #48 : 04 Январь, 2020, 19:30 »
Julia, здравствуйте!
И Вам ещё раз огромное спасибо за добрые слова и пожелания! :SP
Книгу конечно если есть желание то прочитайте. Я не скажу, что мне прям всё-всё там так жутко понравилось. Но тема интересная. Плюс само поведение главного героя очень схоже на то, как бы поступал я в подобной ситуации. Видимо это основной момент из-за которого именно этот рассказ мне и понравился больше всего. Хотя конечно описанный в книге сам вариант существования нашего мира и других миров, их пересечений и т.д. и т.п. - очень интересная версия. Причём во многих моментах очень даже реальная версия. Правда, я очень надеюсь, что в реалии никогда такой жуткой катастрофы, в результате которой якобы и образовалась вся эта "зона", не случится. Достаточно того, что уже там случилось в 1986 г. В результате чего и образовалась реальная зона отчуждения. Она конечно не такая фантастическая и жуткая как та, что описывается в книге, но тоже ничего хорошего в ней нет.
Вот... Так что если вы "всеядны" в жанрах литературы, то хотя бы разок, чисто для интереса, стоит её прочитать.
Ну а я подожду результатов и ваших отзывов про прочитанное. Очень интересно будет услышать ваше мнение и впечатления. ;D

Оффлайн Julia

• Постоянный
« Ответ #49 : 24 Февраль, 2020, 10:30 »
Здравствуйте, RA!
Поздравляю вас с прошедшим мужским праздником!  :) Пусть все победы в вашей жизни будут мирными, а жизнь счастливой и радостной!  :-da
Так долго вам не писала, все хотела сначала дочитать книжку. И никак не получалось просто сесть и почитать, потому что работы навалилось очень много, глаза все время устают, и в результате лишний раз за компьютер садиться просто сил нет, ну и читала по полглавы в неделю, можно сказать. И каждый раз думаю, ну вот сейчас сяду, дочитаю быстренько, напишу ответ. А на самом деле все отодвигалось постоянно, и вот уже почти два месяца с новогодних праздников прошло. Я уж думала, ну все, так книжку вообще не закончу, полгода придется читать, но на самом деле я прочитала только половину книжки и остановилась, потому что интересно было именно про главного героя первой половины книги, вот тут я вас очень даже поняла, все, что мне оказалось интересно, это было про Клыка. Мне этот главный герой тоже оказался очень симпатичен, и именно про него было увлекательно читать. Ну, как бы, в принципе, конечно, с художественной точки зрения книжка эта особой ценности не имеет, но написано все равно неплохо, читается она легко. Единственное только смущает, что иногда попадаются ошибки в русском языке, такие, как, например, «в отличиИ», или даже, что совсем странно, «держал в обОих руках», хотя слово «рука» женского рода, и должно быть « в обЕих руках», но их  совсем немного, я даже думаю, может быть они каким-то образом в онлайн версию закрались, эти ошибки. Хотя не знаю вообще, печатная-то версия этой книги есть или нет? Если и в печатной версии есть ошибки, то это, конечно, тревожный знак, что-то в наше время грамотность у людей совсем страдает, я в который раз сталкиваюсь с тем, что даже журналисты и писатели допускают массу ошибок, а вот им это непростительно. Понятно, что любой может сделать ошибку, я сама всегда стараюсь за собой все внимательно вычитывать, но всякое бывает, и опечатки, и какие-то ошибки по невнимательности, когда много пишешь. Если не вычитать, обязательно потом что-нибудь будет не так. Но для художественной литературы существуют вообще-то редакторы, которые такие вещи должны проверять. Ну вот не знаю, почему в этой книге так. А еще как-то читала книгу в стиле "фэнтези", и вот там автор откровенно не знал значений некоторых слов, которые использовал в тексте, например, железный меч называл "орясиной", хотя это деревяшка, вообще-то  :) Я еще думала, ну как редакторы такое в печать пускают  ??? Ну да ладно, бог с ними, с этими ошибками. Эта книжка сама по себе тоже напомнила разные истории в стиле «фэнтези», в которых, кто бы ни были герои, они все время куда-то идут, с какой-то поклажей, по лесам, аномальным зонам, и с кем-то бьются по дороге, с какими-нибудь существами из других миров, ну, т.е. это как бы «классика жанра», кто на мечах бьется, у кого-то современное оружие. Так что книжки этого стиля все очень похожи. А еще интересна тема  чернобыльской зоны, потому что после аварии там людям жить невозможно, а вот почему-то многие виды животных наоборот выживают, как-то мутируют и наоборот жизненную силу приобретают, что очень интересно и странно.  :scratch_one-s_head: Я сколько раз читала про это и задавалась вопросом, ну почему люди погибают, а, допустим, растения наоборот увеличиваются в размерах, какую-то силу приобретают, почему животные выживают, что такого в них особенного, они такие же живые организмы, как и мы, почему тогда для нас радиация является губительной, а на них это совершенно по-другому сказывается, почему им она наоборот жизненную силу придает? Ну и, конечно, в этой книге много всего такого очень сказочного, какие-то сказочные организмы, которые может вряд ли появились бы в реальном мире, хотя всякое может быть, столько аномалий, о которых мы вообще не знаем.  :scratch_one-s_head:
А зверьки кенги действительно очень похожи на песчанок, я это заметила. Было очень жалко, когда по ним стреляли.  :( И здесь я вполне понимаю, чем вам симпатичен вообще главный герой: и своим отношением к другим живым существам, к этим зверькам, и вообще своей позицией по жизни. Ну, в общем, повторюсь, мне было про Клыка очень интересно читать, мне понравилось. И очень много там загадочного и интересного, например, в конце первой главы, когда оказалось, что его спутники давно умерли, у меня даже был такой вариант, что может быть он как-то во времени сместился в тот момент, когда они еще были живы, а потом как-то резко из этой ямы во времени вышел туда, где им уже надгробья стояли, но, как оказалось, я была не права. Но, правда, в книжке остался этот вопрос как-то открытым, они-то сами утверждали, что им ошибочно надгробья поставили, а на самом деле они не погибали. Да и непонятно, кто они вообще такие были. Ну, и конец был не совсем понятный, очень жалко было, что так все кончилось. Хотя, когда в последней главе про Клыка стали о нем писать в третьем лице, я уже как бы почувствовала, что, наверное, героя хотят убрать. Было очень жаль, что это действительно произошло. И я даже не стала читать дальше, я пробежала глазами, поняла, что все, про Клыка там вроде как больше ничего не будет, а про остальных, честно говоря, мне было уже не интересно читать, у меня сложилось такое впечатление, что эти рассказы больше напоминают какие-то сводки о горячих точках. Ну, конечно, может я и ошибаюсь, может, это такое поверхностное было впечатление, поскольку я не вчитывалась, но все-таки про остальных мне не захотелось читать. А вот про Клыка мне понравилось, вот этот персонаж мне тоже как-то показался очень близок. Может быть, в следующей части авторы уже другие, поэтому уже стало не интересно, не близко, и я не дочитала книгу. Первую часть я наверное даже перечитаю через какое-то время, потому что были интересные моменты, которые через какое-то время забываются, да и вообще повторное прочтение часто открывает что-то новое, не замеченное в предыдущий раз. 
А вообще я из того даже, что хотела прочитать за все это время, ничего больше не прочитала, поскольку и времени не было. И я пошла еще раз в книжный магазин, открыла книгу Бредбери, где идет подстрочный перевод (чем эта серия книг хороша, оригинал и перевод даются на двух параллельных страницах, чтобы человек мог читать сразу на двух языках и сравнивать эти два варианта, причем это реальный оригинальный текст и художественный перевод, а не учебная адаптация). Так вот, когда я попробовала почитать Бредбери, честно говоря, я поняла, что, да, по-русски это очень здорово читается, а вот по-английски вроде написано то же самое, да и вроде бы и язык-то неплохой, но все равно сильно уступает по художественной выразительности русскому. У меня даже интерес пропал, и я решила пока не загружать себя этими книгами, потом как-нибудь, когда время будет. 

А на середину февраля пришлись печальные даты ухода от нас наших любимых питомцев: 9, 11, 19. И они примерно в даты своего ухода, плюс-минус несколько дней, снятся,  напоминают о себе, может быть приходят в гости, хотелось бы верить, что помнят о нас где-то там, на своей радуге.  :(  Скучаем по ним.

С Мышей у нас все хорошо, к рукам привыкла, хотя идти в них не хочет, сидит, ждет, когда отпустят  :). В общем, терпит нас  :)  А как у вас дела?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #50 : 25 Февраль, 2020, 18:46 »
Julia, здравствуйте!
Рад снова слышать Вас! ;D
Огромное Вам спасибо за поздравление и добрые слова! :SP
Ну и чтоб сразу вкратце описать как обстоят мои дела сейчас скажу одно - умудрился заболеть. :( Вот сижу пока на больничном. Не короно-вирус конечно, но похоже какой-то грипп всё же зацепил. Зато народ, кто звонит и спрашивает куда пропал - услышав, что я заболел выдвигают сразу одну версию, короно-вирус! :) Шутники, блин! :biggrin: Ну то такое. :don-t_mention:
Вернёмся к нашей теме беседы.
Значит не зашла Вам книга полностью. Ну я Вас предупреждал, что это всё же боевая фантастика. И тут свои особенности. Обычно женщины не очень полюбляют такой жанр. Чистый жанр фентези всё же больше близок женщинам. Хотя вот лично мне заходят разные жанры фантастики. Для меня в этом вопросе более важна так сказать тема художественного творения и стиль её изложения автором, а не сам жанр или его признанная художественная ценность. Я конечно не говорю, что в данном случае этот рассказ претендует на какие-то лавры как великое художественное произведение, но, в принципе, по всем параметрам довольно неплохо и интересно написано. Хотя опять же - это дело вкуса. И тут уже кому как. Вот Вам понадобилось значительно больше времени для этой книги. А я её буквально за неделю прочитал. Да и то это с учётом того, что я читал книгу только когда ехал на работу или обратно домой. К сожалению больше свободного времени для чтива у меня тоже не особо находится. Вот только пока еду в транспорте на работу и читаю книжки. Кстати, очень хорошо для этого подходит мой КПК. На обычном ПК действительно тяжелее читать такие объёмные произведения. Глаза действительно устают больше и быстрее. А на КПК другой экран, плюс специальная прога для чтения книг и размер его такой, что очень удобно держать одной рукой и совершать управление буквально одним пальцем. Видимо это тоже помогло осилить мне эту книгу быстрее. Хотя... Мне кажется это не самая основная причина, почему я прочитал этот рассказ на "одном дыхании". Основная причина - это всё же главный герой, его стиль поведения, ну и сама затронутая тема возможного развития и существования нашего мира и других миров. Вы абсолютно правильно поняли и точно заметили, что именно привлекло меня в главном герое. Это действительно его отношение к окружающему миру, и в частности к животным и другим "зверям" зоны, не взирая на его и их особенности, его поступки и вообще система его ценностей. Мне действительно это всё очень близко. А вот относительно вашего вопрос как там могли спокойно существовать "животные" при такой радиации, когда людям приходилось предпринимать всяческие меры для нейтрализации её воздействия, скажу так - всё очень просто! :) Там же практически все "звери" либо мутировавшие версии прежних животных, которым дополнительная радиация наоборот только в пользу - как нам порция витаминок после скромной зимней "диеты", либо они гости из других миров, в которых я так понял радиация тоже идёт им только во благо. А вот для обычных людей эта штука наоборот губительна. Поэтому им и приходится всячески бороться с ней. Кстати вот всякие модифицированные версии "людей" (ну типа зомби, бюреры, изломы и т.д) тут тоже легко переносят выбросы и повышенные уровни радиации. Так что для меня такая интерпретация существования живых существ в этой зоне абсолютно приемлемая. Просто это такие формы жизни для тех условий где то, что нам во зло, им только во благо. Кстати в этом рассказе есть упоминание, что многие мутировавшие или иные формы "жизни" могут существовать только в зоне. И если они попадают в наш мир, то либо сразу погибают, либо через некоторое время. Но есть конечно и универсальные "товарищи" которым безразлично где и в каких условиях существовать. Как мне кажется - очень правдоподобная версия существования и взаимодействия различных миров и их жителей. И кстати относительно всяких там аномалий и необычных артефактов имеющих место быть в зоне тоже не всё однозначно. Они конечно в большей степени для нашего мира выглядят действительно нереальными и волшебными, но в какой-то мере всё же имеют отношение и к классической физике и химии. Пусть не во всех моментах, но кое-что общее всё же проскакивает. Видимо автор этого рассказа не просто писатель-гуманитарий, а всё же имеет отношение и к более точным наукам. Поэтому он и ввёл в свой рассказ часть реальных моментов к нереальному и волшебному. Интересный, кстати, симбиоз получился.
Вот... Видимо из-за всего этого меня так сильно и впечатлил именно этот рассказ. Другие рассказы из этой серии мне тоже по-душе. Но они конечно не так цепляют как этот. В них вроде тоже много интересного и разнообразного написано на эту тему. Но вот главные герои, их поступки и отношение к окружающему миру совсем другое чем у Клыка. Поэтому и читаются эти рассказы не с таким большим воодушевлением как история Клыка. Вы абсолютно правильно и точно поняли, что наиболее всего меня зацепило в этой истории. :-da
Ну а относительно большого количества грамматических ошибок в тексте... Я подозреваю, что это не вина автора. Вряд ли бы человек выпускал своё творение специально с огромных количеством грамматических ошибок. Причём таких явных. Я вот честно говоря не помню уже, в той версии файла рассказа про Клыка которую я читал много ли бы было таких ошибок. Но вот в этой серии книг на тему сталкеров действительно есть файлы с большим количеством как грамматических так и других ошибок. Иногда приходилось самому додумывать и перестраивать предложения таким образом чтобы они имели смысл и не терялась линия сюжета. Сомневаюсь я, что это такая особая "фишка" авторов этих произведений. Это больше смахивает на "проделки" техники. Есть подозрение, что эти ошибки получились из-за конвертации исходного текста в различные форматы для разных устройств и программ. Вот я на КПК читаю эти рассказы в формате "fb2". Это специальный формат для всяких там специализированных программ-читалок. И частенько в таких файлах попадаются тексты с явно глупыми и нелогичными ошибками, которые вряд ли бы сделал человек в здравом рассудке. Так вот видимо и Вам "повезло" с таким вариантом "Теней Чернобыля". Я конечно не очень критичен в этом вопросе. Не, я тоже люблю когда текст написан без ошибок. Но если они не в каждом слове, то терпимо. :-[
А печатные версии этих книг скорее всего есть. Во всяком случае на нашем книжном базаре я раньше встречал книги с похожими обложками. Правда, я тогда ещё не сильно интересовался этой тематикой и поэтому пропускал эти книги. Думаю, книжные экземпляры лишены такого количества глупых и бредовых ошибок. Но на 100% конечно утверждать это не могу. Тогда я их не покупал, а сейчас вот читаю бесплатные цифровые варианты. А тут уже как повезёт.
Вот... В общем, как я понял, эта серия книг не очень Вас заинтересовала. Поэтому другие рассказы из этой серии я не буду рекомендовать к прочтению. С научной точки зрения в них конечно есть интересные вещи. Но вот во всём остальном они даже меня не зацепили так как рассказ про Клыка. Из того что я прочитал уже (а это не сильно много - книг 7 не больше) - сюжетная линия послабее будет. Пока что "Тени Чернобыля" мне показались наиболее удачным творением. Поэтому я боюсь остальные книги совсем не зайдут Вам. Хотя если всё же что-то достойное попадётся, то я напишу Вам.
Ну а относительно судьбы Клыка в "Тенях Чернобыля" Вы тоже абсолютно всё правильно поняли. Его "убрали" убив из продолжения темы про сталкеров. Я Вам даже больше скажу - именно при помощи этого героя попытались закончить всю серию. Ведь его история заканчивается тем, что типа он с полковником приносят себя в жертву - якобы это должно положить конец Чернобыльской зоне и вернуть наш мир к прежнему состоянию. Ну во всяком случае я увидел именно такую сюжетную линию и такую попытку концовку темы.
А теперь отвлечёмся от книжной темы.
Я очень рад слышать, что с вашей Мышулькой всё хорошо и она уже привыкла к Вам. Но вот меня сильно огорчило ваше сообщение про уход "туда" в феврале других ваших любимцев! Это в этом месяце случилось? И кто это из ваших маленьких друзей ушёл "туда"?

Оффлайн Julia

• Постоянный
« Ответ #51 : 09 Март, 2020, 11:13 »
RA, здравствуйте еще раз  :)
По поводу шуток про коронавирус хочу сказать, что они, наверное,  актуальны теперь везде. Я вот тоже недавно умудрилась заболеть и весьма тяжело. К счастью, до коронавируса тут далеко, и до гриппа тоже, но безобидная на первый взгляд простуда переросла в фарингит с жутким кашлем, от которого горло чуть ли не разрывалось, и еле-еле уже антибиотиками удалось это усмирить, да и то пока еще болезнь до конца не прошла. Так что я промучилась все прошлые выходные и всю последнюю неделю, вот сейчас только начинаю приходить в себя.
Я, наверное, немножко непонятно написала про своих ушедших питомцев в феврале, это конечно случилось не в этом месяце. Двое у нас ушли три года назад, два джунгарика, и сирийская хомячиха – год назад, 11 февраля. У нас февраль вообще печальный месяц, если так можно выразиться. 9 февраля у нас годовщина смерти дедушки, и вот так получилось, что три года назад хомячок-джунгарик умер именно в этот день. Он, конечно, болел до этого долго, у него были проблемы с почками, и постепенно отнялись задние лапки, хотя он, видимо, боли не чувствовал, потому что успешно передвигался, ползая на передних лапах по клетке, залезал в кормушку и лежа там ел. 9 числа он умер, а через 10 дней, 19-го, умерла хомячиха, она не болела, она просто была уже старенькая. А в прошлом году наша сирийская девочка тоже долго болела, было понятно, что она уже долго не протянет, мы просто облегчали ее состояние, она стала уже совсем слабеть, и я тогда так и подумала, сейчас где-то ближе к 9-му числу все и случится. Так и получилось, 11-го числа она убежала от нас на радугу. А в этом году в начале февраля она мне приснилась, потом остальные тоже снились, они и в прошлые годы тоже снились в это время. И сейчас тоже в ночь на 8-е марта приснилась черненькая песчанка Варя, которая год назад ушла 12 марта. И так отчетливо я ее видела, она сидела спокойно у меня на ладони (хотя обычно старалась убежать) и смотрела на меня своими черными глазками-бусинками. Т.е. они ближе к датам своего ухода начинают сниться, может это я просто помню про них, но часто реально такое ощущение, когда просыпаешься, что и правда встретилась с ними, как будто они в гости приходили во сне. А новых у нас пока питомцев не было, пока только Мыша, больше никого не заводим. Что-то я боюсь сейчас заводить, потому что опять повториться та же история как в прошлом году, когда четверо питомцев все были примерно одного возраста и в течение полугода они по очереди болели и умирали.  :( Это меня вымотало до такой степени, что пока я никого кроме Мыши не решаюсь больше завести. Но кто знает, что будет дальше.
Теперь по поводу книжек: ну, я бы не сказала, что книга мне прям не зашла. Но я бы и не сказала, что мне какие-то книги вообще на 100% заходят. Вот и про фэнтези я бы не сказала, что это мой жанр, просто таких книг я читала, конечно, больше, чем боевой фантастики. А вообще, жанр фэнтези, как я понимаю, пошел от Толкиена с его «Властелином колец». Так вот «Властелин колец» еще был в своем роде оригинальным произведением, а остальные авторы потом пошли просто копировать его, и мне лично читать это стало не совсем интересно. Ну, пару книжек фэнтези я прочитала после Толкиена, поняла, что все они примерно одинаковые, и бросила. Кстати, самого «Властелина» я прочитала в первый раз, вообще не зная, что это очень известная книга. Просто подружка предложила почитать, говорит, у меня такая книжка есть интересная, сказка про каких-то человечков, которые шли куда-то по лесам. И мне тогда очень понравилось, жаль только было, что у нее была только первая часть, а очень хотелось до конца дочитать. :)  И потом только мы узнали, к своему удивлению, что это, оказывается, такая книга знаменитая. А потом уже мне всю трилогию подарили, и, кстати, оказалось, что у подружки эта первая часть была в очень качественном переводе, почему и понравилась так. Я тоже нашла потом такую же первую часть, но, видимо, этот переводчик вторую и третью уже не переводил, потому что найти в этом варианте продолжение не удалось. А вот полностью трилогию мне подарили в другом переводе, и, честно говоря, впечатления такого она уже не производит. Ну, а остальные произведения Толкиена, типа «Сильмариллиона», уже вообще не зашли, такое впечатление было, что он библию пытался на сказочный лад переложить, да и надоело все одно и то же читать. Классическую же фантастику я читала еще когда в школе училась, но не сказать, что она мне тогда сильно нравилась вообще как жанр. Из нее мне нравились в основном общеизвестные произведения типа «Человека-невидимки»  Уэллса, Беляев и т.д., потом я как-то от этих книжек отошла и совсем не интересовалась больше. А сейчас иногда открываю, читаю, часто уже совсем другими глазами смотрю на эти книги. И часто бывает так, что мне в книгах не нравится сюжетная линия как таковая, хотя в книге это обычно основным считается, люди обычно обращают внимание на сюжет, а мне он может вообще не нравиться, зато нравится много чего другого, какие-то мелочи, которые другие люди не замечают, не обращают на это внимание, побочные сюжетные линии, да даже иногда описания природы (многие наоборот говорят, что это так скучно и пропускают их, а мне очень даже нравится) я вот больше к таким мелочам склонна, т.е. я более широко смотрю на произведение. Но вот именно в «Тенях Чернобыля»,  мне, наоборот, понравилась именно сюжетная линия. И я могу сказать, что все-таки книга хорошо написана, я может тоже как-то не совсем понятно выразилась, да, это конечно не художественный шедевр, но хорошо написано. Да и грамматических ошибок тут тоже не много, просто встречаются иногда, возможно, это действительно получается как раз из-за того, что форматы как-то меняются.  У меня тоже была мысль, ну как вот ошибки в онлайн версию попадают? Явно как-то тексты копируются, форматы меняются, кто-то может как-то потом редактирует, вот и получаются в результате несоответствия. Хотя, если почитать классические произведения онлайн, ошибок там не встретишь. Так что очень даже может быть, что и авторы современные просто в общей массе не очень грамотны, что очень удручает. Раньше, чтобы автора напечатали, ему нужно было этого добиться своим талантом, и я считаю, что ничего плохого в этом не было, а остальные писали в тетрадочку и в стол складывали, а теперь кто попало может писать и в сеть выкладывать что угодно. Т.е. получается, что раньше книги были эталоном (грамотности в том числе), и на них нужно было равняться, а теперь и равняться-то не на что.
И насчет «Теней», возможно, если бы я прочитала внимательно вторую часть книги, мне тоже бы понравилось, хотя, раз вы сами написали, что у вас тоже такого впечатления уже не было, как от первой части, значит, не буду пока пробовать, может быть потом как-нибудь. Да и авторы все-таки разные у разных частей, поэтому наверное еще не зашло, другие уже так не цепляют. Кстати, я книги тоже обычно намного быстрей читаю, это в этот раз так получилось, а вообще я книгу могу проглотить за день-два, ну примерно 100 страниц запросто за день, если время есть, конечно, правда желательно не на компьютере, а в печатном варианте, напечатанная книга все-таки намного удобнее любого компьютерного устройства. Нет, на компьютере тоже читаю быстро, но это очень неудобно.  А в последнее время, когда много нагрузки и глаза устают, просто зрение посадить не хочу, здоровье все-таки дороже книжек. Сейчас вообще чтение забросила, все только по делу, а так больше стараюсь отдыхать от монитора.
А как у вас дела в последнее время?  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #52 : 14 Март, 2020, 19:43 »
Julia, здравствуйте!
Грустно слышать, что и Вас болячки не обошли стороной. Тем более когда приходится долго и тяжело болеть. Я, правда, похоже тоже не особо отличаюсь от Вас в этом плане. И, честно говоря, дела последнюю неделю были мягко выражаясь не очень. Что-то последствия гриппа были такими, что мне резко в последние дни болезни заложило уши. Причём как-то очень странно и необычно. Пришлось идти "сдаваться" ещё и в лоринститут. А там меня вообще жёстко "порадовали" - хотели сразу отправлять на операцию, да ещё и типа не всю правду рассказали о подозрениях. Обо всех подозрениях я узнал только на второй день от родственников, так как им сообщили про совсем другие возможные диагнозы. Намекнули, что похоже у меня опухоль. Я конечно очень "обрадовался" такому развитию событий, но решил не впадать сразу в панику, а сперва всё выяснить до конца. Чтобы быть точно уверенным в том какие же проблемы со здоровьем на самом деле у меня. Ну и спешу похвастаться, что после дополнительного недельного курса лечения всякими там таблетками и микстурами - ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону! Уши разблокировало, слышу снова абсолютно отлично. И что самое главное по результатам компьютерной томографии у меня нет никаких опухолей и все те огромные воспалительные процессы, что были явно результатом гриппа и заставили врачей подозревать очень нехорошие вещи, почти полностью исчезли. Даже больше! Некоторые другие мои почти хронические проблемы со здоровьем (источником которых я считал другие органы) исчезли тоже! Даже подумать не мог, что из-за когда-то недолеченной простуды и дополнительного воздействия нынешнего гриппа могли быть такие печальные результаты. Но теперь всё хорошо! Осталось чуток додавить все эти остатки различных бацил и буду почти как новенький! :biggrin: Так что такие вот дела у меня.

Ага. Так значит это Вы упомянули о своих маленьких пушистых ангелках, которые раньше ушли "туда". А то я уже реально был подумал, что это нынешний февраль выдался Вам таким богатым на потери. Хотя оно конечно всё равно очень грустно и печально когда приходится отпускать "туда" любимых и дорогих сердцу созданий. И тут не особо важно кто и когда ушёл "туда". Их нехватка чувствуется всегда! :sorry: Мда... Ну не будем о грустном. Продолжим лучше тему книг, фантастики, мистики и т.д.
Знаете, вот читая ваш ответ я ловил себя на мысли, что во многом стиль восприятия книг и даже в чём-то манера чтения книг подобного рода у нас очень схожи. Меня тоже очень часто в книгах увлекают те моменты, на которые другие люди совсем не обращают внимания или их описание им кажется каким-то неинтересным или неправильным. Большинство людей действительно в книгах ценят только сам сюжет. А все остальные "мелочи" им абсолютно безразличны. Хотя я вот абсолютно не согласен с такой точкой зрения. Вот даже вспоминая школьные годы, когда на уроках литературы нас очень часто после прочтения какого-то произведения заставляли читать ещё и всякие рецензии, анализы и критики различных именитых литературоведов, критиков и т.д. Я когда читал их "шедевры", то просто прозревал - откуда у этого "спеца" появилось такое понимание книги, где он там вообще увидел что-то такое особенное или крамольное? И т.д. и т.п. Откуда у него сложилось такое виденье про книгу, её содержание, стиль написания и т.д.? Почему эти все критики что-то такое дивное домысливают за автора книги, что мол вот этим описанием он хотел показать именно это, а не то, что описал на самом деле. Мол там совсем другая и более глубокая мысль заложена. Откуда такая ересь? Никогда не понимал этого. Может наоборот у автора книги реально ничего такого подобного не было в мыслях и он просто изложил какое-то реальное событие или место так как оно было. Ну или просто это его такое виденье сюжета без всяких скрытых смыслов. Не, я конечно подозреваю, что может кто-то так и пишет какие-то свои произведения со скрытым смыслом, мол догадайся сам о чём на самом деле книга. Но вот, например, если взять те же фэнтези рассказы - там же реально скрытого смысла почти не должно быть. Иначе это уже будет не фэнтези, а детектив какой-то. Хотя наверное есть варианты когда скрещиваются несколько жанров сразу. Но всё же. На мой взгляд, фэнтези несёт чуток другое назначение и смысловой посыл. В таких книгах, опять же на мой взгляд, не всегда чисто сама сюжетная линия выступает её основой. Там иногда действительно можно больше увлечься описанием необычных миров, их природы и т.п., а не самой судьбой главного героя и т.д. Поэтому мне и показалось, что в восприятии книг во время их прочтения у нас много общего. ;D Единственное, что вот может какие-то определённые жанры каждый из нас воспринимает по-разному. Я вот видимо в силу своей технической натуры больше всё же предпочитаю и воспринимаю больше фантастику которая максимально связана с точными науками и которую реально сложно назвать чисто волшебной. Ну и боевое её направление скорее всего из-за того, что мужчинам эта тема всё же ближе. Хотя опять же чисто фэнтези или мистика какая-то тоже обычно читается на ура. Единственное, что видимо из-за своего вечного желания докопаться до истины и хоть как-то описать вымышленные события научными законами, мне это направление литературы не так часто заходит на все 100 как этого достигает боевая фантастика. Правда, и тут не всё так однозначно. Вот я на той неделе дочитал очередной рассказ на тему Чернобыльской зоны и сталкеров. Ну что Вам сказать... В принципе, сам рассказ в целом мне очень понравился. Идея возможности существования миров в виде пространственных пузырей оказалась очень интересной и в чём-то очень даже правдоподобной с научной точки зрения. Да и сама сюжетная линия тоже неплоха. Но Вы не поверите - больше всего, что меня перегрузило во время чтения этой книги так это слишком большая плотность боевых сцен в рассказе. На мой взгляд там реально перебор с этим. Главные герои практически каждые десять минут попадают в какие-то передряги, бои и сражения. И очень часто в довольно масштабные. Причём там во всю используется как классическое оружие так и "магическое" в виде всяких артефактов. В общем, на мой взгляд, автор слегка переборщил с этим. А вот с остальным очень даже неплохо! И сюжетная линия интересная, и описание мира с возможными вариантами существования параллельных миров мне понравилось. Очень даже неплохая книга получилась. Тем более, что вариант для чтения попался довольно правильно и без ошибок сформированный. Видимо в этот раз техника не подвела и сделала файл без своих электронных "правок". Кстати, возвращаясь к "Теням Чернобыля". Я всё же склоняюсь к той мысли, что столь большое количество ошибок в тексте - это именно проделки техники и программного обеспечения. Просто ладно в тексте были чисто грамматические ошибки, но вот в моём варианте мне иногда попадались слова где буквы были просто заменены на какой-то машинный символ. Ну это явно проделки техники. Автор вряд ли бы мог сделать такую ошибку в слове когда писал свой рассказ. А вот этот рассказ напечатан практически идеально. Никаких грамматических или машинных ошибок и опечаток. И особенно порадовало, что нет таких мест где вообще непонятно что написано и приходится самому правильно выстраивать и додумывать предложения. Так что это похоже второй рассказ из этой серии который смог зацепить меня и подкинуть ещё парочку идей для осмысления возможности форм существования миров. Хотя конечно пока на первом месте у меня всё же "Тени Чернобыля". Правда, вот ещё следующий рассказ из этой серии, что я только начал читать на днях тоже похоже имеет большие шансы попасть в число полюбившихся. В целом конечно пока рано ещё об этом говорить как про свершившийся факт. Но начало книги интригует. И написано интересно, и сюжетная линия обещает быть тоже на высоте. Ну а как пойдёт дальше - посмотрим! :)
Да... И ещё раз о "Тенях Чернобыля". Вы до какого именно момента дочитали? Когда Клык с полковников свалились в открывшийся иной мир, неся в себе смертоносное оружие для пришельцев? Или Вы углубились чуток дальше в прочтении? Просто в том варианте файла, что я читал не было как такового разделения на части. Там был типа основной, самый большой, рассказ про Клыка, а потом уже шли как-бы отдельные истории, но уже с другими героями. Но как я понял, косвенно связанные либо с основным сюжетом (можно сказать его продолжение), либо не очень (подозреваю из общего там имелось в виду или только место или время событий).

Ну и ещё относительно чтения книг на компьютерах и других электронных устройствах. На обычном ПК действительно не очень комфортно читать книги. Тут я с Вами абсолютно согласен. Не знаю почему так, но даже при использовании специальных программ для чтения глаза реально очень устают. А вот КПК мне прям очень и очень подходит! Хотя казалось бы его экран тоже должен действовать на глаза аналогично. Но нет. Хоть и экран небольшой и разрешение у него поменьше чем у обычного монитора. Но глаза абсолютно не нагружаются так сильно как при чтении на обычном ПК. А ещё большой плюс КПК это его размеры. Он так идеально подходит под размер моей ладони, что его очень удобно использовать и управлять им одной рукой. А это в условиях городского транспорта очень и очень важный момент. Я прям не нарадуюсь, что не продал его когда-то как устаревший гаджет. Раньше я его для других целей использовал. А как читалку книг так вообще очень редко. Когда началась вся эта гонка в развитии смартфонов мой КПК конечно очень быстро устарел в плане мощности и меня посетила мысль продать его за копейки. Но что-то не сложилось. И хорошо! :) Смартфон то у меня конечно есть, но использовать его в качестве читалки не так удобно. Да и вечно заряда его аккумулятора не хватает для всего. А у моего старичка наоборот аккумулятора минимум на 3-4 дня чтива по несколько часов в день хватает. Так что я вот прям не нарадуюсь своему маленькому и "древнему" электронному другу! Видимо не зря он у меня тогда не продался. :)

Оффлайн Julia

• Постоянный
« Ответ #53 : 28 Март, 2020, 13:52 »
Здравствуйте, RA!
Надеюсь, что вы уже полностью восстановились после гриппа, осложнения это дело очень тяжелое и серьезное, очень рада за вас, что у вас получилось вылечиться, потому что с нашими врачами иногда бывает и такое, что начинают лечить от того, чего и не было. Находят опухоли, которых и в помине не было, залечивают, а в результате, если бы изначально хоть один небольшой шажок сделали в другую сторону, можно было бы и сразу нормально вылечить. С гриппом шутить конечно нельзя, недолечивать простуды тоже нельзя. Мда, видите, как бывает, иногда вы думаете, что у вас определенная проблема, вы ее лечите, а причина оказывается совсем в другой стороне, и стоит эту причину убрать, как сразу восстанавливается здоровье. У меня вот тоже в детстве постоянно были ангины из-за больных гланд, и врачи не нашли ничего лучше, чем гланды удалить, после чего просто проблема сместилась ниже, начались ужасные фарингиты, ларингиты, постоянно кашель, охрипший голос. Поэтому я тоже сейчас долечиваюсь после перенесенного фарингита, до сих пор еще покашливаю. Но теперь у нас у всех проблема посерьезнее наметилась, уже и не до шуток стало с этим коронавирусом, у нас чуть ли не чрезвычайное положение в городе, поскольку здесь иностранцы, и их много. У нас уже несколько заболевших, хотя по городу эпидемии нет, всех вовремя изолировали, большинство людей по-прежнему спокойно ходят по общественным местам, магазинам. Да уж, совсем недавно казалось, что нас это не касается, и вдруг вот так. Только недавно шутили и вдруг резко оказались в такой вот карантинной изоляции, что пугает, в общем-то. Не думаю, что в нашем городе все-таки дойдет до эпидемии, но кто теперь знает, очень хотелось бы, чтобы побыстрее это закончилось. Надеюсь, что у вас все в порядке в этом плане, у вас вообще ведь город столичный, все может быть намного серьезнее, чем у нас.
Теперь перейдем к книжкам. Я вот тоже в школе, когда читала всяческие рецензии, анализы произведений от критиков, тоже все время удивлялась, откуда эти люди такие вещи находят в книгах, и я иногда думала, а почему они вообще решили, что автор именно это и хотел показать? Здесь я вас очень понимаю, даже анекдот вспомнила про то, как в картинной галерее группа туристов увидела картину с тремя голыми неграми, и экскурсовод рассказал группе, что на этой картине автор хотел выразить тему угнетения чернокожих, а потом подошел (сам анекдот я смутно помню) но, в общем, подошел мужчинка и говорит: хотите,я расскажу, что правда изображено на этой картине? И на этой картине оказались на самом деле не негры, а шахтеры, и вообще там далеко было от всякого угнетения, там она какой-то веселый и даже скабрезный подтекст имела, эта картина, а люди, которые пришли на экскурсию, ему говорили: да с чего вы взяли, что вы что-то понимаете в искусстве и в этой картине, какое право вы имеете критиковать рассказ экскурсовода, уж он-то получше вас знает. На что он им ответил, что он автор этой картины. Так что меня анекдот очень повеселил и напомнил всякие такие рецензии. И мне часто еще приходили такие мысли, что неужели реально автор, когда хочет написать книгу или картину, садится и думает, вот что я выражу этой картиной? Какой подтекст я должен передать? Или он просто рисует, что ему пришло в голову? Или книгу пишет, допустим, и начинает с мысли: а напишу-ка я книгу об угнетении чернокожих в нашей стране, или он просто какую-то жизненную ситуацию видит, или несколько ситуаций, его это трогает до глубины души и он хочет выразить это на бумаге? Или просто может ему какой-то творческий дар не дает покоя и он откуда-то из информационного поля Земли черпает информацию, и вот она сама через него на бумагу ложится, ведь может быть и такое. Скорее всего, разные варианты имеют место быть.
И, кстати, в «Тенях Чернобыля», я, действительно, как раз до этого момента дочитала, когда Клык и полковник свалились в открывшийся иной мир. А дальше там разделения на части тоже не было, там как глава вот эта закончилась, дальше началась следующая, как отдельная история, и автор был указан другой. И истории эти я дальше начала просматривать, про Клыка больше ничего и нет, я расстроилась и бросила читать. Ну, может быть, и стоило все-таки продолжить, может, прочитаю еще. А вот КПК у меня никогда и не было, к сожалению, наверное. У меня только компьютер и смартфон. Смартфон – это уж так, понятное дело, на крайний случай. В городском транспорте я сейчас не езжу, я за рулем езжу, читать в дороге не получается. Я понимаю, что в больших городах пробки, иногда удобнее на метро ездить, и в метро, и в другом общественном транспорте можно читать. На общественном транспорте иногда даже удобнее так, а у нас до работы относительно недалеко, пробок таких сильных нет, и я обычно на машине, тем более я из пригорода еду в город, и на машине удобнее. И вы пишете, что смартфон неудобно в качестве читалки использовать, согласна с вами. Это так, крайний случай, в очереди где-нибудь в больнице, можно открыть почитать, хотя честно говоря, у меня вообще глаза тогда на лоб вылезают. Переписку в каком-нибудь вайбере почитаешь, и то потом глаза болят. Поэтому я стараюсь только по делу смартфоном пользоваться. И заряда не хватает, тоже верно. И пока получается, что читать мне особо негде, дорога за рулем проходит. Иногда слушаю обучающие программы какие-нибудь за рулем, но не очень люблю это дело, а аудиокниги я вот вообще не люблю, потому что читаешь быстро, а слушаешь долго, и вообще меня начитанный текст быстро утомляет. Для чтения на работе уже компьютер есть, либо дома компьютер, но я все равно предпочитаю бумажные книги. Кстати, предпочитаю их именно потому, что в электронном виде видишь одну часть текста на экране, а чтобы другую часть текста найти, нужно пролистать, перейти на другую страницу, и вот они как бы эти страницы кажутся несвязанными друг с другом, текст кажется каким-то разрозненным. Я не люблю так воспринимать, а книгу берешь, листаешь ее, можно любую страницу в любой момент открыть, даже несколько. Можно страницы открыть, заложить, перепрыгнуть быстро с одной на другую. Да и вообще книга воспринимается лучше, запоминание лучше идет именно с бумажных учебников, потому что мозг простраивает ассоциативные связи, он не только информацию воспринимает, он ее привязывает к  ощущению бумаги, ее плотности, ощущению листания страниц, толщины книги, запаху бумаги. Я один раз на каком-то семинаре про это услышала, и поняла, что это действительно так, мне самой тоже так всегда казалось. И когда я, кстати, занималась письменными переводами, приходилось пользоваться специальными программами для переводчиков, и мне они не очень понравились, потому что там как раз текст делится на разрозненные сегменты, и они как бы порознь друг от друга совершенно по-другому воспринимаются. Я перевожу, одно получается, потом, когда я все скачиваю из программы в файл отдельный и начинаю читать, то я совсем по-другому целиком текст воспринимаю, т.е. мне нужны не сегменты по отдельности, например, отдельно каждое предложение читать, а именно  весь абзац целиком прочитать, и тогда я совсем по-другому начинаю текст простраивать. Получается, что при делении на сегменты живость какая-то из текста пропадает. А когда целиком текст воспринимаешь, он совсем другим становится.  Хотя фундаментально смысл, конечно, тот же самый. Ну и когда обучаешься по учебникам каким-то, когда учебник перед тобой в печатном варианте, это совсем другое, он, опять же, целостно воспринимается, не так, как в электронном варианте. И если каким-то учебным пособием приходится пользоваться в электронном варианте, то я все время жалею, что у меня нет его в печатной версии. Иногда вроде как скачала хорошую книгу, учебное пособие, можно пользоваться, но готова деньги потратить, купить то же самое, но только в печатном варианте, потому что сразу как будто другая книга в руках, какое-то даже удовольствие появляется от того, что ее можно физически держать в руках, ей удобно пользоваться, сразу информация по-другому воспринимается, я думаю, что не только у меня такие ощущения.
А теперь я сижу дома, нас всех выгнали на карантин, так я в последние дни трачу все свое время на освоение дистанционной работы, zoom осваиваю для конференц-связи. А как у вас дела?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #54 : 30 Март, 2020, 22:23 »
Julia, здравствуйте!
Сегодня начну свой рассказ с хороших новостей. Их конечно маловато в нынешней ситуации, но всё же они есть. Самая главная хорошая новость - похоже грипп и его неприятные и относительно тяжёлые последствия мне удалось победить. Правда ещё несколько препаратов всё же хоть и принимаю, но в целом всё вроде наладилось. Так что Вы тоже там долечивайтесь и не болейте больше! :victory:
Вот... Ну и чтоб продолжить тему хорошего и приятного перейду сразу к нашей беседе о книгах и т.п. Ну а тему корона-вируса и всего что с ним связано, как плохие новости, опишу после.
В общем из вашего описания я понял, что Вы относитесь к любителям классического формата книг и другого чтива. Ну от части я даже где-то могу понять Вас в этом вопросе. Действительно иногда есть очень интересно книги, что в плане их содержания, так и в плане их оформления. Есть конечно экземпляры которые действительно очень приятно держать в руках и читать. Но вот честно говоря, я как-то в этом вопросе менее консервативен и более "всеяден". Я прекрасно понимаю что именно Вас привлекает в бумажной книге, но вот лично для меня все эти моменты не особо критичны. Мне вот как-то не очень важно в электронном виде книга или в печатном. Хотя... Наверное тут скорее я снова буду больше за электронику чем за полноценное печатное издание. Просто банально реальные книги занимают много места и очень часто для их сохранения в нормальном состоянии нужны определённые условия. А вот электронные версии не обладают такими сложностями. На том же КПК можно легко уместить и хранить спокойно столько книг, что для печатных вариантов понабилось бы не одно помещение какой-то очень большой библиотеки. Я считаю - это серьёзный плюс! Ну и опять же сразу исходя из этого - поиск нужной книги (или даже просто текста) в электронном варианте значительно проще и эффективней, чем бы пришлось это искать в обычном варианте исполнения книг. Хотя должен признать, что и недостатков электронные варианты книг тоже не лишены. Вот даже взять эти проблемы с кодировками. Или с огромным количеством разнообразных форматов текстовых файлов, которые не всегда дружат со всеми электронными устройствами. Не все экраны техники подходят для нормального и комфортного чтения. И т.д. и т.п. В общем минусы и плюсы конечно есть как и у классических печатных книг так и у электронных. Но вот лично для меня это всё как-то не столь важно. Во всяком случае на восприятие текста и так сказать целостности картины описываемой в книге для меня никак не влияет. Для меня в такой ситуации будет более важным как и где я смогу воспользоваться книгой. Опять же возвращаясь к своему любимому КПК, чисто для примера. Вот его огромные плюсы - это ясное дело экран, который не нагружает глаза; его компактность, позволяющая легко держать его и управлять им одной рукой; возможность хранить на флэшке нереальное количество книг в разных форматах; ну и долгоиграющий аккумулятор. А так же куча других положительных нюансов, которые уже больше связаны не с сами КПК, а больше с его программной начинкой. С обычными печатными книгами так не получится. Особенно когда время для чтения есть только тогда когда едешь в общественном транспорте на работу или обратно домой. В переполненном метро или автобусе с обычной книгой значительно сложнее спокойно читать и воспринимать написанное. Хотя вот например где-то на даче или в селе, сидя на лавочке или лежа в гамаке в тени деревьев скорее всего было бы приятней полистать обычную бумажную книгу. Но это всё понятно дело вкуса и привычек. В детстве я конечно не имел таких гаджетов (их просто банально тогда ещё не существовало) и как все познавал прелести чтения обычных книг. Но вот когда у меня появились эти полезные "железяки", то я относительно спокойно и легко стал использовать их возможности. Правда, не все полезные железки оказались такими полезными для чтения книг. Вот те же смартфоны - вроде и новее устройства и обладают кучей всяких "крутостей", наворотов и функций, но вот для банального чтения книг они реально плохо подходят. Причём я так понял не у одного меня такое мнение. Вы тоже подтвердили его относительно возможностей смартфонов в этом вопросе. А вот более древнее устройство типа моего КПК или вообще чисто электронной книги наоборот очень полезны и удобны для чтения в таком полу-походном режиме. Правда, в вашем случае сидя за рулём машины использовать даже эти устройства, да собственно говоря и вообще читать, просто невозможно. Вам же надо вести машину и следить за дорогой, а не смотреть в книгу и воспринимать весь смысл написанного. Оно конечно с одной стороны машина удобней и комфортней для поездок на работу. Но вот в моём случае это будет не совсем так. Увы, но для условий большого города, особенно в час пик, почти все преимущества личного авто теряются. А если ещё и посчитать во сколько в день обходится такая поездка на работу и обратно, то общественный транспорт сразу становится вселенским благом! :biggrin: Плюс у него ещё такой шикарный бонус - все эти 1,5 - 2 часа езды можно спокойненько читать интересную книгу почти в любом формате! :) Мда... Дорогое и очень часто жутко нервотрёпное дело ездить каждый день на работу на своём авто по улицам столицы. Поэтому я даже и не хочу заводить себе машину. Больше проблем с её содержанием и обслуживанием чем реальной пользы.
Но это такое. Отвлёкся я малость от основной своей мысли. :-[ Мы ж про книги говорим. :) Так вот... Лично для меня не столь важно в каком виде представлено чтиво. Мне главное чтоб его было удобно и легко воспринимать во время чтения. А бумажная книга или электронная - мне абсолютно неважно!
Да! Ещё забыл упомянуть про аудиокниги! Я так понял, что этот формат "чтения" Вы вообще не приемлите. Хммм... А вот тут то мы с Вами абсолютно противоположны во мнениях. :) Я вот наоборот очень люблю слушать аудиокниги. Оно конечно может в плане времени для "чтения" такой книги и больше нужно. Но вот когда это правильно сделанная аудиокнижка, а не просто неразборчивое и монотонное бормотание непонятного голоса, то это просто обалденная вещь! Особенно люблю когда в аудиокниге есть ещё и правильно подобранное фоновое звуковое сопровождение. А когда ещё разных персонажей озвучивают и разные актёры - это просто улёт! Такое впечатление, что ты не просто книжку читаешь, а смотришь какое-то кино или представление в театре. Поэтому я очень люблю аудиокниги. Видимо это у меня ещё с детства заложилось. Ещё в советские времена у нас по радио очень часто звучали передачи типа радио-театра. И вот в такие вечера там пускали различные радио-варианты многих известных театральных постановок. И хоть сами обычные театры я не очень любил, но вот такие версии театрального искусства мне очень нравились. И эти радио-оперы действительно можно было назвать первыми вариантами нынешних аудиокниг. Кстати, я тут вспомнил, что в студенческие года мне очень нравились записи одной радиостанции из России. Я уже не помню её название. Но у них там была целая серия по фантастике. Сама передача вроде называлась "Модель для сборки". И хоть там произведения читал один человек, но делал он это очень профессионально и интересно. Плюс у них всегда в фоне звучала различная музыка которая, на мой взгляд, очень подходила под тему рассказа и даже как-то гармонично дополняла сам текст. Но попадались иногда конечно и аудиокниги так сказать в хреновеньком качестве и исполнении. Вот их конечно не всегда было интересно слушать. Но в основном мне всё же попадались толковые аудиокниги. Поэтому такой вариант "чтения" мне подходит и нравится. :)

Мда... Ну а теперь поговорим о не очень хороших и приятных вещах. Обратимся к ситуации сложившейся из-за этой эпидемии корона-вируса. Я конечно постараюсь описать всё происходящее у нас без мата и особо негативных эмоций. Но сделать это будет конечно очень сложно!
В общем вроде на дворе 21 век! 21 ВЕК!!!!! Но такое ощущение, что мозги у людей даже не древних времён, а минимум периода каменного века!!! Просто имбицилы! Причём что правители наши, что простой народ - мозги похоже им в комплекте не прилагались. Ладно когда это только начиналось и было где-то далеко в Китае! Но когда ситуация стала ухудшаться и наши вдруг решили что "мы своих не бросаем" и всех надо вернуть на родину - это было ещё полбеды. Я не хочу показаться циником и ублюдком, но реально это было стрёмное и глупое решение возвращать их из Уханя. Завезти эту заразу из самого эпицентра опасного заболевания при помощи нескольких десятков человек ради своего пиара!!! :ireful1: Да это ж всё равно что открыть ящик Пандоры! Из-за десятка человек положить всю страну!!! Твари... И ладно бы это люди которые случайно там оказались без возможности вернуться домой. Так нет - это ж почти все погнавшиеся за лёгкими и большими деньгами "трудяги". Которые пока всё было хорошо сидели там себе спокойно и не переживали особенно как плохо и тяжело остальным на родине. А как запахло жаренным так сразу помогите, резко домой захотелось. И о том что ты можешь кучу горя невинным людям припереть с собой конечно же никто даже не собирался думать. Ну да ладно... Называется не бросаем своих. Решили наши правители зарисоваться гуманистами большими, что ты тут особо сделаешь? Особенно когда никто ничего не готовит толком к приёму таких "гостей" и тщательно всё скрывается от общественности. Ну повыступал чуток народ против в Новых Санжарах. Но нагнали ментов и армейцев - всех дружно подавили и завезли этих чудиков в санаторий, который по факту не оборудован толком для таких "гостей". Теперь включаем логику. Ну если вы решили завозить потенциально очень опасных людей в "спецсанаторий", то зачем выбирать населённый пункт с таким количеством жителей? Чтоб если зараза всё же вылезет, то чтоб сразу и всех накрыло? Нельзя было какой-то отдельный ангар построить где-то в безлюдной местности и там их продержать под усиленной охраной 2 недели? Нам же тут каждый день рассказывали, что мы готовы к эпидемии! Блин... Тут Америка с Италией оказались не готовы к ней, а мы вообще ничего толком не делая готовы! Трындец...
Ладно... Опускаем эмоции. Хорошо, что эти китайские "туристы" оказались действительно чистыми и их хоть реально держали в одном помещении и никуда не выпускали. Чуток утихло всё и нам по ТВ и радио начали втирать мантру - типа ничего страшного в корона-вирусе нет. Это типа одна из разновидностей ОРЗ. Мойте руки и соблюдайте гигиену и ничего вас не возьмёт. Тут народ по всему миру сотнями в день мрёт, а нас не возьмёт... :ireful1: Господи, слабоумные... Ладно... Это правители. Их только рейтинги интересуют. Но простой народ недалеко от них ушёл. Я просто в осадок выпал, когда услышал интервью наших очередных "супер работников" и туристов, которые уже в разгар эпидемии в Италии ломились туда! Один из "суперумных героев" заявил журналистке, что мол его в своё время Чернобыль не взял, потом ещё что-то ему удалось пережить и т.д. и т.п. так что мол и никакие вирусы ему не страшны. Ну просто верх тупизны и слабоумия. А другие увидели халявные туры в Европу и решили быстренько смотаться отдохнуть туда. Ой блин... Тоже ума палата! Ну вот что у людей в голове твориться? Ты ж видишь какая информация от туда поступает. Немеряно заболевших. Сотнями в день на кладбище отправляются! Куда ты лезешь? Ты что бессмертный? Или ты реально думаешь, что ты особенный и вирус обойдёт тебя стороной? Я просто в шоке был от этих "людей". Но самое веселье конечно нас ждало потом. Когда до этих умников всё же дошло, что они попали в реальную задницу и им всем резко тоже захотелось обратно домой. И вот тут наши правители проявили себя во всей красе - показали просто свою сверхтупизну!!! Если "туристов" из Китая хоть как-то ещё контролировали и держали на карантине, то этих гастарбайтеров и туристов из Европы тупо завозили пачками автобусами и поездами. Заставили типа их подписать какую-то бумажку о том, что они самоизолируются на 2 недели дома и никуда вылазить не будут. Но кто там собирался это выполнять и контролировать. Все сразу разлезлись по стране как тараканы. Кто по родственникам, кто изначально неправдивые данные о месте самоизоляции указал, а кто в наглую на камеры завил - мол вирус косит стариков, типа это их проблемы, а мы ж молодые - нам бояться нечего, ничего я соблюдать не собираюсь и т.д. и т.п. Господи... Это просто ж просто верх слабоумия!!! А куда ж все эти менты и другие госконторы смотрели? Почему сразу таких умников не отсеивали и хотя бы штрафовали серьёзно???!!! Как можно было тысячами потенциальных разносчиков заразы так тупо запускать в страну? Ну просто нет слов... >:D
Но это конечно не весь шок был от сложившейся ситуации. Я думал, что большинство народа у нас всё же адекватные! Ну протупили правители, запустили заразу в страну. Что уже поделать? Надо как-то ж бороться с ней уже по месту. Придумали карантин. В принципе согласен - в сложившейся ситуации одно из нормальных решений. Но тут уже народ проявил себя в очередной красе! Ну есть разница между карантином и каникулами??? Если тебя отправили домой сидеть и не лазить никуда без особой нужды, то какого лешего ты собираешь друзей, подруг и лезешь в парк бухать? Другие прям вдруг резко спортсменами стали и то бегают сутками, то ещё лучше толпой в футбол играют и т.п. Хотя чему я удивляюсь? Если даже мой подчинённый сказал мне мол ему всё фиолетово, никакой вирус ему не страшен и вообще это всё типа естественный отбор! Я ему задал вопрос - если ты заболеешь и будешь подыхать, то тебе будет всё равно? В больничку ж само собой не поедешь - естественный же отбор, да?  А судьба твоей матери тебе тоже пофиг? Ничего что она уже в возрасте и находится в зоне риска? Сказал, что пофиг... Вот что можно сказать такому человеку? Мда... Мы когда разбегались кто на удалёнку, кто в вынужденный отпуск, то тоже ярко попрощались с ним. Он мне типа в шутку - прощайте! Но я тоже проявил верх остроумия - ответил: "Увидимся, там!". И вот так вот практически во всём. Никто ничего не хочет соблюдать! Все уверены, что беда случится с кем угодно, но только не с ним. Мы ж типа особенные! Елки-палки! Где хотя бы инстинкт самосохранения??? Ладно молодёжь тупая и уверенная что они вне зоны риска. Но пенсионеры... Ни маски не хотят носить, ни соблюдать ограничения по количеству человек в транспорте. У нас же тут сразу почти всё остановили. Ездит только наземный транспорт. Но тоже в ограниченном количестве, в салоне должно быть не больше 10 человек. А последнее время ещё больше ужесточили. Теперь в транспорте возят на работу только работников от которых зависит жизнедеятельность города и только по спецпропускам. Остальные кому не сидится дома - либо пешком либо на таксях. Но наши пенсионеры конечно же относятся к этой жизненно важной категории! Я просто млел с бабушки которая с палочкой залезла на этот присоединительный крюк в начале трамвайного вагона и вопя на всю улицу лупашила своей этой палкой по стеклу кабины водителя, требуя впустить её в вагон. Мама родная... Сказочные создания! И что самое грустное таких - немеряно! Либо супер бесстрашные, либо вопящие что нет никакого вируса - типа это всё выдумки американцев или ещё кого-то. Им даже тысячи умерших не доказательство того, что это не выдумка и это действительно опасно! Особенно в этом плане меня порадовали наши депутаты. Есть у нас тут умники из ОПЗЖ которые недели 2 назад втирали такую дичь, а потом оказалось что после всяких Куршавелей они приехали с этой заразой. Ясное дело они никаких карантинов не соблюдали. И вот результат - уже 6 человек из нашей рады заболели этим вирусом. Но самое забавное - на их примере я вижу действие кармы. Теперь этим думателям о народе из-за закрытия границ бежать некуда. И им приходится теперь сидеть в тех же больницах для простых смертных. В больницах про которые они рассказывали сказки - мол у нас всё готово и мы выстоим любые эпидемии! Ох... Ну этих умников совсем не жалко.
Зато вот кто ещё меня убил своим поведением -  это молоденькие мамочки. Ладно не все про себя думают - они ж тоже "бессмертные" и без инстинктов самосохранения. Но про детей своих подумать? Или им просто думать нечем... Ну сказали - сидите дома!!! На площадках детских не гуляйте и т.д. Если всё же надо выйти с ребёнком, то ребёнок тоже должен быть в маске. Но нет... Зачем? Сама маску на себя напялила, а ребёнок и так сойдёт... :OO: И эта особь называет себя матерью? Где её материнские инстинкты? Ей пофигу на своего ребёнка? И самое печальное, что результаты такого отношения к своим детям уже есть. Вчера вроде заразился этим вирусом годовалый ребёнок. А всего вроде на сегодняшний день заболело уже 485 человек из которых 11 умерли. Мда... и это только начало. :sorry:
Ладушки... Что-то я разошёлся очень. Может это я просто что-то не понимаю и чрезмерно паникую. Но мне реально есть что терять. И я не хочу из-за каких-то умников потерять кого-то из родных и близких. Поэтому стараюсь соблюдать все рекомендации и меры безопасности. Вот на работе перешёл на удалённый режим работы. Сижу дома. На улицу выхожу в основном только в магазин или аптеку. Заказал себе специальный респиратор и только в нём выхожу на улицу. Пневматический пистолет у меня уже есть. Осталось только обзавестись костюмом химзащиты, парочкой специальных ножей и буду почти как Клык! :biggrin: На улицу выходить словно на вылазку в чернобыльскую зону! Мда... Вот Вам ещё одно странное совпадение. Только столько книг прочитал на тему апокалипсиса, как на тебе - оказался в реальности почти в такой же ситуации. Совпадение?
Кстати, забыл сказать про Клыка и "Тени Чернобыля". Раз Вы дочитали до того момента когда Клык с полковником рухнули в чужой мир, то значит саму историю про Клыка Вы прочитали полностью. Дальше там действительно идёт серия небольших рассказов на тему зоны, но почти абсолютно не связанных с историей Клыка. Поэтому если что можете дальше не читать.

Оффлайн Julia

• Постоянный
« Ответ #55 : 07 Апрель, 2020, 09:35 »
Здравствуйте, RA!
Да, абсолютно с вами согласна. У нас здесь происходит все практически так же, как у вас, только масштаб, конечно, не тот. Если у вас на весь город почти 500 заразившихся, а сейчас может и больше, то у нас на весь город 7 человек, при том, что по области их всего не больше 20-ти, но у нас, конечно, и город не такой как у вас,  а намного меньше. Больных вроде всех изолировали вовремя, новых сейчас не появляется, особо паники в городе нет, но реально, конечно, всем нам есть что терять и страшно за родных и близких. Да и я сама, со своим вечно больным горлом тоже не выжила бы, подхватив вирус, как мне кажется. Как бы скоро действительно не пришлось выходить на улицу в костюме химзащиты, наверное, не зря мы действительно читали эту книжку, того и гляди апокалипсис наступит. Люди у нас себя ведут так же, как и у вас.  Ну, таких ненормальных как ваш подчиненный лично мне не попадалось, но это не значит, что таковых не имеется. Я думаю, таких у нас тоже полно. Зато особенно мне нравится про естественный отбор, вот про это я много раз и раньше в своей жизни слышала. Самое интересное, что почему-то люди понимают про этот отбор в отношении кого-то другого, но только не их самих. Так и хочется сказать таким товарищам: а вот если ты на улице в обморок упадешь, плохо тебе станет, тебе тоже помощь не надо оказывать и скорую вызывать? Ну а что, естественный отбор, заболел – подыхай, природа тебя выбраковывает, уж не обессудь. Но нет, когда лично им станет плохо, они будут кричать-визжать, все должны кидаться на помощь, скорая должна прискакать за считанные минуты, а для других - естественный отбор!
Ну, а когда про своих родных говорят, а мне пофиг, честно, жутко такие вещи читать. Ну вот что в головах у них делается, откуда такие берутся? Какие-то инфантильные люди, ей-богу, которым лишь бы над ними не капало. Позабавил ваш рассказ про бабульку, колотившую клюшкой в стекло водителю, вот все людям нипочем. У нас пенсионеры тоже кто как, но многие сидят дома, мои родители сидят дома безвылазно, выходят только в магазин в маске и перчатках, да и то иногда. Бабушка у нас сидит, вообще никуда не выходит, продуктами запаслась надолго и велела никому к ней не приезжать, а то мало ли что. 
Ну, а вообще меня, конечно, удивляют все эти полумеры нашего правительства. Вот уж точно, что ни правителям, ни простому народу мозги в комплекте не прилагались. Надо было вводить этот карантин в нашем городе еще две недели назад, как только первые заболевшие появились. В Москве тоже, запустили этот вирус в страну, прохлопали момент, и вот рекомендуют теперь всем оставаться на самоизоляции. А чего рекомендовать-то? Надо было изолировать каждого приехавшего и не распространять, а то сделали теперь этот режим карантина, но зато можно из городов, в т.ч. из Москвы уезжать куда угодно. Ну, приедь сейчас хоть один заразный из Москвы, у нас же за неделю весь город поляжет. Зато теперь придумываем, как же с вирусом героически бороться. И как всегда Россия у своих отнимает, а чужим помогает, своих масок нет, в аптеке не купишь, зато в Америку везем. Вот что меня просто выводит из себя! Нет, помощь Италии меня не смущает, как почитаешь, что там творится, жалко до слез этих стариков, умирающих просто потому, что банально нет медицинской помощи, я не представляю, каково врачам решать, кому жить, а кому умереть, только из-за того, что нет аппаратов, потому что все медоборудование было оптимизировано по америкосовской системе. А вот Америка и без нашей помощи обошлась бы прекрасно, все мы в добреньких играем, а как по мне, так это просто плевок в лицо собственному народу. 
В середине прошлой недели, как только ввели режим самоизоляции, решили вдруг его усилить и вообще запретить людям на улицу без надобности выходить и по городу передвигаться. Мы-то особо никуда не ходим, до магазина ездим только и обратно. У нас в нашем ЖК все детские площадки срочно ленточкой по периметру огородили, чтобы никто не ходил. Ну, первый день и правда никто вроде не ходил, на второй уже так-сяк, на третий уже ленточки все посрывали, гуляют. В выходные уже и ленточек не осталось. Никто не воспринимает всерьез, что реально можно заболеть. Общественный транспорт стал ходить реже, уж как там рассаживают, честно говоря, не знаю, не пользовалась, но зато вроде запретили вообще по городу передвигаться, и на личных машинах тоже, только со справкой, что ты в этот период должен работать, но на самом деле, все ездят как хотят, и никто не останавливает, стоят один-два патруля на весь город, и то не знаю, как они там следят за соблюдением карантина, ну завернут они выборочно часть машин обратно, люди по другой дороге объедут, да и все. А умников полно, пишут везде, режим ЧС, мол, не ввели, вообще не имеют права нас тут задерживать и заставлять дома сидеть, незаконно это все. Ну ради собственной безопасности не готовы, что ли, соблюдать ограничения? Какая им разница, законно, нет ли, дали им возможность оградить себя от заразы, нет же, и тут возмущаются.
Но зато только объявили о продлении карантина до 30 апреля, тут же выяснилось, что системообразующие предприятия по области будут работать как обычно, губернатор разрешил. Т.е. наш доблестный автозавод с понедельника должен был приступить к работе. Тогда смысл был весь этот фарс проводить с ужесточением режима, если полгорода выйдет работать? Только решили разным производствам в разное время смены запускать, чтобы в транспорте не пересекаться. Позаботились о защите, нечего сказать.  :mda:  И слухи плодятся по городу, честно говоря убивает: то это нас специально на работу выводят, чтобы вирус распространить, все это происки капиталистов, козни инопланетян и прочее, и прочее.  Правда, вмешался Роспотребнадзор, и в понедельник никто не вышел, пока все продолжают сидеть и ждать дальнейшего решения, может с завтрашнего дня начнут выводить, а может нет, неизвестно еще. А вообще, я как посмотрела список предприятий, которые по области выводят на работу, обосновывая это тем, что без их работы нельзя обойтись, а там в том числе комбинат шампанских вин и пивзавод, ну вот они производят товары первой необходимости, ничего не скажешь.  :mda: Вот и думай, то ли это и правда диверсия, то ли жадность (ну, жадность в любом случае), то ли глупость.  А уж сколько было всяких ложных сообщений по городу о том, что оказывается полгорода позаражали, но от нас скрывают. И во всех ложных сообщениях пишут всегда: информация 100% подтвержденная, аж бесит прям. Еще дней десять назад по городу начали распространять информацию, что один из хирургов нашей местной больницы вернулся из Италии, привез коронавирус, вышел с ним на работу и перезаражал всех, и теперь еще и жильцов его дома всех эвакуируют с коронавирусом. Ну и, естественно, подписано: диагноз перепроверен и 100% подтвердился. Как выяснилось, действительно, уважаемый и известный в городе хирург и его жена, врач-инфекционист!!!поперлись в разгар эпидемии в Италию, ну да, границы же не были закрыты, ну где мозги у людей? Не могу судить, конечно, всю их ситуацию не знаю. Приехали – самоизолировались, но их все-таки госпитализировали, причем принудительно. Прилетела служба судебных приставов в защитных костюмах вместе со скорой, их забрали в больницу и удерживают насильственно до сих пор. Но коронавирус у них не подтвердился, слава богу. И вот они теперь возмущаются, что их незаконно упекли в больницу, и вроде как, апелляцию даже писать собираются. Спрашивается, куда они перлись в эту Италию, и если уж так вышло, почему нельзя было по-человечески госпитализироваться и пройти все необходимые обследования для себя же и для окружающих?  ??? В родительском чате класса моей дочери тоже начали вбрасывать : в таком-то садике девочка обнаружилась с коронавирусом, ну и опять диагноз уже 100% подтвердился, так медсестра сказала. Видимо, медсестра лично у нас тесты проводит. И опять – от нас все скрывают, уже полгорода в инфекционке лежит. Очень хотелось им в резкой форме написать, чтобы не распространяли всякую непроверенную ерунду, но честно говоря, лень было писать и в этих бессмысленных дебатах участвовать, время терять не хотелось.
Вот такие у нас дела, неизвестно, что дальше будет. Если всех больных изолировали, и никто не успел подхватить, может все остановится, ну, а если нет, если сейчас как раз инкубационный период закончится, и многие уже заразившиеся полягут, успев предварительно выйти на работу, даже представлять не хочу, что может быть...
Но не хочется на такой вот ноте заканчивать, давайте теперь хоть о чем-то приятном и интересном поговорим. Это я про книги.  :) Я, конечно, тоже понимаю плюсы электронных изданий и совсем не против пользоваться достижениями цивилизации. То, что можно накачать кучу книг на комп  - это классно, я вообще не спорю. Сколько учебных пособий я скачиваю, к ним аудиофайлы, все не накупишь, это понятно. Когда идешь куда-то, тоже книги с собой таскать неудобно, это ясно, тут уже предпочтешь на смартфон скинуть книгу или аудио. Ну, просто с бумажной книжкой сам процесс чтения удобней лично мне, а если надо куда-то взять с собой, я, конечно, лучше возьму флешку, на смартфон скину, как все сейчас и делают. А вот аудиокниги мне и правда тяжело слушать, с детства тоже помню всякие радиопостановки, сказки на пластинках и т.д., тоже слушала с удовольствием, ну а сейчас как-то не тянет. Как-то дочке давно покупала диск со сказкой про Карлсона, включили в машине, я за полчаса чуть с ума не сошла,  :) сказала, хватит, слушай дома, а в машине я это не могу вынести. Но я просто вообще не люблю, когда под ухом что-то зудит. Я и музыку не особо в машине слушаю, я заметила, что если что-то нравится, стоит послушать в машине, и через несколько дней меня от этих песен уже тошнить начинает, надоедают, и слушать их совсем не хочется. И дома не могу, как многие, включать телевизор, просто чтобы что-то зудело над ухом. Я тишину люблю, мне не скучно.  :)
И был недавно печальный случай,  :( пару дней назад чуть не обзавелись еще одним питомцем, подобрали вечером травмированного воробья на газоне у подъезда, у птички было, похоже, сломано крыло и неестественно вывернута шея почти на 180 градусов. Принесли домой, напоили из шприца, накормили детской кашей, я весь интернет перерыла, искала, как ей помочь, и лекарство нужное дома нашлось, но ночью птичка умерла.  :( И вот я опять начала думать, что же я сделала не так, но пришла к выводу, что уже нельзя было ничего сделать. Такой вот был грустный эпизод в жизни. Но надеюсь, что это был самый грустный для нас, а в остальном все выправится и будет хорошо. Чего и вам желаю: чтобы все было хорошо и без грустных моментов!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #56 : 18 Апрель, 2020, 15:17 »
Julia, здравствуйте!
Прошу прощения, что не удалось раньше написать ответ. Увы, но вся эта ситуация с корона-вирусом и карантином наложила свои особенности и очень сильно повлияла на все стороны нашей жизни. И в основном конечно негативно. :( Вот даже удалённый режим работы оказался не такой уже и позитивный как мне казалось сразу. Повылазили такие нюансы о которых я даже не догадывался. И самое главное, мне сразу показалось, что теперь у меня будет больше свободного времени из-за отсутствия необходимости ездить каждый день на работу в другой конец города и обратно. Но увы, на самом деле всё вышло наоборот - теперь мне каждое утро приходится обзванивать каждого своего подчинённого и узнавать о его самочувствии и вышел ли он на работу (причём неважно на удалёнке он или явился непосредственно на рабочее место). А потом я должен об этом доложить высшему начальству - про ситуацию с персоналом. Причём к определённому времени. Плюс если ещё учесть то, что не все подчинённые адекватно ведут себя, особенно когда начальник теперь далеко и не видит всего лично и можно подопоздать или оказать вне типа "зоны досягаемости". А временами за это небольшое время ещё нужно и успеть обсудить с ними рабочие моменты, чтоб заодно ещё и про это доложить высшему начальству, получить от него новые "ценные" указания и быстренько приступить к работе. В общем весело. Раньше я в это время хоть и толкался в общественном транспорте, но зато мог даже спокойненько прочесть несколько глав очередной книжки про сталкеров на своём "древнем" но любимом КПК. А теперь... Я никуда не еду пару часов, но зато у меня теперь совсем нет времени дома сделать это. С утра куча опросов, отчётов, докладов по телефону, по защищённым каналам интернет-сети и т.д. Потом куча заданий и попытка хоть как контролировать народ и их работу. А я должен признать, что такая система управления персоналом негативно сказывается на дисциплине и работоспособности народа. Причём что самое удивительное и неприятное для меня - такими негативными качествами больше стала грешить женская часть моего коллектива. Я наоборот думал, что женщины в подобных ситуациях должны быть как-то больше собранными и более ответственными. Особенно когда ситуация становится реально опасной и даже критической. Раздолбайство и ненужная бравура - это обычно удел мужиков. И я наоборот боялся, что парни доставят мне больше проблем при таком режиме работы чем барышни. Но получилось всё с точностью до наоборот! Мужики чётко и вовремя выходят на работу в удалёнке, отрабатывают качественно и максимально быстро всю поточку и всё что прилетает сверх без лишних вопросов. Если надо, то задерживаются на работе дополнительно пока не получат приказ "вольно"! Я даже не подозревал, что мужская часть моего коллектива такая боевая окажется. Зато барышни... Просто нет слов!!! Только пара человек оказалась адекватными. А остальные как подменили. Ну такое чудят! Я просто в шоке. Вместо того чтоб как-то собраться и помогать друг другу в таких сложных условиях, они наоборот устраивают вынос мозга мне и другим коллегам. Всё им не так, каждая из них теперь считает, что она более загружена чем остальные. Вечно не могут определиться где она сегодня работает - на удалёнке или в "офисе". И т.д. и т.п. Я просто в ауте от их поведения. Да, они и раньше не всегда были ангелами. Но всё равно до карантина в их поведении было больше порядка и адекватности. А сейчас... Что с ними случилось? Почему так? Мужики можно сказать стали единым целым и готовы преодолеть любые трудности. А девушки пошли в какой-то разнос и абсолютную неадекватность. Честно говоря, в этом театре абсурда, что сейчас происходит с народом, барышни меня реально огорчают и удивляют. Я не хочу показаться каким-то женоненавистником или чтобы у Вас сложилось впечатление, что я страдают каким-то предвзятым отношением к женщинам. Ничего подобного нет. Просто я смотрю на поведение женщин сейчас и офигиваю! Либо это у меня какие-то неправильные взгляды и воспитание. Или с современными барышнями всё же что-то не так. Ну вот если ещё женщины возрастом от 40 и выше как-то более адекватно ведут себя и стараются максимально защитить себя и свою семью от этой заразы, то барышень помоложе я вообще не понимаю! Ну реально ситуация с каждым днём всё ухудшается и ухудшается. Заражённых уже почти 5000 человек!!! И это количество с каждым днём растёт в геометрической прогрессии!!! Статистика по умершим в сравнении с выздоровевшими просто удручающая! Умирает больше чем выздоравливает!!! Заражаются все! Может конечно среди них всё же больше людей в возрасте. Но и детей там тоже уже не одна сотня! Причём вроде один ребёнок умер! Ну т.е. ситуация реально грустная и как бы люди должны осознавать это! Но нет... Только не молодые мамочки! Ну ладно тебе пофиг на себя, на мужа и других близких. Но как же материнский инстинкт? Почему они о своих детях не думают? Просто я постоянно, когда выхожу раз в 2-3 дня при полной экипировке в "зону" словно сталкер, чтобы купить необходимых продуктов, наблюдаю таких "бесстрашных" молодых мамочек. Ни они сами, ни их дети - не имеют ничего из минимального набора защит. Причём тащат их с собой в самые людные места!!! В большие супермаркеты и т.п. Где нет никакого соблюдения по дистанции между людьми. Да и посетители попадаются всякие. Я чуток отвлекусь от истории про "бесстрашных" мамочек и расскажу про особых посетителей в больших супермаркетах. Раньше таких товарищей там сложно было увидеть. Но из-за того что сейчас почти всё закрыто, включая вокзалы, рестораны, кафешки и т.д. этим людям негде взять никакой еды (пусть даже раньше это были мусорки куда выбрасывали остатки блюд из различных заведений общепита или просрочку из магазинов). Всё закрылось и ничего больше не выбрасывается. Поэтому им ничего не остаётся и они вынуждены идти в большие супермаркеты чтоб хоть там попытаться раздобыть какой-то еды. В общем, я про бомжей. Ну, правда, не про самые худшие их варианты. Но всё равно видно, что это люди из этой категории. Но, опять же самое удивительное и необычное - даже бомжи используют одноразовые повязки!!! Я не знаю где они их берут и как долго носят, но всё же! Даже они пытаются придерживаться правил. Так вот... Один такой человек обратился ко мне с просьбой. Причём очень вежливо и без всякого напора. Он попросил купить ему еды. Специально акцентирую внимание на этом моменте - именно еды, а не просто дать денег. Я конечно не святоша какой-то или праведник и не уверен, что в обычной ситуации поступил бы так же. Потому что очень часто эти люди сами виноваты, что стали такими. И самое главное у них нет желания выбраться из этого состояния. Но всё же хоть иногда нужно оставаться человеком. Я купил ему всего что он заказал. В итоге получилось немного - чуть больше чем на 60 грн. Для меня это мелочь и я не обеднею даже в этой сложной ситуации от такой суммы. Зато вроде как сделал доброе дело. Ну да не об этом рассказ. Я просто хотел сказать, что голод погнал в большие магазины разных людей. И даже таких, которые легко кроме корона-вируса могут с собой занести много и других опасных болячек. Так вот возвращаясь к молодым мамочкам. Эти барышни тащат своих детей сейчас с собой в такие людные места без малейших средств защиты!!! Да и вообще не понимаю - зачем ты берёшь с собой туда ребёнка? Ладно я могу предположить что тебе просто не с кем его оставить. Но ведь можно, на самый крайний случай, заказать всё онлайн с доставкой почти под самые двери. Сейчас эта сфера услуг очень хорошо налажена у нас и используется на все 300%! Да и вообще, при желании, можно найти разные варианты как выйти из подобной ситуации. А не подвергать своего ребёнка жуткой опасности! Я вот вспоминаю 1986 год, когда рванул Чернобыль. И как тогда молодые мамочки вели себя. Даже таких уже подрощенных детей как я сразу убрали с улицы и загнали сидеть по домам. После этого почти на следующий день всех детей массово вывозили куда угодно лишь бы подальше из Киева. Отправляли всем чем могли и в разных составах. К сожалению не все взрослые тогда смогли позволить себе уехать со своими детьми. Я вот тоже отправился с родной сестрой матери к родственникам её мужа в Ереван. Просидел там больше 4 месяцев! Не скажу, что было так сладко в "депортации", а скорее совсем наоборот. Да и сомнительно, что такие меры сильно помогли нам тогда. Но не об этом. Сам факт поведения женщин тогда и сейчас абсолютно отличается. Да, сейчас не та ситуация и бежать особо некуда. Но всё равно - тогда таким способом пытались спасти своих детей. А нынешние даже маски своим чадам не одевают. Неужели им действительно настолько пофиг на своих детей. Что в их головах сейчас творится? Или там настолько всё пусто, что нет ни малейшей надежды на здравый смысл и адекватность? Правда, есть конечно и бабушки отжигают не менее "феерично". Прошлый раз я рассказывал про бабульку которая лупила своей палкой трамвай. А в этот раз прославилась 90 летняя бабушка с Закарпатья. Её беднягу родственники так оберегали, чтоб она никуда не ходила и ни с кем чужим лишний раз не пересекалась, но не смогли удержать её от побега за покупкой на базар в город. Там тоже ситуация с одной стороны и фантастически-забавная, а с другой абсолютно маразматическая получилась. Сейчас же на носу Пасха и куча церковных праздников предшествующих ей. А бабулька оказалась настолько верующей, что не могла позволить себе явиться в церковь не в новом белом платке! В обычном платке!!! Ёма-ё!!! Ну ладно она там такая верующая. Но неужели у неё или её семейства не нашлось обычного белого платка? Да в жизнь не поверю! Но самая жесть была потом. Оказывается бабулька незаметно сбежала из "карантина" и пешком (ПЕШКОМММ!!!) добралась до города! А это не один десяток километров! Пришла на базар и купила всё же себе этот белый платок! Но вот беда её приметили полицейские и повязали за нарушение карантина. Привезли обратно домой к родственникам с актом про нарушение карантина и штрафом на 17000 грн.!!! Ничего так платочек обошёлся бабульке. :) Но что ещё меня очень позабавило в этой ситуации - бабулька то пешком топала не один день к своей мечте! Как "охрана" из родственников не заметила её отсутствия несколько дней? Просто бред какой-то. Для них фееричное возвращение бабульки на полицейской машине стало нереальным сюрпризом. В общем отожгла бабулька ярко. И вот что самое главное - таких людей ничего не исправит и доказать им тоже ничего нельзя. А ещё хуже, что слабостями таких людей во всю пользуются так называемые "священники". Я опять сразу хочу сказать, что никак не хочу обидеть или оскорбить таких людей. Да и вообще в религиозные вопросы стараюсь никак не влезать и быть максимально толерантным к верующим людям и так сказать духовенству. Но в данной ситуации просто обойти стороной происходящее не могу.
У нас тут в последнюю неделю отделения вашей РПЦ отличились. Все другие религиозные деятели призывают своих прихожан сидеть дома. Даже немногочисленные мусульмане с буддистами и те выступают за сидение дома, а не шастанье по храмам. И только РПЦ во всю глотку орёт, что нет никакого вируса и пандемии. Мол ходите каждый день в храмы, причащайтесь, молитесь, обнимайтесь и т.д. и т.п. И будет вам счастье! Ой сказочные тормоза! Ну да, конечно, нет никакого вируса... Народ сотнями и тысячами во всём мире мрёт просто от того, что в храмы не ходит. Но ещё больше убило то, что в Печерской лавре на прошлой неделе было выявлено в один день сразу 90 заражений корона-вирусом. 2 горе-священника сразу на следующий день отъехали "туда" лично доказывать создателю, что нет никакого вируса, а это всё происки американцев. Но самая вишенка на торте, что среди этих заразившихся настоятель храма... Или вернее сказать главный пахан по кличке Паша-мерседес! И вот этот "настоятель", прости Господи, больше всех рассказывал байки да призывал игнорировать все карантины и меры предосторожности. Вот и допризывался. Но самое обидное, что вот это вот чудо, как и всякие последователи естественного отбора, когда беда пришли к нему лично почему-то не побежал ещё больше и усерднее молиться да прикладываться к святым образам, а поехал лечиться в лучшую больницу Киева! Занял чьё-то место зараза. Может этот аппарат ИВЛ был нужен действительно достойному и хорошему человеку чтобы спасти его жизнь. Но нет... Он занят такими упырями и балаболами! Оххх... И ведь самое страшное в этой ситуации, что даже этот факт не останавливает последователей Гундяева и Паши-мерседеса. Они и дальше несут эту фигню и призывают всех идти на Пасху святить пасочки в храмы. Просто нет слов... Это ж какими надо быть тварями, чтобы называя себя святыми отцами и наместниками бога на Земле, но призывать людей идти на верную смерть и разносить заразу дальше. Вот что у этих "святых" творится в голове? После такого я очень сомневаюсь, что там у них вообще есть мозги. В общем, театр абсурда продолжается полным ходом! И больше всего за последнее время отличились вселенским пофигизмом и отсутствием мозгов - молодые "мамочки" и "святые" отцы из РПЦ.
Ну и депутаты со всякими остальными "слугами народа" тоже отжигают не по-детски. Но эти то хоть традиционно и ожидаемо устраивают схожую дичь во время подобных проблем. Наши тоже были успели торгануть масками и другими необходимыми медсрествами за границу. Да, да. То, что ваши правители выдавали как благотворительная помощь Америке - на самом деле оказалась банальной попыткой закосить бабла во время "чумы". Ведь Трамп сам сказал, что они купили у России все эти маски и остальное, а не получили в подарок. И тут наши с вашими правителями схожи на все 100%! Единственное, что ваши переплюнули наших в цинизме. Наши даже не пытались хоть как-то завуалировать подобные сделки. Они тупо всё сразу оформили как продажу. А ваши решили попытаться ещё завернуть подлые действия в красивую "обёртку" под названием гуманитарная помощь! Тут они наших уделали на все 200%. Мда... Правду говорит пословица:"Кому война, а кому мать родна!". Кто-то действительно берёт самое последнее и делает сидя дома обычные марлевые повязки чтоб хоть как-то помочь медикам и неимущим людям с примитивной защитой от болезни. А кто-то из "всемогущих" наплевав на всё - тысячами штук барыжит высококлассным и необходимым товаром по миру, когда этот товар так нужен дома! Циничность, бесконечная жадность и равнодушие властьимущих конечно зашкаливает сейчас. В подобных ситуациях - сразу становится видно кто есть кто. Мда... Что-то слишком долгий и ничуть не позитивный  рассказ у меня получился про ситуацию с карантином у нас. Хотя хорошие примеры правильного поведения адекватных людей тоже есть. Просто о них почему-то мало рассказывают в медиа. Из последнего, что озвучивали, так это история какой-то девочки, школьницы младших классов, которая сама предложила маме и бабушке дома шить защитные повязки и отдавать их тем кто в силу разных обстоятельств не может купить себе что-то подобное. С одной стороны кажется, что такого не может быть и всё это выдумка журналистов, но как показывает опыт из прошлых годов - это всё же больше правда. И лично меня это очень радует. Значит подрастает правильное поколение детей, которое придёт на смену этим нынешним тупым молодым "мамочкам", которым пофиг на всё и особенно на своих детей, на смену этим оголтелым псевдосвященникам, которые своими безмозглыми призывами и пропагандой просто убивают народ и заставляют распространять дальше эту заразу. Ну и ясное дело есть надежда, что когда-нибудь и во власти у нас появятся люди, которые будут всё же больше думать о своей стране, а не только о личном обогащении. Очень надеюсь, что это не окажется фантастикой.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #57 : 18 Апрель, 2020, 15:18 »
Ну да ладно. Отвлечёмся чуток от негатива и хоть на минуту вернёмся к хорошему и позитивному. Например к книгам. Правда, особо мне здесь нечем похвастаться сейчас. Из-за этого режима работы мне пришлось забросить чтение книг. Мне реально тупо не хватает времени на это дело. Парадокс какой-то! Казалось бы должно быть всё наоборот. Но нет. Хотя, как говорится, нет худа без добра! Из-за того что сейчас все активно засели за электронные гаджеты, народ начал так же активно делиться различной полезной информацией. Ясное дело информационного мусора тоже добавилось, но всё же при правильной фильтрации полезностей и интересного находится больше. Как я понял из вашего рассказа, что это не ваш вариант восприятия информации - аудиокниги и т.п. Но вот мне наоборот очень нравится слушать такие вещи. Особенно в пути. Только когда не едешь в транспорте, а идёшь куда-то пешком. В таком режиме особо не почитаешь даже на КПК. Мало того что сам текст будет постоянно плясать перед глазами, так ещё и угодить можно в какие-то неприятности если идти и не смотреть себе под ноги и на дорогу. А так вставил себе наушнички и слушай интересности всякие. :) Понимаю, что не всем подходит и заходит такой формат получения информации. Но вот для меня - это самое оно! Особенно когда это ещё и качественно и правильно оформлено - просто бомба! Но я про это уже собственно говорил раньше и слегка отвлекаюсь от основной мысли. Я хотел сказать, что народ так активно начал делиться подобными вещами, что у меня уже образовалась немаленькая такая коллекция аудиокниг на тему фантастики. И среди них, как я понял, есть много книг с чисто научной фантастикой, а есть и с элементами мистики и необъяснимого научно. Теперь осталось определиться с чего начать и попытаться включить этот процесс "чтения" аудиокниг в параллель удалённому способу работы. Очень надеюсь, что это получится. А то я не уверен, что потом будет когда переслушать всю эту гору интересностей, что насобиралась уже и ещё насобирается за время карантина. :-[ Ну в общем надо будет попробовать что из этого получится. Слушать музычку на заднем фоне и работать - это у меня всегда очень хорошо совмещалось. Тут у нас с Вами опять получается отличие в способах внешнего восприятия информации. Я так понял, что Вы всё же больше предпочитаете работать в тишине. И мне это в принципе тоже очень знакомо. Бывают такие моменты когда действительно нужно очень сосредоточится и чтоб ничто другое не мешало в этот момент. Но вот в основном у меня наоборот - на работе постоянно в фоне играет какая-та радиостанция. Жаль конечно, что их репертуар не всегда на все 100% совпадает с моими предпочтениями. Но всё же в основном такая фоновая музычка наоборот помогает работе, чем когда сидишь почти в полной тишине, которая нарушается лишь клацаньем кнопок на клавиатуре и мышке. Меня такая обстановка как-то совсем угнетает. Складывается такое впечатление, что я не работе, а в какой-то тюремной камере в заключении. Вот где действительно хочется тишины так это на природе. Правда, не абсолютной, а так чтоб только людей не видеть и не слышать. Чтоб наоборот птички там пели, щебетали, вокруг бегало всякое разное зверьё типа белок, мышастиков, зайцев и т.п. Ох... Мне этого сейчас очень не хватает! :( Из-за карантина и запретов на посещение подобных мест просто не нахожу себе места. Так хочется на свободу, в лес к своим диким любимцам! Особенно сейчас, когда за окном стоит такая шикарная погода! Всё цветёт и зенелеет!!! :give_heart2: Ну такая же красотища! И нельзя... :sorry: Эх..
Поэтому и здесь приходится идти на всякие хитрости. Благодаря нынешнему уровню развития техники и коммуникаций в инете можно найти очень много различного видео от людей которые либо содержат дома такую экзотику либо как и я ходят кормить и общаться со зверьём в лес. Только они ещё умудряются при этом заснять весь этот процесс! Так что я теперь регулярно по выходным осуществляю виртуальные прогулки по видеодневникам этих людей и их питомцев. Слушайте, столько интересного и очень забавного бывает!  Я даже задумался, что если бы и я тоже так всё мог снимать во время прогулок в любимый лес, то и у меня бы нашлось много чего интересного и прикольного. Мда... Вот как карантин изменил нашу жизнь - даже в лес и зоопарки теперь хожу виртуально! Ну да ладно. Будем надеяться, что это не сильно надолго и вскоре мы сможем вернуться к прежнему привычному и любимому ритму жизни! Во всяком случае я очень сильно этого желаю всем нам. Ну и самое главное - Вы там уж поберегите себя! Особенно если точно есть какие-то непорядки со здоровьем. Оно конечно не факт, что если всё же эта зараза не обойдёт мимо (не дай бог конечно!!!), то она ударит именно по больным местам. Но рисковать конечно не стоит. Лучше сделать всё необходимое чтоб пережить эти сложные времена не зацепив вообще никаких дополнительных болячек! :victory:
Ладушки. Буду закругляться. А то настрочил столько, что Вы и читать устанете! :biggrin:
Держитесь там! Соблюдайте все меры безопасности! И берегите самое драгоценное - здоровье! Своё и всех своих близких! Лучше лишний раз перестраховаться чем потом жалеть о не сделанном!
Да, кстати о птичках... Забыл упомянуть про ваш случай с больной птахой, что Вы подобрали. Вы себя не вините и корите, что не удалось выходить бедолагу. Увы, но Вы ж реально не знали что с ней было не так и какие именно проблемы со здоровьем были у бедняги. К сожалению, очень часто попадаются живые существа которых при всём желании нельзя уже спасти теми силами что есть у нас на данный момент. Увы... Не боги мы и даже не врачи чтобы всегда могли спасти живое существо от смерти. :sorry: Поэтому знайте - на тот момент Вы сделали всё, что могли сделать для спасения бедной птахи! Просто судьба-злодейка решила иначе. Не перекладывайте на себя вину к которой Вы абсолютно не причастны. Наоборот Вам зачтётся этот поступок со знаком "+" к карме! 100%!!!
Ну ОК. Теперь точно пора заканчивать. :-[ Пишите! Буду ждать ваших новых рассказов на эту и другие темы! :victory:

Оффлайн Julia

• Постоянный
« Ответ #58 : 03 Май, 2020, 10:16 »
Здравствуйте, RA!
Очень интересно читать все, что вы пишете! Я, конечно, из-за птички постаралась себя не накручивать, ее действительно спасти было нельзя. Я уже когда ее подбирала, понимала, что скорее всего дома она просто умрет. Но пройти мимо не могла. Ну как бросить ее там в траве, еще кошка какая-нибудь захочет домучить. Я решила, что сделаю все возможное, чтобы облегчить ей конец. Просто не знаю, может по нашим человеческим меркам я его облегчила, а для птички это совершенно и не к лучшему было. Я подумала, что я ее хотя бы занесу в теплый дом. Но когда она стала пить и открывать глаза, у меня появилась какая-то смутная надежда. Еще прочитала про ее повреждения, получилось, что с такими выхаживали птиц, но увы. И переживала, что может слишком много еды дала сразу. С другой стороны я прекрасно понимаю, что не определишь тут, что лучше, а что хуже. Просто я подумала, а вдруг мои лучшие побуждения для птички совсем не лучшие? Может я только навредила ей? Ну, в общем, что тут теперь, птичку все равно нельзя было спасти. 
А из общения с природой у нас есть суслики за окном, у нас же поле через дорогу, под окнами детская площадка с пока еще маленькими деревцами, и под ними сусличьи норы прям метрах в 10-ти от дома. Так эти товарищи приходят под окна, им кидают хлеб, печенье. Они еще и привередничают, любят сладкое, яблоки и морковку берут редко и обычный хлеб могут не взять, выбирают печенье, желательно с повидлом, сначала повидло слижут, потом уже хлебную часть доедают.
А еще недавно видели здесь интересную птичку, похожа на трясогузку, крылышки, хвостик и шапочка серенькие, а вот тельце и остальная часть головы ярко-ярко-желтые, как у канарейки. Я даже подумала, что это домашняя у кого-то улетела, но подойти к ней было нереально, она ближе чем на два метра не подпускает к себе, улетает. Да и повадки у нее независимые, ведет себя не как растерявшаяся домашняя, а вполне уверенно. Видели мы ее несколько раз, и потом я заметила, что она обитает вместе со стайкой похожих птичек, только они все серенькие, а у этой тельце желтое.  Получается, что у них крылья, хвост и шапочка одинаковые у всех, темно-серые, тельце светло-серое, и только у одной-единственной в стае - желтое, вот что за загадка природы такая, что это, гибрид с какой-нибудь случайно прибившейся к стае канарейкой, или редкая мутация?
Теперь по поводу музыки, многие говорят, что им музыка помогает работать. Я тоже иногда включаю музыку, все время работать  в тишине тоже скучно, но надолго меня не хватает. Я слышала, что очень помогает в работе и учебе классическая музыка. Ее нужно включать очень тихо фоном на протяжении работы, и она помогает воспринимать, усваивать информацию, но увы, у меня такой способ не пошел. Классическую музыку я люблю, но фоном включать не могу. Мне надо слушать, т.е. я включила какое-то произведение, прослушала его, может пару раз, а дальше лучше выключить и в тишине работать. А когда фоном она идет все время, я быстро начинаю уставать, видимо, пытаюсь на ней концентрироваться, прислушиваться. Так что я стала делать по-другому. Я работаю какое-то время, потом работа надоедает, я устаю, просто все сворачиваю и включаю музыку ненадолго или какую-нибудь книжку открываю почитать. Переключаюсь таким образом, ну а потом можно опять за работу приниматься. Вот у меня в таком формате идет лучше. Включенное радио я тоже часто наблюдала на работе, к счастью, не у себя, а у других. Мне бы не особо хотелось в такой атмосфере работать, т.к. и фоновая музыка мешает, да и по радио в основном репертуар мягко говоря не очень, можно сказать, на 100% не совпадает с моими предпочтениями, да еще и реклама постоянно, что я совсем не люблю. Ну не могу я слушать все подряд, вот это меня напрягает. Я за слушание музыки в наушниках на работе. Для меня вообще бы дистанционная работа была бы замечательной в том плане, что сидишь в удобной атмосфере, тишина, делаешь свои дела. Ну, т.е. это так кажется.  :biggrin: А вообще я вас очень даже понимаю, когда читаю, что на дистанционке все не так здорово, появляются такие обязанности, о которых вы раньше и не думали, нужно контролировать людей, которые раньше просто сидели в поле зрения, а теперь нужно выяснять, где они. Ну, насчет того, что с девушками пошел какой-то неадекват, я вам могу сказать, что возможно, хотя я не уверена, конечно, разные могут быть причины, но если женщины семейные, возможно сейчас, в такой момент когда нужно работать из дома, у них и дети дома находятся, скачут «по голове», все время отвлекают, дергают, да еще куча домашних дел, да может еще одновременно и учебу на дому надо контролировать. Это такая нервотрепка, я вам скажу. Если некому взять на себя детей, когда нужно работать из дома, то это просто «туши свет» получается. Я все время удивляюсь, когда вижу эдакие постановочные фотографии в интернете, где женщина с младенцем на руках сидит за ноутбуком, тыкает там куда-то пальчиком и счастливо улыбается. Ага, как же, поработаешь так, да и не с грудным тоже не поработаешь. У меня соседи сверху с тремя детьми примерно от 4-х до 10-ти лет. Они и меня уже своими визгами, топотом и ревом достали, а если при этом их матери надо работать, параллельно разнимая их, проверяя уроки, готовя еду, то не завидую ей. Нервная система долго не выдерживает в таком режиме, может поэтому девушки становятся нервными и стремятся сбросить с себя лишние, на их взгляд, обязанности. Ну, а если не в этом дело, то это уже личная избалованность. Я сама в разных коллективах работала, и совершенно разные бывали адекватные и неадекватные люди независимо от пола. Самый лучший мой коллектив состоял процентов на 85 из женской части. На самом деле это просто замечательный был коллектив.  :o)) Здесь все, как я понимаю, зависит от личной интеллигентности и уровня культуры основной массы людей в команде. У нас в отделе работали девушки и женщины всех возрастов, все очень хорошо уживались, дружили и была очень благоприятная атмосфера взаимопомощи, и даже всех пенсионеров помнили и приглашали на праздники. Ушла оттуда совсем по другим причинам, а вот с коллективом было очень жалко расставаться. И начальница была очень хорошая, которая за своих была горой и все интересы наши отстаивала. А сейчас я вам могу сказать только – держитесь, надеюсь, что все эти трудности ненадолго, все вернется к норме. Потом будем только вспоминать эти времена. У меня вот немножко по-другому все сложилось, сначала пришлось выйти на удаленку, которая вскоре прекратилась, а так как я и большинство людей там работали как вольнонаемные, работа вообще закрылась. И мне пришлось сейчас вставать на учет в центр занятости. В принципе, какой-то катастрофической ситуации у меня нет, некоторую «подушку безопасности» я имею и пересидеть это сложное время смогу, надеюсь, все будет хорошо. Главное сейчас сохранить здоровье. Потом будет куда пойти, возможно вернусь в тот самый коллектив, там обычно рады тем, кто возвращается обратно, если вакансии у них будут в наличии, то всегда возьмут. Причем меня уже звали обратно, а у меня на нынешней работе просто график был более свободный, в чем и вся причина смены работы была. Я засомневалась, и осталась пока здесь, ну вот и поплатилась за это. Ну да ладно, использую нынешнюю ситуацию, как вынужденный отдых. Да еще я была оформлена в семейном предприятии  совсем малого бизнеса, которое не приносило доход в последнее время. И мне срочно пришлось увольняться, чтобы встать на учет в центр занятости. Не буду все подробности расписывать, но это пришлось делать через нотариуса. Очень хотелось обойтись без личных визитов, но пришлось приезжать, да еще и несколько раз. Сами представляете, что такое нотариус, начинаешь готовить кучу документов, потом оказывается, что один документ тянет за собой еще десять, придешь на проверку, одну ошибку покажут, а в следующий раз покажут те ошибки, которые в первый раз не указали, и говорят, ну мы же вам не обязаны консультации давать. Короче, в результате они все-таки забрали документы и доделали сами, но помучиться пришлось изрядно.
Ну, а теперь новости с нашей ситуацией по заболеваемости. У нас, конечно, до сих пор далеко не как у вас. Но и город, как я уже писала, тоже не такой. У нас тоже начало увеличиваться количество заболевших, даже есть несколько умерших по области. Но это ни в какое сравнение со столичными городами не идет. И сначала прибывало по городу два-три человека в день, какие-то дни совсем никого не было, а потом вдруг резко как рвануло – 21, у меня вообще был шок, я думаю, ну все, началось, сейчас и у нас пойдет по нарастающей. Но на самом деле ситуация был такая, что в нашем местном психдиспансере медсестра, у которой сын вернулся из-за границы, никому об этом не сказала и продолжала ходить на работу. Ну, в результате заразила и пациентов этого замечательного заведения, и персонал, и это все одним моментом выплыло. Вот и зачем нужно было так поступать, что это, пофигизм или глупость и стремление полагаться на «авось»? Работу она бы не потеряла, нужно было уведомить руководство и выйти на больничный, но нет. Вот у него вроде как не было никаких симптомов, ну конечно, зато теперь за нее возьмутся со всей строгостью, ее потребовали наказать, и правильно сделают, если накажут. А в скором времени прирост больных по городу все-таки увеличился, и сейчас по 10-20 в день прибавляется и прогнозируется еще больше. В общем, даже на всю область нет столько, сколько у вас, всего около нескольких сотен, но наш город лидирует, к сожалению. И вот тоже, смотришь на людей, и все как у вас. Причем люди делятся на несколько категорий, некоторые с таким отношением, что как бы «чему бывать, тому не миновать», если вам судьба, то вы заболеете, а если не судьба, то ничего и не случится, но при этом они все почему-то считают, что с такой позицией именно их судьба должна обойти. Примерно, как с естественным отбором. А есть другая категория, им просто не верится, что именно с ними что-то может случиться. И еще первую половину апреля люди как-то больше сидели по домам, предприятия не работали, а потом как раз начало увеличиваться количество зараженных, а люди не выдерживали уже. Ну можно понять, всем надо работать, люди остаются без денег, теряют доход, и многие выходят, открывают свои отделы, магазины, т.е. в принципе город сейчас живет как жил, ну, с небольшими ограничениями. И вот заболеваемость пошла вверх, а людям надоело сидеть дома и самоизоляция пошла вниз. Народ ходит по улицам, кто в маске, кто не в маске. 
Какого-то особого наплыва бомжей я не видела, хотя я вообще в большие магазины не хожу, живу в пригороде, формально мы к городу отношения не имеем, хотя по факту это просто еще один спальный район города. Но здесь в магазинах наплыва такого людей нет. И я вообще даже не представляю, как бы я себя чувствовала в вашей ситуации. Тоже наверное одевалась бы с ног до головы в какой-нибудь защитный костюм, обтиралась бы с ног до головы санитайзерами, и меня бы точно трясло постоянно от тревожности.  Меня и тут уже трясет. Про то, как можно вот так детей с собой таскать, тоже не понимаю, особенно при таком высоком риске. У нас тоже молодежь компаниями ходят, веселятся. Пришли дети в магазин,  в масках, но взяли бутылку лимонада и все пьют из нее по очереди из горлышка. Продавец им говорит, что ходите, дома не сидите, а они отвечают, а маленькие не болеют. Вот и докажи им, что болеют.
А вот про РПЦ я сама еще в прошлый раз хотела написать, но уже не стала. На самом деле я просто удивляюсь, а ваш рассказ про бабушку с белым платочком вообще меня повеселил. Самое интересное, что вроде и церковь-то не требует каких-то белых платков. Повяжи что-нибудь на голову, да иди. Однако нет, бабулька модница оказалась. И про Киево-Печерскую лавру я тоже читала еще перед тем, как отправить прошлое письмо. Я правда думала, что ваша ПЦ давно уже отделилась от нашей, и у вас своя автономная, ну да не суть, суть у них как раз осталась одна и та же.  Я тоже просто обалдела, да как же так можно? Я вообще нашу церковь воспринимаю как какой-то рассадник антисанитарии. Я тоже против верующих ничего не имею, но все эти причащения толпой из одной ложки… Да в любом здравомыслящем обществе давно бы уже это запретили. А у нас это средневековье до сих пор продолжается, все эти целования крестов, икон, мощей … самое интересное, что еще как только начал распространяться вирус, в начале апреля, начали везде писать, что все закрывается, необходимо все везде дезинфицировать, вот только в церкви ничего не надо. А церковь поначалу и не собиралась вводить какие-либо ограничения, все обряды должны были проводиться как обычно. У меня шок был, я вообще не понимаю, почему нельзя запретить это распространение заразы на государственном уровне? Причастие и в «мирное» время просто кошмар, и всякие их доводы, что вот мы сколько причащаемся, никто ничем не заразился. Да откуда они знают? Если у человека через несколько лет всплывет какой-нибудь туберкулез, он и не вспомнит, что это было от причастия. Не любая зараза через 5 минут проявляется. И в интернете сейчас верующие пишут-возмущаются, ах, как же так, нас заставили протирать иконы перед тем, как их целовать,  :o причастие будет одноразовой ложкой, да как же так, их этим лишают веры, оказывается.  Давно пора уже на одноразовые ложки переходить, уже весь мир перешел. И здесь дело не только в том, что они считают, что нет никакого коронавируса, видимо это как некая психологическая защита работает: я не верю, что есть вирус, все это провокация, пусть будет все по-старому (и это не только у верующих). Так нет же, в основном то, что я читала, еще веселее -  это позиция, что в церкви, якобы, невозможно заразиться. Вон оно что, вирус-то есть, и народ-то мрет, только в церкви невозможно заразиться. Что-то только эта теория быстро провалилась. Хотя есть там и адекватные люди, и я сама видела выступление одного из настоятелей какой-то лавры, который объяснял прихожанам и прямо сказал, что люди, говорящие, что в церкви невозможно заразиться – лгут. И очень просил прихожан не приезжать во время карантина в лавру, потому что у них большое количество пожилых людей в их городке, и он проявлял искреннюю заботу об этих людях, говорил, вам, молодым, может быть все сойдет с рук, вы приехали и уехали, и вам дела нет до того, что произойдет с бабушками и дедушками, что здесь живут. Вот его я очень даже понимаю, правда даже тревожно стало за него, подумалось, что ему гундяевская шайка-лейка может отомстить за такие речи, которые очень отличаются от их «святой» позиции. А теперь и священники стали пачками заражаться и умирать, и, как вы написали, имеют теперь возможность лично создателю доказывать, что в церкви невозможно заразиться.  :o))  Что теперь уже доказывать прихожанам? Все стало ясно… но даже это не останавливает «истинно верующих». Вон читаю, как в Пасху, несмотря на призыв уже той же церкви оставаться дома, верующие пошли толпами освящать куличи по церквям. Ну что тут скажешь? Мозги людям не вставишь свои. Еще тот театр абсурда.
Ну и про молодых мамочек, что ж, и у нас таких полно. Все –таки за свою жизнь я встречалась с разными людьми и поняла, что даже если есть какая-то общая тенденция среди поколений, все равно, люди всегда разные найдутся, всегда есть очень много хороших, адекватных, понятливых людей, и среди молодых мамочек, в том числе. Просто вы таких не заметите, они сейчас сидят дома и детей не отпускают никуда. А вот маразматики, которые в вирус не верят и т.п., всегда глаза мозолят.
Ну что ж, остаемся дальше сидеть и ждать окончания этой заразы. На других мы не можем повлиять, будем о себе беспокоиться и заботиться. Желаю здоровья, банальное пожелание, но сейчас как никогда актуальное!  Пишите, как у вас дела. И будем хотя бы виртуально ходить в лес, тоже хорошее средство отвлечься от проблем.  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #59 : 17 Май, 2020, 18:10 »
Julia, здравствуйте!
Спасибо Вам огромное за добрые слова в мой адрес! :SP Могу сказать Вам тоже самое - Вы очень приятный и интересный собеседник! :-da Но больше всего меня радует то, что ваши взгляды на многие моменты и аспекты нашей жизни совпадают с моими. Само собой конечно не во всём. И это абсолютно нормально. Но действительно во многом похоже наши мировоззрения совпадают. Это меня очень радует. Значит я не один такой и все мои размышления и взгляды на жизнь не такие уж и неправильные. :)
Жаль конечно, что не всегда удаётся сразу ответить Вам. Увы, но обстоятельства не всегда позволяют максимально быстро написать ответ. Вот и в этот раз судьба-злодейка внесла свои коррективы. Собирался написать ответ ещё неделю назад, но в очередной раз серьёзно подвело здоровье. Меня как-то неожиданно срубила довольно приличная температура. Хотя до этого вроде всё было нормально. А учитывая всю нынешнюю ситуацию - мысли начали приходить всякие. :( Единственное, что хоть как-то успокаивало - так это отсутствие каких-то признаков "гриппа" и наличие других, которые говорили про другие источники возникших проблем. Но ситуация конечно "весёлая" была. Родные реально запереживали, что я зацепил этот корона-вирус. Но самое обидное было бы то, что если бы это действительно оказалась эта зараза, то где же я её мог зацепить? Сижу практически всё время дома. На улицу выхожу редко и при этом стараюсь соблюдать максимально всё чтобы не зацепить эту гадость. И тут на тебе - температура почти всё время больше 38,5 С. Постоянно болит голова. Жуткая вялость и бессилие. Но совсем нет ни соплей, ни боли в горле. Никаких задышек или ещё каких-то проблем с дыханием. В общем - лежи и гадай какая гадость свалила тебя так резко и капитально. И что самое примечательное в этой ситуации проявилась вся "готовность" нашей медицины к борьбе с корона-вирусом. О которой нам тут из всех динамиков вещают, что наша медицина абсолютна готова и мол не парьтесь - всё ОК! Ага. "ОК". Только по факту всё совсем наоборот. Не буду сильно останавливаться на всех моментах, но если я даже не смог дозвониться своему семейному врачу чтобы хоть по телефону проконсультироваться и выяснить что делать дальше. То что уже говорить про остальное? А ведь по телеку и радио так красиво рассказывают, что в любом случае всегда первым делом нужно звонить семейному врачу, а он мол потом решит что делать дальше. Ага, решит. Сколько не звонил своей врачихе - ни разу трубку не подняла. :( Вот вам и результаты медреформы! Ни к чему не готовы по факту! Смотря на это всё для меня вообще загадкой стало - как умудряются каждый день фиксировать почти по 500 новых больных на корона-вирус? Откуда такая информация? Если уже на самом начальном этапе врачи падают на полный мороз. Или это просто мне так "повезло", а у остальных нормальные врачи... Не хотелось бы конечно думать о плохом. Но за последние 6 лет я очень хорошо ознакомился, что же такое наша "бесплатная" медицина. Поэтому всё же больше склонен верить в плачевность ситуации и подозревать о том, что реальная обстановка с этой заразой значительно хуже. И какие тут могут быть послабления карантина и т.д.? Не, я понимаю, что народ сидит уже почти 3 месяц без работы и денег. И особенно конечно бесит народ когда карантин по факту оказывается не для всех. Для всяких олигархов, депутатов, друзей президента и других "избранных" - никаких запретов! Им всё можно! И посещать рестораны друзей-депутатов и свои магазины не закрывать, а наоборот наращивать обороты. А особенно блатные даже свои поставки медицинских товаров из Китая выдают за гуманитарку. Причём гоняют за ней на самом большом самолёте в мире который потом радостно встречает сам президент и рассказывает сказки о поставке миллионов масок и спецкостюмов для наших медиков в виде гуманитарки. А на самом деле оказалось, что никакой там бесплатной продукции для врачей нет. Весь товар поехал в гипермаркет друга президента, депутата из его фракции. А этот чмырь ещё и письма остальным чиновникам стал рассылать - мол если хотите маски и костюмы, то обращайтесь ко мне. Я вам типа всё продам и почти недорого! Капец конечно! Это был лютый зашквар! Вот в сотый раз убеждаюсь - кому война, а кому мать родна! Мда... Но ничего страшного. Не смотря на весь огромный скандал всё как всегда. Все дружно упали на мороз. Мол я не я и хата не моя. Вы всё не так поняли, не то мы говорили, что вам услышалось. И т.д. и т.п. Детский сад и лепет сумасшедшего! Облажались наши "небожители" по самое не могу. И оно конечно простой народ понять можно. Когда одним полные запреты и ограничения, а кому-то всё можно во время "всеобщего" карантина. То тут и до всяких протестов недалеко. Что собственно и произошло. Ну вот в итоге и добились послаблений карантина. Разрешили много чего уже открыть. Даже некоторые базары открылись. Единственное условие мол должны соблюдаться определённые условия (типа там дистанции между людьми, температура у каждого посетителя на входе должна измеряться и  т.д. и т.п.). Но опять же по факту - это всё такая профанация и показуха! Я вот сам сходил был на наш базар чтоб чуток прикупиться и посмотреть как же всё обстоит на самом деле. Это капец! Какие там нормы и их соблюдение! Не, на входе конечно что-типа меряют непонятным прибором. Но опять же когда начали проверять этих проверял на входе, то нашли кучу шикарных косяков. Оказалось, что у большинства проверял эти приборы показывают что угодно, но только не реальную температуру у человека. Ну вот как Вам посетитель с температурой тела в 21 С? Прикольный такой "зомби" пришёл на базар прикупиться! :biggrin: И никаких проблем! Конечно всех будут запускать с такой температурой. Но если это, допустим, у здорового человека такой показатель температуры норма для этого прибора, то сколько он тогда должен показать у больного с температурой, например как была у меня - 38,5 С? 25, 30, 33, 35 С... Или может 36,6 С? И что ты такому посетителю сможешь предъявить? У него ж нормальный показатель температуры на приборе! Мда... Потом вот это вот требование про наличие только одного покупателя на 10 кв.м. и расстоянием между продавцами не менее вроде 3 метров. Да какие там дистанции и ограничения по количеству людей! Все торговые точки как были изначально ещё до карантина размещены впритык одна к одной так всё и осталось. Народ как толпился - так ничего и не поменялось. А местами даже небольшие очереди наблюдались. Ну полное "соблюдение" всех норм и требований! В общем капец какой-то. Толку от всех вот этих недокарантинов? Зачем это всё нужно было тогда начинать? Осталось только транспорт запустить на полную и будет всем "счастье"! Ой, блин... :( Ну неужели действительно никто не понимает всей опасности и плачевности ситуации? Неужели было так сложно всем дружно, без малейших исключений для каких-то друзей и "особенных", посидеть по домам хотя бы месяц? А границы нормально закрыть и не свозить всех тормозов со всего мира или хотя бы действительно заставить их сидеть по домам, а не шастать по всей стране и игнорировать всё на свете - так сложно? Ну результаты ж карантина тогда б совсем другие были! Но нет... Эта песня не про нас. Мы ж особенные! Как там говорил один из "особенно одарённых" трудяг, что в самый разгар эпидемии попёрся в Италию на заработки - "Нас же Чернобыль не взял! Что нам какой-то грипп!". Ох... Сказочные "создания".
А я ещё удивляюсь почему молодые мамочки у нас такие безответственные. Не, я конечно понимаю, что те кто соблюдает карантин сидят дома и поэтому я их не вижу на улице. Но дело тут в другом. Меня удивляло не то что есть вообще такие женщины, а количество таких молодых мамочек которые всё же не соблюдали карантин. Ну ладно бы их всего несколько было за всё это время. Тогда это было бы ещё относительно нормально. Но увы... Их было слишком много. И вот это меня удивляло и огорчало больше всего. Получается, что мало кто из молодых мамашек был среди правильных и сидел дома. Хотя должен признать, в последнее время ситуация кардинально изменилась. Теперь количество таких безответственных молодых женщин очень сильно уменьшился. Видимо ситуация с количеством больных всё же повлияла на их отношение к своим детям и семьям. Даже те кто сейчас выходит с детьми на улицу теперь экипируют что себя, что своих отпрысков правильно и стараются соблюдать все остальные ограничения. Так что тут прям парадокс какой-то получается. Когда только начинался карантин, то молодые мамочки в большинстве игнорировали эту ситуацию. Зато теперь когда наоборот все остальные стараются забыть про карантин, молодые мамочки стали боле ответственными. Чудеса да и только! :)
Но вообще конечно вся эта ситуация с недокарантинами и человеческим пофигизмом удручает. Повторюсь, я конечно всё понимаю, что дальше сидеть без работы и денег становится всё сложнее и сложнее. Но не так нужно выходить из карантинов и не тогда когда у тебя каждый день по 500 новых заражений и уже почти 20000 заболевших. Все эти так называемые ослабления и "выходы" из карантина ни к чему хорошему не приведут. Ладно бы у нас уже было лекарство от этой заразы. Но его ещё нет. А такими действиями мы только ещё больше приоткроем ящик Пандоры. И чем это всё в итоге закончится... Даже сложно представить результаты этого "естественного отбора". :sorry:
Ну и ещё чуток на тему корона-вируса и отношения к нему людей. Это я про своих разбушевавшихся подчинённых. Вы предположили, что такое их поведение может быть связано из-за необходимости сидеть дома с детьми. Ну... В одном случае возможно Вы и правы. У одной из "разбушевавшейся" действительно есть дети в том возрасте о котором Вы описывали. А у остальных уже давно взрослые дети и не живут с ними. Так что на них ваша теория не распространяется. Но даже и в первом случае мне кажется не это стало причиной такого неадекватного поведения. Ну во-первых у них изначально был выбор где находится - дома или на работе. Их никто не ограничивал в этом. Хочешь работать дома - пожалуйста. Хочешь ходить на работу - тоже пожалуйста. И видимо сразу испугавшись всей этой ситуации с карантином барышни выбрали первый вариант. И возможно только потом уже ощутив все "прелести" и особенности такого вида работы дома решили всё же вернуться больше к старому варианту работы. Но опять же - никто никого ни к чему не принуждал. Сами выбрали. Не понравилось, не потянули - возвращайтесь. Но только ж это не значит, что нужно борзеть и чудить. Пришли на работу - так сообщите об этом и работайте. А то начинается - я не знаю где я сегодня буду и вообще я такая занятая, меня так загрузили и т.д. и т.п. Ага, занятая. А другие значит отдыхают и бездельничают. Но самым апофеозом такого их маразматического поведения стал момент когда всем, кто работает на удалёнке, пришлось писать отчёт о проведенной работе за этот период. Господи! Вы бы видели, что эти красавицы понаписывали!!! Я реально был в шоке. Ну неужели тебе не понятно, что от того что ты напишешь в этом отчёте зависит будет у тебя зарплата или нет? Ну как можно быть такой ленивой чтоб даже не написать о том, что ты реально сделала, а просто сказать, что ты весь день изучала только один приказ написанный на 1 страничке? И после такого отчёта ты ещё рассчитываешь, что тебе заплатят зарплату?... Я реально не понимаю такого поведения инженера с высшем образованием!
Ну да ладно. Режим работы дома пропускаем. Не зашёл он тебе. Тяжело оказалось быть дома и работать там. Вернулась на работу. ОК. Пусть будет так. Но опять же - это не значит, что нужно всячески борзеть и наглеть. Решила ходить на работу так будь добра хотя бы не опаздывай на неё так капитально. Тебе и так сделали скидку на то, что с транспортом стало сложнее. Для тебя выбили все пропуски и разрешения чтоб ты спокойно могла использовать всё что ещё ездит. Разрешили чуть опаздывать на работу из-за того что транспорт теперь ходит не так как раньше. Но нет. У человека своё виденье дозволенного. Ну почему одни находясь в такой же ситуации могут приехать вовремя на 8:00, а ты нет? Почему ты позволяешь себе опаздывать на полчаса, на час и т.д. Или вообще рассказывать, что я сперва побуду дома, а потом может приеду на работу. И это только один момент, так сказать касающийся лишь дисциплины. Про то какие номера они откалывали во время выполнения непосредственного выполнения рабочих заданий я промолчу.
Поэтому мне кажется, что причина нехороших изменений в поведении части моих барышень не из-за того, что им стало слишком тяжело совмещать работу дома и детей. А банально из-за того, что я их сильно разбаловал и сейчас ограничен в возможностях прямого контроля и способов возвращения к реальности. И это можно так сказать во-вторых.
Знаете, эта вся ситуация мне чем-то напомнило слова одной популярной в 90-ые годы песенки про Гулливера. "Чем больше Гулливер даёт - тем лилипуты злее!". Вот так и с моими барышнями. Чем больше я их балую и даю больше свободы и выбора - тем неадекватней и наглее они становятся. Так что похоже придётся становится опять злым и плохим начальником. :) Ну и закрутить им чуток "гайки".
Лады. Не будем о грустном. И так получилось слишком много написал о негативе. Вернёмся лучше к приятным моментам.
Читаю как Вам оказывается повезло с окружающей ваш дом природой и её обитателями и по-хорошему завидую Вам! Не, мне конечно тоже грех особо жаловаться. У меня тут рядышком лес, который хоть и неофициально признанный, но всё же считается лучшим дендропарком Европы. Единственное, что он не совсем под окнами моего дома. Поэтому ко мне так просто в гости не приходит столько разнообразного зверья. Это больше я у них в гостях бываю чем они у меня. :) Но из-за этого карантина я уже забыл когда был в своём любимом лесу. Честно говоря, у меня уже едет планка от этого сидения дома и невозможности нормально сходить в лес и пообщаться с его обитателями. Этого уже реально не хватает мне. Попытка заменить живое общение с природой виртуальным миром оказалась хорошей попыткой, но всё же не совсем эффективной. Оно конечно приятно посмотреть зверушек на видео, но в сотни раз приятней когда это чудо садится тебе на руку или можно его покормить и хоть чуток погладить. Оказалось, что чисто виртуальным общением заменить полностью живое общение невозможно. И как вот выйти из этой ситуации сейчас я даже не знаю. Вроде как и нарушать особо карантин не хотелось бы. А с другой стороны если это затянется слишком долго, то похоже другого выхода у меня не будет. Я и так уже в этом году пропустил всю красоту весеннего цветения. И насколько ещё хватит терпения пропускать все прелести и красоты природы не знаю.
Но пока особых вариантов нет, я продолжаю смотреть различные видео записи с животными в интернете. И там действительно есть много интересных и забавных видео с различными зверушками. Особенно меня впечатлили люди которые содержат дома белочек. Причём они у них живут не совсем в клетках, а на вольном выгуле в квартире. А некоторые выделили им даже целые комнаты для этого! Прикольно конечно. Но такому активному пушистику действительно нужно много места для своих проделок. Причём желательно чтоб это была не просто пустая комната, а с кучей всяких приспособ имитирующих деревья и т.п. Чтоб пушистику было где попрыгать и полазить. В общем не всё так просто оказалось с содержанием этих красоток в домашних условиях. С нашими мышульками значительно полегче будет. :) Хотя вот были бы у меня возможности, то скорее всего у меня жила бы разная живность. И пушистики разные, и птахи, и рыбки. Мда... Мечты, мечты...
Ой... Что-то я увлёкся снова. :-[ Опять настрочил кучу всего. Причём не совсем по теме. Так что похоже нужно закругляться.
Напоследок только добавлю ещё про вашу птаху, что не удалось спасти. Я очень понимаю Вас и ваши сомнения, что Вы что-то не то сделали или недостаточно сделали. Но знайте одно - лучше сделать всё, что в твоих силах и так сказать проиграть, чем ничего не делая безучастно смотреть со стороны заведомо зная про неминуемый печальный исход такого бездействия. Так что Вы всё правильно сделали! Всё что смогли. Помните - Вы хотя бы попытались спасти бедолагу. А это уже многое значит. И это Вам зачтётся. Даже не смотря на то, что бедолага всё же умерла.

Интерес

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение