Тема: мистические истории  (Прочитано 1614 раз)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: мистические истории
« Ответ #45 : 31 Декабрь, 2019, 23:13 »
Julia, здравствуйте!
Не успел... Вы меня опередили с поздравлениями! :biggrin:
Спасибо Вам огромное за добрые слова и шикарное поздравление! :SP
Я присоединяюсь к ним! Вы практически пожелали всё чего я хотел пожелать Вам и всем нашим форумчанам.
Поэтому я добавлю только самую малость. :-[
Друзья, пусть в новом году нас всех ждут только хорошие и радостные события! А всякие беды и несчастия пускай обходят нас и наших любимых и дорогих созданий стороной!!! Ну и, прошу прощения, что повторюсь - но самое главное всем Вам и вашим маленьким пушистым (и не только им  ;D) друзьям крепкого и бесконечного здоровья!!! :victory: Это самое главное в нашей жизни. Если будет оно, то всё остальное тоже приложится! А так же конечно желаю всем настоящей любви и доброты друг к другу не только на год, но и на всю жизнь! :victory:
Пусть наша маленькая пушистая хозяйка года осуществит все наши заветные желания и сделает его действительно удачным и счастливым для всех! :friends:
С Новым годом, друзья! :elka_nov: :Laie_52:  :shar_kras:

Ну а относительно книг и чтива... Я сейчас так не вспомню быстро автора и точное название книги которую прочитал самой первой. Просто это там целая серия книг и рассказов на тему "сталкеров". А я уже чуток убежал дальше по этому чтиву. Поэтому чтобы ничего не напутать надо будет посмотреть точное название именно того рассказа и фамилию автора, что мне больше всего понравился. Ну чтоб не обмануть Вас случайно. Правда, я вот не очень уверен, что Вам понравится такой формат фантастики. Там конечно вещи очень интересные описываются. Но всё же это жанр боевой фантастики. А обычно женщины не очень любят такое изложение необычного и фантастического. Хотя... Может я и ошибаюсь. Возможно Вам тоже зайдёт такой стиль фантастики. Но я на всякий случай Вас предупредил, что это не совсем классическая форма фантастики. :) Вот...
Ну на этом пока всё. Пора уже идти встречать новый год! :biggrin:
До встречи уже в новом году!!! :victory:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #46 : 01 Январь, 2020, 19:49 »
И снова здравствуйте! ;D
Julia, вот название этой книжки, что понравилась мне пока больше всего из этой серии - называется "Сталкер. Тени Чернобыля.". Авторы Ежи Тумановский и Александр Дядищев. Вроде так. Во всяком случае так подписан тот файл, что я читал.
Книгу можно вроде и он-лайн читать, встречались мне и такие версии. Но я последнее время предпочитаю больше скачать файлик в спецформате, залить его на свой КПК под программу-читалку и уже с него читать. Особенно по дороге на работу или обратно. Очень даже удобно получается. Ну и время в дороге не зря проходит. :)
Так что если будет желание и Вам зайдёт такой формат фантастики, то прочитайте эту книгу. Желаю Вам приятного и лёгкого чтения! :victory:

Оффлайн Julia

• Любознательный
  • Одобрение: +10/-0
« Ответ #47 : 03 Январь, 2020, 08:47 »
Здравствуйте, RA!
Спасибо за ваши замечательные поздравления!  :SP Пусть этот год оправдает все наши ожидания и надежды!  :)
Книгу я почитаю обязательно. Вообще, я не могу сказать, что есть какая-то книга, которая мне нравиться безоговорочно, от и до, часто мне нравиться совсем не то, что большинству людей. Например, основная сюжетная линия, на которую обычно обращают внимание, меня может совсем не привлекать, но зато мне может нравиться стиль автора, его размышления, какие-то побочные события и герои, описания и т.д. Ну, в общем, почитаю книгу, напишу, что мне в ней понравилось.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #48 : 04 Январь, 2020, 19:30 »
Julia, здравствуйте!
И Вам ещё раз огромное спасибо за добрые слова и пожелания! :SP
Книгу конечно если есть желание то прочитайте. Я не скажу, что мне прям всё-всё там так жутко понравилось. Но тема интересная. Плюс само поведение главного героя очень схоже на то, как бы поступал я в подобной ситуации. Видимо это основной момент из-за которого именно этот рассказ мне и понравился больше всего. Хотя конечно описанный в книге сам вариант существования нашего мира и других миров, их пересечений и т.д. и т.п. - очень интересная версия. Причём во многих моментах очень даже реальная версия. Правда, я очень надеюсь, что в реалии никогда такой жуткой катастрофы, в результате которой якобы и образовалась вся эта "зона", не случится. Достаточно того, что уже там случилось в 1986 г. В результате чего и образовалась реальная зона отчуждения. Она конечно не такая фантастическая и жуткая как та, что описывается в книге, но тоже ничего хорошего в ней нет.
Вот... Так что если вы "всеядны" в жанрах литературы, то хотя бы разок, чисто для интереса, стоит её прочитать.
Ну а я подожду результатов и ваших отзывов про прочитанное. Очень интересно будет услышать ваше мнение и впечатления. ;D

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #49 : 24 Февраль, 2020, 10:30 »
Здравствуйте, RA!
Поздравляю вас с прошедшим мужским праздником!  :) Пусть все победы в вашей жизни будут мирными, а жизнь счастливой и радостной!  :-da
Так долго вам не писала, все хотела сначала дочитать книжку. И никак не получалось просто сесть и почитать, потому что работы навалилось очень много, глаза все время устают, и в результате лишний раз за компьютер садиться просто сил нет, ну и читала по полглавы в неделю, можно сказать. И каждый раз думаю, ну вот сейчас сяду, дочитаю быстренько, напишу ответ. А на самом деле все отодвигалось постоянно, и вот уже почти два месяца с новогодних праздников прошло. Я уж думала, ну все, так книжку вообще не закончу, полгода придется читать, но на самом деле я прочитала только половину книжки и остановилась, потому что интересно было именно про главного героя первой половины книги, вот тут я вас очень даже поняла, все, что мне оказалось интересно, это было про Клыка. Мне этот главный герой тоже оказался очень симпатичен, и именно про него было увлекательно читать. Ну, как бы, в принципе, конечно, с художественной точки зрения книжка эта особой ценности не имеет, но написано все равно неплохо, читается она легко. Единственное только смущает, что иногда попадаются ошибки в русском языке, такие, как, например, «в отличиИ», или даже, что совсем странно, «держал в обОих руках», хотя слово «рука» женского рода, и должно быть « в обЕих руках», но их  совсем немного, я даже думаю, может быть они каким-то образом в онлайн версию закрались, эти ошибки. Хотя не знаю вообще, печатная-то версия этой книги есть или нет? Если и в печатной версии есть ошибки, то это, конечно, тревожный знак, что-то в наше время грамотность у людей совсем страдает, я в который раз сталкиваюсь с тем, что даже журналисты и писатели допускают массу ошибок, а вот им это непростительно. Понятно, что любой может сделать ошибку, я сама всегда стараюсь за собой все внимательно вычитывать, но всякое бывает, и опечатки, и какие-то ошибки по невнимательности, когда много пишешь. Если не вычитать, обязательно потом что-нибудь будет не так. Но для художественной литературы существуют вообще-то редакторы, которые такие вещи должны проверять. Ну вот не знаю, почему в этой книге так. А еще как-то читала книгу в стиле "фэнтези", и вот там автор откровенно не знал значений некоторых слов, которые использовал в тексте, например, железный меч называл "орясиной", хотя это деревяшка, вообще-то  :) Я еще думала, ну как редакторы такое в печать пускают  ??? Ну да ладно, бог с ними, с этими ошибками. Эта книжка сама по себе тоже напомнила разные истории в стиле «фэнтези», в которых, кто бы ни были герои, они все время куда-то идут, с какой-то поклажей, по лесам, аномальным зонам, и с кем-то бьются по дороге, с какими-нибудь существами из других миров, ну, т.е. это как бы «классика жанра», кто на мечах бьется, у кого-то современное оружие. Так что книжки этого стиля все очень похожи. А еще интересна тема  чернобыльской зоны, потому что после аварии там людям жить невозможно, а вот почему-то многие виды животных наоборот выживают, как-то мутируют и наоборот жизненную силу приобретают, что очень интересно и странно.  :scratch_one-s_head: Я сколько раз читала про это и задавалась вопросом, ну почему люди погибают, а, допустим, растения наоборот увеличиваются в размерах, какую-то силу приобретают, почему животные выживают, что такого в них особенного, они такие же живые организмы, как и мы, почему тогда для нас радиация является губительной, а на них это совершенно по-другому сказывается, почему им она наоборот жизненную силу придает? Ну и, конечно, в этой книге много всего такого очень сказочного, какие-то сказочные организмы, которые может вряд ли появились бы в реальном мире, хотя всякое может быть, столько аномалий, о которых мы вообще не знаем.  :scratch_one-s_head:
А зверьки кенги действительно очень похожи на песчанок, я это заметила. Было очень жалко, когда по ним стреляли.  :( И здесь я вполне понимаю, чем вам симпатичен вообще главный герой: и своим отношением к другим живым существам, к этим зверькам, и вообще своей позицией по жизни. Ну, в общем, повторюсь, мне было про Клыка очень интересно читать, мне понравилось. И очень много там загадочного и интересного, например, в конце первой главы, когда оказалось, что его спутники давно умерли, у меня даже был такой вариант, что может быть он как-то во времени сместился в тот момент, когда они еще были живы, а потом как-то резко из этой ямы во времени вышел туда, где им уже надгробья стояли, но, как оказалось, я была не права. Но, правда, в книжке остался этот вопрос как-то открытым, они-то сами утверждали, что им ошибочно надгробья поставили, а на самом деле они не погибали. Да и непонятно, кто они вообще такие были. Ну, и конец был не совсем понятный, очень жалко было, что так все кончилось. Хотя, когда в последней главе про Клыка стали о нем писать в третьем лице, я уже как бы почувствовала, что, наверное, героя хотят убрать. Было очень жаль, что это действительно произошло. И я даже не стала читать дальше, я пробежала глазами, поняла, что все, про Клыка там вроде как больше ничего не будет, а про остальных, честно говоря, мне было уже не интересно читать, у меня сложилось такое впечатление, что эти рассказы больше напоминают какие-то сводки о горячих точках. Ну, конечно, может я и ошибаюсь, может, это такое поверхностное было впечатление, поскольку я не вчитывалась, но все-таки про остальных мне не захотелось читать. А вот про Клыка мне понравилось, вот этот персонаж мне тоже как-то показался очень близок. Может быть, в следующей части авторы уже другие, поэтому уже стало не интересно, не близко, и я не дочитала книгу. Первую часть я наверное даже перечитаю через какое-то время, потому что были интересные моменты, которые через какое-то время забываются, да и вообще повторное прочтение часто открывает что-то новое, не замеченное в предыдущий раз. 
А вообще я из того даже, что хотела прочитать за все это время, ничего больше не прочитала, поскольку и времени не было. И я пошла еще раз в книжный магазин, открыла книгу Бредбери, где идет подстрочный перевод (чем эта серия книг хороша, оригинал и перевод даются на двух параллельных страницах, чтобы человек мог читать сразу на двух языках и сравнивать эти два варианта, причем это реальный оригинальный текст и художественный перевод, а не учебная адаптация). Так вот, когда я попробовала почитать Бредбери, честно говоря, я поняла, что, да, по-русски это очень здорово читается, а вот по-английски вроде написано то же самое, да и вроде бы и язык-то неплохой, но все равно сильно уступает по художественной выразительности русскому. У меня даже интерес пропал, и я решила пока не загружать себя этими книгами, потом как-нибудь, когда время будет. 

А на середину февраля пришлись печальные даты ухода от нас наших любимых питомцев: 9, 11, 19. И они примерно в даты своего ухода, плюс-минус несколько дней, снятся,  напоминают о себе, может быть приходят в гости, хотелось бы верить, что помнят о нас где-то там, на своей радуге.  :(  Скучаем по ним.

С Мышей у нас все хорошо, к рукам привыкла, хотя идти в них не хочет, сидит, ждет, когда отпустят  :). В общем, терпит нас  :)  А как у вас дела?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #50 : 25 Февраль, 2020, 18:46 »
Julia, здравствуйте!
Рад снова слышать Вас! ;D
Огромное Вам спасибо за поздравление и добрые слова! :SP
Ну и чтоб сразу вкратце описать как обстоят мои дела сейчас скажу одно - умудрился заболеть. :( Вот сижу пока на больничном. Не короно-вирус конечно, но похоже какой-то грипп всё же зацепил. Зато народ, кто звонит и спрашивает куда пропал - услышав, что я заболел выдвигают сразу одну версию, короно-вирус! :) Шутники, блин! :biggrin: Ну то такое. :don-t_mention:
Вернёмся к нашей теме беседы.
Значит не зашла Вам книга полностью. Ну я Вас предупреждал, что это всё же боевая фантастика. И тут свои особенности. Обычно женщины не очень полюбляют такой жанр. Чистый жанр фентези всё же больше близок женщинам. Хотя вот лично мне заходят разные жанры фантастики. Для меня в этом вопросе более важна так сказать тема художественного творения и стиль её изложения автором, а не сам жанр или его признанная художественная ценность. Я конечно не говорю, что в данном случае этот рассказ претендует на какие-то лавры как великое художественное произведение, но, в принципе, по всем параметрам довольно неплохо и интересно написано. Хотя опять же - это дело вкуса. И тут уже кому как. Вот Вам понадобилось значительно больше времени для этой книги. А я её буквально за неделю прочитал. Да и то это с учётом того, что я читал книгу только когда ехал на работу или обратно домой. К сожалению больше свободного времени для чтива у меня тоже не особо находится. Вот только пока еду в транспорте на работу и читаю книжки. Кстати, очень хорошо для этого подходит мой КПК. На обычном ПК действительно тяжелее читать такие объёмные произведения. Глаза действительно устают больше и быстрее. А на КПК другой экран, плюс специальная прога для чтения книг и размер его такой, что очень удобно держать одной рукой и совершать управление буквально одним пальцем. Видимо это тоже помогло осилить мне эту книгу быстрее. Хотя... Мне кажется это не самая основная причина, почему я прочитал этот рассказ на "одном дыхании". Основная причина - это всё же главный герой, его стиль поведения, ну и сама затронутая тема возможного развития и существования нашего мира и других миров. Вы абсолютно правильно поняли и точно заметили, что именно привлекло меня в главном герое. Это действительно его отношение к окружающему миру, и в частности к животным и другим "зверям" зоны, не взирая на его и их особенности, его поступки и вообще система его ценностей. Мне действительно это всё очень близко. А вот относительно вашего вопрос как там могли спокойно существовать "животные" при такой радиации, когда людям приходилось предпринимать всяческие меры для нейтрализации её воздействия, скажу так - всё очень просто! :) Там же практически все "звери" либо мутировавшие версии прежних животных, которым дополнительная радиация наоборот только в пользу - как нам порция витаминок после скромной зимней "диеты", либо они гости из других миров, в которых я так понял радиация тоже идёт им только во благо. А вот для обычных людей эта штука наоборот губительна. Поэтому им и приходится всячески бороться с ней. Кстати вот всякие модифицированные версии "людей" (ну типа зомби, бюреры, изломы и т.д) тут тоже легко переносят выбросы и повышенные уровни радиации. Так что для меня такая интерпретация существования живых существ в этой зоне абсолютно приемлемая. Просто это такие формы жизни для тех условий где то, что нам во зло, им только во благо. Кстати в этом рассказе есть упоминание, что многие мутировавшие или иные формы "жизни" могут существовать только в зоне. И если они попадают в наш мир, то либо сразу погибают, либо через некоторое время. Но есть конечно и универсальные "товарищи" которым безразлично где и в каких условиях существовать. Как мне кажется - очень правдоподобная версия существования и взаимодействия различных миров и их жителей. И кстати относительно всяких там аномалий и необычных артефактов имеющих место быть в зоне тоже не всё однозначно. Они конечно в большей степени для нашего мира выглядят действительно нереальными и волшебными, но в какой-то мере всё же имеют отношение и к классической физике и химии. Пусть не во всех моментах, но кое-что общее всё же проскакивает. Видимо автор этого рассказа не просто писатель-гуманитарий, а всё же имеет отношение и к более точным наукам. Поэтому он и ввёл в свой рассказ часть реальных моментов к нереальному и волшебному. Интересный, кстати, симбиоз получился.
Вот... Видимо из-за всего этого меня так сильно и впечатлил именно этот рассказ. Другие рассказы из этой серии мне тоже по-душе. Но они конечно не так цепляют как этот. В них вроде тоже много интересного и разнообразного написано на эту тему. Но вот главные герои, их поступки и отношение к окружающему миру совсем другое чем у Клыка. Поэтому и читаются эти рассказы не с таким большим воодушевлением как история Клыка. Вы абсолютно правильно и точно поняли, что наиболее всего меня зацепило в этой истории. :-da
Ну а относительно большого количества грамматических ошибок в тексте... Я подозреваю, что это не вина автора. Вряд ли бы человек выпускал своё творение специально с огромных количеством грамматических ошибок. Причём таких явных. Я вот честно говоря не помню уже, в той версии файла рассказа про Клыка которую я читал много ли бы было таких ошибок. Но вот в этой серии книг на тему сталкеров действительно есть файлы с большим количеством как грамматических так и других ошибок. Иногда приходилось самому додумывать и перестраивать предложения таким образом чтобы они имели смысл и не терялась линия сюжета. Сомневаюсь я, что это такая особая "фишка" авторов этих произведений. Это больше смахивает на "проделки" техники. Есть подозрение, что эти ошибки получились из-за конвертации исходного текста в различные форматы для разных устройств и программ. Вот я на КПК читаю эти рассказы в формате "fb2". Это специальный формат для всяких там специализированных программ-читалок. И частенько в таких файлах попадаются тексты с явно глупыми и нелогичными ошибками, которые вряд ли бы сделал человек в здравом рассудке. Так вот видимо и Вам "повезло" с таким вариантом "Теней Чернобыля". Я конечно не очень критичен в этом вопросе. Не, я тоже люблю когда текст написан без ошибок. Но если они не в каждом слове, то терпимо. :-[
А печатные версии этих книг скорее всего есть. Во всяком случае на нашем книжном базаре я раньше встречал книги с похожими обложками. Правда, я тогда ещё не сильно интересовался этой тематикой и поэтому пропускал эти книги. Думаю, книжные экземпляры лишены такого количества глупых и бредовых ошибок. Но на 100% конечно утверждать это не могу. Тогда я их не покупал, а сейчас вот читаю бесплатные цифровые варианты. А тут уже как повезёт.
Вот... В общем, как я понял, эта серия книг не очень Вас заинтересовала. Поэтому другие рассказы из этой серии я не буду рекомендовать к прочтению. С научной точки зрения в них конечно есть интересные вещи. Но вот во всём остальном они даже меня не зацепили так как рассказ про Клыка. Из того что я прочитал уже (а это не сильно много - книг 7 не больше) - сюжетная линия послабее будет. Пока что "Тени Чернобыля" мне показались наиболее удачным творением. Поэтому я боюсь остальные книги совсем не зайдут Вам. Хотя если всё же что-то достойное попадётся, то я напишу Вам.
Ну а относительно судьбы Клыка в "Тенях Чернобыля" Вы тоже абсолютно всё правильно поняли. Его "убрали" убив из продолжения темы про сталкеров. Я Вам даже больше скажу - именно при помощи этого героя попытались закончить всю серию. Ведь его история заканчивается тем, что типа он с полковником приносят себя в жертву - якобы это должно положить конец Чернобыльской зоне и вернуть наш мир к прежнему состоянию. Ну во всяком случае я увидел именно такую сюжетную линию и такую попытку концовку темы.
А теперь отвлечёмся от книжной темы.
Я очень рад слышать, что с вашей Мышулькой всё хорошо и она уже привыкла к Вам. Но вот меня сильно огорчило ваше сообщение про уход "туда" в феврале других ваших любимцев! Это в этом месяце случилось? И кто это из ваших маленьких друзей ушёл "туда"?

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #51 : 09 Март, 2020, 11:13 »
RA, здравствуйте еще раз  :)
По поводу шуток про коронавирус хочу сказать, что они, наверное,  актуальны теперь везде. Я вот тоже недавно умудрилась заболеть и весьма тяжело. К счастью, до коронавируса тут далеко, и до гриппа тоже, но безобидная на первый взгляд простуда переросла в фарингит с жутким кашлем, от которого горло чуть ли не разрывалось, и еле-еле уже антибиотиками удалось это усмирить, да и то пока еще болезнь до конца не прошла. Так что я промучилась все прошлые выходные и всю последнюю неделю, вот сейчас только начинаю приходить в себя.
Я, наверное, немножко непонятно написала про своих ушедших питомцев в феврале, это конечно случилось не в этом месяце. Двое у нас ушли три года назад, два джунгарика, и сирийская хомячиха – год назад, 11 февраля. У нас февраль вообще печальный месяц, если так можно выразиться. 9 февраля у нас годовщина смерти дедушки, и вот так получилось, что три года назад хомячок-джунгарик умер именно в этот день. Он, конечно, болел до этого долго, у него были проблемы с почками, и постепенно отнялись задние лапки, хотя он, видимо, боли не чувствовал, потому что успешно передвигался, ползая на передних лапах по клетке, залезал в кормушку и лежа там ел. 9 числа он умер, а через 10 дней, 19-го, умерла хомячиха, она не болела, она просто была уже старенькая. А в прошлом году наша сирийская девочка тоже долго болела, было понятно, что она уже долго не протянет, мы просто облегчали ее состояние, она стала уже совсем слабеть, и я тогда так и подумала, сейчас где-то ближе к 9-му числу все и случится. Так и получилось, 11-го числа она убежала от нас на радугу. А в этом году в начале февраля она мне приснилась, потом остальные тоже снились, они и в прошлые годы тоже снились в это время. И сейчас тоже в ночь на 8-е марта приснилась черненькая песчанка Варя, которая год назад ушла 12 марта. И так отчетливо я ее видела, она сидела спокойно у меня на ладони (хотя обычно старалась убежать) и смотрела на меня своими черными глазками-бусинками. Т.е. они ближе к датам своего ухода начинают сниться, может это я просто помню про них, но часто реально такое ощущение, когда просыпаешься, что и правда встретилась с ними, как будто они в гости приходили во сне. А новых у нас пока питомцев не было, пока только Мыша, больше никого не заводим. Что-то я боюсь сейчас заводить, потому что опять повториться та же история как в прошлом году, когда четверо питомцев все были примерно одного возраста и в течение полугода они по очереди болели и умирали.  :( Это меня вымотало до такой степени, что пока я никого кроме Мыши не решаюсь больше завести. Но кто знает, что будет дальше.
Теперь по поводу книжек: ну, я бы не сказала, что книга мне прям не зашла. Но я бы и не сказала, что мне какие-то книги вообще на 100% заходят. Вот и про фэнтези я бы не сказала, что это мой жанр, просто таких книг я читала, конечно, больше, чем боевой фантастики. А вообще, жанр фэнтези, как я понимаю, пошел от Толкиена с его «Властелином колец». Так вот «Властелин колец» еще был в своем роде оригинальным произведением, а остальные авторы потом пошли просто копировать его, и мне лично читать это стало не совсем интересно. Ну, пару книжек фэнтези я прочитала после Толкиена, поняла, что все они примерно одинаковые, и бросила. Кстати, самого «Властелина» я прочитала в первый раз, вообще не зная, что это очень известная книга. Просто подружка предложила почитать, говорит, у меня такая книжка есть интересная, сказка про каких-то человечков, которые шли куда-то по лесам. И мне тогда очень понравилось, жаль только было, что у нее была только первая часть, а очень хотелось до конца дочитать. :)  И потом только мы узнали, к своему удивлению, что это, оказывается, такая книга знаменитая. А потом уже мне всю трилогию подарили, и, кстати, оказалось, что у подружки эта первая часть была в очень качественном переводе, почему и понравилась так. Я тоже нашла потом такую же первую часть, но, видимо, этот переводчик вторую и третью уже не переводил, потому что найти в этом варианте продолжение не удалось. А вот полностью трилогию мне подарили в другом переводе, и, честно говоря, впечатления такого она уже не производит. Ну, а остальные произведения Толкиена, типа «Сильмариллиона», уже вообще не зашли, такое впечатление было, что он библию пытался на сказочный лад переложить, да и надоело все одно и то же читать. Классическую же фантастику я читала еще когда в школе училась, но не сказать, что она мне тогда сильно нравилась вообще как жанр. Из нее мне нравились в основном общеизвестные произведения типа «Человека-невидимки»  Уэллса, Беляев и т.д., потом я как-то от этих книжек отошла и совсем не интересовалась больше. А сейчас иногда открываю, читаю, часто уже совсем другими глазами смотрю на эти книги. И часто бывает так, что мне в книгах не нравится сюжетная линия как таковая, хотя в книге это обычно основным считается, люди обычно обращают внимание на сюжет, а мне он может вообще не нравиться, зато нравится много чего другого, какие-то мелочи, которые другие люди не замечают, не обращают на это внимание, побочные сюжетные линии, да даже иногда описания природы (многие наоборот говорят, что это так скучно и пропускают их, а мне очень даже нравится) я вот больше к таким мелочам склонна, т.е. я более широко смотрю на произведение. Но вот именно в «Тенях Чернобыля»,  мне, наоборот, понравилась именно сюжетная линия. И я могу сказать, что все-таки книга хорошо написана, я может тоже как-то не совсем понятно выразилась, да, это конечно не художественный шедевр, но хорошо написано. Да и грамматических ошибок тут тоже не много, просто встречаются иногда, возможно, это действительно получается как раз из-за того, что форматы как-то меняются.  У меня тоже была мысль, ну как вот ошибки в онлайн версию попадают? Явно как-то тексты копируются, форматы меняются, кто-то может как-то потом редактирует, вот и получаются в результате несоответствия. Хотя, если почитать классические произведения онлайн, ошибок там не встретишь. Так что очень даже может быть, что и авторы современные просто в общей массе не очень грамотны, что очень удручает. Раньше, чтобы автора напечатали, ему нужно было этого добиться своим талантом, и я считаю, что ничего плохого в этом не было, а остальные писали в тетрадочку и в стол складывали, а теперь кто попало может писать и в сеть выкладывать что угодно. Т.е. получается, что раньше книги были эталоном (грамотности в том числе), и на них нужно было равняться, а теперь и равняться-то не на что.
И насчет «Теней», возможно, если бы я прочитала внимательно вторую часть книги, мне тоже бы понравилось, хотя, раз вы сами написали, что у вас тоже такого впечатления уже не было, как от первой части, значит, не буду пока пробовать, может быть потом как-нибудь. Да и авторы все-таки разные у разных частей, поэтому наверное еще не зашло, другие уже так не цепляют. Кстати, я книги тоже обычно намного быстрей читаю, это в этот раз так получилось, а вообще я книгу могу проглотить за день-два, ну примерно 100 страниц запросто за день, если время есть, конечно, правда желательно не на компьютере, а в печатном варианте, напечатанная книга все-таки намного удобнее любого компьютерного устройства. Нет, на компьютере тоже читаю быстро, но это очень неудобно.  А в последнее время, когда много нагрузки и глаза устают, просто зрение посадить не хочу, здоровье все-таки дороже книжек. Сейчас вообще чтение забросила, все только по делу, а так больше стараюсь отдыхать от монитора.
А как у вас дела в последнее время?  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #52 : 14 Март, 2020, 19:43 »
Julia, здравствуйте!
Грустно слышать, что и Вас болячки не обошли стороной. Тем более когда приходится долго и тяжело болеть. Я, правда, похоже тоже не особо отличаюсь от Вас в этом плане. И, честно говоря, дела последнюю неделю были мягко выражаясь не очень. Что-то последствия гриппа были такими, что мне резко в последние дни болезни заложило уши. Причём как-то очень странно и необычно. Пришлось идти "сдаваться" ещё и в лоринститут. А там меня вообще жёстко "порадовали" - хотели сразу отправлять на операцию, да ещё и типа не всю правду рассказали о подозрениях. Обо всех подозрениях я узнал только на второй день от родственников, так как им сообщили про совсем другие возможные диагнозы. Намекнули, что похоже у меня опухоль. Я конечно очень "обрадовался" такому развитию событий, но решил не впадать сразу в панику, а сперва всё выяснить до конца. Чтобы быть точно уверенным в том какие же проблемы со здоровьем на самом деле у меня. Ну и спешу похвастаться, что после дополнительного недельного курса лечения всякими там таблетками и микстурами - ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону! Уши разблокировало, слышу снова абсолютно отлично. И что самое главное по результатам компьютерной томографии у меня нет никаких опухолей и все те огромные воспалительные процессы, что были явно результатом гриппа и заставили врачей подозревать очень нехорошие вещи, почти полностью исчезли. Даже больше! Некоторые другие мои почти хронические проблемы со здоровьем (источником которых я считал другие органы) исчезли тоже! Даже подумать не мог, что из-за когда-то недолеченной простуды и дополнительного воздействия нынешнего гриппа могли быть такие печальные результаты. Но теперь всё хорошо! Осталось чуток додавить все эти остатки различных бацил и буду почти как новенький! :biggrin: Так что такие вот дела у меня.

Ага. Так значит это Вы упомянули о своих маленьких пушистых ангелках, которые раньше ушли "туда". А то я уже реально был подумал, что это нынешний февраль выдался Вам таким богатым на потери. Хотя оно конечно всё равно очень грустно и печально когда приходится отпускать "туда" любимых и дорогих сердцу созданий. И тут не особо важно кто и когда ушёл "туда". Их нехватка чувствуется всегда! :sorry: Мда... Ну не будем о грустном. Продолжим лучше тему книг, фантастики, мистики и т.д.
Знаете, вот читая ваш ответ я ловил себя на мысли, что во многом стиль восприятия книг и даже в чём-то манера чтения книг подобного рода у нас очень схожи. Меня тоже очень часто в книгах увлекают те моменты, на которые другие люди совсем не обращают внимания или их описание им кажется каким-то неинтересным или неправильным. Большинство людей действительно в книгах ценят только сам сюжет. А все остальные "мелочи" им абсолютно безразличны. Хотя я вот абсолютно не согласен с такой точкой зрения. Вот даже вспоминая школьные годы, когда на уроках литературы нас очень часто после прочтения какого-то произведения заставляли читать ещё и всякие рецензии, анализы и критики различных именитых литературоведов, критиков и т.д. Я когда читал их "шедевры", то просто прозревал - откуда у этого "спеца" появилось такое понимание книги, где он там вообще увидел что-то такое особенное или крамольное? И т.д. и т.п. Откуда у него сложилось такое виденье про книгу, её содержание, стиль написания и т.д.? Почему эти все критики что-то такое дивное домысливают за автора книги, что мол вот этим описанием он хотел показать именно это, а не то, что описал на самом деле. Мол там совсем другая и более глубокая мысль заложена. Откуда такая ересь? Никогда не понимал этого. Может наоборот у автора книги реально ничего такого подобного не было в мыслях и он просто изложил какое-то реальное событие или место так как оно было. Ну или просто это его такое виденье сюжета без всяких скрытых смыслов. Не, я конечно подозреваю, что может кто-то так и пишет какие-то свои произведения со скрытым смыслом, мол догадайся сам о чём на самом деле книга. Но вот, например, если взять те же фэнтези рассказы - там же реально скрытого смысла почти не должно быть. Иначе это уже будет не фэнтези, а детектив какой-то. Хотя наверное есть варианты когда скрещиваются несколько жанров сразу. Но всё же. На мой взгляд, фэнтези несёт чуток другое назначение и смысловой посыл. В таких книгах, опять же на мой взгляд, не всегда чисто сама сюжетная линия выступает её основой. Там иногда действительно можно больше увлечься описанием необычных миров, их природы и т.п., а не самой судьбой главного героя и т.д. Поэтому мне и показалось, что в восприятии книг во время их прочтения у нас много общего. ;D Единственное, что вот может какие-то определённые жанры каждый из нас воспринимает по-разному. Я вот видимо в силу своей технической натуры больше всё же предпочитаю и воспринимаю больше фантастику которая максимально связана с точными науками и которую реально сложно назвать чисто волшебной. Ну и боевое её направление скорее всего из-за того, что мужчинам эта тема всё же ближе. Хотя опять же чисто фэнтези или мистика какая-то тоже обычно читается на ура. Единственное, что видимо из-за своего вечного желания докопаться до истины и хоть как-то описать вымышленные события научными законами, мне это направление литературы не так часто заходит на все 100 как этого достигает боевая фантастика. Правда, и тут не всё так однозначно. Вот я на той неделе дочитал очередной рассказ на тему Чернобыльской зоны и сталкеров. Ну что Вам сказать... В принципе, сам рассказ в целом мне очень понравился. Идея возможности существования миров в виде пространственных пузырей оказалась очень интересной и в чём-то очень даже правдоподобной с научной точки зрения. Да и сама сюжетная линия тоже неплоха. Но Вы не поверите - больше всего, что меня перегрузило во время чтения этой книги так это слишком большая плотность боевых сцен в рассказе. На мой взгляд там реально перебор с этим. Главные герои практически каждые десять минут попадают в какие-то передряги, бои и сражения. И очень часто в довольно масштабные. Причём там во всю используется как классическое оружие так и "магическое" в виде всяких артефактов. В общем, на мой взгляд, автор слегка переборщил с этим. А вот с остальным очень даже неплохо! И сюжетная линия интересная, и описание мира с возможными вариантами существования параллельных миров мне понравилось. Очень даже неплохая книга получилась. Тем более, что вариант для чтения попался довольно правильно и без ошибок сформированный. Видимо в этот раз техника не подвела и сделала файл без своих электронных "правок". Кстати, возвращаясь к "Теням Чернобыля". Я всё же склоняюсь к той мысли, что столь большое количество ошибок в тексте - это именно проделки техники и программного обеспечения. Просто ладно в тексте были чисто грамматические ошибки, но вот в моём варианте мне иногда попадались слова где буквы были просто заменены на какой-то машинный символ. Ну это явно проделки техники. Автор вряд ли бы мог сделать такую ошибку в слове когда писал свой рассказ. А вот этот рассказ напечатан практически идеально. Никаких грамматических или машинных ошибок и опечаток. И особенно порадовало, что нет таких мест где вообще непонятно что написано и приходится самому правильно выстраивать и додумывать предложения. Так что это похоже второй рассказ из этой серии который смог зацепить меня и подкинуть ещё парочку идей для осмысления возможности форм существования миров. Хотя конечно пока на первом месте у меня всё же "Тени Чернобыля". Правда, вот ещё следующий рассказ из этой серии, что я только начал читать на днях тоже похоже имеет большие шансы попасть в число полюбившихся. В целом конечно пока рано ещё об этом говорить как про свершившийся факт. Но начало книги интригует. И написано интересно, и сюжетная линия обещает быть тоже на высоте. Ну а как пойдёт дальше - посмотрим! :)
Да... И ещё раз о "Тенях Чернобыля". Вы до какого именно момента дочитали? Когда Клык с полковников свалились в открывшийся иной мир, неся в себе смертоносное оружие для пришельцев? Или Вы углубились чуток дальше в прочтении? Просто в том варианте файла, что я читал не было как такового разделения на части. Там был типа основной, самый большой, рассказ про Клыка, а потом уже шли как-бы отдельные истории, но уже с другими героями. Но как я понял, косвенно связанные либо с основным сюжетом (можно сказать его продолжение), либо не очень (подозреваю из общего там имелось в виду или только место или время событий).

Ну и ещё относительно чтения книг на компьютерах и других электронных устройствах. На обычном ПК действительно не очень комфортно читать книги. Тут я с Вами абсолютно согласен. Не знаю почему так, но даже при использовании специальных программ для чтения глаза реально очень устают. А вот КПК мне прям очень и очень подходит! Хотя казалось бы его экран тоже должен действовать на глаза аналогично. Но нет. Хоть и экран небольшой и разрешение у него поменьше чем у обычного монитора. Но глаза абсолютно не нагружаются так сильно как при чтении на обычном ПК. А ещё большой плюс КПК это его размеры. Он так идеально подходит под размер моей ладони, что его очень удобно использовать и управлять им одной рукой. А это в условиях городского транспорта очень и очень важный момент. Я прям не нарадуюсь, что не продал его когда-то как устаревший гаджет. Раньше я его для других целей использовал. А как читалку книг так вообще очень редко. Когда началась вся эта гонка в развитии смартфонов мой КПК конечно очень быстро устарел в плане мощности и меня посетила мысль продать его за копейки. Но что-то не сложилось. И хорошо! :) Смартфон то у меня конечно есть, но использовать его в качестве читалки не так удобно. Да и вечно заряда его аккумулятора не хватает для всего. А у моего старичка наоборот аккумулятора минимум на 3-4 дня чтива по несколько часов в день хватает. Так что я вот прям не нарадуюсь своему маленькому и "древнему" электронному другу! Видимо не зря он у меня тогда не продался. :)

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #53 : Вчера в 13:52 »
Здравствуйте, RA!
Надеюсь, что вы уже полностью восстановились после гриппа, осложнения это дело очень тяжелое и серьезное, очень рада за вас, что у вас получилось вылечиться, потому что с нашими врачами иногда бывает и такое, что начинают лечить от того, чего и не было. Находят опухоли, которых и в помине не было, залечивают, а в результате, если бы изначально хоть один небольшой шажок сделали в другую сторону, можно было бы и сразу нормально вылечить. С гриппом шутить конечно нельзя, недолечивать простуды тоже нельзя. Мда, видите, как бывает, иногда вы думаете, что у вас определенная проблема, вы ее лечите, а причина оказывается совсем в другой стороне, и стоит эту причину убрать, как сразу восстанавливается здоровье. У меня вот тоже в детстве постоянно были ангины из-за больных гланд, и врачи не нашли ничего лучше, чем гланды удалить, после чего просто проблема сместилась ниже, начались ужасные фарингиты, ларингиты, постоянно кашель, охрипший голос. Поэтому я тоже сейчас долечиваюсь после перенесенного фарингита, до сих пор еще покашливаю. Но теперь у нас у всех проблема посерьезнее наметилась, уже и не до шуток стало с этим коронавирусом, у нас чуть ли не чрезвычайное положение в городе, поскольку здесь иностранцы, и их много. У нас уже несколько заболевших, хотя по городу эпидемии нет, всех вовремя изолировали, большинство людей по-прежнему спокойно ходят по общественным местам, магазинам. Да уж, совсем недавно казалось, что нас это не касается, и вдруг вот так. Только недавно шутили и вдруг резко оказались в такой вот карантинной изоляции, что пугает, в общем-то. Не думаю, что в нашем городе все-таки дойдет до эпидемии, но кто теперь знает, очень хотелось бы, чтобы побыстрее это закончилось. Надеюсь, что у вас все в порядке в этом плане, у вас вообще ведь город столичный, все может быть намного серьезнее, чем у нас.
Теперь перейдем к книжкам. Я вот тоже в школе, когда читала всяческие рецензии, анализы произведений от критиков, тоже все время удивлялась, откуда эти люди такие вещи находят в книгах, и я иногда думала, а почему они вообще решили, что автор именно это и хотел показать? Здесь я вас очень понимаю, даже анекдот вспомнила про то, как в картинной галерее группа туристов увидела картину с тремя голыми неграми, и экскурсовод рассказал группе, что на этой картине автор хотел выразить тему угнетения чернокожих, а потом подошел (сам анекдот я смутно помню) но, в общем, подошел мужчинка и говорит: хотите,я расскажу, что правда изображено на этой картине? И на этой картине оказались на самом деле не негры, а шахтеры, и вообще там далеко было от всякого угнетения, там она какой-то веселый и даже скабрезный подтекст имела, эта картина, а люди, которые пришли на экскурсию, ему говорили: да с чего вы взяли, что вы что-то понимаете в искусстве и в этой картине, какое право вы имеете критиковать рассказ экскурсовода, уж он-то получше вас знает. На что он им ответил, что он автор этой картины. Так что меня анекдот очень повеселил и напомнил всякие такие рецензии. И мне часто еще приходили такие мысли, что неужели реально автор, когда хочет написать книгу или картину, садится и думает, вот что я выражу этой картиной? Какой подтекст я должен передать? Или он просто рисует, что ему пришло в голову? Или книгу пишет, допустим, и начинает с мысли: а напишу-ка я книгу об угнетении чернокожих в нашей стране, или он просто какую-то жизненную ситуацию видит, или несколько ситуаций, его это трогает до глубины души и он хочет выразить это на бумаге? Или просто может ему какой-то творческий дар не дает покоя и он откуда-то из информационного поля Земли черпает информацию, и вот она сама через него на бумагу ложится, ведь может быть и такое. Скорее всего, разные варианты имеют место быть.
И, кстати, в «Тенях Чернобыля», я, действительно, как раз до этого момента дочитала, когда Клык и полковник свалились в открывшийся иной мир. А дальше там разделения на части тоже не было, там как глава вот эта закончилась, дальше началась следующая, как отдельная история, и автор был указан другой. И истории эти я дальше начала просматривать, про Клыка больше ничего и нет, я расстроилась и бросила читать. Ну, может быть, и стоило все-таки продолжить, может, прочитаю еще. А вот КПК у меня никогда и не было, к сожалению, наверное. У меня только компьютер и смартфон. Смартфон – это уж так, понятное дело, на крайний случай. В городском транспорте я сейчас не езжу, я за рулем езжу, читать в дороге не получается. Я понимаю, что в больших городах пробки, иногда удобнее на метро ездить, и в метро, и в другом общественном транспорте можно читать. На общественном транспорте иногда даже удобнее так, а у нас до работы относительно недалеко, пробок таких сильных нет, и я обычно на машине, тем более я из пригорода еду в город, и на машине удобнее. И вы пишете, что смартфон неудобно в качестве читалки использовать, согласна с вами. Это так, крайний случай, в очереди где-нибудь в больнице, можно открыть почитать, хотя честно говоря, у меня вообще глаза тогда на лоб вылезают. Переписку в каком-нибудь вайбере почитаешь, и то потом глаза болят. Поэтому я стараюсь только по делу смартфоном пользоваться. И заряда не хватает, тоже верно. И пока получается, что читать мне особо негде, дорога за рулем проходит. Иногда слушаю обучающие программы какие-нибудь за рулем, но не очень люблю это дело, а аудиокниги я вот вообще не люблю, потому что читаешь быстро, а слушаешь долго, и вообще меня начитанный текст быстро утомляет. Для чтения на работе уже компьютер есть, либо дома компьютер, но я все равно предпочитаю бумажные книги. Кстати, предпочитаю их именно потому, что в электронном виде видишь одну часть текста на экране, а чтобы другую часть текста найти, нужно пролистать, перейти на другую страницу, и вот они как бы эти страницы кажутся несвязанными друг с другом, текст кажется каким-то разрозненным. Я не люблю так воспринимать, а книгу берешь, листаешь ее, можно любую страницу в любой момент открыть, даже несколько. Можно страницы открыть, заложить, перепрыгнуть быстро с одной на другую. Да и вообще книга воспринимается лучше, запоминание лучше идет именно с бумажных учебников, потому что мозг простраивает ассоциативные связи, он не только информацию воспринимает, он ее привязывает к  ощущению бумаги, ее плотности, ощущению листания страниц, толщины книги, запаху бумаги. Я один раз на каком-то семинаре про это услышала, и поняла, что это действительно так, мне самой тоже так всегда казалось. И когда я, кстати, занималась письменными переводами, приходилось пользоваться специальными программами для переводчиков, и мне они не очень понравились, потому что там как раз текст делится на разрозненные сегменты, и они как бы порознь друг от друга совершенно по-другому воспринимаются. Я перевожу, одно получается, потом, когда я все скачиваю из программы в файл отдельный и начинаю читать, то я совсем по-другому целиком текст воспринимаю, т.е. мне нужны не сегменты по отдельности, например, отдельно каждое предложение читать, а именно  весь абзац целиком прочитать, и тогда я совсем по-другому начинаю текст простраивать. Получается, что при делении на сегменты живость какая-то из текста пропадает. А когда целиком текст воспринимаешь, он совсем другим становится.  Хотя фундаментально смысл, конечно, тот же самый. Ну и когда обучаешься по учебникам каким-то, когда учебник перед тобой в печатном варианте, это совсем другое, он, опять же, целостно воспринимается, не так, как в электронном варианте. И если каким-то учебным пособием приходится пользоваться в электронном варианте, то я все время жалею, что у меня нет его в печатной версии. Иногда вроде как скачала хорошую книгу, учебное пособие, можно пользоваться, но готова деньги потратить, купить то же самое, но только в печатном варианте, потому что сразу как будто другая книга в руках, какое-то даже удовольствие появляется от того, что ее можно физически держать в руках, ей удобно пользоваться, сразу информация по-другому воспринимается, я думаю, что не только у меня такие ощущения.
А теперь я сижу дома, нас всех выгнали на карантин, так я в последние дни трачу все свое время на освоение дистанционной работы, zoom осваиваю для конференц-связи. А как у вас дела?

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение