Тема: мистические истории  (Прочитано 573 раз)

Оффлайн Julia

• Любознательный
  • Одобрение: +8/-0
Re: мистические истории
« Ответ #15 : 15 Июнь, 2019, 23:00 »
Здравствуйте, RA!
Мне это прекрасно знакомо, когда сломавшиеся приборы начинают вдруг при мастере нормально работать. У меня тоже не раз так бывало.  :-da Перегорела у нас как-то люстра в коридоре, замена лампочки ничего не дала, т.е. дело было в самой люстре, вызвали электрика, он пришел, нажал выключатель, и… о, чудо! свет загорелся, а до него никто ничего не мог сделать, и мне оставалось только мямлить, что, мол, до вас не работало, а при вас вдруг само по себе заработало.  :scratch_one-s_head: И с компьютером тоже такое было, что я его возила несколько раз компьютерщику, потому что он периодически отказывался загружаться, я уже сейчас точно не помню, как дело обстояло, но только у компьютерщика все было нормально, а у меня он опять начинал глючить. А потом как-то само по себе вдруг прекратилось, то ли вдруг окно какое-то выскочило само, и я что-то там нажала, то ли что-то подобное.
Тот самый шар, который Вы наблюдали, был как раз как тот, что у нас во дворе висел, когда я гулять не вышла, и все кроме меня его видели. Видимо, потом он полетел к Вам.  :biggrin: Ну, а летающая тарелка – вещь вполне способная произойти, уфологи в те годы как раз много чего такого регистрировали, просто бум был какой-то, а то, что Вам никто не верил, так многие люди часто, когда сталкиваются с тем, что не могут объяснить, делают вид, что этого не было. Меня вообще это неверие иногда удивляет сильно, я когда про домового рассказывала, некоторые мне говорили: а я не верю! Ну вот что тут скажешь, я отвечала: ну не верь на здоровье!  Вера, она вообще на реальное положение вещей никак не влияет, можно сколько угодно не верить, что Земля круглая, она же от этого плоской не станет.
А насчет гаданий, я Вам скажу, что гадание гаданию рознь. Конечно, когда дети и подростки весело время проводят, это все ерунда. Но есть и такие спецы, которые действительно скажут все как есть. Еще в 90-е где-то в соседнем с нами доме жила одна женщина, которая на картах гадала, отзывы о ней были очень интересные, и мой отчим один раз к ней сходил. Заранее она о его визите ничего не знала, он просто пришел в «живую очередь», так сказать. И ничего он про себя не рассказывал, а она разложила карты и все ему про него рассказала: с кем живет, где работает. А моя мама тогда уехала в командировку и сломала там руку, так она и про это рассказала, только руку перепутала, сказала не левая, а правая, но это мелочь, согласитесь. Но вот как она это через карты видела, непонятно. Обычно гадалки-шарлатанки говорят общими фразами: будет дальняя дорога, казенный дом и т.д., в такой бред любой жизненный сценарий уложить можно. А у этой было совсем по-другому, она конкретно вещи называла своими именами. Потом уже моя мама пошла к ней, и она ей тоже все как есть рассказала, и про будущее сказала, что в ближайшем окружении скоро будет смерть, но это будет не друг и не близкий родственник, она сказала, что, мол, не бойся, смерть вроде незначительная, но с другой стороны очень близкая, сама, говорит, не пойму, как это.  :scratch_one-s_head: И очень скоро у нас умер кот. А сами виноваты были, кормили кастрированного кота рыбой вареной, он ее любил очень. Кто ж знал тогда про эту мочекаменную болезнь,  :( интернетов не было, когда очнулись, уже поздно было. Лечили его, мучили, уколы кололи, но он угас стремительно. А еще получилось так, что мамина двоюродная сестра ходила к нам, помогала ему уколы делать, а потом у нее тоже сразу за нашим кот неожиданно умер, вот как будто она от нас эту беду себе переняла.
А еще мой отчим знал одну бабушку, которая занималась всякими заговорами, гаданиями. И вот она по Библии гадала, придет к ней человек с проблемой, она брала Библию, какую-то молитву читала над ней, и потом над головой у него раскрывала наугад и читала текст, что открылся. И вот там тоже все удивительно совпадало, она говорила, в чем дело, чем помочь можно, как ситуация разрешится. Понимаете, это были не просто совпадения, ни у кого другого так не получалось. Один раз у нас сгорел дачный дом, а накануне на даче была я со своей подругой. И так получалось, что можно было подумать, что это мы виноваты, не выключили какой-нибудь прибор, хотя я точно все выключила и перед отъездом отключила электричество в домике. И вот к ней тогда пошли и она сказала, что дачу подожгли два мужика, долго ходили вокруг, приглядывались к разным дачам и подожгли просто чтобы покуражиться. А потом через несколько дней выяснилось, что по нашей улице в несколько домов пытались залезть, в несколько залезли и везде были попытки поджога, но там не получилось, а загорелся именно наш.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #16 : 20 Июнь, 2019, 03:08 »
Julia, здравствуйте!
О! Я смотрю, что и во многих моментах связанных с мистическим и сверхъестественным у нас с Вами тоже есть много общего! ;D Оказывается техника и у Вас периодически шалит, но при этом тоже побаивается ремонтников. И необычный "огненный" шар в ваши края залетал. Жаль конечно, что Вы тогда его не увидели лично. Это действительно впечатляющее зрелище было! Но самое удивительное - получается, что подобные явления действительно имеют массовый характер в определённое время, раз проявляются примерно в одно и тоже время, но в абсолютно разных местах. Забавно. Я даже как-то не рассматривал это с такой точки зрения. Единственное, что вот с домовыми у нас как-то не сходится. Вы с этими "товарищами" довольно часто и так очень тесно общаетесь. А я вот этих "ребят" пока что не встречал. Правда, я не уверен, что мне хочется повстречаться с такими созданиями. :) Просто у меня в жизни был чуть другой случай. Очень такой скажем неоднозначный и максимально свежий в плане давности. Это приключилось со мной на последнем курсе института. Можно сказать - "свежак"! :biggrin: Но я вот до сих пор не могу понять - это "существо" действительно было и есть. Или это всё же просто кто-то из людей косит под потусторонних существ. Просто те события и так скажем "теоретические" постулаты касающихся этих существ - не очень вяжутся между собой. Ну или такие "товарищи" типа Блейда действительно существуют среди нас! Да, да! Не удивляйтесь очень сильно, но похоже я видел и даже общался с вампиром! Правда, получается, что не совсем с классическим, а таким типа что-то Блейда, способного спокойно существовать днём при солнечном свете. Ну или опять же - это был всё же человек, но с какими-то психическими отклонениями и с закосами под вампира. Не знаю. Но то, что произошло меня реально цепануло и заставило очень сильно задуматься - что же это на самом деле было? В общем не буду сильно вдаваться во все подробности и постараюсь изложить всё вкратце. Ну а там как уже получится. :) Так вот... Дело было на последнем курсе института. Был у нас тогда такой предмет как охрана труда. Для технического института в принципе нормальная тема и казалось ничего необычного не должно было быть. Но не всё так просто оказалось. Дело в том, что к 5-му курсу института моя зачётка слегка подизносилась и скрепки, которые держали её листы скажем так прорвали их и совсем не выполняли своих прямых функций. В общем зачётка требовала небольшого ремонта. Заморачиваться с какими-то новыми железками, типа "скрепок", я не захотел и сделал всё значительно проще и банальнее - взял иголку с чёрными нитками и сшил бумажные листы в местах где не было разрывов от родных, железных скрепок. Ну а по завершении этой операции завязал концы ниток в узлы, причём так довольно плотненько и крепко, а потом всё лишнее обрезал. Не удивляйтесь, что описываю так подробно эти банальные действия. Просто эти моменты очень важны для дальнейшего рассказа. Так вот в итоге моя зачётка стала почти как новая, только не с 2 металлическими скрепками по середине, а с 2 ниточными "скрепками" у которых было 2 очень тугих и плотных узла (по 1 на каждой). Причём узлы были подрезаны максимально под самый край, чтобы не болталось никаких лишних "хвостов". И получается чтобы развязать такой узел голыми руками, то это нужно обладать нехилыми такими ювелирными способностями и очень умелыми пальцами. Но самое главное даже не это. Просто я вот до сих пор не могу придумать чтобы кому-то в здравом уме и при полном рассудке захотелось бы производить подобные действия! Но оказывается, что всё же нашлись такие "существа". Вернее сказать - существо! Ну вот сколько я не сдавал зачётов или экзаменов после такого ремонта зачётки - она всегда возвращалась ко мне в таком же виде как и до экзамена. А тут получилось всё очень интересно. Мы когда всей группой сдали этот экзамен, то остались дожидаться результатов сдачи. А все зачётки соответственно были сданы преподавателю ещё перед самым началом экзамена. Ну вот ждём мы значит результатов и своих зачёток в коридоре. Ждём себе и ждём...  И тут через пару часом нам их вынесли. Ну открываю я её и вижу - за экзамен стоит пятёрка, но при этом мои ниточные "скрепки" полностью развязаны и выложены в прямые линии!!! С какой радости? И почему сразу 2 узла так удачно и чётко самостоятельно развязались, а затем так же аккуратно вытянулись в прямые линии! Согласитесь - странный случай. И тут мне вспоминается такое поверье, касающееся вампиров, что они очень не любят если перед ними что-то рассыпать (например, что-то типа какой-то крупы) или показать что-то завязанное в узел. Якобы эти создания не успокоятся пока не соберут все рассыпанное перед ними или не развяжут всё завязанное в узел. Не знаю почему, но никакого лучшего объяснения случившемуся на тот момент я не смог найти. Ну действительно - не могли же в один момент самостоятельно развязаться очень маленькие плотные и реально тугие узлы! Их явно развязали и выложили в линию! Но зачем? И кто кроме этого препада мог сделать такое? В кабинете он оставался один... И если он не человек, а что-то иное, то как это иное смогло существовать при солнечном свете днём? Или во всех поверьях про всяких там упырей указана не вся информация про их особенности? А может это реально новый вид вампиров, типа киношного героя фильмов про Блейда? Ну или это всё же человек, но с какими-то задвигами в мозгах? В общем я как-то вот так и не смог выяснить истину. Для меня этот случай так и остался реальной загадкой. Этот экзамен был у нас одним из последних. Поэтому этого "препода" я больше никогда не видел. А лишний раз как-то проследить за ним или добыть какую-то ещё инфу по нему было страшновато. Признаюсь, но я сомневался, что на тот момент готов был убедиться в нечеловеческой сущности этого "товарища". Ну или даже узнать, что он просто сумасшедший, косящий под вампира...
Так что ещё и такая истрия была когда-то со мной. Очень противоречивая конечно. Но что было, то было.
Ничего не могу утверждать, но надеюсь после этого рассказа меня не запишут в ряды сумасшедших. Вот... А относительно гаданий, предсказаний и т.п. Я всё же придерживаюсь более скептического отношения к этому виду "потустороннего". Мне кажется, что это всё же больше игра и развлечение для девушек. Уж больно мал процент "попаданий в 10-ку" от таких действий. А примеры когда всё же некоторые люди достигают больших успехов в подобных делах, мне кажется связан не с самими ритуалами, а с тем, что просто эти люди сами обладают какими-то экстрасенсорными способностями. Поэтому и могут рассказать, как говорится, что было, есть и будет. Ну а сами эти "гадания"  и т.п. просто используют для прикрытия своих настоящих талантов. Может я конечно ошибаюсь, но почему-то мне кажется что всё именно так и есть.

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #17 : 30 Июнь, 2019, 13:35 »
Здравствуйте, RA! 
Так я и имею в виду, что для гадания нужны экстрасенсорные способности. Сам по себе ритуал, это просто как инструмент  - взял один человек столярные инструменты и смастерил мебель, а другой теми же инструментами дощечку выстрогать не сможет, или если взять музыкальные инструменты для примера – кто-то на концертах выступает, а кто-то гаммы сыграть не может, а инструмент один и тот же. Я как-то читала (не знаю, конечно, насколько это правда), что когда человек, имеющий способности воспринимать информацию из пространства, делает это напрямую, у него высок процент искажения, т.к. он мешает эту информацию со своим личным опытом, отношением, восприятием и т.д., и поэтому они используют вывод информации сначала на внешний носитель, типа карт, воска и т.п., а оттуда уже считывают. Сестра у меня как-то общалась с парнем, который гадал на таро, он ей рассказывал, что там нужно учиться, настраиваться на определенные энергоинформационные слои, которые дают информацию на эти самые карты. В общем, научиться тоже можно, но это времени ого-го сколько занимает, сразу не получится, нужно практиковаться. Ну, действительно, разложить карты и сказать: у тебя жена уехала в другой город в командировку и сломала там руку, это невозможно чисто глядя на значения карт так сделать. Глядя только на карты можно сказать, что вижу вот женщину и у нее дальняя дорога и неприятности –  это да, а рассказать подробно, что же на самом деле случилось, вот для этого нужны сверхъестественные способности.
Насчет зачетки действительно странно, я даже не совсем поняла, он, получается, развязал узлы и оставил развязанные концы ниток? Тогда нитки вообще должны были распуститься, или он каким-то образом их закрепил? И правда, как развязал-то, это ж просто руками не сделаешь, может он срезал узлы чем-то? Но зачем? Явно что-то с человеком не так. Я с какими-то потусторонними сущностями в обличии людей никогда не сталкивалась и не слышала про такое, единственное объяснение, которое приходит на ум, может у него какое-то отклонение психики, типа аутизма слабой степени? Ну я в аутизме не разбираюсь, просто знаю, что они бывают вполне себе дееспособными людьми, но есть заскоки определенные, типа раскладывать вокруг себя предметы определенным образом, по размеру, например. А раньше он, пока вел занятия, не проявлял себя каким-то странным образом? Я бы, наверное, постаралась его выследить где-нибудь, в коридоре, например, и понаблюдать за ним.  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #18 : 02 Июль, 2019, 15:00 »
Julia, здравствуйте!
Видимо в этом и проблема для меня, почему я не воспринимаю всякие гадания как что-то более серьёзное чем просто какая-то забава. Из-за своей технической натуры мне всегда хочется слышать какую-то конкретику и доказательства которые желательно можно было бы ещё пощупать руками. :-[ А формулировки в стиле "какую-то женщину ждёт какая-то там дальняя дорога..." для меня это практически ни о чём. Для простого обывателя такие фразы могут означать что угодно. Но самое обидное, чаще всего по факту может оказаться, что ничего подобного из "предсказанного" (даже в разных вариантах трактовки) и близко не произошло с этим человеком. Так что этот раздел "мистики" для меня похоже наиболее минимально соответствует его сущности и названию. Не, я не отрицаю, что может кто-то в этом деле и достиг определённых высот. Но всё же в исполнении большинства людей это выглядит именно больше как забава, развлечение, чем что-то более серьёзное.
А с зачёткой и этим "товарищем" действительно много непонятного. Да, Вы всё правильно поняли - он именно их развязал, а не отрезал или ещё как-то избавился от узлов более простым способом. Если бы он их отрезал, то концы действительно были максимально целые и почти прямыми. Но концы ниток действительно были слегка растрёпанными и изогнутыми из-за того, что долгое время были завязаны в тугой узел. Это он попытался просто расправить всю нить в одну линию. Но следы деформации нити на концах остались. Поэтому меня это то всё и очень удивило. Во-первых зачем обычному человеку вообще таким заниматься? А во-вторых если это не его рук дело, а типа узел случайно развязался сам, то почему это произошло с обеими узлами сразу и каким таким чудным образом они самостоятельно выложились почти в ровную линию, причём опять же - обе нитки сразу!!!??? Да и вообще, если это не его рук дело, то это ж как надо открывать зачётку чтобы вызвать такое синхронное развязывание довольно тугих маленьких узелков? Ну я реально не могу себе это представить. ??? Да скорее бы бумага в этом месте прорвалась чем эти узлы сами бы развязались. Так что тут конечно ситуация действительно очень странная и непонятная. Утверждать на 100%, что это был реальный вампир (пусть и какой-то особенный), а не человек я не могу. За всё время пока он вёл у нас занятия никаких намёков на его "особенность" он не выказывал. Препад и предад себе. Ничем особенно от других не отличающийся. Возможно если бы я не слышал про такие поверья, то наверное даже когда мне вернули зачётку не особо обратил внимание на то, что с ней случилось. А так меня это как-то сразу насторожило. И честно говоря слегка даже напугало. С одной стороны было страшно осознавать, что перед тобой может находиться такое далеко недружелюбное "мифическое" существо. Но с другой стороны были неувязки в плане других постулатов касающихся классических вампиров. Они ж типа ну никак не могут существовать при солнечном свете. А тут в разгаре самого дня перед тобой стоит этот товарищ и никаким образом не собирается сгореть под солнечными лучами. Несостыковка? Да, она самая. Причём конкретная такая. Как-то ещё в тот момент проверить на подлинность этого товарища у меня не было возможности. Не, у меня конечно мелькнула мысль - посмотреть отражается он в зеркале или нет? Но как это было сделать? Во-первых, я ж не барышня и не ношу с собой никаких предметов хотя бы отдалённо похожих на зеркальце. А во-вторых, даже если бы мне тогда вдруг удалось раздобыть этот "детектор вампиров", то как мне было заставить этого препада в него посмотреть? В общем в тот момент как-то ещё незаметно убедиться, что перед мной именно потусторонняя сущность, а не человек у меня не получилось. А так как это был вообще один из последних экзаменов (причём далеко не профильным) перед выходом на диплом, то я больше не встречал и никак не пересекался с этим преподавателем. Эта история так и осталась для меня загадкой. Так что же это было? Судьба реально свела меня с "потусторонним" существом? Или это всё же был человек, но с какими-то отклонениями в психике? Честно говоря я когда-то читал, что вроде есть такое заболевание, когда человек настолько убеждает себя в том, что он, например, вампир, что в итоге если его вывести на солнечный свет, то у него на коже могут появиться даже ожоги!!! Не помню где именно это я вычитал, но вроде информация преподносилась именно как научно-познавательная, а не какая-то научно-фантастическая. Так что может и в моём случае - это действительно был обычный человек, но с психическими или ещё какими-то отклонениями. Не знаю... Сейчас этого уже никак не проверить.

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #19 : 06 Июль, 2019, 23:13 »
Здравствуйте, RA!
Я вот думаю, а может он просто занудный человек был, и ему не понравилось, что зачетка сшита нитками, а не скреплена как положено, да еще нитки завязаны кустарно в узелки? Конечно, нитяные узелки развязать – это как постараться надо, по-моему, это неразвязываемо. Ну, может у него иголка с собой оказалась? :) Ну на легкие отклонения в психике такое поведение, наверное, тянет, зачем нормальному человеку вообще сидеть какие-то узелки развязывать. А вообще, я тут на досуге задалась вопросом, откуда взялись легенды про вампиров. Ну, вампиризм графа Дракулы – это фантазии писателя Брема Стокера, а в реальности Влад Дракула хоть и был жестоким правителем, но никак не ходячим мертвецом, пьющим кровь.  Да и всякие киношные образы этаких красавцев, ведущих светскую ночную жизнь- голливудское сочинительство, конечно. Зато кое-какую новую информацию я для себя открыла, оказывается вампирами могли считаться больные порфирией, это наследственная болезнь, симптомы которой очень похожи на описания вампиров, она связана с нарушением выработки порфиринов (слово «порфирин» нам, владельцам грызунов, хорошо знакомо   :) ), участвующих в образовании гемоглобина, т.е. у людей в организме не образуются красные кровяные тельца.  Многие больные не выносят солнечный свет, на него у них аллергия вплоть до летального исхода, т.к. на коже образуются язвы и волдыри, лица с течением болезни обезображиваются, обнажаются десны и зубы, которые окрашены в красный цвет, и у них, кстати, аллергия на чеснок, который у нормального человека способствует образованию красных кровяных телец, а у порфириков вызывает обострение симптомов. Мда, я раньше слышала это слово «порфирия», но не знала, что это за болезнь. Причем, кровь больные не пьют, их этим не вылечишь, но на почве болезни часто бывают психические расстройства и агрессия, ученые полагают, что возможно отдельные индивидуумы пытались пить кровь, интуитивно чувствуя, что она может принести временное облегчение. Болезнь часто встречалась в Румынии и вообще в Европе в свое время из-за большого количества близкородственных браков, вот вам и легенды про вампиров Трансильвании. И даже в британской королевской семье были больные порфирией. Вот у нас в восточнославянской мифологии вроде и нет легенд о вампирах, ну, может, я ошибаюсь, конечно, но я не знаю таких.  Мы в основном про вампиров знаем из Европы, а у них близкородственные браки – это норма.  Конечно, раньше неграмотное население таких больных вполне могло считать нечистой силой, тогда же знать ничего не могли ни о генетике, ни о причинах болезней.   
А по поводу того, что люди убеждают себя в чем-то и это проявляется - это, наверное, самовнушение, оно учеными исследуется, а еще при гипнозе удивительные случаи происходят. Человеческий мозг на самом деле обладает огромными способностями, но, к сожалению, как-то они у нас спят, а если у кого-то частично пробуждаются - мы это считаем чудом или гениальностью.  :) Кстати, я как-то смотрела фильм про гипноз в СССР, оказывается, у нас очень широко исследовалось это явление, была целая научная школа, успешно лечились различные отклонения, фобии, неврозы, такие интересные эксперименты проводились. Потом как-то все это позакрывали.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #20 : 10 Июль, 2019, 16:00 »
Julia, здравствуйте!
Да случай действительно очень странный по многим параметрам. Оно конечно такие мелкие узелки, даже если они и затянуты хорошенько (а они такими и были), развязать при помощи всяких подручных средств очень возможно. Не легко, но всё же возможно. Единственное, что времени на эту процедуру нужно потратить очень прилично! А когда тебе ещё нужно одновременно и кучу экзаменационных работ быстренько проверить и всем оценки выставить, то зачем обычному человеку заморачиваться какими-то там непонятными узелками в чьей-то зачётке? Ну логики в таких действиях вообще никакой! Простой человек не занимался бы такой глупостью. А этот "товарищ" почему-то заморочился такими действиями. Я конечно не знаю что с ним не так - просто какое-то психическое отклонение у человека или он всё же не совсем человек. ??? Вы абсолютно правы, что вампир в классическом понятии для большинства из нас - это действительно результат фантазии писателей и голливудских киношников. Возможно таких существ на самом деле и нет, а есть вот такие человеки с какими-то отклонениями в физиологии, которая от части может проявляться внешне так же как и у книжных и киношных их "сородичей". Очень возможно. А возможно, что и всё наоборот. И писатели со сценаристами, пусть и случайно, но всё же "придумали" классического вампира на основе каких-то схожих существ. Возможно ничего мистического и нет в таких существах, а изначально их объединяют какие-то общие реальные проблемы со здоровьем, которые не позволяют им вести привычный человеческий образ жизни. Такой вариант тоже не стоит исключать. Тот же ваш пример с порфирией - яркое тому доказательство. Единственное, я не очень уверен, что такое знакомое для нас слово "порфирин" и эта болезнь "порфирия" имеют одну и ту же причинно-следственную связь. Я не медик и очень возможно ошибаюсь, но выделения из глаз у наших пушистиков обычно вроде не приводят к подобным тяжёлым последствиям. Да, порфирин может сигнализировать, что с организмом что-то не так и начался какой-то нехороший процесс. Но это не означает, что эти выделения вызваны строго проблемой с кровью. Да и не всегда порфирин может быть чисто сигналом наличия каких-то проблем со здоровьем. Очень часто он выделяется у наших крох после какого-то серьёзного испуга. Я конечно не знаю, что в этот момент происходит с кровью у крохи. Возможно там и протекают какие-то схожие процессы, но обычно после такого проявления порфирина - ничего сильно страшного со здоровьем крох не происходит. Поэтому я и не уверен, что порфирин и порфирия - это почти одно и тоже. Ну да ладно, не буду дальше углубляться в эту "игру слов". Возможно я и ошибаюсь.
А вот в плане отсутствия схожести нашей, восточнославянской, и западной мифологии ошибаетесь слегка уже Вы. :) Дело в том, что какой-то праобраз вампира есть во многих культурах. Отличия могут быть только в некоторых нюансах. Ну вот, например, у нас очень распространено такое понятие как "вурдалак" или же ещё иногда их называют "упырями". Чем не вампир? Тоже "живой" мертвец, передвигается только ночью, днём спит в гробу (но только лицом вниз) и т.д. Единственное, что он не летает, превращаясь в летучую мышь, не боится крестов, не ведёт богатую светскую жизнь и т.п. Но вот забирает жизненную силу у своей жертвы тоже через кровь. И кстати, многие поверья связанные с узлами или когда что-то рассыпать перед ним, то это якобы может задержать его и типа спасти жизнь - полная аналогия со многими приметами касающихся классических (киношных) вампиров. Кстати, убить его так же как и обычного вампира можно при помощи осинового кола. Так что аналогии всё же есть. Пусть и не все их характеристики идентичны. Но многое что реально очень схоже. Поэтому тут вопрос остаётся открытым - откуда у многих народов, писателей прошлого и современности взялись такие общие и максимально похожие существа? Может всё же какой-то "исходник" был? Или даже есть... до сих пор... :scratch_one-s_head: А вот что его таким сделало - тяжёлые, но реальные человеческие болезни, которыми могут одинаково болеть люди из разных мест планеты? Или всё же без каких-то мистических потусторонних сил не обошлось? А может это вообще пришельцы из других миров маскируются таким образом? Чем не вариант? Придумали себе такой устрашающий образ, распространили его среди человечества и спокойно маскируют под него свои особенности. Мда... Вариантов много! :) Вот только с чем же на самом деле столкнулся именно я? :scratch_one-s_head: Уверенности в каком-то из вышеперечисленных вариантов никакой. И самое обидное, что похоже я уже и не узнаю никогда об этом.
Ой, а про всяческие исследования над людьми в различных областях, которые проводились и в СССР так же, можно долго говорить. Я в своё время тоже много интересных передач и фильмов-расследований посмотрел. Там что в СССР, что в других странах много реально таких необычных исследований и экспериментов наделали! Причём не всегда очень хороших и гуманных. :( К сожалению, почему-то чаще всего это были очень жестокие, болезненные и что самое главное - со смертельным исходом, исследования. Так что может и классический образ вампира вышел не только из книг и фантастических фильмов, а из таких вот секретных лабораторий? :scratch_one-s_head:

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #21 : 15 Июль, 2019, 18:41 »
Здравствуйте, RA!
Точно, про упырей я как-то забыла, я больше сравнивала со всякими сказочными героями, Кощеем, Бабой-Ягой,  :) а обычные народные поверья как-то упустила из вида. Да, есть у нас поверья про рассыпанное зерно и осиновый кол. Конечно, может с чем-то потусторонним вампиры тоже связаны, а порфирию тоже сюда приплели, потому что люди с такой болезнью ассоциировались с нечистой силой. Кстати, порфирин к названию все-таки имеет отношение,  я не медик, возможно, что-то не совсем точно поняла, но суть в том, что порфирины – это вещества-пигменты, которые образуются в здоровом организме и участвуют в образовании необходимых жизненных веществ, например, гемоглобина. А у больных нарушена то ли их правильная выработка, то ли сама реакция образования красных кровяных телец, и в результате порфирины не выполняют свою функцию и накапливаются в организме, из-за чего и окрашиваются у больных зубы в красный цвет, а в самой крови-то как раз и не хватает нужных веществ. Накопившиеся под кожей порфирины при облучении ультрафиолетом провоцируют сильнейшие дерматиты, почему и считается, что вампиры боятся солнца. Ну, может кто-то более сведущий в данном вопросе меня поправит, но надеюсь, что я более-менее правильно объяснила.  Чем конкретно отличается порфирин грызуна от порфирина человека, я не нашла, нашла только информацию, что у животных его выделяют гардеровы железы, а у человека они находятся в зачаточном состоянии, и наружу человек порфирин не выделяет.  Ну, а реальной правды о том, откуда взялись легенды про вампиров, мы все равно не узнаем, к сожалению (а было бы интересно), я думаю, что это какой-то сплав из случаев с потусторонним, болезни и преданиях о жестоких правителях, есть же еще легенда о «Кровавой графине» из Венгрии, которая убивала своих служанок, и которой тоже приписывали вампиризм, хотя официально он не подтвержден. Ее семья как раз происходила из Трансильвании, так что я думаю, тут есть где фантазии разгуляться. А упыри, оказывается, не просто вампиры, а еще и оборотни, два в одном, так сказать. Но лучше в реальности с такими не встречаться,  :o не хотелось бы на себе проверить, правда это или нет. А что, может и правда их повывели какие-нибудь гуманоиды в своих лабораториях, кто ж знает.  ???

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #22 : 16 Июль, 2019, 15:38 »
Julia, здравствуйте!
Ну упырей и вурдалаков сложновато отнести к сказочным героям. :biggrin: Не, оно конечно "сказок" (поверий всяких) на эту тему народ сочинил прилично. Но это похоже единственное, что может связывать их со сказочной тематикой. Кощей, Баба-Яга и т.д. хоть и являются воплощением зла во всяких сказках, но их поступки и действия описанные в сказках абсолютно далеки от классических народных преданий про упырей и вурдалаков. Я бы вообще сказал, что их реально объединяет только одно - попытка любым способом нанести хоть какой-то вред людям. Но вот результаты и методы достижения этой цели у них абсолютно разные. Поэтому действительно сказочных героев я никогда не рассматривал с мистической стороны. Хотя... Может сказки это так сказать, облегчённая версия реальных историй про всяких необычных и диковинных существ, которые реально могли существовать в древности. Ну или опять же не иных существ, а людей с какими-то редкостными заболеваниями или с чем-то подобным. Возможно таким хитрым способом взрослые люди пытались подготовить детей к будущей возможной встрече с такими особенными людьми или не совсем людьми. Мда... Тут теорий можно много строить.
Хотя вот версия, что это могли быть действительно люди с какими-то редкими заболеваниями и из-за этого у них возникла потребность вести особый образ жизни, который никак не мог быть приемлемым для остальной части "здорового" населения, и породили кучу всяких сказок, поверий и т.п. мне кажется очень правдоподобной. А с развитием техники к ним подключились ещё и всякие киношные и книжные возможности. Благодаря которым мы в совокупности и имеем такое устойчивое понятие о классическом вампире.
Но всё равно. Как говориться дыма без огня не бывает! Первопричина всё же какая-то была откуда взялся такой одинаковый образ вампира, с одной стороны, и такой разнообразный с другой. Какое-то создание явно было. И очень возможно, что им был именно человек, но с какими-то отклонениями по здоровью или даже тяжёлой болезнью.
Правда, я очень слабоват в вопросах медицины. Особенно касающихся каких-то редких и малоизвестных заболеваний или особенностей организма. Я в этих вопросах можно смело сказать полный профан. Вот и с порфирином и его связью со всем тем, о чём Вы написали в своём посте, мне сложно как оспорить так и согласиться. Оно конечно вроде очень толково и логично изложено. Но действительно ли так оно на самом деле - это надо реально к настоящим спецам обращаться за помощью. Просто мне почему-то всегда казалось, что выделения из глаз и тяжёлое заболевание крови - это абсолютно разные вещи. Ведь обычно выделения из глаз, пусть и через какие-то особенные желёзки, не всегда приводят или есть причиной какой-то уж слишком серьёзного заболевания крови. Тот же банальный хороший испуг у песчанок  очень часто сопровождается выделением порфирина. Хотя ж у крохи вроде как всё нормально с кровью на тот момент было. Правда, что реально происходит с его кровью в такой момент я тоже не знаю. Возможно что-то общее и не очень хорошее и происходит, но проявляется по-разному. Мда... Так гадать можно долго. :) Но всё же лучше было чтоб ко-то из настоящих спецов пролил свет на этот вопрос.
Кстати, а вот относительно того, что только упырь это ещё и оборотень, в отличии от вампира - я позволю себе не согласиться с Вами. Это свойство, казалось бы совсем другого и иного потустороннего существа, присуще им обоим. Ведь классические вампиры ж почти всегда рисуются сперва в образе летучей мыши, а только потом уже в образе человекоподобного существа с огромными клыками. Чем Вам не оборотень? :) Он самый! Только эта его способность не зависит от фаз луны и т.п. Он можно сказать легко управляет этой способностью как и когда ему захочется. Мда... Я вот кстати по ходу этих всех размышлений пришёл ещё к одному умозаключению! Слушайте, а оборотнем же тоже становятся (что по всяким приданиям, что по киношным версиям) после укуса и попадания какой-то гадости в кровь! Уж что-то очень общая у всех этих тварей причина "заражения"! :o Всё опять сводится к проблемам с кровью... :scratch_one-s_head: Получается, что почти у любой "потусторонней" твари был один общий первоисточник. Только развитие "болезни" пошло разными путями и проявлениями. А так реально у них всех общее начало - заражение чем-то крови! Может это действительно изначально была какая-то болячка у некоторых людей, заставляющая вести себя словно какое-то дикое и беспощадное существо. Или опять же, если взять версию об их внеземном происхождении - возможно они все участники одного и того же не совсем удачного эксперимента пришельцев над человечеством? Или наоборот успешного... :scratch_one-s_head: А вот мы все остальные, обычные, наоборот его ошибка, которая распространилась по планете со скоростью чумы! Чем не вариант?

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение