Тема: мистические истории  (Прочитано 1060 раз)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: мистические истории
« Ответ #30 : 20 Сентябрь, 2019, 15:01 »
Julia, здравствуйте!
Хммм... Забавно получается. Мне эта версия позднего обретения человеческим телом души почему-то очень часто попадалась на слух. Я думал, что это почти как аксиома. А оказывается, что это совсем не так. Правда, может тут действительно путаница происходит с терминами. Может действительно под термином душа понимается что-то чуток другое чем то, что я называю сознанием. В моём понимании сознание и то, что душа у человека появляется не сразу - очень вяжется и совпадает друг с другом. Ведь действительно почти все люди ничего не помнят о себе примерно до 2-3 летнего возраста. Очень мало таких людей найдётся, кто сможет что-то вспомнить про более ранние года начала своего существования на Земле. Поэтому такая теория позднего подселения души в тело мне кажется наиболее вероятно-правдоподобной. Все чувства, реакции и т.д. нашего тела на внешний мир мы ощущаем в любом возрасте, что в 1-ый месяц жизни, что в 5, 10, 20 и т.д. лет. Но вот почему-то фиксация их (запоминание) происходит действительно примерно со 2 года жизни. Почему так? Мне почему-то кажется, что это связано не только с тем, что наше тело, а в частности мозги, ещё не доразвились до нужного уровня чтобы что-то начинать запоминать. Я конечно не силён в медицине, но мне кажется, что при рождении у человека уже есть достаточно мозгов чтобы начать не только просто реагировать на внешние раздражители, но и фиксировать это. Хотя бы по самому минимуму. Но этого почему-то не происходит. ??? Почему так? А по прошествии нескольких лет уже приходит и осознание и фиксация многих событий. Совпадение? Или может душа и сознание это всё же разные вещи? А может есть и 3-й вариант? Возможно душа у человека есть уже на момент его рождения, но просто она тоже находится в стадии формирования или развития и поэтому нет у неё ещё такой способности чтобы осознавать себя и фиксировать происходящие события в этот момент. А может просто у неё в этом состоянии ещё "отключена" функция "записи" нынешнего состояния человека, чтобы она смогла за этот период избавиться от лишней и ненужной информации о прошлом своём воплощении? Чем не вариант? :search: Мда... Опять бесконечное число вариантов и гипотез, но вот ответов как всегда - 0! :( Хотя я конечно всё же больше склоняюсь к версии, что душа и сознание - это одно и тоже. Просто мы пока не понимаем как действительно на самом деле "живёт и работает" эта субстанция. Поэтому скорее всего из-за этого такая путаница и возникает со всеми этими нюансами и терминами. Мда... Но как же хочется узнать правду! :-[
С клонами, близнецами и т.д. путаницы конечно тоже не меньше. С точки зрения обычной медицины клон действительно можно назвать 100%-но идентичным исходнику существом. Да, возможно набор хромосом и всего остального у него будет таким же как и у первоисточника на момент его фиксации и воссоздания. Но вот что будет с ним происходит дальше - это уже всё зависит от окружающей среды и обстановки. Тут возможны различные варианты развития, что физического тела, что души. Даже если брать близнецов, то они хоть и имеют очень много общего (хотя мне кажется, что на самом деле они всё равно не идентичны на 100% до самой последней клетки, какие-то отличия в их телах всё же должны быть), но ведь они в плане сознания всё же отличаются. Правда, тут есть нюанс, что сознание у них вроде и отличается, но взаимосвязь между ними у близнецов действительно всё же какое-то более тесное и связанное друг с другом. И возможно из-за этого сознание одного из пары может иметь дополнительную привязанность к своей 2-й физической "половинке". Поэтому мне и кажется, что душа или сознание всё же как-то более плотно связаны друг с другом и развиваются вместе, а не отдельно. Просто после смерти тело теряет почти всю информацию, а душа сохраняет эту всю информацию и теоретически при восстановлении физического тела с тем же набором клеток и хромосом значительно проще и быстрее сможет вернуться в него и продолжить дальнейший жизненный путь. И такая схема типа и описана в рассказе Лёма. Там действительно описывалось всё так, что хоть физическая копия человека и создавалась значительно раньше, чем когда происходила гибель тела от метеорита, но вот каким-то чудным образом в момент "воскрешения" человек обладал всей той дополнительной информацией, что успел получить за это время. А как это могло так получится? Я вижу только один ответ - сознание не погибало и сохраняло всю эту новую инфу и при появлении клона вселялось в него с уже полным набором полученной информации и этот симбиоз спокойно продолжал жить дальше. Это конечно не описывалось в рассказе, но схема такого воскрешения очень подходит для такой ситуации. Единственное, что не очень понятно - это как заставить конкретное сознание или душу вернуться именно в свой клон, а не подселиться в какой-то другой аватар? Причём может даже не пустой, а уже со своим сознанием. Тут действительно полная непонятка. Каким образом сознание должно узнать, что это именно тот клон в который оно должно заселиться и продолжить свой жизненный путь? Это конечно загадка... Если опять же всё именно так и происходит, а не как-то иначе. Но опять же я всё же сторонник той теории, что между сознанием (или душой) и физическим телом (не важно исходник это или клон) должна быть какая-то взаимосвязь. Что-то всё же должно их связывать так, чтоб они могли всегда узнать и не потерять друг друга. Кстати, под эту фишку можно очень хорошо подвести ещё одну теорию о том, что во время сна душа человека покидает тело, а потом легко возвращается в него к моменту пробуждения. Но это уже совсем другая история! :) Хотя и для этой теории аналогичная взаимосвязь всё же прослеживается. Так что может мы и на верном пути. А одна из этих теории и есть истина! :-[

Оффлайн Julia

• Любознательный
  • Одобрение: +10/-0
« Ответ #31 : 29 Сентябрь, 2019, 15:55 »
Здравствуйте, RA!
Между душой и телом конечно должна быть связь, а как же иначе, мне кажется, есть какая-то судьба, отпущено душе столько-то пробыть в определенном теле, и все, она с ним будет связана до конца. Ну и про то, что во время сна душа выходит из тела, а потом возвращается, я читала, да, мне тоже так кажется. Есть такая теория, что душа посредством т.н. «серебряной нити» связана с телом, и во время сна эта нить способствует последующему возвращению души в тело.  А вот как заставить сознание вселиться в клон, это интересный вопрос,  :scratch_one-s_head: возможно, что по доброй воле того самого сознания, мне кажется, здесь нужно взаимосвязь простраивать еще до смерти.  Но Лем все-таки писатель-фантаст, хоть может быть он и предчувствовал какие-то возможные вещи в будущем, а я как-то читала про реинкарнацию тибетских лам, так там описываются события из реальной жизни. Обычно, когда верховные ламы умирают, через какое-то время начинают искать их реинкарнацию, и, как правило, находят соответствующего ребенка, который является следующим воплощением ушедшего. Так вот ламы даже помнят часто свои предыдущие жизни, либо перед уходом предсказывают, где воплотятся в следующий раз. Можно, конечно, считать это фантазией, но там есть такие факты, от которых не отмахнешься. Есть такой интересный фильм «Избранный» про поиски реинкарнации одного из лам, так вот он документальный, не художественный, там съемочная группа участвовала в этих поисках. Но правда, пока я фильм смотрела, мне казалось, что как-то все за уши притянуто, ну подумаешь, ребенок якобы узнал вещи, принадлежавшие ушедшему ламе, могло и случайно так получиться. А прочитала одну статью про него, и оказалось, что очень многие вещи не отражены в фильме, что странно, конечно. Как оказалось, лама заранее предсказал где, когда и как он родится, и родился он в семье брата своего ученика, причем знали об этом только несколько человек и хранили это в тайне, пока официальные поиски не нашли того самого ребенка, ну а потом подтвердили, что все правильно было сделано. И впоследствии ребенок вспоминал многое из прошлой жизни, узнавал людей, своих друзей и даже помнил на какие темы он с ними общался в прошлой жизни. Да и вообще буддийские ламы способны на удивительные вещи, некоторые из них после смерти оставляют тело в таком состоянии, что оно не разлагается даже без бальзамирования. В Монголии есть такой лама, над ним ученые все бьются, не могут понять, что произошло с телом. Но вот что меня удивляет, люди доходят до такого уровня, что своим сознанием планируют дальнейшие воплощения, но при этом их физическая тушка остается такой же бренной и уязвимой, как и у обычных смертных, они так же стареют и умирают от таких же болезней, ну неужели нельзя просто восстановить тело и продлить жизнь, вот к чему эти ненужные бесконечные перерождения?  ???  Я даже не про обычных людей говорю, а про то, что ламам-то уж можно бы и иметь способности к продлению жизни и восстановлению здоровья в уже имеющемся теле, а не трупы свои сохранять. А вообще, это не клоны создавать, это гораздо серьезнее, ну подумаешь, клон, вырастили его, и сознанию только осталось перепрыгнуть в готовую оболочку. А лама получается сознанием готовит свое будущее воплощение и влияет на внешние события, которые, казалось бы, от него никак не зависят, т.е. выбирает будущую семью, родителей, когда и как родится его будущее тело. И получается, что вселившись в новое тело, он помнит то, что было с ним в предыдущем.
А кстати, по поводу того, что мы не запоминаем раннее детство, мне все-таки кажется, что запоминаем, просто все идет в глубинную память. Не оперирую психологическими терминами, скажу своими словами, но подсознание ваше записывает и помнит абсолютно все, в том числе и раннее детство, а может даже и сам момент рождения. Многие люди обычно под гипнозом вспоминают такое, о чем сознание вообще не могло помнить. Ну, как мне кажется, если ребенок реагирует на внешние раздражители, значит чувствует, а чувствует, следовательно сознание работает. А сознание, как мне кажется, является каким-то производным души, ну т.е. душа осознает себя в данном воплощении посредством эдакого интерфейса, сознания, которое завязано на работу головного мозга.  Ну мне вот так это представляется,  :scratch_one-s_head: и тогда получается, что если душа помнит предыдущие воплощения, то она их выносит на сознание, и человек знает, что с ним было в прошлых жизнях, а если не помнит, то сознанию остается оперировать только той информацией, которую оно получило в этой жизни. А что клон, что новое тело, в принципе разница только в физической идентичности, но всегда ли она нужна? Если душа достаточно развита, чтобы сохранять информацию и помнить предыдущие воплощения, да еще и планировать себе следующие рождения, то зачем ей эти клоны, можно же и получше следующее тело себе выбрать, так получается?  ???

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #32 : 08 Октябрь, 2019, 14:54 »
Julia, здравствуйте!
Вот вот! Должна быть связь между телом и душой! Иначе души бы скакали по телам как сумасшедшие и без разбора. А этого не происходит. Во всяком случае в основной массе. Значит что-то держит их вместе. Только вот в каком виде эта связь? Это конечно сложный вопрос. Про теорию «серебряной нити», честно говоря, не слышал. Но может действительно всё так и есть. Единственное, что мне кажется "нить" это не совсем правильное определение. Мне эта связь видится в виде какого-то энергетического канала. Ну или что-то типа такого. Правда, что-то на эту тему как-то совсем мало информации. Как-то этот нюанс тоже практически нигде не рассматривается и не особо изучается. Даже в той же фантастике сложно найти описание вариантов как именно обеспечивается связь между телом и душой. Чаще всего всё описывается уж очень глобально или даже без малейшего упоминания про существование такой связи. Хотя вопрос конечно реально очень интересный.
Тема же с реинкарнацией лично мне кажется наиболее вероятно-правдивой. Эта теория в какой-то мере даже очень подходит под известный закон физики, что энергия ниоткуда не берётся и никуда не девается - она просто переходит из одного состояния в другое. Чем не реинкарнация? Она самая, только в ином виде и трактовке.
Правда, хоть сама эта тема мне наиболее близка и кажется максимально подходящей под истину, но с моментами касающихся тибетских лам и их способностей в этом деле я не очень осведомлён. Слышал, что они якобы имеют такие способности и таланты переселяться после смерти в ребёнка которого потом должны найти и определить последователи и ученики. Но вот пожалуй это и все мои познания про них. В тех фильмах о них, что я видел и где хоть как-то упоминалась про их такую способность, этот момент в основном преподносился как нюанс религии и ничего больше. Там даже если и упоминалось о том, что мол если и находили детей в которых якобы переродились ламы, то мол это был просто религиозный ритуал никак недоказуемый на самом деле. Ну типа миру являли какого-то ребёнка с утверждением, что это и есть переродившийся учитель. Хотя на самом деле это был якобы самый обычный ребёнок никак не связанный с умершим духовным лидером. Сложно сказать, где здесь истина. Но вот лично мне кажется, что что-то подобное всё же есть и они умеют управлять этим процессом. Правда, не совсем понятно откуда у них такая точность в плане того, что они могли задолго до своего ухода, в будущем, так сказать выбрать себе определённого "аватара" для дальнейшей жизни. Тут сразу много вопросов возникает. Получается, что они могут видеть или даже планировать будущее? Или каким таким чудным образом эти ламы знают где и когда они должны появиться? Это управляем процесс или просто всё уже давно "написано" за нас и мы просто строго следуем назначенной нам роли? Или всё же нет и мы сами можем влиять где и в чьём облике мы появимся вновь? И т.д. и т.п. Хотя если это всё же возможно, то почему большинство людей ничего не помнят о своих прошлых жизнях в отличии от лам? Чем они такие особенные, что они помнят всё, а мы нет?.. Или в чём тут фокус? В общем бесконечная вереница вопросов на которые как всегда - нет исчерпывающих и достоверных ответов. :( А знать бы где здесь правда, а где вымысел - очень хочется!
Про память в очень раннем детстве ваша версия событий тоже очень возможна. Чем не вариант? Вариант... Правда, я всё же больше склоняюсь к версии, что физическое тело не сразу получает душу (или сознание). В вашем варианте, правда, получается, что это разные вещи. А я всё же сторонник того, что это одно и тоже. Ну а как второй вариант, что если душа всё же сразу находится в физическом теле на момент его рождения, то или в теле, то ли в душе есть какой-то "предохранитель" не позволяющий информации записываться в память на таком раннем этапе. Только вот зачем это нужно? Или это я уже очень сильно перефантазировал и всё на самом деле происходит не так, а, например, так как описали Вы. Мда... Вот в чём у нас всегда полная ясность и постоянство - так это в том, что в итоге любых рассуждений истина нам так и не открывается. :(

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #33 : 20 Октябрь, 2019, 19:50 »
Здравствуйте, RA!
Я вот тоже наконец-то добралась до ответа в этой теме. Когда работы много с компом, глаза и спина устают, часто уже сил нет просто что-то еще сверх работы писать.
Серебряная нить - это как бы и есть энергетический канал, ну я так поняла, во всяком случае. Опять же не знаю конкретно, откуда взялось это понятие, я в какой-то нынешней популярной литературе прочитала, но это не придумка автора, по-моему, это из буддизма идет. Ну и понятно же, что все эти авторы, псевдо-ученые, фантасты и так далее не знают ничего наверняка, вот и приходится строить предположения. Обычно они берут какую-либо идею из того же буддизма и начинают трактовать ее по принципу глухого телефона: где не понял, там сам додумаю. Особенно мне нравиться, когда в одном учении рассказывают, что у человека, например, семь чакр, в другом – что их девять и т.п. Да это все равно, что если бы допустим европейские врачи утверждали, что у человека две руки, а восточные – что три, а американские, что четыре.  А вот в китайской традиции вообще чакры не выделяются, они выделяют только три энергоцентра: нижний, средний и верхний дан-тянь. А западные бестолковые ребята начинают смешивать разные культуры и подходы между собой и городить на этой почве всякую чепуху, ну а что, никто ж не проверит. Поэтому большинство современных книжек, описывающих всякие там тонкие тела и так далее доверию не подлежат, там какие-то зачатки может быть есть ценной информации, а все остальное просто полная дребедень.  ???

Кстати, про реинкарнацию как отражение закона физики – это интересно, да, очень даже похоже на то.  Про лам я раньше тоже думала, что их выявление переродившихся учителей недоказуемо и является просто каким-то плодом их фантазии и частью ритуала, но некоторые факты про ламу Кончога, чью реинкарнацию искали в фильме «Избранный», показали, что это не так. И вот меня тоже все время терзают смутные сомнения, выбираем ли мы себе сами свой путь или вынуждены следовать уже прописанному за нас, ну и ламы в том числе.  ??? Иногда мне кажется, что все уже предопределено заранее, но тогда какой смысл вообще в таком существовании?  :scratch_one-s_head: Ведь доказано уже, что человек вообще не принимает решение сознанием, а сознание просто доосмысливает подсознательный сигнал. А почему мы не помним прошлые жизни, кто его знает. Ламы просветленные, они свою жизнь проводят за повторением разных духовных практик, может быть поэтому помнят свои перерождения и могут выбирать дальнейший путь. А обычным людям это, увы, неподвластно. Наша память о каких-то там для нас сверхъестественных вещах просто отключена. Но вообще есть свидетельства того, что дети как раз помнят иногда о своих прошлых жизнях, а потом с возрастом у них это исчезает. У детей мозг в другом ритме работает, может поэтому так получается. У нас ведь кроме сознания есть такой огромный пласт личности как подсознание, где скрыта как раз вся глубинная информация, которую мы сознанием не помним, а чтобы ее вспомнить, нужно мозг перевести на другой режим работы. Вот, наверное, ламам это и удается через всякие медитации, посты, практики и т.д. Получается, что подсознание - это тоже какая-то часть сущности, что-то вроде архива информации.  ???

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #34 : 03 Ноябрь, 2019, 20:29 »
Julia, здравствуйте!
Извиняюсь за долгую задержку с ответом - постоянно что-то мешало. На прошлой неделе почему-то все будние дни не работал сайт. Писало про какие-то проблемы с сервером. Кстати, в связи с этим у меня вопрос к Вам - Вы не сталкивались с подобной проблемой на прошлой недели? Хочу понимать - это была глобальная проблема или это всё же только мне одному так "повезло"?
Но кроме этой проблемы у меня тут чуток иного плана события происходили, которые не позволили пораньше написать ответ. На днях бывший сотрудник умер, а вчера были его похороны. Поэтому тоже пришлось чуток отложить написание ответа. Правда, хоть похороны очень печальное событие, но вот кое-что непонятное снова предшествовало им. А ещё я тут одну книжицу начал читать, фантастику, хотя в ней описываются очень интересные варианты касающиеся реинкарнации. Но обо всём по-порядку.
Похоже ситуация с серебряной нитью и её описанием точно такая же как и с описанием других сверхъестественных вещей (тех же вампиров, оборотней и т.д.). Вы абсолютно правы - опять кто-то берёт какой-то первоисточник и начинает добавлять своего виденья ситуации. А потом следующий писатель или исследователь берёт за основу уже этот подправленный вариант истины и добавляет туда своей "правды". Ну и т.д. В итоге мы как всегда получаем кучу вариантов якобы 100%-ных описаний и объяснений сверхъестественного, но по факту абсолютно далёких от истины. Хотя эта схема явно успешно работает почти в любом вопросе касающегося чего-то непонятного и неизведанного.
Так вот возвращаясь к книге, которую я начал сейчас читать. Она конечно чисто художественное творение и воспринимать её как какое-то описание чего-то сверхъестественного конечно не стоит. Но персонажи в ней и то какими свойствами они обладают очень интересные и в какой-то мере могут быть реально связаны с современными законами физики и других точных наук. В общем это книга из серии рассказов про сталкеров по мотивам очень известной и популярной компьютерной игры "Сталкер. Тени Чернобыля". Так вот там в одном из разделов описывалась встреча главного героя с одним из творением "зоны" - карликом. Существо довольно злобное и жутко опасное. Но самое главное, что его было мало просто убить выстрелом в голову, после которого его тело сразу превращалось в кучу мяса и кожи. После этого эти остатки нужно было сжечь дотла! Иначе если этого не сделать, то через сутки остатки этого существа начинали трансформироваться в иные формы или в другое создание, называемое контролёром. Что это за тварь такая я ещё пока не дочитал, но уже с предварительного описания было понятно, что перерождённая форма была тоже очень опасной и враждебной. Понятно, что это всё конечно вымысел писателя, но вот сам процесс превращения после гибели одного существа в другое - классический закон сохранения энергии и та же реинкарнация в одном флаконе! И это не единичный герой этого рассказа к которому можно применить похожие законы физики связанные с трансформацией состояний энергии. Там есть куча других созданий обладающих тоже необычными способностями, которые пусть и частично, но всё же можно было бы описать при помощи законов современных наук. Вот откуда у автора такое интересное сочетание научного и выдуманного? Или это не совсем его фантазия, а результат обращения к информации из "закрытых" ячеек нашего сознания (души)? В которых и хранится вся эта информация, накопленная писателем из прошлых его воплощений или жизней. Причём может такой доступ к этой информации человеку удаётся получить во время сна, например. Чем не вариант? Кстати, возвращаясь к теме сна и необычного состояния человека в этот момент, я подошёл к печальным событиям связанными с похоронами. Дело в том, что на кануне смерти нашего бывшего сотрудника мне приснился очень такой забавный сон. Не знаю как это конечно может быть связано между собой, но получается так, что перед тем как мне утром сообщили о смерти сотрудника, мне приснился другой "товарищ" из прошлого. Причём довольно давнишнего, ещё времён моей учёбы в школе. Но самое интересное, что это "школьный товарищ" уже лет 20 как погиб сам. И что совсем непонятно - он не был мне ни товарищем, ни тем более другом. Просто пересекались с ним в школе во время учёбы и всё. Почему он мне явился во все? Да ещё в очень необычном виде - у него были какие-то непонятные травмы на теле. Некоторые участки были даже забинтованы. И вот он мне всё время что-то пытался рассказать во сне, словно о чём-то предупреждал. Честно говоря - я ничего не понял из его "послания". Пока утром меня не разбудил телефонный звонок от моего студенческого товарища, работающего в нашей структуре. И вот уже от него я узнал, о смерти нашего бывшего сотрудника. Ну и всего остального, касающегося его похорон. Вот как это всё объяснить? Ведь явно это был момент передачи мне информации. И как оказалось очень печальной и грустной. Но почему таким странным способом и через образы людей с которыми я был не очень связан? И что там в этот момент было с моей "серебряной нитью"? Она была настроена на связь с другими душами, а не с моим телом? Или как?
Относительно предопределённости и того, что якобы вся наша жизнь уже написана, а мы просто "отыгрываем" здесь написанный сценарий... Бывает и у меня иногда такое чувство. Но мысль о том, зачем тогда это всё - меня тоже посещает. Ведь почему-то же выбор действий у нас вроде есть. Мы же постоянно решаем как поступить в той или иной ситуации. Значит вряд ли всё "написано" предварительно. Или это тоже иллюзия??? И всё действительно предрешено уже за нас... :(

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #35 : 04 Ноябрь, 2019, 19:15 »
И еще раз здравствуйте!
На прошлой неделе я, кажется, несколько раз заходила на сайт ненадолго. Но никаких проблем не заметила, все работало.
А то, что вы описали про сны, мне знакомо. Как-то мы уже тему снов обсуждали, но у меня и еще есть что порассказать похожее на то, что у вас было. Действительно, получается вам информацию передавали через сон таким образом. Но почему именно этот человек приснился?  :scratch_one-s_head: Но я попозже напишу, какие случаи у меня, да и не только у меня были.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #36 : 10 Ноябрь, 2019, 21:45 »
Julia, здравствуйте!
Мда... Получается, что это у меня что-то не так с техникой последнее время... :( Причём что дома половина устройств пошли на ремонт, что на работе. А на работе вообще капитально легло всё - компьютер, бесперебойник к нему и принтер. Называется сходил один в отпуск. Что мои сотрудники делали с моей техникой в моё отсутствие, что всё так решило резко помереть? Непонятно. Но факт есть факт. И самое главное - виноватых же нет. :) Всё дружно отрицают, что приближались к моему рабочему месту в моё отсутствие. Ну... собственно другого ответа от них я и не ожидал. :biggrin: Ну да ладно. Железяки мы воскресим. Что сам, а что при помощи сервисцентров. Это всё поправимо.
Хотя доля мистики наверное есть и в этих событиях. Ведь не зря ж техника решила у меня так дружно поломаться? Или это я просто чуток начитался фантастики последнее время? :-[ Хотя конечно книжка интересная по многим моментам. Там даже есть интересное определение, что такое мистика! Оказывается мистика - это всё то, чему пузатые и страшно умные дяденьки ещё не дали объяснения. :biggrin: Шикарная формулировка! :ok: А ещё там есть такие интересные зверьки - кенги. Ну типа мутировавшие крысы. Хотя из более подробного описания их внешнего вида - они должны быть очень похожи на песчанок!!! :o Причём даже многие моменты их поведения очень похожи на поведение реальных песчанок. Не во всём конечно, но во многом. Складывается впечатление, что автор реально создал прототип этого зверька основываясь на реальном животном, а именно песчанке. Так что вот такой интересный момент нашёлся в казалось бы абсолютно выдуманной истории. Хотя книга мне нравится. Моя тема. :) Там кстати есть очень много моментов касающихся многогранности нашего мира, неоднозначности восприятия времени и т.д и т.п. В общем вроде боевая фантастика, но закручена так, что затрагивает реально много интересных чисто научных моментов.
Там кстати и про сны, которые на самом деле не совсем снами оказываются, много чего есть. Так что будет интересно услышать ещё ваши рассказы про сны. Может и в них найдётся много общего с тем, что описывается в этой книге? ;D

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #37 : 20 Ноябрь, 2019, 19:20 »
Здравствуйте, RA!
И вот в очередной раз прошу прощения, что так долго не отвечаю. На самом деле, я уже несколько раз садилась писать ответ, но что-то прям останавливает, становится как-то не по себе от этой темы. И находится куча дел сразу, которые отвлекают, да и страшно вспоминать про все эти сны. Просто два с половиной года назад, когда у меня были еще два хомячка-джунгарика,  оба старенькие, один еще болел, читала я цикл рассказов-фэнтези про ведьму. Ну не сказать, что какая-то супер-книжка, и я не вот прям была от нее в полном восторге, но мне нравился в ней такой своеобразный юмор, местами я до слез смеялась. И вот один из рассказов был про то, как эта ведьма, в общем-то молодая и симпатичная, поехала на ярмарку за чем-то, и заодно купила там гроб для какой-то бабки в своем селе, бабка жива и здорова была, но заказала себе на будущее  :). А по дороге домой ее позвали в какой-то местный замок изгонять нечисть, ну она и свернула туда не заезжая домой, а гроб с собой пришлось тащить. И все от нее шарахались и слухи распускали про то, что она в этом гробу спит и по ночам летает.  :o Я над этим рассказом ухахатывалась, а на следующий день была годовщина смерти моего дедушки, и в этот же день умер больной хомячок  :( а еще через десять дней старенькая хомячиха. Понятно, что они не из-за этого умерли, а просто это был как будто знак такой свыше. Тем более, что снилось еще незадолго до этого, что хомячиху я беру в руки, а она холодная. Мне часто перед тем, как уходил кто-то из питомцев, такое снилось. Но все-таки я с тех пор эти рассказы больше не читала, и тематику такую стараюсь избегать, как-то не по себе становится.  :(
Но вот раньше мне никогда вещие сны не снились, а потом с определенного времени понеслось. Присниться ерунда какая-то, и на следующий день что-то подобное произойдет, или кто-то упомянет подобную тему в разговоре. Например, недавно приснилось, что у меня дома живет ручной тигр, на следующий день ехали по городу, и дочка у меня обратила внимание на приезжий цирк с большим изображением тигра на крыше.  Я еще подумала, ну надо же, только тигр приснился, и вот он. Но это было еще не все, в этот же день мне рассказали про то, как у кого-то жил дома ручной тигр, и его, когда он подрос, продали в зоопарк. Очень не похоже на совпадение  :) До этого тема тигров как-то вообще не всплывала. Ну вот к чему это мне было, спрашивается? Когда реально нужно какую-то информацию знать, она не приходит, а всякая ерунда зато сбывается.
А теперь про страшные сны: несколько раз мне снились предстоящие трагедии. Один раз приснилось под утро, что я вижу со стороны автомобильную аварию с погибшими и чуть позже я поехала в город и ее увидела, вернее уже то, что осталось от нее.  Причем в то время, когда она мне приснилась, она только-только произошла. Со мной она никак не была связана, просто произошла в том месте, где я раньше жила. Напишу сухо и без подробностей, а то не по себе становится, честно говоря, углубляться. Просто пьяные ребята на машине гоняли ночью и въехали на полной скорости в припаркованную газель, и знаете, мне их ни чуточки не жалко, что заслужили, то и получили. Но вот зачем мне это было нужно увидеть во сне, а потом в реальности, я так и не поняла.  Видимо, как-то это было связано с тем местом. А через некоторое время мне приснилось, что женщина упала из окна и разбилась. И утром я проснулась с четким ощущением, что это был вещий сон, стала искать по новостям, не упал ли кто, все было тихо, вечером я пришла с работы, опять давай мониторить новости, все нормально, ну ладно, думаю, ерунда какая-то приснилась, слава богу, ничего не произошло. А на следующий день утром открываю новости – накануне уже вечером женщина выпала из окна, как раз опять рядом с тем местом, где я жила. Это получается, что когда я искала, не было ли такого случая, она еще не упала, это случилось позже. Я знала, что это произойдет, а она еще была жива, и знать не знала ни о чем. Б-р-р… Вот я и не понимаю, зачем это нужно было мне?  :( И я для себя решила, что не хочу больше видеть чужие проблемы, несчастные случаи, ну какой в этом смысл? И вроде больше такого не повторялось, так, по мелочи только, как с тигром. Да еще было через год после смерти джунгариков, опять в дедушкину годовщину, приснилось, что дедушка приходил, обнялись с ним, поговорили, еще ехать куда-то вместе хотели, но не поехали, и правильно сделали  :)  И хомячки мои тут же были рядом с нами. Утром проснулась – ощущение ну точно, как будто встречались. Наверное, и правда приходили во сне повидаться со мной.
А вот моя двоюродная сестра постоянно вещие сны видит. Причем тоже, как ей присниться, так и будет на следующий день. И у нее это вообще с детства, в первый раз это произошло, когда мы с ней на даче играли и потеряли мяч, а потом ей приснилось, что она этот мяч нашла в траве у ворот, и на следующий день все точно так и произошло. Она была под большим впечатлением, а потом такие сны стали часто сниться. И вот она мне рассказывала, как один раз приснился ей один давний знакомый, как будто сидят они с ним, о чем-то разговаривают, смеются, да только сидят в гробу, а рядом их друзья стоят с похоронными венками в руках. На следующий день ей позвонили и сказали, что этот парень застрелился, и похороны были, и те самые их друзья так и стояли с венками. Я это слушала, и прям мурашки по спине бегали. Ну, а про то, как весной мне похороны приснились и через несколько дней дальний родственник умер, я уже писала.
В общем, сейчас подумала, что хотелось бы, чтобы снились почаще приятные события и происходили потом.
А про то, что у вас техника ломается – это часто происходит, когда у человека какие-то изменения в жизни идут или переосмысление чего-нибудь. Недавно одна женщина где-то писала, что когда они с мужем начали освобождать квартиру от хлама, у них начала ломаться бытовая техника и сантехника, как будто в ответ на их желание расчистить свое жизненное пространство все пришло в разброд и шатание, все стало раскачиваться и меняться вместе с ними. Может, и у вас так происходит? Ну и зверьки тоже не зря вам в книге попались похожие на любимых песчанок, может какая-то информация идет через это важная? Вот самое обидное, что нам как будто передают информацию через сны, книги и события вокруг, а мы далеко не всегда имеем способности и возможность эту информацию воспринять так, как надо.  ??? Ну почему бы каким-то высшим силам не сделать это понятно для нас? Ну а то, что фантасты считывают информацию откуда-то из информационного поля, мне тоже много раз приходило в голову. Многие же фантасты что-то описывали, а потом в реальности происходили подобные научные открытия. И про тему реинкарнации и сохранения энергии – вы правы, мне тоже кажется, что они вполне могут описывать какой-то опыт, который либо считывают из общего поля, либо это был когда-то их собственный опыт, но сознанием они его не помнят, и он оформляется на нашем уровне как писательские фантазии. Кстати, на тему превращения останков существ в другие существа, я вспомнила про зомби, ведь явно там что-то похожее, только останки не трансформируются, а получается, что в них заселяется потусторонний дух или сущность, которые управляют мертвым телом, а предыдущий хозяин тела уже отправился в другую реальность.   

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #38 : 22 Ноябрь, 2019, 12:22 »
Julia, здравствуйте!
Рад снова слышать Вас! И самое главное, что у Вас всё хорошо. А то я уже слегка начал переживать, что у Вас что-то случилось. Не, оно конечно вроде и понимаешь, что может просто человек занят и у него банально не хватает времени написать ответ. Но человеческая натура даёт о себе знать и начинаешь первым делом думать уже о плохом. Но я рад, что мои опасения оказались напрасными! ;D
Ну а теперь собственно про сны, совпадения с фантастическими книгами и другую мистику. :)
Да... Смотрю сны у Вас действительно "яркие" и тоже насыщенны разной информацией. И причём практически всегда она почему-то приходит в жутко "зашифрованном" виде. Забавная ситуация. Дело в том, что мне тоже много чего необъяснимого доводилось видеть во снах. Причём очень часто "картины" в них выглядели действительно реалистично по ощущениям, но не по сути. Мне сложно припомнить, чтобы хоть один мой сон был вещим так сказать в чистом виде. Ну прям вот чтоб тупо показали, что что-то произойдёт именно вот так, в такое время и с такими персонажами. И самое интересное, что вроде иногда в моих снах уже ушедшие "туда" мои родные и близкие мне создания (не только люди, а и зверушки тоже) могут присутствовать, но тоже как-то не очень часто и как-бы это правильнее сказать... не совсем явно что ли. Почему-то в основном если сон и является вещим, пусть даже в самой малости, то вестниками всяких бед выступают либо совсем незнакомые, либо мало знакомые мне, назовём их всех обобщительно - существа. И почему так происходит - для меня загадка! Вот даже если брать мой самый последний сон, который я описал в прошлом посте - прямого и точного указания про смерть сотрудника мне не показали. И "вестником" плохих новостей тоже выступил относительно малознакомый мне человек (или правильней уже сказать "существо"). Просто чисто из его внешнего вида можно было догадаться, что скорее всего меня ждут плохие новости.
И судя по вашим рассказах про ваши сны можно сделать вывод, что у всех, так сказать вещих снах, прослеживается действительно общая их черта - информация о предстоящих бедах и неприятностях через сны поступает к нами почему-то почти всегда в зашифрованном виде. И не важно состоялось уже событие или нам ещё только предстоит стать его участником. А самое печальное во всём этом, что мы не всегда можем правильно расшифровать эту "шифровку из информационного центра". :( Ведь из-за этого мы не всегда можем скорректировать свои действия, чтобы избежать возможного негатива в будущем, если событие из сна ещё так сказать не состоялось. Мда... Сколько можно было бы бед избежать правильно поняв такие "послания"! Но увы... Почему-то эта опция у нас ограничена. Интересно почему? И зачем так всё сложно? Действительно загадка. :search:
А вот про книгу и всё что я там прочитал... Это вообще настолько удивительно оказалось! Совпадение со зверьками - это только так сказать начало было. Самое удивительное оказалось в том, что вообще сам главный герой в плане поведения, многих черт характера, предпочтений и многого другого очень схож со мной. Ну если само собой опустить все моменты касающиеся всего фантастического и выдуманного. Тут конечно сложно говорить про наше сходство. Но вот во всём остальном такое впечатление, что человек почти на 99% процентов моя копия! Особенно меня "убило", когда главный герой озвучивает своё мнение относительно того, какое самое опасное существо на Земле. Ответ - человек... Обалдеть! Так это ж мои слова один в один! :) Даже в плане везучести и таланта находить приключения на свою 5 точку - у меня много общего с этим вымышленным книжным героем. Может поэтому и книгу я прочитал практически на одном дыхании! :biggrin: Хорошо, что хоть ещё чисто внешне мы с ним абсолютно разные. А то был бы ещё один повод поверить в мистическую способность трансформации и единство энергии во вселенной! :)
Но вообще конечно рассказ действительно очень интересным оказался. Концовка правда как всегда подкачала... Но в остальном реально интересно было читать. Кроме многих общих моментов с самим главным героем, я нашел там много интересных версий касающихся непосредственно устройства нашего и других миров. Каким чудесным образом они могут пересекаться, взаимодействовать и т.п. Казалось бы это всё фантастика и вымысел писателя, но многое что из этого реально могло бы существовать в нашем мире и банально попасть под описание современных законов из различных областей современной науки. Не всё конечно, но много чего хотя бы чисто теоретически могло бы существовать. Сложилось впечатление, что для создания этой книги автор реально черпал вдохновение и энергию в виде фантазии из какого-то вселенского банка информации и энергии. Кстати! Относительно аватаров, перерождения и т.п. В этой книге среди изобилия всяческих "нереальных" героев нашлось место и зомби тоже. Но вот они здесь описывались в основном не как просто ожившие "товарищи", а как управляемые аватары. И управлялись они теми мистическими и загадочными существами - контроллерами. Т.е. они брали под контроль нервную систему других существ и управляли ими. Причём под их власть могли попасть как ещё живые существа так и уже умершие. Самое главное чтоб погибшие существа не достигли состояния одних костей. Скелеты в виде оживших созданий там нигде не фигурировали. А вот полуразложившихся "живых" существ там хватало. Так что даже эти моменты автору удалось красиво, довольно правдоподобно и реалистично изложить. В общем мне понравилась книга. :)
А вот относительно того, что у меня сейчас наблюдается тёмная полоса с техникой и это как-то связано с будущими переменами... Ну как Вам сказать... Перемены однозначно будут! :biggrin: Просто тут встаёт вопрос - что именно в этом случае считать переменами? Кое-что, что не подлежит ремонту скорее всего однозначно уедет на свалку или пойдёт на запчасти. Так что в этом случае - однозначно меня ждут перемены. :) А вот всё остальное, что мне удалось восстановить, осталось на тех же местах. И тут вроде как бы перемен никаких. Во всяком случае в плане занимаемого пространства. Хотя опять же как на это всё посмотреть. Можно же иначе представить эту ситуацию. Ну типа, что из состояния бесполезного и нерабочего хлама техника перешла в своё нормальное рабочее состояние и снова готова творить новую информацию, вещи и энергию! Опаньки! Опять везде закон сохрания энергии в действии!!! Что не "ожило" после ремонта - трансформируется в другие формы и назначения, а всё остальное, "живое", с новыми силами продолжает творить согласно своему изначальному предназначению. Блин... Неужели это и есть самый главный закон мироздания и всё подчиняется только ему? Неужели это есть самая главная истина??? :scratch_one-s_head:

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #39 : 01 Декабрь, 2019, 21:10 »
Здравствуйте, RA!
Написала вам сегодня ответ, и вот незадача, пока писала, видимо какое-то время ожидания вышло, и сайт меня выкинул. Когда нажала отправить, мое сообщение просто пропало, а сайт мне выдал, что мне нужно зайти под своим именем (хотя заходила).  :( Ужасно жаль!  Ну что ж! Будет время, на неделе напишу еще раз.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #40 : 02 Декабрь, 2019, 09:15 »
Julia, здравствуйте!
Ага, есть такая тема. По умолчанию Вам даётся 1 час на зарегистрированную форумную активность. Затем система автоматически выводит ваш аккаунт из зарегистрированного пребывания на форуме. Я так понимаю это сделано в целях безопасности. Чтобы в случае чего если у Вас по каким-то причинам не получится безопасно покинуть форум, система сама могла сделать это за пользователя. Я малость подзабыл уже, но вроде время длительности действия зарегистрированного пребывания на форуме выставляется где-то в настройках вашего аккаунта. Чуть позже погляжу где именно и напишу Вам. А вообще вот Вам небольшой, так сказать, "лайфак" от меня, как можно не терять набранный текст когда Вы уже перебрали дозволенное время:
- Ну во-первых лично я, когда набираю большой текст, то периодически просто выделяю его и банально копирую в буфер обмена стандартной комбинацией клавиш "Ctrl+C". Это так сказать основная защита (не идеальная конечно) если вдруг что-то пойдёт не так. Даже если не будет доступа к сайту, то из буфера Вы просто можете сохранить набранный текст в том же Word и потом уже из него таким же образом вставить (комбинация клавиш "Ctrl+V") текст обратно в форумный редактор. Но это так сказать уже крайний случай. Обычно же я просто открываю новое окно с форумом, повторно вхожу на форум и снова возвращаюсь в первое окошко с набранным текстом. Почти всегда всё остаётся на том самом месте где Вы закончили, но Вы уже снова можете работать с текстом дальше без всяких потерь.
- Ну а теперь рассмотрим ваш случай. :) Так сказать во-вторых, когда Вы перебрали время активности зарегистрированного пребывания и поспешили перейти на страницу повторного входа для пользователей. Обычно если Вы даже на автомате перешли на эту страницу, то почти в 80-90% случаев можно смело вернуться на старую страницу с набранным текстом банально нажав стрелочку в браузере "назад". Не скажу, что это на 100% всегда работает. Но обычно кеш вашей странички почти всегда остаётся на вашем компьютере и если у вашего браузера нет каких-то специфических настроек, то по умолчанию браузер "поднимет" именно этот кеш с компьютера, а не полезет заново грузить страницу в инет. И таким образом у Вас должна будет снова появиться страница с форумным редактором и набранным в нём ранее тексте. Копируете этот текст в буфер и там уже как Вам больше нравиться - всё заново грузите и вставляете потом текст снова, либо же действуете как я описал в первом варианте. И всё. :)
Причём такая фишка должна работать на разных форумах и сайтах. Так что берите на вооружение и пользуйтесь! :victory:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #41 : 02 Декабрь, 2019, 23:29 »
Julia, знаете, что-то я не нашёл такой опции в настройках профиля. Хммм... А вроде раньше была... :scratch_one-s_head:
Правда, есть другая "фишка". Если заходить на форум не сразу с главной страницы форума, а предварительно выбрав вкладку основного меню "Вход", то в этой форме будет подменю "Продолжительность сессии". По умолчанию там стоит 60. Попробуйте поменять, например, на 120 или 180. Теоретически это должно помочь и увеличить дозволенное время пребывания на форуме под своим аккаунтом.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение