Тема: мистические истории  (Прочитано 4028 раз)

Оффлайн Julia

• Постоянный
  • Одобрение: +10/-0
Re: мистические истории
« Ответ #75 : 20 Ноябрь, 2020, 09:16 »
Теперь хочу сказать по поводу страха. То, что вы написали, что страх - это природный механизм, да, это совершенно так, природная функция страха именно такая, совершенно правильно. Но это ничуть не противоречит тому, что написала я, потому что я имела в виду более узкую направленность проявления страха, а именно навязчивый страх, который тоже есть у большинства людей. У кого просто постоянная тревожность, у кого фобии. Ну, то, что страх – природный механизм защиты, это понятно, все мы боимся чего-то нового, это совершенно естественно, это, если так можно сказать, здоровое проявление страха. Любой психически нормальный человек боится спрыгнуть с крыши, и правильно делает. Люди боятся нового, потому что не освоили это, не знают, что это такое. Допустим, человек боится воды, и вот он входит в воду и начинает учиться плавать, постепенно знакомится с тем, что такое вода, преодолевает этот страх. Это все правильно. Но представьте такую ситуацию, все люди боятся выступать на публике. Но вот один человек, нормальный, здоровый, с нормальной самооценкой попытался выступать, понял, что он волнуется, нашел, может, какие-то упражнения для преодоления этого страха, начал почаще выступать, заранее готовиться, привык, и у него стало хорошо получаться. Но есть другие категории людей, у кого-то низкая самооценка, повышенная мнительность и тревожность. Почему? Ну, разные могут быть причины, травмирующий опыт, неблагополучная семья и т.п. и такому человеку эти попытки преодолеть страх не помогут, скажем так. У него может начаться, например, нервная реакция, не зависящая от него, например, дрожание голоса или рук. Ну, т.е., у человека сильная неуверенность в себе, и такие люди не то, что на сцене, вообще где угодно боятся говорить, высказывать свое мнение. Вот вам и деструкция, причина этого страха- глубокая неуверенность в себе.
Так же с плаванием может быть, с любой другой деятельностью. Вот кто-то преодолел страх воды, а у кого-то он остался. У кого-то вообще фобия. Новички всегда боятся за рулем ездить, но кто-то преодолевает этот страх, а кто-то так и не начинает ездить, и ничего с собой поделать не могут. Я вот, кстати, ужасно боюсь высоты. У меня просто какая-то паника возникает на высоте, особенно когда я нахожусь в т.н. плохо защищенной обстановке. Одно дело на фуникулере подниматься, но в закрытой кабине, здесь у меня ощущение защищенности все-таки есть, а вот когда я как-то каталась на колесе обозрения, а там пол был весь в дырах, и кабинка сверху не закрыта была, так я чуть с ума там не сошла. :)  А в Сочи я как-то на Красной поляне на фуникулере поднималась в горы, так там ужас был, садишься на сиденьице как на парковом аттракционе «Ромашка», цепочечку перед собой застегиваешь, и ноги болтаются в воздухе, а под ними далеко внизу остаются макушки деревьев.  :o  Это мне острых ощущений так не хватало.  :biggrin: Я проехала, куда мне было деваться, но это кошмарная паника была. А еще в Турции как-то нас поселили в отеле в шикарный номер, но он был на высоте по-нашему восьмого этажа. И там был огромный балкон, только решетки у балкона были редкие, изогнутые, ну т.е. большие просветы были между прутьями. И я из-за этого вообще выйти не могла на балкон. У меня голова кружилась, мне плохо становилось, я падала на пластиковый стул и даже к близко к перилам не могла подойти. У меня ужасный страх высоты, хотя никакого связанного с высотой плохого опыта не было. Но я выяснила, что такой страх есть у моей мамы, хотя я об этом раньше никогда не знала. Вот видите, как интересно, т.е. я переняла страх от близкого человека, даже не зная вообще о его существовании. Вот как так можно?  :scratch_one-s_head: И чуть попозже я плавно перейду к этой уже теме. В общем, у многих людей страх не обязательно чего-то нового, а вообще постоянная тревожность, а вдруг что-то случится плохое. Чем тоньше, чувствительнее психика у человека, тем больше у него тревожности. Я так говорю, потому что тоже с этим сталкивалась. Кто-то боится заболеть какой-нибудь серьезной болезнью, кто-то ездить на каком-либо виде транспорта боится. Тут все индивидуально, конечно, здесь может один просто предчувствует грядущие события, а кто-то чужой негатив впитывает легко, но самое-то главное, какая бы ни была природа страха, как я уже писала, всякие умные советы перестать бояться не работают, потому что вы не можете взять и не бояться по своему желанию, усилием воли вы не можете страх просто отменить, так не бывает. Т.е. если я боюсь высоты, то я не могу просто перестать бояться, нервная реакция наступает независимо от моего желания. Ну, а по поводу книги, я просто попыталась это объяснить с точки зрения не того, что в книге происходило (я поняла, что там был артефакт, ну, это была задумка автора такая), а я попыталась осмыслить это сквозь призму обычных реакций. И кстати, по поводу того, что страх притягивает негативные события, я не совсем в этом уверена. Дело в том, что в моей жизни было всегда с точностью наоборот. Если я чего-то боялась, ничего подобного плохого не происходило. Я вообще заметила, что если случается что-то плохое, оно именно неожиданно происходит, и ничто это не предвещает. А когда боишься, значит точно все в порядке будет. Я даже так всегда себя успокаивала при страхе, что, мол, раз боюсь, значит не будет этого. А еще у нас бабушка, мамина мама, ужасно мнительный, всего боящийся человек, который за всех тревожится, который все время представляет себе какие-то страшные вещи. Короче, изводит себя и окружающих постоянными страхами. Так вот, если бы все ее страхи притягивали что-то, нас всех давно бы уже в живых не было,  :mosking: а в принципе, ничего серьезного плохого никогда не происходило. Тьфу-тьфу-тьфу, постучу суеверно по дереву.  :) Я даже придумала для себя ритуал, перед чем-то ответственным побояться заранее, чтобы все пошло хорошо. Но я бы не стала это советовать другим людям, т.к. все индивидуально, и кому-то другому, может, наоборот, это не принесло бы ничего хорошего.

И я когда размышляла на эту тему страха, меня плавно вынесло на еще одну таинственную тему. Вы пишете, что у вас технический взгляд на мир, и вы с трудом воспринимаете некоторые вещи, но мне кажется, что технический взгляд на мир никоим образом не отменяет сверхъестественные вещи. Мне кажется, что всякие такие мистические вещи, происходящие с нами, ни в коей мере не противоречат научным постулатам, а просто это та сфера жизни, до которой мы еще не добрались, она нам неведома, мы не можем ее изучить, но она есть.   :)  Наука много чего не может объяснить, средств, опыта и знаний у нее не хватает. Какие-нибудь там параллельные миры и прочее. Жизнь на других планетах… а почему нет? Как говорится, есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно. Раз на нашей планете есть жизнь, значит и на других должна быть.  :-da Другое дело, что эта жизнь будет, скорее всего абсолютно непохожа на нашу. Меня вообще всегда удивляло, что ученые ищут инопланетную жизнь, обязательно похожую на нашу.  :scratch_one-s_head: Как-то это странно, у нас тоже вон по всей планете, посмотрите, в зависимости от условий обитания очень сильно друг от друга отличаются живые существа. Кто-то живет на севере в минус 60, а кто-то в плюс 60 в Африке обитает.

Оффлайн Julia

• Постоянный
  • Одобрение: +10/-0
Re: мистические истории
« Ответ #76 : 20 Ноябрь, 2020, 09:40 »
Ну что ж, а теперь мы плавно перейдем к той мистической теме, про которую я хотела рассказать. Как я уже писала, я тоже все время страдала какой-то повышенной тревожностью, меня часто мучили постоянные  страхи. Ни с того, ни с сего, без видимых причин. Я из тех мнительных людей, которые не могут уйти из дома, не проверив по 10 раз все розетки, я ужасно боюсь темноты, боюсь высоты, боюсь, что может что-то случиться.  :) И вдруг в определенный момент выяснилось, что тем же самым страдает моя мама (ну, а она, видимо, от бабушки набралась этих страхов), хотя она мне никогда об этом не говорила. Ну, я знала, что темноты тоже боится, но никогда не задумывалась об этом. Оказалось, что у нее все эмоциональные реакции точь-в-точь как у меня. Хотя, опять же повторюсь, она никогда раньше при мне об этом не высказывалась. Даже во многих ситуациях она чувствует все точь-в-точь как я, сестра моя тоже на что-то подобное жаловалась. Получалось, что все эти страхи передавались каким-то образом нам, без каких-то словесных подкреплений, т.е. получается, что люди, живущие вместе, в одной и той же семье, как-то передают друг другу все свои ощущения, считывают их друг с друга.  :scratch_one-s_head: Но кроме ощущений, как я выяснила, в жизни моей мамы происходили ситуации, похожие на ситуации в моей жизни (или вернее у меня похожие на ее ситуации)  :) Но я про то, что у нее такое происходило, не знала. Встречались какие-то очень похожие люди, ну, т.е. я пришла к выводу, что действительно, у людей, живущих вместе, существует какое-то коллективное поле, что ли. И в это поле записывается вся информация про них. Если кто-то один что-то чувствует, это все никуда не девается, а записывается, и остальные это считывают и могут повторять. Но, в общем-то, это и учеными подтверждается, и в психологии было выведено понятие коллективного бессознательного, и я поняла, что оно существует не только единое на все человечество, а есть свое на каждую группу людей, живущих вместе. Наверное, поэтому и говорят, что существует какая-то общая семейная «карма», что ли. Получается, что люди повторяют события, происходившие с их родственниками, с их предками потому, что они как-то записаны в какое-то общее поле семьи. И когда я обучалась у той самой преподавательницы, она нам такие вещи показывала, ну, скажем, не свойственные традиционной психологии. Она нас учила так называемому считыванию ощущений с других людей, к сожалению, обучение было непродолжительным, но все-таки благодаря этому у меня начали развиваться некоторые умения. Мы учились считывать и передавать свои ощущения другим людям, проводились такие эксперименты, что выкладывались предметы на столе, и нужно было заставить испытуемого взять определенный предмет. И я вам скажу, что это абсолютно без слов делается. Т.е. мы, обычные девчонки, легко проделывали такие вещи, выполнив для этого определённые упражнения, через которые она нас проводила. И все получалось. Причем можно еще и обосновать для сознания человека, почему он ту или иную вещь возьмет. Там нужно просто знающего человека, который вас один раз проводит через это упражнение, объединившись с вами своим сознанием, дальше вы ощущаете, как это у вас получилось, и далее начинаете сами это делать. Ну, и там критерий, что испытуемый не должен знать, что с ним это проделывают, потому что тогда человек будет логически включать мозг и сопротивляться. Но у нас испытуемый понятно, что не сопротивлялся, а просто описывал свои ощущения. Но пробовали и на тех, кто не обучался, и вполне успешно. Подружка моя как-то приехала к нам с в гости на дачу, она знала, что мы обучались, но в чем там суть была и так далее, не вникала особо. Я заранее разложила предметы на столе, ее не предупреждала ни о чем, и пока она сидела и разговаривала с другой девочкой, начала ей транслировать, что нужно взять мой телефон, и привлекла внимание тем, что панелька телефона ярко-синего цвета.  Потом неожиданно говорю: Лен, возьми что-нибудь со стола. Она удивилась, но подумала немного и взяла телефон, я спрашиваю: почему именно его, ответ: ну-у-у, он такой синий. И благодаря этому обучению мы научились чувствовать, когда нам чужеродную программу внедряют в мозг. Вплоть до того, что мы с моей подружкой уже друг на друга возмущались: эй, ну хватит мне в мозг опять программу пропихивать. Ну, я вам скажу, если такие вещи легко можно делать и обычным людям, причем, повторюсь, что программирование ведется без всяких намеков и слов, вы можете человеку ничего абсолютно не говорить, ну, может, подтолкнуть фразой, вроде: возьми что-нибудь со стола, или попросить что-то сделать, тогда как ответ уже человеку внедрен в сознание. И это не НЛП вовсе, это далеко от этого. Так что я представляю, какое кошмарное зомбирование на нас в правительственных масштабах вываливается.  :o  И вот я научилась тогда считывать ощущения других людей, а так как я вообще эмпат по природе своей (т.е. я имею природное свойство легко ставить себя на место другого человека), у меня потом был период, когда мне это неплохо удавалось. Моя сестра спросила меня как-то, поругавшись с подружкой, что та чувствует по поводу ссоры. Я просмотрела эту подружку (причем это делается без присутствия человека) и я ей сказала, что подружка очень жалеет, что вы поругались и хочет помириться. И через пару дней их общая знакомая сказала, что та девочка очень жалеет о произошедшем и хочет помириться. Это было сказано буквально теми же словами.  :) Потом как-то раз она не могла дозвониться своему другу и попросила меня посмотреть, где он и чем занимается. В общем, я посмотрела его (ну, т.е. я не вижу картинки какие-то, что человек что-то делает, а у меня возникают ощущения), и у меня возникло ощущение, как будто он бежит, но только когда человек бежит, у него внимание вдаль и вперёд направлено, а тут вроде как перед собой на близком расстоянии и рывками или прыжками какими-то, не знаю, в общем, сказала, что это такое.   ???  Оказалось, что он был тогда на тренировке по баскетболу.  :) После чего меня чуть ли не возвели в ранг ясновидящей.  :mosking: Но через какое-то время я стала замечать, что у меня так уже не всегда получается, я видимо перешла на какой-то другой уровень получения информации, и объединение с человеком перестало давать точную картину. Правдивая информация тоже приходила, но не когда я ее намеренно просматривала, а как-то сама собой, толчком при первом воспоминании о человеке, т.е. восприятие сместилось, и я начала путаться. Ну, получается, пошел толчок в развитии, а я не смогла сориентироваться, поскольку подсказать тогда мне было уже некому.  И сейчас я не могу особо поручиться за достоверность ощущений, но зато я заметила через некоторое время, что я считываю чужие эмоции. Ну, например, сижу я на работе, и вдруг начинаю ощущать четко эмоцию, но понимаю, что она не моя, и через какое-то время понимаю, от кого из людей она исходит.  Сложно объяснить, как это происходит, но это было так. А потом я стала замечать, что стоит мне подумать о чем-то, ну, о каких-то общих темах с людьми, тут же люди начинают говорить на эту тему. И я долго не могла понять, то ли я так «громко» думаю  :),  то ли это я чужие мысли считываю. Я так до сих пор и не уверена, что это. Причем осознанно это делать не получается, только спонтанно, управлять этим я, к сожалению, так и не научилась. Но я пришла к выводу, что наверное я все-таки «громко» думаю, и нужно умерять свой пыл, если я не хочу, чтобы люди затрагивали определенные темы.  :) Как-то раз был вообще странный случай, я сидела со своим другом, мы пили чай, болтали о своих общих темах, потом наступила пауза, каждый думал просто молча о своем. Мои мысли перескочили на что-то другое, потом еще на что-то, и вот десятым перескоком мыслей я вдруг вспомнила анекдот про шахтеров, я про него как-то тут писала, где на выставке висела картина с тремя неграми, а искусствовед долго что-то там рассказывал про то, что автор хотел выразить тему угнетения негров, а потом подошел человек и объяснил, что это не негры, а шахтеры, на что ему сказали, какое он имеет право критиковать искусствоведа, а он ответил, что он автор этой картины.  :) Ну, вспомнила я это, значит, а в разговоре до этого мы вообще никоим образом не затрагивали тему ни каких-либо шуток, ни анекдотов, ни шахтеров, вообще на другие темы разговаривали, и вот, представьте, небольшая пауза, я вспоминаю анекдот про шахтеров, какое-то время думаю про него, и буквально через несколько секунд моих мыслей мой друг неожиданно нарушает молчание фразой: ты знаешь, есть такая шутка про шахтеров … Что???  :o   :o  :o Еще раз подчеркну, что мы ни слова не сказали про шахтеров, вообще ни о чем близко даже, ну, т.е. ничего из устного разговора не могло его натолкнуть на шутку про шахтеров. Ну почему именно шахтеров… ну как так?  ???  Я была в таком шоке, и главное, мой анекдот он не знал, и он совсем другую шутку вспомнил, я даже сейчас и не помню ее. Но я была в диком шоке, я и до этого замечала, что он постоянно, стоит мне о чем-то подумать, тут же эту тему поднимает. Я ему не призналась, не стала говорить тогда об этом, но это был действительно шок.  :o Тогда я поняла, что действительно не совпадения, и я реально то ли читаю, то ли транслирую свои мысли. Но вот я до сих пор думаю, ну как так-то?  :scratch_one-s_head: Каким образом могло так получиться? Как вот так информация перескакивает из мозга в мозг?  :scratch_one-s_head: 
И вот исходя из этого и представьте, как нас с вами могут зомбировать. С грамотным-то подходом, на уровне правительств, если такие вещи могут твориться между обычными людьми… на самом деле с массовым сознанием просто делают, что хотят, да и все.  :(
Ну вот, так много в этот раз наваяла, поэтому долго писала  :). Просто вспомнилось столько интересного, что все тут и не опишешь  :)  постаралась еще покороче ужать, как смогла  :)
Жду от вас новостей, надеюсь, что никакие болезни с вами не случились, все в порядке, удача на этот раз полностью на вашей стороне.  :-da

Интерес

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение