Тема: Помогите понять умерла песчанка или в коме  (Прочитано 257 раз)

Оффлайн enik84

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Песчанке было около 3 лет. Переслала есть и пить, вычитали в интернете, что проблема сильно отросшими резцами, которые нужно подрезать. У нас в городе нет такой услуги и мы решили подрезать сами, но видимо время было уже упущено. Он был сильно ослаблен и когда мы его взяли в руки, он от испуга начал биться в судорогах несколько секунд, а затем перестал шевелиться(видимо сердце не выдержало). Проблема заключается в том, что у него так и не наступило трупное окоченение даже спустя сутки(он весь гибкий и мягкий), холодный и глазки открыты и такое ощущение, будто поблекли и высохли. Может это кощунственно, но даже спустя 3 дня ни трупного окоченения, ни трупного запаха нет. Вот я и не знаю, что делать? НУ не могу я его захоронить, если он еще жив и в коме. Подскажите как можно точно узнать мертв он или нет, а то тяжело смотреть на него каждый день. Жалко очень.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
enik84, здравствуйте!
Я конечно не ветеринар и не могу утверждать со 100%-ной уверенностью, но скорее всего ваша кроха мертва. :sorry: Возможно и есть какие-то случаи когда песчанка может впасть в кому, но если точно не выдержало сердце, то какая тут может быть кома? ??? Конечно 100%-но сказать умерла кроха или ещё нет смог бы только специалист с фонендоскопом. Обычно когда что-то нехорошее случается, даже когда нет признаков дыхания, ветеринары первым делом слушают бьётся ли ещё сердце. Во всяком случае так было с моим лесным мышастиком Манюней. Он тоже не смог перенести спокойно лечебные процедуры и умер от сильного стресса. Так вот когда это случилось с ним, то он явно не дышал, а сердце ещё билось и врач всеми способами пыталась вернуть его к жизни, но после 10 минут безуспешных реанимационных действий констатировала у него полную остановку сердца и смерть. Так что Вам либо надо найти такого врача который смог послушать бедолагу, либо самому раздобыть фонендоскоп и попытаться прослушать сердце бедолаги. Ну или ещё как вариант, если кроха реально впала в кому, то теоретически она всё равно должна продолжать дышать. Если внешне это незаметно, то можно попробовать поднести к ноздрям что-то маленькое и лёгкое, которое может отклоняться от малейшего движения воздуха. Как-то иначе определить мертва или ещё нет ваша песчанка у Вас вряд ли получится.
По поводу трупного окоченения и запаха. Дело в том, что когда кроха умирает, то это не означает, что она станет "монолитной и несгибаемой" полностью. И запах тоже не обязательно должен появиться мгновенно. На это может влиять много факторов - и какое время года, а соответственно и окружающая температура, и от чего именно умерла кроха и т.д. и т.п. Относительно трупного окоченения чисто из своего опыта могу сказать, что даже через сутки после смерти кроха не полностью теряет гибкость некоторых частей тела. Да, в основном большая часть тела становится практически недвижимой, но всё же не всё тело полностью да и не всегда. Так же и с запахом. Если у крохи нет явных открытых ран или каких-то гнойных поражений и окружающая температура невысокая, то запах тоже может появиться нескоро. У меня только у Мышуни после смерти почти сразу появился явный трупный запах. Но это в принципе и логично, так как он умер в июле, когда было очень жарко, и смерть наступила от гнойного перитонита (у него были на тельце ранки через которые периодически выходил гной). А все остальные мои ангелки ушли "туда" без мгновенного появления подобного запаха. И тело после смерти почти у всех не становилось сразу "монолитным" и абсолютно недвижимым. Единственное, что ещё сразу может сказать умерла кроха или ещё нет - это её глаза. Вот они обычно, особенно если не закрылись, после нескольких часов становятся слегка впавшими и помутневшими. По вашей фотке бедолаги мне сложно точно сказать в каком состоянии глаза у бедолаги, но так вообще похоже, что они выглядят слегка осевшими. Поэтому скорее всего кроха действительно мертва. Простите, что может отбираю у Вас последнюю надежду на чудо, но боюсь ваша симпотяга уже в рядах пушистых ангелков... :sorry: Не, Вы конечно попробуйте ещё прослушать сердце и дыхание. Но боюсь, что Вам всё же придётся попрощаться с пушистиком. 3 года это довольно приличный возраст для них. И спасать их в таком возрасте обычно значительно сложнее. Мда... :sorry:
Ещё раз прошу прощения, что ничем не смог Вас порадовать в сложившейся ситуации! Я бы очень хотел чтобы всё же случилось чудо, но увы мы не боги... :sorry:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение