Тема: применение антибиотика  (Прочитано 141 раз)

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
  • Одобрение: +6/-0
применение антибиотика
« : 29 Апрель, 2019, 21:53 »
Здравствуйте, RA!
А у нас недавно Ася заболела.  :( Но мы справились, пишу сюда, чтобы, так сказать, поделиться опытом.
Что-то она у нас стала в последнее время грустная, вялая, в основном спала или сидела, забившись в угол. Потом мы заметили, что она резко похудела, аж бока ввалились, а глаза стали слипаться, и в уголках глаз появились красноватые выделения. Я  предположила, что это инфекция, видимых признаков простуды не было, но может продуло, дома было очень жарко, отопление не отключали, а на улице стало уже тепло, приходилось окна держать приоткрытыми, хотя клетка не на сквозняке стоит, но может все же прохватило ее. Я решила попробовать антибиотик (ко врачу пойдешь, она все равно его же и выпишет), дома были таблетки ципровет 15 мг для кошек и собак мелких пород. Я растерла таблетку в порошок в ложке, иголочкой разделила кучку порошка на две части, потом каждую еще на две, и так до 1/16 части. Дозировка хомячья, но песчанки примерно в том же весе. Потом развела детскую овсяную кашу нестле, безмолочную ( я больных хомяков ей выкармливала), положила в мисочку чуть-чуть каши и посыпала ее 1/16 частью таблетки. Что удивительно, она ела эту кашу с удовольствием, съедала сразу же и добавки просила  :) Хотя я знаю, что таблетка горькая, но вот почему-то уходила хорошо. Давала таким образом по 1/16 таблетки 2 раза в сутки через 12 часов, у меня получалось в полседьмого утра и полседьмого вечера. Расписываю все так подробно, потому что вдруг кому-то пригодится эта информация. После первых суток лечения видимых изменений не было, хотя у меня уже появилось интуитивное ощущение, что все будет хорошо. А вот после вторых суток у нее резко прошла худоба (вот прям вчера еще бока были ввалившиеся, а на следующий вечер уже округлились), она повеселела, еще через сутки каша ей надоела (это называется "заелась"), и она стала мисочку отталкивать носом и зарывать в сене. Тогда пришлось кормить насильно из инсулинового шприца без иглы, что довольно сложно, приходится фиксировать ее в руке, придерживать мордочку (она периодически вырывается и кусает меня), и выдавливать кашу с  лекарством ей в рот по чуть-чуть. Выдавлю, даю проглотить, потом следующую порцию. После экзекуции даю какую-нибудь вкусняшку вроде семечки, закусить. Прошло дней 5 уже, мыша скачет по клетке бодрая, хорошо ест, поправилась, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Антибиотик пока продолжаю давать, дней семь точно нужно, чтоб снова не заболела, а можно и подольше, хомякам так вообще советуют по 2 недели давать, иначе потом есть риск возврата инфекции.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: применение антибиотика
« Ответ #1 : 30 Апрель, 2019, 18:47 »
Julia, здравствуйте!
Очень рад слышать, что Вам удалось быстро и самое главное эффективно помочь своей крохе! Молодцы! :ok:
И что информацией про такой вариант лечения поделились тоже правильно! Это реально может кому-то понадобиться и помочь спасти своего любимца. Чем больше такой позитивной информации, тем больше шансов на спасение будет у других хозяев мышастиков.
Единственное, что я Вас всё же чуток поправлю в некоторых моментах. Дело в том, что антибиотик, причём почти любой, не стоит давать больше 5 дней. Причём это не просто мои слова, а слова ветеринаров. Почти все врачи, к которым мне доводилось обращаться за помощью в спасении моих крох, если назначали антибиотик, то только максимум на 5 дней. Я не врач и не знаю в чём точно прикол, но опять же со слов спецов если в течение 5 дней препарат не помогает, то его нет смысла дальше применять и нужно что-то менять в лечении. Ну это я думаю и так понятно. Но тоже самое касается и случая когда антибиотик, как говорится, зашёл абсолютно правильно и действительно помог спасти мышастика. Если 5 дней уже прошло, и кроха действительно поправилась, то дальше не стоит давать антибиотик пушистику. Подозреваю, такое ограничение вызвано тем, что за это время обычно инфекцию он убивает, а дальше уже начинает просто убивать всё остальное полезное в организме. Может слишком примитивно и не совсем точно с научной точки зрения я всё описал. Но мне кажется, что здесь заложена именно такая идея. 5 дней - это время на борьбу со всеми болячками в теле, а всё что выше уже будет во вред. Ну как-то так в общем.
Я конечно понимаю, что есть и другие случаи, более сложные, когда это правило не действует и там уже другие подходы в лечении подобными препаратами. Но в вашем случае, слава богу, не всё так плохо и 5-дневный курс лечения антибиотиком сделал своё дело и вернул кроху к прежней нормальной жизни. Поэтому не стоит больше давать ей антибиотик, а лучше усилить её рацион всякими полезными вкусняшками для быстрейшего восстановления сил и иммунитета. Тем более, что пора для этого самая подходящая - всё зеленеет и цветёт вокруг! :) Много всяких полезных трав появилось в свежем виде. У нас тут вот одуванчики уже активно стали появляться. Мои их очень обожали! Трескали всегда за обе щеки! Так что пусть ваша красавица сейчас активно налегает на усиленный питательный рацион и восстанавливает потерянные за период болезни формы! Ну и самое главное - пусть больше не болеет! :victory:

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
« Ответ #2 : 02 Май, 2019, 20:06 »
Здравствуйте, RA!
Спасибо за добрые пожелания  :) Кстати, я помню, как в другой теме вы уже писали, что антибиотик нужно давать 5 дней. Но дело в том, что наши врачи совсем по-другому назначали антибиотики. Вот и пойми их  :scratch_one-s_head: Еще из своего человеческого опыта я знаю, что любой антибиотик дают не менее 5-7 дней, иначе инфекция может вернуться. Обычно если антибиотик помогает, то это видно почти сразу, улучшение наступает очень быстро, буквально через день-два, что и было у нас с Асей в этот раз. Поэтому многие бросают его пить, думают, что выздоровление пошло, зачем дальше травиться, и вот в этом-то и кроется ошибка. Для того, чтобы полностью уничтожить бактерии, нужно как раз около недели, если бросить антибиотик раньше, то бактерии, которые не успели сдохнуть, не просто опять размножаться, а еще и мутируют и приобретут устойчивость к данному лекарству. Наша врач в клинике выписывает антибиотик на 7-10 дней, Варе как раз выписывала ципровет на 10 дней, только он ей не помог тогда. А врач, который консультировал меня через интернет по хомякам, тоже рекомендовал или ципровет или энроксил, оба по 15 мг, и всегда настаивал, что антибиотик нужно давать не менее 2-х недель, иначе у грызунов велик риск возвращения инфекции. Я как-то у врача в клинике уточнила про 2 недели, она сказала, что даже до 3-х недель можно давать, мол, обычно выписывают на неделю, а потом смотрят, как дело пойдет, и при необходимости продлевают. У самого ципровета в инструкции написано давать 3-5 дней по 1 разу в сутки, но это для кошек и собак, грызуны все-таки отличаются. Грызунам рекомендуется 2 раза в сутки давать, т.к. у них обмен веществ по-другому происходит, ну и, как я написала,  ратолог по интернету ципровет всегда на 2 недели выписывал. Я сначала думала, может это для хомяков конкретно так, но когда песчанка Варя болела, я тоже писала ему, спрашивала про дозировку уже второго антибиотика для нее, сейчас зашла на сайт, нашла эту переписку, он рассчитал тогда Варе дозу энрофлоксацина по весу и написал: давать каждые 12 часов, курс не менее 2 недель.
Ася у нас, кстати, отъелась, поправилась и превратилась в такую изрядно упитанную, мордастую и холеную мышь, глаза блестят, шуба гладкая и тоже блестит, аж переливается.  :) Такое ощущение, что она даже выросла. Я думаю, это ее с каши так прет. Каша с витаминами, я посмотрела, там железо и витамин В1 в составе, и даже бифидобактерии (хотя в ципровете уже есть пребиотик, чем мне он и нравится – для микрофлоры не нужно дополнительно ничего давать). Даже не верится, что всего за неделю такие изменения произошли.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #3 : 06 Май, 2019, 10:35 »
Julia, здравствуйте!
Ещё раз убеждаюсь, что сколько людей - столько и мнений. А в нашем случае сколько врачей - столько рецептов и вариантов лечения одних и тех же болячек. :) Но это наверное даже и хорошо. Когда есть из чего выбирать, то это однозначно больше шансов на положительный исход. Хуже когда совсем нет никаких вариантов относительно борьбы с возникшей проблемой.
Я конечно не врач и мне сложно как-то очень аргументированно и 100%-но правильно объяснить почему наши врачи всё же в большинстве случаев придерживаются 5-ти дневного режима лечения большинством антибиотиков, но по факту так оно и есть. Причём такую позицию занимают не только ветеринары, но и обычные людские врачи. Вот, например, довольно недавно у меня очень серьёзно болела моя мама -  у неё было воспаление лёгких. Слава богу только в самой начальной стадии, но всё равно состояние у неё было такое, что даже пришлось срочно вызывать скорую помощь. Не буду описывать все, что мне довелось пережить в те минуты после общения с нашими "парамедиками", но в итоге когда ей уже назначала лечение наш семейный врач, то она прописала ей тоже антибиотик на 5 дней. После этого срока она конечно ещё раз её обследовала и сказала, что больше принимать антибиотик не нужно. Назначила только препараты попроще для поддержания и усиления иммунитета. И в итоге всё довольно быстро прошло и успешно закончилось. Так что не только наши веты начинают лечение животных антибиотиком в течении 5 дней, но и людей лечат по аналогичной схеме тоже. Да, возможно это подходит не для всех заболеваний и не для всех больных. Уверен, что есть случаи когда антибиотики приходится глотать и большими дозами и более долгий период. Но это скорее всего происходит только в тех случаях когда точно знают с чем имеют дело и в чём именно причина возникшего заболевания. А когда ты не знаешь или не очень уверен в правильности диагноза, но нужно как-то срочно спасать кроху, то врачи и назначают именно 5-ти дневный курс лечения. И только потом уже по результатам этого курса принимают дальнейшие решения относительности необходимости его продления или прекращения. Видимо у большинства наших врачей именно такой подход к лечению антибиотиками, а у ваших другой. Поэтому и такие разные советы у нас получаются. :) Другого объяснения я просто не вижу. :-[
А относительно обмена веществ у наших пушистиков. Он действительно иной. Как мне рассказывали наши ветеринары - он у них ускоренный. Поэтому, как я понял, всё усваивается быстрее и все процессы в организме происходят тоже быстрее. Кстати из-за этого много погрызяк и пользуется такой популярностью у всяких учёных в качестве подопытных бедолаг. :( Ну типа из-за такого ускоренного обмена веществ на бедолагах можно сразу видеть все результаты воздействия как болячек так и препаратов против них. Мда... Но не будем о грустном. Это отдельная и действительно очень грустная тема. :(
Лучше упомянем про положительную сторону ускоренного обмена веществ. Я подозреваю, что именно поэтому ваша Асенька так быстро победила болячку и очень шустро восстановила свой шикарный вид! Я от всей души желаю, чтоб она всегда оставалась такой красоткой и не болела больше никогда!!! :victory:

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
« Ответ #4 : 08 Май, 2019, 10:01 »
Здравствуйте, RA!
Спасибо еще раз за приятные пожелания! Стараемся поддерживать и дальше здоровый вид и здоровое состояние.  :-da
А антибиотик я в этот раз давала Асе 2 недели, так получилось. Когда неделя прошла, я уже начала думать, что пора его бросать, но заметила, что глаз у Аси до сих пор иногда слипается, и в уголке красноватые выделения бывают, хотя внешне песчанка уже хорошо выглядела и была бодрой. Но, видимо, еще какая-то бяка оставалась в ней, поэтому я продолжила давать лекарство еще несколько дней, хотела еще добавить капли в глаза, но капли имеют местный эффект, их в нашем случае в качестве дополнения можно, а общую проблему организма они не решат. Но через пару дней выделения прошли и без капель, я продолжила антибиотик еще несколько дней для закрепления эффекта и еще вымыла клетку с дезинфицирующими средствами как следует. Вот сейчас закончили двухнедельный курс, глаза уже чистые, самочувствие и внешний вид хорошие.   :)  Все-таки, действительно, лекарство надо давать по ситуации.  :-da Дальше, надеюсь, все будет хорошо. Буду еще давать кашу неделю-две для подпитки организма, потом перестану, она витаминизированная, получится курс витаминов будет пройден, ну а дальше пусть ест обычный корм (который тоже, кстати, витаминизирован, у нас Little One для песчанок, хороший корм).

Вам тоже желаю, чтобы с Вашей мамой все было благополучно. Воспаление легких штука тяжелая, это сейчас, наверное, какие-то новые препараты  есть, которые по пять дней можно пить и вылечиться, а раньше, насколько я знаю, клали в больницу и кололи там далеко не 5 дней, да так, что можно было умереть от уколов уже, а не от болезни. Хорошо еще, что Вы вовремя начали лечение, поэтому, наверное, быстро вылечились. Здоровья Вам и Вашим близким, ну и всем нашим питомцам, конечно, тоже!  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 12 Май, 2019, 21:18 »
Julia, здравствуйте!
Очень рад слышать, что у Вас и вашей красотки всё отлично! :victory:
Спасибо и Вам за добрые слова! :SP
Ну а относительно продолжительности лечения антибиотиками... Да видимо тут всё зависит от того что вызвало проблему со здоровьем, её сложностью и, так сказать, степенью её запущенности. Ну и конечно от особенностей самого применяемого препарата тоже многое зависит. Вот вашей симпатяге получается нужно было более продолжительное лечение. В случае с моей мамой, слава богу, всё обошлось 5-ти дневным курсом. Я так понимаю это из-за того, что воспаление было на начальной стадии и антибиотик, что прописала ей врач, был довольно сильный. Но есть конечно случаи когда люди с воспалением попадают в больницы и не на 5 дней, а на целые месяца. Причём иногда даже дело доходит до операций. Например, у нас на работе есть один мастер-ремонтник, так вот он в прошлом году очень серьёзно попал с воспалением в больницу. Вот ему и делали операцию. Что именно ему делали, я конечно не знаю, но с его слов его просто вытащили с того света. А вот почему дело зашло так далеко он мне поведал - просто товарищ сразу не предал нужного значения серьёзности возникшей у него проблемы. Он продолжал и дальше бегать на работу. Вот в итоге и добегался аж до больницы. Так что видите - всё зависит от многих факторов. Даже с такими серьёзными проблемами со здоровьем не всё так однозначно. Иногда приходится и подольше лечиться антибиотиками. Хотя я конечно остаюсь сторонником того, что если ситуация позволяет, то лучше всё же ограничить применение антибиотиков 5-ти дневным курсом.
А вот в качестве дополнительного поддержания во время лечения и после для наших крох - я рекомендую использовать такой препарат как Катозал. Очень хорошая штука. Препарат реально даёт дополнительные силы крохам и помогает быстрее восстановится после лечения.
Ну а относительно порфирина на глазах у вашей крохи тут тоже не всё однозначно. Дело в том, что эти выделения из глаз у песчанок могут означать разное и причины их появления тоже разные. Да, очень часто болезни и порфирин идут рядом. Ну разве что порфирин с небольшой задержкой. Это его особенность. Но иногда порфирин может появляться даже от банального стресса. Поэтому с порфирином будьте внимательны. Если он появился без явного "соседа" в виде какой-то болячки, то это не означает, что надо сразу заливать глаза какими-то лекарствами. В таких случаях достаточно промывать несколько дней, например, отваром ромашки. Но опять же, повторюсь - это действует только когда нет явных проблем со здоровьем. В противном случае уже приходится промывать глаза не только отваром.
Но будем надеяться, что эти знания нам не придётся применять на практике. :victory:

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
« Ответ #6 : 18 Май, 2019, 07:52 »
Здравствуйте, RA!
Катозалом я пользовалась, давала хомякам.  :-da Врач нам прописывал вместе с антибиотиком. Он действительно помогает быстро восстановить силы, там витамин В12 в составе. А один раз нам выписывали просто цианокобаламин, тот же В12 в человеческих ампулах, тоже выпаивать. Асе в этот раз я катозал не давала, обошлись кашей, там тоже витамины группы В, поэтому так шерсть и заблестела. А вообще он очень широко применяется, и не только при инфекционных заболеваниях, в качестве поддерживающей терапии для улучшения обмена веществ, так что я его буду иметь в виду на будущее.
Кстати, несколько дней назад я опять заметила склеившийся глазик и густые выделения в уголке глаза. Промывать ничем не стали, она сама умылась, убрала все. Я решила пока последить, что дальше будет, боялась повторной инфекции, антибиотик недавно закончили, повторять его сейчас нежелательно. В течение трех дней следила, но ничего больше не было, все хорошо. Песчанка чувствует себя нормально, глаза чистые, так что может просто попало что-то в глаз. А вообще склеившиеся глаза - это первый признак внутренней инфекции, даже бывает когда других признаков пока не видно, а глазки начинают склеиваться постоянно, это значит животное подцепило какую-то внутреннюю болячку. Также, как и хромота на задние лапки может быть признаком больных почек, выстрадала это все на своем опыте, причем с почками так у нескольких животных было.
А вот с промываниями глаз нужно быть очень осторожными. Это я тоже на своем горьком опыте узнала. В начале зимы у нас старенькая хомячиха совсем ослабела, я ее выхаживала, лечила, выкармливала кашами, овощными пюре (сама она уже не ела). И у нее тоже начал слипаться глазик, и я его аккуратно промыла ромашкой, а он после промывания (может она еще сама потом натерла его) вдруг выпучился и не закрывался больше.  :( Съездили ко врачу, оказалось, что в уголке глаза было новообразование, видимо, из-за этого промывания оно полезло наружу. Врач выписала капли Ципровет, но уже ничего нельзя было сделать, глаз из-за того, что не закрывался, покрылся коркой.  :( Я сама ужасно переживала из-за этого. Хомяку уже несколько дней давали травматин, обезболивающее, поэтому, очень надеюсь, что она не чувствовала боли, а через двое суток она умерла. Понятно было, что к этому и шло, она и так уже готовилась уйти от нас, но я просто проклинала себя, что тронула этот глаз, лучше бы он так склеенным и остался, меньше мучений животному было бы. С тех пор я боюсь им глаза трогать. Конечно, если это просто пыль попала и никаких опухолей нет, промывание не повредит, но бывает и так, как у нас было, увы.  :(

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 20 Май, 2019, 13:52 »
Julia, здравствуйте!
Да, одним из основных компонентов катозала есть витамин В12. Но там ещё и вторая интересная составляющая есть. Похоже благодаря такому симбиозу этих компонентов и получается такое замечательное положительное действие этого препарата на организм животных. Ну и конечно большой плюс катозала в том, что его легко и без всяких проблем можно добавлять в воду и пищу крох. Обеспечивая таким образом безболезненное лечение звериков, которые в состоянии ещё самостоятельно пить и есть. Но даже если уже нужно срочное и принудительное вмешательство в виде инъекции, то с ним тоже никаких проблем не возникает. Препарат хорошо усваивается организмом и обычно довольно быстро начинает действовать. Так что препарат очень стоящий и обязательно должен быть в аптечке первой необходимости! Поэтому я рекомендую Вам не просто иметь его в виду, а обзавестись им обязательно. Лучше пусть он будет лежать про запас, чем когда он срочно понадобится, а его нельзя будет нигде достать.
Про глазки и их промывания. Вы абсолютны правы - это очень тонкая и осторожная процедура. Тут надо быть действительно максимально внимательным и осторожным. Причём прибегать к этой процедуре нужно только тогда, когда выделения очень сильные, содержат гной и кроха самостоятельно не справляется с ними. В остальных случаях лучше не стоит лишний раз тревожить глаза. Особенно когда выделения явно без гноя и скорее всего вызваны каким-то стрессом (необязательно связанным с какой-то болезнью). Как я уже говорил раньше - порфирин может абсолютно легко появится после какого-то сильного испуга. Но это не означает, что его сразу надо вымывать насильно из глаз крохи. Обычно они сами хорошо справляются с этой проблемой. Так что если у крохи появились подобные не гнойные выделения,  то лучше не спешить "лечить" глаза таким методом. А особенно когда нет совсем уверенности, что это именно простые выделения или нет понимания чем действительно они вызваны, то тут однозначно не стоит спешить с подобными процедурами. Лучше сходить к врачу и проконсультироваться с ним. У меня, к моему огромному сожалению, тоже был негативный опыт с промыванием глаз. Причём это тоже было связано с онкологией. Мой бедняжка Шуся был заболел этой гадостью. Всю жизнь был самым здоровым моим мышастиком. Я не припомню чтобы он за всю свою жизнь чем-то серьёзным болел до того момента как я обнаружил у него опухоль на животике. Причём даже первое время нам удавалось справиться и с ней тоже - он абсолютно успешно пережил в уже приличном возрасте очень тяжёлую операцию по её удалению. И в итоге смог нормально прожить ещё пару месяцев, пока опухоль снова не проявилась. Но в этот раз уже более масштабно. Видимо в его теле остались какие-то метастазы и они уже распространились не только на его животик. Они похоже добрались аж до самой головы и поразили его глаза. Причём так, что вызвали отслоение сетчатки на одном глазу. Но я этого не знал и воспринял, что это гной собрался в уголке глаза. Было очень похоже. Ну вот я и начал промывать ему глазки. Ох... А оказалось, что очень зря я это делал! :sorry: Понятное дело, что ничего вымыть в итоге я так и не смог. Зато намучал бедолагу очень сильно. Мне наша ветврач во время очередного осмотра Шуси всё подробно объяснила, что это не гной, а часть сетчатки глаза и если её задевать, то это очень болезненно! Мда... :sorry: Я очень надеюсь, что Шусенька простит меня за эти мучения! Я ж наоборот хотел как лучше, а получилось как всегда - хотел помочь крохе, но в итоге только хуже сделал бедолаге. :'( Так что Вы абсолютно правы - с промыванием глаз (да и не только ) надо быть действительно очень осторожным и аккуратным. И если есть какие-то опасения или сомнения в правильности выбора такого лечения, то лучше не спешить делать всё самостоятельно, а проконсультироваться всё же у специалиста. И только тогда уже что-то делать.

Оффлайн Julia

• Интересующийся
  • **
« Ответ #8 : 20 Май, 2019, 21:39 »
Бедняга Шусенька! И представляю, как Вам было потом тяжело, потому что я сама ужасно вся извелась из-за глазика у Пушинки. Она уже умерла, а я все думала про этот глаз, корила себя, переживала, что ей было плохо.  :( Действительно, хочешь как лучше, а получается как всегда. Надеюсь, наши крохи не держат на нас обиду за неумелое лечение и помнят только наши добрые намерения.
Катозал действительно содержит еще одно вещество в составе, причем я читала, что лучше использовать именно оригинал, а не аналоги, эффект от применения заметно отличается. Надо будет его купить и держать дома в аптечке. Обычно я в ветклинике брала, они его продают в шприце, мне 2 кубика набирали, этого вполне хватало на 1 курс лечения. 

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #9 : 22 Май, 2019, 00:54 »
Да жутко тяжело было, когда узнал, что вместо помощи и облегчения я наоборот только добавил страданий моему бедолаге. Мда... Хочется верить, что нашим крохам теперь хорошо "там" и они простят нам наши ошибки в их лечении. :sorry:
Про аналоги катозала не слышал. У меня всегда был только оригинальный препарат. Поэтому ничего не могу сказать относительно его аналогов и их качества. А вот по поводу катозала в шприцах... То тут есть нюанс. Если это не какие-то специальные заводские герметичные шприцы в которых находится катозал, а просто обычный шприц, то в таком варианте он долго хранится не может. Боюсь сильно ошибиться, но вроде при таком варианте использования катозала его можно хранить не более недели в холодильнике. Поэтому пока у меня не было катозала в моей аптечке в герметичном бутылочном варианте, то мне тоже в ветклиниках его выдавали в шприце и в небольшом количестве, чтобы хватало только на пару дней домашнего лечения, до следующего визита в клинику. Так что если планируете брать катозал для домашней аптечки, то берите лучше целую бутылочку с герметичной заводской упаковкой. Оно конечно в плане денег чуть дороже будет, чем небольшая его доза в шприце. Но зато у Вас всегда будет под рукой с запасом и, что самое главное, в правильной герметичной упаковке оригинальный препарат с возможностью использовать его в любое время когда будет нужно.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение