Тема: применение антибиотика  (Прочитано 580 раз)

Оффлайн Julia

• Любознательный
  • Одобрение: +8/-0
применение антибиотика
« : 29 Апрель, 2019, 21:53 »
Здравствуйте, RA!
А у нас недавно Ася заболела.  :( Но мы справились, пишу сюда, чтобы, так сказать, поделиться опытом.
Что-то она у нас стала в последнее время грустная, вялая, в основном спала или сидела, забившись в угол. Потом мы заметили, что она резко похудела, аж бока ввалились, а глаза стали слипаться, и в уголках глаз появились красноватые выделения. Я  предположила, что это инфекция, видимых признаков простуды не было, но может продуло, дома было очень жарко, отопление не отключали, а на улице стало уже тепло, приходилось окна держать приоткрытыми, хотя клетка не на сквозняке стоит, но может все же прохватило ее. Я решила попробовать антибиотик (ко врачу пойдешь, она все равно его же и выпишет), дома были таблетки ципровет 15 мг для кошек и собак мелких пород. Я растерла таблетку в порошок в ложке, иголочкой разделила кучку порошка на две части, потом каждую еще на две, и так до 1/16 части. Дозировка хомячья, но песчанки примерно в том же весе. Потом развела детскую овсяную кашу нестле, безмолочную ( я больных хомяков ей выкармливала), положила в мисочку чуть-чуть каши и посыпала ее 1/16 частью таблетки. Что удивительно, она ела эту кашу с удовольствием, съедала сразу же и добавки просила  :) Хотя я знаю, что таблетка горькая, но вот почему-то уходила хорошо. Давала таким образом по 1/16 таблетки 2 раза в сутки через 12 часов, у меня получалось в полседьмого утра и полседьмого вечера. Расписываю все так подробно, потому что вдруг кому-то пригодится эта информация. После первых суток лечения видимых изменений не было, хотя у меня уже появилось интуитивное ощущение, что все будет хорошо. А вот после вторых суток у нее резко прошла худоба (вот прям вчера еще бока были ввалившиеся, а на следующий вечер уже округлились), она повеселела, еще через сутки каша ей надоела (это называется "заелась"), и она стала мисочку отталкивать носом и зарывать в сене. Тогда пришлось кормить насильно из инсулинового шприца без иглы, что довольно сложно, приходится фиксировать ее в руке, придерживать мордочку (она периодически вырывается и кусает меня), и выдавливать кашу с  лекарством ей в рот по чуть-чуть. Выдавлю, даю проглотить, потом следующую порцию. После экзекуции даю какую-нибудь вкусняшку вроде семечки, закусить. Прошло дней 5 уже, мыша скачет по клетке бодрая, хорошо ест, поправилась, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Антибиотик пока продолжаю давать, дней семь точно нужно, чтоб снова не заболела, а можно и подольше, хомякам так вообще советуют по 2 недели давать, иначе потом есть риск возврата инфекции.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: применение антибиотика
« Ответ #1 : 30 Апрель, 2019, 18:47 »
Julia, здравствуйте!
Очень рад слышать, что Вам удалось быстро и самое главное эффективно помочь своей крохе! Молодцы! :ok:
И что информацией про такой вариант лечения поделились тоже правильно! Это реально может кому-то понадобиться и помочь спасти своего любимца. Чем больше такой позитивной информации, тем больше шансов на спасение будет у других хозяев мышастиков.
Единственное, что я Вас всё же чуток поправлю в некоторых моментах. Дело в том, что антибиотик, причём почти любой, не стоит давать больше 5 дней. Причём это не просто мои слова, а слова ветеринаров. Почти все врачи, к которым мне доводилось обращаться за помощью в спасении моих крох, если назначали антибиотик, то только максимум на 5 дней. Я не врач и не знаю в чём точно прикол, но опять же со слов спецов если в течение 5 дней препарат не помогает, то его нет смысла дальше применять и нужно что-то менять в лечении. Ну это я думаю и так понятно. Но тоже самое касается и случая когда антибиотик, как говорится, зашёл абсолютно правильно и действительно помог спасти мышастика. Если 5 дней уже прошло, и кроха действительно поправилась, то дальше не стоит давать антибиотик пушистику. Подозреваю, такое ограничение вызвано тем, что за это время обычно инфекцию он убивает, а дальше уже начинает просто убивать всё остальное полезное в организме. Может слишком примитивно и не совсем точно с научной точки зрения я всё описал. Но мне кажется, что здесь заложена именно такая идея. 5 дней - это время на борьбу со всеми болячками в теле, а всё что выше уже будет во вред. Ну как-то так в общем.
Я конечно понимаю, что есть и другие случаи, более сложные, когда это правило не действует и там уже другие подходы в лечении подобными препаратами. Но в вашем случае, слава богу, не всё так плохо и 5-дневный курс лечения антибиотиком сделал своё дело и вернул кроху к прежней нормальной жизни. Поэтому не стоит больше давать ей антибиотик, а лучше усилить её рацион всякими полезными вкусняшками для быстрейшего восстановления сил и иммунитета. Тем более, что пора для этого самая подходящая - всё зеленеет и цветёт вокруг! :) Много всяких полезных трав появилось в свежем виде. У нас тут вот одуванчики уже активно стали появляться. Мои их очень обожали! Трескали всегда за обе щеки! Так что пусть ваша красавица сейчас активно налегает на усиленный питательный рацион и восстанавливает потерянные за период болезни формы! Ну и самое главное - пусть больше не болеет! :victory:

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #2 : 02 Май, 2019, 20:06 »
Здравствуйте, RA!
Спасибо за добрые пожелания  :) Кстати, я помню, как в другой теме вы уже писали, что антибиотик нужно давать 5 дней. Но дело в том, что наши врачи совсем по-другому назначали антибиотики. Вот и пойми их  :scratch_one-s_head: Еще из своего человеческого опыта я знаю, что любой антибиотик дают не менее 5-7 дней, иначе инфекция может вернуться. Обычно если антибиотик помогает, то это видно почти сразу, улучшение наступает очень быстро, буквально через день-два, что и было у нас с Асей в этот раз. Поэтому многие бросают его пить, думают, что выздоровление пошло, зачем дальше травиться, и вот в этом-то и кроется ошибка. Для того, чтобы полностью уничтожить бактерии, нужно как раз около недели, если бросить антибиотик раньше, то бактерии, которые не успели сдохнуть, не просто опять размножаться, а еще и мутируют и приобретут устойчивость к данному лекарству. Наша врач в клинике выписывает антибиотик на 7-10 дней, Варе как раз выписывала ципровет на 10 дней, только он ей не помог тогда. А врач, который консультировал меня через интернет по хомякам, тоже рекомендовал или ципровет или энроксил, оба по 15 мг, и всегда настаивал, что антибиотик нужно давать не менее 2-х недель, иначе у грызунов велик риск возвращения инфекции. Я как-то у врача в клинике уточнила про 2 недели, она сказала, что даже до 3-х недель можно давать, мол, обычно выписывают на неделю, а потом смотрят, как дело пойдет, и при необходимости продлевают. У самого ципровета в инструкции написано давать 3-5 дней по 1 разу в сутки, но это для кошек и собак, грызуны все-таки отличаются. Грызунам рекомендуется 2 раза в сутки давать, т.к. у них обмен веществ по-другому происходит, ну и, как я написала,  ратолог по интернету ципровет всегда на 2 недели выписывал. Я сначала думала, может это для хомяков конкретно так, но когда песчанка Варя болела, я тоже писала ему, спрашивала про дозировку уже второго антибиотика для нее, сейчас зашла на сайт, нашла эту переписку, он рассчитал тогда Варе дозу энрофлоксацина по весу и написал: давать каждые 12 часов, курс не менее 2 недель.
Ася у нас, кстати, отъелась, поправилась и превратилась в такую изрядно упитанную, мордастую и холеную мышь, глаза блестят, шуба гладкая и тоже блестит, аж переливается.  :) Такое ощущение, что она даже выросла. Я думаю, это ее с каши так прет. Каша с витаминами, я посмотрела, там железо и витамин В1 в составе, и даже бифидобактерии (хотя в ципровете уже есть пребиотик, чем мне он и нравится – для микрофлоры не нужно дополнительно ничего давать). Даже не верится, что всего за неделю такие изменения произошли.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #3 : 06 Май, 2019, 10:35 »
Julia, здравствуйте!
Ещё раз убеждаюсь, что сколько людей - столько и мнений. А в нашем случае сколько врачей - столько рецептов и вариантов лечения одних и тех же болячек. :) Но это наверное даже и хорошо. Когда есть из чего выбирать, то это однозначно больше шансов на положительный исход. Хуже когда совсем нет никаких вариантов относительно борьбы с возникшей проблемой.
Я конечно не врач и мне сложно как-то очень аргументированно и 100%-но правильно объяснить почему наши врачи всё же в большинстве случаев придерживаются 5-ти дневного режима лечения большинством антибиотиков, но по факту так оно и есть. Причём такую позицию занимают не только ветеринары, но и обычные людские врачи. Вот, например, довольно недавно у меня очень серьёзно болела моя мама -  у неё было воспаление лёгких. Слава богу только в самой начальной стадии, но всё равно состояние у неё было такое, что даже пришлось срочно вызывать скорую помощь. Не буду описывать все, что мне довелось пережить в те минуты после общения с нашими "парамедиками", но в итоге когда ей уже назначала лечение наш семейный врач, то она прописала ей тоже антибиотик на 5 дней. После этого срока она конечно ещё раз её обследовала и сказала, что больше принимать антибиотик не нужно. Назначила только препараты попроще для поддержания и усиления иммунитета. И в итоге всё довольно быстро прошло и успешно закончилось. Так что не только наши веты начинают лечение животных антибиотиком в течении 5 дней, но и людей лечат по аналогичной схеме тоже. Да, возможно это подходит не для всех заболеваний и не для всех больных. Уверен, что есть случаи когда антибиотики приходится глотать и большими дозами и более долгий период. Но это скорее всего происходит только в тех случаях когда точно знают с чем имеют дело и в чём именно причина возникшего заболевания. А когда ты не знаешь или не очень уверен в правильности диагноза, но нужно как-то срочно спасать кроху, то врачи и назначают именно 5-ти дневный курс лечения. И только потом уже по результатам этого курса принимают дальнейшие решения относительности необходимости его продления или прекращения. Видимо у большинства наших врачей именно такой подход к лечению антибиотиками, а у ваших другой. Поэтому и такие разные советы у нас получаются. :) Другого объяснения я просто не вижу. :-[
А относительно обмена веществ у наших пушистиков. Он действительно иной. Как мне рассказывали наши ветеринары - он у них ускоренный. Поэтому, как я понял, всё усваивается быстрее и все процессы в организме происходят тоже быстрее. Кстати из-за этого много погрызяк и пользуется такой популярностью у всяких учёных в качестве подопытных бедолаг. :( Ну типа из-за такого ускоренного обмена веществ на бедолагах можно сразу видеть все результаты воздействия как болячек так и препаратов против них. Мда... Но не будем о грустном. Это отдельная и действительно очень грустная тема. :(
Лучше упомянем про положительную сторону ускоренного обмена веществ. Я подозреваю, что именно поэтому ваша Асенька так быстро победила болячку и очень шустро восстановила свой шикарный вид! Я от всей души желаю, чтоб она всегда оставалась такой красоткой и не болела больше никогда!!! :victory:

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #4 : 08 Май, 2019, 10:01 »
Здравствуйте, RA!
Спасибо еще раз за приятные пожелания! Стараемся поддерживать и дальше здоровый вид и здоровое состояние.  :-da
А антибиотик я в этот раз давала Асе 2 недели, так получилось. Когда неделя прошла, я уже начала думать, что пора его бросать, но заметила, что глаз у Аси до сих пор иногда слипается, и в уголке красноватые выделения бывают, хотя внешне песчанка уже хорошо выглядела и была бодрой. Но, видимо, еще какая-то бяка оставалась в ней, поэтому я продолжила давать лекарство еще несколько дней, хотела еще добавить капли в глаза, но капли имеют местный эффект, их в нашем случае в качестве дополнения можно, а общую проблему организма они не решат. Но через пару дней выделения прошли и без капель, я продолжила антибиотик еще несколько дней для закрепления эффекта и еще вымыла клетку с дезинфицирующими средствами как следует. Вот сейчас закончили двухнедельный курс, глаза уже чистые, самочувствие и внешний вид хорошие.   :)  Все-таки, действительно, лекарство надо давать по ситуации.  :-da Дальше, надеюсь, все будет хорошо. Буду еще давать кашу неделю-две для подпитки организма, потом перестану, она витаминизированная, получится курс витаминов будет пройден, ну а дальше пусть ест обычный корм (который тоже, кстати, витаминизирован, у нас Little One для песчанок, хороший корм).

Вам тоже желаю, чтобы с Вашей мамой все было благополучно. Воспаление легких штука тяжелая, это сейчас, наверное, какие-то новые препараты  есть, которые по пять дней можно пить и вылечиться, а раньше, насколько я знаю, клали в больницу и кололи там далеко не 5 дней, да так, что можно было умереть от уколов уже, а не от болезни. Хорошо еще, что Вы вовремя начали лечение, поэтому, наверное, быстро вылечились. Здоровья Вам и Вашим близким, ну и всем нашим питомцам, конечно, тоже!  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 12 Май, 2019, 21:18 »
Julia, здравствуйте!
Очень рад слышать, что у Вас и вашей красотки всё отлично! :victory:
Спасибо и Вам за добрые слова! :SP
Ну а относительно продолжительности лечения антибиотиками... Да видимо тут всё зависит от того что вызвало проблему со здоровьем, её сложностью и, так сказать, степенью её запущенности. Ну и конечно от особенностей самого применяемого препарата тоже многое зависит. Вот вашей симпатяге получается нужно было более продолжительное лечение. В случае с моей мамой, слава богу, всё обошлось 5-ти дневным курсом. Я так понимаю это из-за того, что воспаление было на начальной стадии и антибиотик, что прописала ей врач, был довольно сильный. Но есть конечно случаи когда люди с воспалением попадают в больницы и не на 5 дней, а на целые месяца. Причём иногда даже дело доходит до операций. Например, у нас на работе есть один мастер-ремонтник, так вот он в прошлом году очень серьёзно попал с воспалением в больницу. Вот ему и делали операцию. Что именно ему делали, я конечно не знаю, но с его слов его просто вытащили с того света. А вот почему дело зашло так далеко он мне поведал - просто товарищ сразу не предал нужного значения серьёзности возникшей у него проблемы. Он продолжал и дальше бегать на работу. Вот в итоге и добегался аж до больницы. Так что видите - всё зависит от многих факторов. Даже с такими серьёзными проблемами со здоровьем не всё так однозначно. Иногда приходится и подольше лечиться антибиотиками. Хотя я конечно остаюсь сторонником того, что если ситуация позволяет, то лучше всё же ограничить применение антибиотиков 5-ти дневным курсом.
А вот в качестве дополнительного поддержания во время лечения и после для наших крох - я рекомендую использовать такой препарат как Катозал. Очень хорошая штука. Препарат реально даёт дополнительные силы крохам и помогает быстрее восстановится после лечения.
Ну а относительно порфирина на глазах у вашей крохи тут тоже не всё однозначно. Дело в том, что эти выделения из глаз у песчанок могут означать разное и причины их появления тоже разные. Да, очень часто болезни и порфирин идут рядом. Ну разве что порфирин с небольшой задержкой. Это его особенность. Но иногда порфирин может появляться даже от банального стресса. Поэтому с порфирином будьте внимательны. Если он появился без явного "соседа" в виде какой-то болячки, то это не означает, что надо сразу заливать глаза какими-то лекарствами. В таких случаях достаточно промывать несколько дней, например, отваром ромашки. Но опять же, повторюсь - это действует только когда нет явных проблем со здоровьем. В противном случае уже приходится промывать глаза не только отваром.
Но будем надеяться, что эти знания нам не придётся применять на практике. :victory:

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #6 : 18 Май, 2019, 07:52 »
Здравствуйте, RA!
Катозалом я пользовалась, давала хомякам.  :-da Врач нам прописывал вместе с антибиотиком. Он действительно помогает быстро восстановить силы, там витамин В12 в составе. А один раз нам выписывали просто цианокобаламин, тот же В12 в человеческих ампулах, тоже выпаивать. Асе в этот раз я катозал не давала, обошлись кашей, там тоже витамины группы В, поэтому так шерсть и заблестела. А вообще он очень широко применяется, и не только при инфекционных заболеваниях, в качестве поддерживающей терапии для улучшения обмена веществ, так что я его буду иметь в виду на будущее.
Кстати, несколько дней назад я опять заметила склеившийся глазик и густые выделения в уголке глаза. Промывать ничем не стали, она сама умылась, убрала все. Я решила пока последить, что дальше будет, боялась повторной инфекции, антибиотик недавно закончили, повторять его сейчас нежелательно. В течение трех дней следила, но ничего больше не было, все хорошо. Песчанка чувствует себя нормально, глаза чистые, так что может просто попало что-то в глаз. А вообще склеившиеся глаза - это первый признак внутренней инфекции, даже бывает когда других признаков пока не видно, а глазки начинают склеиваться постоянно, это значит животное подцепило какую-то внутреннюю болячку. Также, как и хромота на задние лапки может быть признаком больных почек, выстрадала это все на своем опыте, причем с почками так у нескольких животных было.
А вот с промываниями глаз нужно быть очень осторожными. Это я тоже на своем горьком опыте узнала. В начале зимы у нас старенькая хомячиха совсем ослабела, я ее выхаживала, лечила, выкармливала кашами, овощными пюре (сама она уже не ела). И у нее тоже начал слипаться глазик, и я его аккуратно промыла ромашкой, а он после промывания (может она еще сама потом натерла его) вдруг выпучился и не закрывался больше.  :( Съездили ко врачу, оказалось, что в уголке глаза было новообразование, видимо, из-за этого промывания оно полезло наружу. Врач выписала капли Ципровет, но уже ничего нельзя было сделать, глаз из-за того, что не закрывался, покрылся коркой.  :( Я сама ужасно переживала из-за этого. Хомяку уже несколько дней давали травматин, обезболивающее, поэтому, очень надеюсь, что она не чувствовала боли, а через двое суток она умерла. Понятно было, что к этому и шло, она и так уже готовилась уйти от нас, но я просто проклинала себя, что тронула этот глаз, лучше бы он так склеенным и остался, меньше мучений животному было бы. С тех пор я боюсь им глаза трогать. Конечно, если это просто пыль попала и никаких опухолей нет, промывание не повредит, но бывает и так, как у нас было, увы.  :(

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 20 Май, 2019, 13:52 »
Julia, здравствуйте!
Да, одним из основных компонентов катозала есть витамин В12. Но там ещё и вторая интересная составляющая есть. Похоже благодаря такому симбиозу этих компонентов и получается такое замечательное положительное действие этого препарата на организм животных. Ну и конечно большой плюс катозала в том, что его легко и без всяких проблем можно добавлять в воду и пищу крох. Обеспечивая таким образом безболезненное лечение звериков, которые в состоянии ещё самостоятельно пить и есть. Но даже если уже нужно срочное и принудительное вмешательство в виде инъекции, то с ним тоже никаких проблем не возникает. Препарат хорошо усваивается организмом и обычно довольно быстро начинает действовать. Так что препарат очень стоящий и обязательно должен быть в аптечке первой необходимости! Поэтому я рекомендую Вам не просто иметь его в виду, а обзавестись им обязательно. Лучше пусть он будет лежать про запас, чем когда он срочно понадобится, а его нельзя будет нигде достать.
Про глазки и их промывания. Вы абсолютны правы - это очень тонкая и осторожная процедура. Тут надо быть действительно максимально внимательным и осторожным. Причём прибегать к этой процедуре нужно только тогда, когда выделения очень сильные, содержат гной и кроха самостоятельно не справляется с ними. В остальных случаях лучше не стоит лишний раз тревожить глаза. Особенно когда выделения явно без гноя и скорее всего вызваны каким-то стрессом (необязательно связанным с какой-то болезнью). Как я уже говорил раньше - порфирин может абсолютно легко появится после какого-то сильного испуга. Но это не означает, что его сразу надо вымывать насильно из глаз крохи. Обычно они сами хорошо справляются с этой проблемой. Так что если у крохи появились подобные не гнойные выделения,  то лучше не спешить "лечить" глаза таким методом. А особенно когда нет совсем уверенности, что это именно простые выделения или нет понимания чем действительно они вызваны, то тут однозначно не стоит спешить с подобными процедурами. Лучше сходить к врачу и проконсультироваться с ним. У меня, к моему огромному сожалению, тоже был негативный опыт с промыванием глаз. Причём это тоже было связано с онкологией. Мой бедняжка Шуся был заболел этой гадостью. Всю жизнь был самым здоровым моим мышастиком. Я не припомню чтобы он за всю свою жизнь чем-то серьёзным болел до того момента как я обнаружил у него опухоль на животике. Причём даже первое время нам удавалось справиться и с ней тоже - он абсолютно успешно пережил в уже приличном возрасте очень тяжёлую операцию по её удалению. И в итоге смог нормально прожить ещё пару месяцев, пока опухоль снова не проявилась. Но в этот раз уже более масштабно. Видимо в его теле остались какие-то метастазы и они уже распространились не только на его животик. Они похоже добрались аж до самой головы и поразили его глаза. Причём так, что вызвали отслоение сетчатки на одном глазу. Но я этого не знал и воспринял, что это гной собрался в уголке глаза. Было очень похоже. Ну вот я и начал промывать ему глазки. Ох... А оказалось, что очень зря я это делал! :sorry: Понятное дело, что ничего вымыть в итоге я так и не смог. Зато намучал бедолагу очень сильно. Мне наша ветврач во время очередного осмотра Шуси всё подробно объяснила, что это не гной, а часть сетчатки глаза и если её задевать, то это очень болезненно! Мда... :sorry: Я очень надеюсь, что Шусенька простит меня за эти мучения! Я ж наоборот хотел как лучше, а получилось как всегда - хотел помочь крохе, но в итоге только хуже сделал бедолаге. :'( Так что Вы абсолютно правы - с промыванием глаз (да и не только ) надо быть действительно очень осторожным и аккуратным. И если есть какие-то опасения или сомнения в правильности выбора такого лечения, то лучше не спешить делать всё самостоятельно, а проконсультироваться всё же у специалиста. И только тогда уже что-то делать.

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #8 : 20 Май, 2019, 21:39 »
Бедняга Шусенька! И представляю, как Вам было потом тяжело, потому что я сама ужасно вся извелась из-за глазика у Пушинки. Она уже умерла, а я все думала про этот глаз, корила себя, переживала, что ей было плохо.  :( Действительно, хочешь как лучше, а получается как всегда. Надеюсь, наши крохи не держат на нас обиду за неумелое лечение и помнят только наши добрые намерения.
Катозал действительно содержит еще одно вещество в составе, причем я читала, что лучше использовать именно оригинал, а не аналоги, эффект от применения заметно отличается. Надо будет его купить и держать дома в аптечке. Обычно я в ветклинике брала, они его продают в шприце, мне 2 кубика набирали, этого вполне хватало на 1 курс лечения. 

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #9 : 22 Май, 2019, 00:54 »
Да жутко тяжело было, когда узнал, что вместо помощи и облегчения я наоборот только добавил страданий моему бедолаге. Мда... Хочется верить, что нашим крохам теперь хорошо "там" и они простят нам наши ошибки в их лечении. :sorry:
Про аналоги катозала не слышал. У меня всегда был только оригинальный препарат. Поэтому ничего не могу сказать относительно его аналогов и их качества. А вот по поводу катозала в шприцах... То тут есть нюанс. Если это не какие-то специальные заводские герметичные шприцы в которых находится катозал, а просто обычный шприц, то в таком варианте он долго хранится не может. Боюсь сильно ошибиться, но вроде при таком варианте использования катозала его можно хранить не более недели в холодильнике. Поэтому пока у меня не было катозала в моей аптечке в герметичном бутылочном варианте, то мне тоже в ветклиниках его выдавали в шприце и в небольшом количестве, чтобы хватало только на пару дней домашнего лечения, до следующего визита в клинику. Так что если планируете брать катозал для домашней аптечки, то берите лучше целую бутылочку с герметичной заводской упаковкой. Оно конечно в плане денег чуть дороже будет, чем небольшая его доза в шприце. Но зато у Вас всегда будет под рукой с запасом и, что самое главное, в правильной герметичной упаковке оригинальный препарат с возможностью использовать его в любое время когда будет нужно.

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #10 : 26 Май, 2019, 21:30 »
Да, я когда брала катозал, нам его выписывали на 10 дней, и я хранила в холодильнике в шприце пока давала в течение этого срока, а потом остатки выбрасывала. А вот мне интересно, если я взяла в герметичной упаковке бутылочку, потом он понадобился, я допустим, проколола эту бутылочку (через резиновую крышку, если там так можно, конечно) и набрала из нее в шприц, выпаивала 10 дней, а бутылочка так и остается на будущее? Но ведь она уже проколота, даже через такой маленький прокол воздух уже попал, лекарство уже не стерильно, его можно дальше хранить? Я думаю, для инъекций через 7-10 дней из этой бутылочки лекарство не пригодно. Просто было такое с другим лекарством, я колола от подкожного клеща отодектин хомяку, и я прокалывала один раз бутылочку, набирала лекарство, колола, хранила ее в холодильнике, и можно было еще один раз так сделать через 7-9 дней, потом бутылочку нужно было уже выбрасывать. Получалось, что из бутылочки в 10 мл я брала 2 раза по 0,01 мл и, считай, целую бутылочку выбрасывала потом.  А вот как насчет выпаивания, можно ли для выпаивания хранить вскрытое лекарство?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #11 : 31 Май, 2019, 13:52 »
Julia, здравствуйте!
Всё правильно Вы описали про герметичную бутылочку с лекарством и способом набора его в шприц. Именно так большинство лекарств и других препаратов используется ветеринарами. Воздух через такой маленький прокол в плотной резиновой крышке не попадает внутрь. Ну или во всяком случае в таком количестве чтобы лекарство перестало быть пригодным для дальнейшего хранения в этой ёмкости. Конечно возможно и есть лекарства для которых даже такое малейшее нарушение идеальной герметичности всё же чрезвычайно критично и дальше продолжать их так просто хранить после такого "вмешательства" нельзя. Но я думаю, что такие препараты из-за этой своей особенности и не выпускаются в таких больших ёмкостях. Скорее всего такие препараты идут уже в одноразовой с нужной дозировкой препарата для единичного использования. В нашем же случае это не критично. Даже если Вам и удастся занести тонкой иглой пару молекул кислорода под резиновую крышку, то их явно будет недостаточно чтобы начался процесс разрушения остального препарата в бутылке.
Приведу пример. Может не очень конечно удачный. Но в целом идея та же и методы схожи. Это всё очень похоже на систему заряжания чернилами картриджей для струйных принтеров. Там тоже чтобы перенести внутрь картриджа чернила нужно прокалывать схожую пробку и потом только уже вводить чернила внутрь ёмкости картриджа. Но система там устроена так, что если действительно происходит явная серьёзная разгерметизация отверстия закрытого этой небольшой резиновой пробкой, то чернила сразу самотёком вытекут из другого отверстия, которое при нормальной схеме накрывает соответствующее сопло печатающей головки принтера и обеспечивает лишь капельное вытекание чернил из картриджа. Но это уже технические нюансы не имеющие отношения к нашей теме беседы. Для нас имеет интерес именно тот момент, что когда шприц с чернилами уже проколол эту предохранительную пробку и продолжает в ней находится когда чернила выдавливаются из него в картридж, то они не вытекают из другого технологического отверстия. Т.е. воздух не проходит через этот микроскопический прокол. Иначе бы чернила не удерживались в ёмкости картриджа и сразу вытекали наружу при малейшем проникновении воздуха. Вот что-то подобное происходит и в нашем случае с препаратами разлитыми по большим бутылочкам. Резиновая пробка всё же обеспечивает очень хорошую герметизацию даже в тот момент когда её протыкает игла. Пусть и не 100%-но идеальную. Но для таких препаратов явно достаточную. Так что не переживайте! Можете смело брать нужный Вам препарат в такой расфасовке с запасом. Он у Вас никак не испортится после первого такого использования. Главное придерживаться условий его дальнейшего правильного хранения. Все ветврачи так пользуются подобными препаратами - набрали нужную дозу, а всё остальное поставили назад, например в холодильник. И всё.
А вот в случае с выпаиванием обычно такой номер не проходит. При таких раскладах препарат действительно контактирует в большом объёме с воздухом и другими веществами которые ускоряют процесс приведения его в негодность. Поэтому в случае с катозалом я менял его вместе с водой в поилке у своих крох минимум 1 раз в сутки! Но и то - это если у меня по каким-то причинам физически не получалось менять воду в поилке чаще. А так 2-3 раза в сутки - это обычная процедура замены для подобного препарата при открытом его использовании. Но опять же - в воду я его добавляю из шприца, которым набираю катозал нужной мне дозы из большой бутылочки, а не открываю её полностью и заливаю нужную дозу в поилку с водой. Поэтому схема с долгоиграющим хранением катозала в больших ёмкостях продолжает работать. ;D Нужная доза попадает либо сразу уколом в тело, либо выпаиванием через поилку с водой, а всё остальное ждёт спокойно своей очереди в большой герметичной бутылочке.

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #12 : 04 Июнь, 2019, 21:03 »
Здравствуйте, RA!
А у нас плохие новости в этот раз. Ася снова заболела, и на этот раз серьезно. У нее вдруг начал надуваться живот, и глазки немного выпучились. Сначала подозревали повышенное газообразование, но потом сделали УЗИ, и оказалось, что это киста в брюшной полости, причем она выросла за несколько дней. Нет, понятно, что она давно появилась, но проявилась она только в конце прошлой недели, и буквально за несколько дней животик раздулся как арбуз. Оперировать рискованно, есть вариант выкачать шприцом содержимое кисты, чтобы она не давила на внутренние органы, для этого нужно какое-то лекарство успокаивающее и обездвиживающее плюс обезболивающее. Лекарство заказали, ждем, но за последние сутки моя зверюшка вдруг стала совсем вялая, ничего не ест, глаза утром не открывались, т.к. склеились, а живот за сутки ощутимо увеличился в размере. Опять рванули сегодня на прием, надо срочно откачивать, а она в руках у врача сегодня чуть не отдала концы от стресса, я реально уже думала, что все, но ее откачали, она пришла в себя, ей укололи успокоительное и отправили нас домой. Завтра, если непоправимого не случится, поедем опять. Беда с этими грызунами, не лечишь - умирают от болезней, лечишь - умирают от стресса и лечения. Сидит теперь в клетке вялая, не ест ничего, я ее покормила кашей из шприца. Я вся в стрессе еще больше, чем она, наверное. Ох, боюсь, что итог будет в любом случае неутешительный.  :(  Да, не зря у нее глаза оказывались периодически склеенными в последнее время, видимо, внутри уже шли процессы заболевания.  :(

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #13 : 04 Июнь, 2019, 22:13 »
Julia, здравствуйте!
Ой-йой-йой!!!... Очень плохие новости Вы поведали! :sorry:
Бедолага! Что ж ей так не везёт последнее время? Одна за другой болячки одолевают! :sorry:
Вы уж простите, не хочу Вас зря пугать, но это точно киста? Просто насколько я знаю - они так быстро не растут. Чаще всего с такой скоростью образуются какие-то гнойные абсцессы. Ну во всяком случае у моих крох так было. Даже у моего Шусеньки, у которого точно была онкология, так быстро не вырастали опухоли. А вот гной абсцесс у его родного братца Мышуни мог полностью набраться за половину дня. Тоже такая большая шишка надувалась! И понятное дело, что кроха тоже становился очень вялым и малоподвижным. Ох... Оно конечно что киста или опухоль ужасно плохо, что такой вот внутренний гнойный абсцесс тоже гадость ещё та!... :sorry: Мда... Даже не знаю что Вам посоветовать в этом случае... ??? Одна надежда на врачей, что они смогут помочь и вылечат вашу симпатяжку!
Охо-хо-хох... Представляю, какой у Вас сейчас действительно стресс!!! Но Вам нужно найти в себе силы и справиться с ним. Сейчас надо все силы бросить на спасение крохи, а всё остальное оставить на потом. Это конечно очень сложно, но надо постараться. Если кроха не ест самостоятельно, то продолжайте кормить её из шприца, так сказать, принудительно. Но если и это не будет получаться, то можно попробовать колоть ей ещё раствор глюкозы. Правда, я подзабыл какое там соотношение воды с глюкозой... Но это если что, то можно уточнить у вашего вета. Ну и наверное катозал тоже можно попробовать подмешивать ей в еду или добавлять в воду. Не думаю, что он помешает в сложившейся ситуации. Ну вот пожалуй пока и всё, что Вы можете сделать самостоятельно для своей крохи. В остальном вся надежда только на вашего врача. Очень надеюсь, что всё получится и ваша Асенька справится со всеми трудностями и максимально быстро поправится! Во всяком случае я от всей души желаю ей этого! Пусть скорее поправляется полностью и живёт ещё бесконечно долго!!!
А Вам пожелаю сил, терпения, большой силы воли и конечно же удачи! Верьте всё же в лучшее и держитесь!!!
Ну и нас тоже держите в курсе - как будут идти дела у вашей милахи!

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #14 : 05 Июнь, 2019, 18:22 »
Здравствуйте, RA!
Увы!  :( Все закончилось печально.  :'(  Ася от нас улетела на радугу. Честно говоря, видя ее состояние за последние двое суток, я уже и не надеялась на выздоровление. И все так стремительно произошло! Еще позавчера она была днем бодрая, и только вечером стала сонливая, я еще думала, у нее такая реакция на обезболивающее. А последние сутки она просто сидела сжавшись, глаза приходилось промывать по несколько раз в день, они слипались и заплывали какими-то розоватыми выделениями. Я ее кормила из шприца кашей и перемолотым кормом, она по чуть-чуть ела, но в туалет уже не ходила, у нее видимо, отказывать начали органы. Я уже понимала, что если ничего не делать, то она вот-вот умрет  от болезни, а если поедем ко врачу, то слишком велик риск, что она не переживет  манипуляций. Но поехали ко врачу, оказалось, что живот еще со вчерашнего дня увеличился, там эту опухоль даже я прощупывала легко, как будто шарик тугой внутри был. Стали опять смотреть на УЗИ, два врача смотрели, не совсем понятно было, на каком именно органе, похоже было, что на почке это выросло. Ну, в общем, ей вкололи успокаивающее и обезболивающее, она стала расслабленная, часть жидкости скачали, стали еще смотреть на УЗИ, и тут она перестала дышать. Все-таки умерла от стресса.  :( Потом ее вскрыли, чтобы посмотреть, что же там было, оказалось, что и не киста даже, а две злокачественные опухоли, одна на матке и одна на яичнике, огромные, одна размером с грецкий орех. Как я поняла, они жидкостью были наполнены, но для всех было удивительно, что они так быстро росли. Хотя, наверное, как я уже писала, когда я замечала в последнее время, что у нее иногда глазки склеиваются, это как раз и было то самое, процесс уже шел. Да, в любом случае, уже ничего нельзя было сделать, шансов у нее уже не было.  :( Бедняжка!

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение