Тема: песчанка Мыша  (Прочитано 559 раз)

Оффлайн Julia

• Любознательный
  • Одобрение: +10/-0
песчанка Мыша
« : 29 Июнь, 2019, 22:57 »
Вот наша песчанка-альбинос Мыша. Другого имени не придумали, пока так, и даже если придумаем какое-нибудь "официальное" имя, все равно будем звать попросту Мышей. Она на Мышу, кстати, неплохо откликается - когда спит, зарывшись в сено, стоит позвать, сразу начинает шевелиться, выглядывать. Я заметила, грызуны любят короткие имена с шипящими, хорошо их воспринимают на слух. Выданный ей домик из сена она растерзала за сутки и из полученного материала построила "хатку", в которую залезает внутрь, зарывается и спит, периодически ее перестраивает.  Все в клетке перекопала, опилки повышвыривала, сено подкидываем свежее, она его измельчает и постоянно часть наполнителя выбрасывает. У поддона клетки, к сожалению, низкие бортики, поэтому приходится каждый день убирать все выкинутое на пол. Корм даем Little One, плюс сушеную морковь и травяные гранулы, она уже избаловалась, стала привередничать, сидит и выбирает, что повкуснее. Из влажного корма любит яблоки, морковь сырую не ест (как, впрочем, и остальные мои питомцы, джунгарики только ели, а хомяки-сирийцы и песчанки игнорировали), зато любит детскую овсяную кашу Nestle безмолочную, иногда балуем таким лакомством. Сегодня выдали кружочек молодого огурца с родительского огорода, не оценила пока, лежит не тронутый.

Оффлайн Julia

• Любознательный
Re: песчанка Мыша
« Ответ #1 : 29 Июнь, 2019, 23:16 »
Сегодня мы обе пережили стресс, она - песчаний, я из-за нее – человеческий. Все началось с того, что я прошла мимо клетки, и какое-то мое движение, видимо, показалось ей слишком резким, так что она шарахнулась под колесо. Ну ладно, такое и раньше бывало, но через несколько минут я обратила внимание на то, что она так и сидит под колесом застывшая, с выпученными глазами, усы только подергиваются.  :o Я, честно говоря, заволновалась, все-таки раньше такого не было, ну, шарахалась она, потом дальше занималась своими делами, а тут мне показалось, что она вообще в какое-то оцепенение впала. Я зашторила окна, чтобы свет не мешал, закрыла окно, т.к. птички-стрижи громко орали на улице, она посидела немного в тишине и полутьме, но лучше ей не стало. Я боялась, что может у нее сердечный приступ произошел, или еще что-нибудь серьезное, потом достала ее из клетки, она начала двигаться, походила по руке, но движения были замедленные, отрывистые, потом она просто сидела в руках, что очень странно было, обычно она из рук пытается убежать. Убедившись, что ей все-таки стало получше, я выпустила ее в клетку, она там походила, но движения так и были замедленные, потом залезла на верхнюю полку, я подошла поближе к клетке, и она опять меня испугалась  и к-а-ак шарахнется сверху вниз под колесо, потом долго там сидела, лапкой барабанила, после успокоилась, но долго еще сидела под колесом. Потом я в интернете почитала, оказывается это стресс так у них проявляется. Я ее оставила в покое, уехала из дома, вечером вернулась, она уже в порядке, но все равно иногда от моих движений шарахается, я уже мимо боюсь проходить, или с дивана вставать, или рукой какое-то движение сделать. Сейчас спит, скоро я пойду спать, а она выспится и начнет скакать по клетке и греметь железными лесенками. 

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #2 : 01 Июль, 2019, 14:43 »
Julia, здравствуйте!
Ну вот наконец-то я и увидел вашу красотку! ;D Хорошая Мыша у Вас поселилась! :give_heart2: Красотка! :ok:
Единственное, что мне показалось, она слегка худощава. Или это просто ракурс такой... Судя из вашего описания Вы вроде её так нормально кормите. Или она больше нычкует всё чем ест? Просто мои девчонки тоже были довольно стройного телосложения, но запасы на нычках делали просто нереальные!!! Парни тоже в этом деле преуспевали, но до девчонок им было далеко.
Замечательная симпатюлька у Вас теперь живёт! :o)) Повадки у неё смотрю точно такие же как и у моих крох. Тоже не любит обстановку сделанную хозяйкой - всё перестраивает и обустраивает на свой лад! Ну точно как мои ангелки! Как бы я "удобно" и "красиво" не выкладывал обратно всё после очередной уборки клеточек - всё было не так и требовало мгновенной переделки и переустройства! :biggrin: Поэтому первое время вокруг клетки было тоже действительно много мусора - всё, что им не нравилось, успешно вылетало через прутья клеточек. Пришлось прибегнуть к некоторым усовершенствованиям части жилищ, а некоторым крохам я вообще прикупил новое жильё, которое не имело таких проблем.
А относительно стрессов и испугов - тут действительно нужно быть очень внимательным и осторожным. Когда они боятся чего-то, то могут поступать очень нестандартно и, что самое главное - небезопасно для себя. У меня когда-то так мой серенький говорун Грейка сломал себе переднюю лапку. Причём меня то он не боялся. К моим рукам и прогулкам по квартире с ним сидящим у меня на плече он был абсолютно привыкший. И казалось ничего плохого не должно было произойти. Но увы... Воля случая и стечения неудачных обстоятельств. Как-то так совпало, что я вместе с ним проходил мимо входной двери и соседи напротив в этот момент тоже выходили из своей квартиры. И они так громко хлопнули ей, что мой Грейчик жутко испугался этого громкого и резкого звука. :( Ну и сиганул прямо с плеча в "полёт" на пол почти с 2-х метровой высоты! В итоге сломал себе переднюю лапку, да ещё и умудрился из-за сильного испуга забиться в узкую щель за обувным шкафчиком и стеной. Пришлось потом этот шкаф очень аккуратно отодвигать чтобы освободить его из этого неожиданного плена. Казалось бы для мышастика это не должно было стать проблемой и при нормальных условиях он бы сам легко выбрался из такой "ловушки". Но вот из-за испуга и стресса он абсолютно был не в состоянии самостоятельно выбраться от туда. Пришлось вот таким образом спасать моего бедолагу. Ну и лечить лапку на протяжении 2-х недель. :( Так что с такими вещами надо быть очень осторожным. Если вашу малышку что-то беспокоит, то лучше не тревожить её в этот момент, а действительно постараться сделать максимально спокойные условия, почти полную тишину. Чтобы Мышулька пришла в себя и успокоилась. Она ещё видимо не совсем освоилась с новой обстановкой и поэтому ко всему пока ещё относится очень настороженно. Но ничего. Это должно пройти со временем.
Кстати, относительно имени для вашей красотки! Эта ситуация чем-то напоминает мне мою историю с моим добряком Мышем. Как и ваша красотулька он тоже попал ко мне из зоомагазина. Причём тоже не сразу. Единственное, что его имя "Мыш" мне почему-то пришло само в голову в зоомагазине. Словно он сам мне так "представился" и мол если я его решу всё же забрать себе, то имя у него уже есть. :) Не знаю откуда такое непонятное чувство возникло у меня в тот момент. Но в итоге всё так и получилось - на следующий раз я забрал его из магазина и имя у моего добряка уже было сразу определено. Так что может "Мыша" - это и есть человеческий вариант имени вашей красотки!? ;D

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #3 : 04 Июль, 2019, 20:56 »
Здравствуйте, RA!
Спасибо за добрые слова в адрес Мыши!  :)
Может, конечно, свое имя она нам тоже сама подсказала, но вообще с именами что-то у нас все время туго, подолгу ничего в голову не приходит. Посмотришь форумы, такая у людей фантазия, так здорово придумывают, а мы от безысходности называли ее просто мышью, да так и оставили Мышей. Хотя такие имена тоже часто хозяева дают грызунам, у вас вот и Мыш был, и Мышунечка.
Худощавая она и небольшая, это факт, хотя фото было сделано в первый день после покупки, еще и домик из сена в целости на фото. За три с половиной недели, по-моему, она немного подросла, хотя мало поправилась. Ест она разнообразно, мисочка всегда полная, но она немного за день съедает, на мой взгляд. Причем заначек я у нее не нашла, как раз недавно убиралась в клетке, специально все проверила – нет ничего. Из влажных кормов ест только яблоки, огурцы не ест, что вообще-то очень странно, морковь тоже не ест. Сегодня хотела ее еще раз сфотографировать, но нормально никак не получается, большую часть времени она спит в своей хатке или никак не хочет позировать, бегает и мечется, и не попадает в кадр, или фото получаются размытыми. Вроде сейчас поспокойнее стала, так сильно больше не шарахается, хотя иногда реагирует на мои движения, особенно на движения рук в стороны и вверх.  Нервный народец эти грызуны, действительно, даже спокойно сидя в руках могут вдруг так шарахнуться от постороннего звука, что ни за что не удержишь. У нас тоже были случаи, что выпрыгивали из рук питомцы, к счастью, никто ничего не ломал, и удавалось их сразу поймать.
Я тут почитала про генетику песчанок, узнала, что у нас окрас называется белый красноглазый. Не знаю, может, конечно, рубиновоглазый, но вряд ли, глаза все-таки красные даже при электрическом освещении. Оказывается, это редкий окрас. Вообще, интересно, конечно, такие окрасы у них бывают красивые, особенно мне понравились с воротником и гималайский, совсем как наша Мыша, только хвост темный, оригинально смотрится. Первое фото во вложении, где из домика выглядывает - это тоже еще в первый день сделано, глаза красные при дневном свете, а второе фото- самое удачное сегодняшнее  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 08 Июль, 2019, 15:21 »
Julia, здравствуйте!
Да, с именами для наших пушистиков иногда бывает довольно сложно определиться. А иногда они действительно буквально сами его подсказывают нам своим поведением или другими талантами. И иногда имя действительно может выглядеть незатейливо и просто, но в тоже время максимально характеризовать и подходить крохе. Вот и мои Мыш с Мышуней тоже вроде просто звучат, без всякого лишнего пафоса и понтов, но они реально очень подходили им. Обое жуткие добряки, но только Мыш был по комплекции крупнее и выглядел более "сурово", поэтому его имя звучало более "жёстко" (из стандартного слова мышь пропал даже мягкий знак, подчёркивая его "суровость" :) ). Хотя на самом деле он был действительно очень добродушным и милым мышастиком. А Мышуня был чуток поменьше и, к огромному сожалению, довольно болезненным парнишкой. Но в тоже время хоть ему довелось перенести довольно много всяких тяжёлых болячек, он был жутким пронырой и акробатом! Иногда такое вытворял, что всё просто офигивали когда ему удавалось что-то этакое исполнить. Поэтому и имя у него получилось более мягкое и немного уменьшительно-ласкательное - Мышуня! А вот мой Сюрочка, он же Сюрприз, не сразу получил такое имя. Вот его имя относительно долговато подбиралось. Прошлый его малолетний нерадивый горе-"хозяин" называл моего Сюрочку Маркизом. Но лично я ничего такого "маркизного" в нём не увидел. Поэтому первое время мы называли его Дюшес - из-за окраса. Но и это имя что-то не очень прижилось. А имя Сюрприз как-то само появилось через некоторое время, когда мы за ним понаблюдали чуток. Во-первых оно просто идеально характеризовало то как он неожиданно, словно очень приятный сюрприз, появился у нас. А во-вторых натура у него оказалась такая, что от него в любой момент можно было ожидать чего угодно! Ну чем не Сюрприз? :biggrin: Так что вот как оно бывает с именами. Иногда тебе их сразу мышастики "нашёптывают на ушко", а иногда нужно время чтобы максимально правильное имя подобралось само для максимально правильной характеристики крохи. Поэтому если не уверены в нынешнем имени для вашей девочки, то нужно просто чуток ещё подождать и понаблюдать за крохой. Но лично мне очень нравится её нынешнее имя - Мыша! :o)) Не могу это ничем объяснить, но оно реально очень подходит ей! :-da
А вот относительно её окраса и фоток я немного запутался. На первой фотке она вроде вся такая беленькая и с красными глазками, а вот на этих фотках она уже малость серенькой стала с рубиновыми глазками. Кстати на этих 2 фотках она очень похожа на моего Грейчика. А он у меня был с окрасом лилак. :)
С шикарными белым воротничками у меня были Шушечка и Лапушка. Они шикарно смотрелись на их чёрном фоне шубок! Особенно у Шухи! Она так выглядела словно была одета в чёрный фрак и белую рубашку. :give_heart2: Так что, да иногда окрасы у песчаночек бывают очень и очень роскошными и красивыми.
А ещё мне понравилось, что ваша Мышуля на этих фотках уже выглядит не такой худющей и тощей как на самой первой. Видно, что Вы её значительно лучше и правильнее кормите! Так держать! :ok: И очень радостно слышать, что она становится уже менее пугливой и более спокойной. Это очень хорошо! Значит Вы всё правильно делаете. Достичь того чтобы она совсем игнорила любые резкие движения, громкие звуки и т.п. - ясное дело не получится. Всё же это заложено в них природой - быть максимально осторожными и предельно внимательными к малейшим проявлениям какой-либо опасности. Но то, что она уже стала более спокойной - просто прекрасно! Значит кроха уже чуток освоилась, привыкла и меньше будет стрессовать из-за всякой мелочи. А это очень хорошо для поддержания её здоровья в нормальном состоянии. Так что продолжайте в том же духе! :victory:

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #5 : 10 Июль, 2019, 16:59 »
Здравствуйте, RA!
Кстати, да, из-за окраса многие и называют питомцев, Дюшес – это интересно, как раз похоже на агути.  :) А я из-за окраса и не смогла ее назвать, две Снежинки у нас уже были, а как еще-то? У меня, кстати, Варя тоже была черненькой с белым галстучком и беленькими полосочками на пальцах передних лапок, но воротника у нее не было. А окрас у Мыши все-таки белый, на той фотке, где она выглядывает из домика, тень падает, что придает сероватый оттенок, а последняя фотка сделана при электрическом свете. Окрас лилак темнее, есть еще окрасы, где серый оттенок очень легкий, полярная лиса, например, но мне кажется, нет у нее такого. А вот насчёт глаз я даже не знаю, я думала, они красные, но мне и сравнить не с чем, может это и рубин. Я только описание прочитала, что рубин темнее красного и при неярком свете кажется черным, но вроде у нашей даже вечером все равно видно, что глаза красные. В общем, не знаю, смотрела фото и тех и других, так и не поняла, большинство фото очень похожи, но все-таки я склоняюсь к тому, что это красноглазый.  На последнем фото вообще получился «огненный» глаз из-за вспышки.  :) А шубка у нее, как мне кажется, еще запылилась немного, белый цвет весьма маркий, и при ближайшем рассмотрении оказывается немного серовато-желтоватым. Выпускаю в банку с песком периодически, но она почти не купается, так, разок перевернется, а потом только копает. Так она еще единственная, кто хоть как-то купается, Варя и Ася так вообще не купались, и хомяки тоже, все только копали этот песок и гадили в него, даже обидно было, купила дорогого хорошего песка им, а тут такое отношение.  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #6 : 11 Июль, 2019, 14:10 »
Julia, здравствуйте!
Вот, вот! Именно из-за своего агутькового окраса первым вариантом для имени моего Сюрприза и стало имя Дюшес. :) Но видимо из-за того, что этот вариант ассоциировался у нас не только с окрасом песчанки, такое имя и не прижилось. Хотя многим людям тоже нравилось такое имя для моего Сюрки.
А вот касательно Шушечки с Лапушкой я наверное малость неправильно описал их окрас. У них был не совсем классический воротник, а что-то среднее между воротником и галстучком. Просто до полного воротника белая часть не дотягивала, а назвать её чисто галстучком тоже нельзя была из-за своих размеров. У них это скорее был большой белый почти треугольник. Ну или что-то типа того. Не знаю как ещё точнее это описать. :-[ Но всё равно смотрелось очень шикарно! Ах, да! На лапках у них тоже были небольшие белые полосочки! Словно на лапках были белые перчаточки без "пальчиков". Обалденно смотрелось! Настоящие красотки были! :give_heart2:
Ага. Так значит ваша Мышуля всё же беленькая, а не лилачок. Ну... Тогда может быть у неё глазки действительно красные, а не рубиновые. Хотя наверное есть разные варианты. Просто у моего говоруна Грейки глазки были всё же больше рубинового цвета. На чисто красный они не тянули. Во всяком случае мне так казалось.
Кстати с чёрным цветом глаз у песчанок тоже не всё так однозначно. Я конечно не могу утверждать за всех крох с чёрным вариантом глаз. Но просто я когда-то случайно взял в руку свою Шушечку и её глаза оказались напротив окна так, что солнечный свет как-бы просветил их выпуклую часть. И оказалось, что внутренняя часть глаза у них совсем не чёрная, а почти синяя!!! Вернее сказать не чисто синяя, а что-то типа фиолетово-синего оттенка. Так что у черноглазиков на самом деле их бусины не чёрные. :)
С песочком у меня такая же беда была. Я не знаю почему так, но видимо у нас с Вами какие-то особенные песчанки были и есть. :) Из моих тоже никто и никогда не хотел купаться в песке. Чаще всего они его либо почти сразу выбрасывали наружу за пределы клеточки, либо как и ваши устраивали в нём туалет. И какой бы я песок им не насыпал, судьба у него было только такая - либо сразу наружу, либо превращался в туалет. Но самое удивительное, что это никак не сказывалось на состоянии их шёрстки. Она у них всегда была идеально чистенькая и ухоженная. Не знаю как им это удавалось без песочка, но что было, то было. Наверное им в этом помогал наполнитель с подстилкой из травы и салфеток. :) Так что не переживайте, что ваши крохи тоже игнорят песочек. Они лучше знают как им правильно купаться. :) Самое главное, чтоб крохи были ухоженные и довольные!

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #7 : 15 Июль, 2019, 19:26 »
Здравствуйте, RA!
Вот-вот, и у моей Вари тоже были такие же перчаточки на лапках, только галстучек тоненький, а у ваших, видимо, были манишки, как у гималайских медведей.  :) А про фиолетовые части глаз – мне кажется, что я тоже подобное замечала у своих черноглазок. Я еще тогда подумала, что это, наверное, зрачок так выделяется. А зрачок действительно выделяется, на вечерних фотографиях, где у Мыши из-за вспышки получается «огненный глаз», на этом глазу четко выделяется зрачок того же цвета, но как бы обрисованный тонкой линией, сейчас постараюсь что-нибудь такое загрузить. А насчет песка – ну что ж, раз ваши тоже не купаются, значит, далеко не всем хочется купаться. А то как почитаешь – все купаются, а у меня прям какие-то белые вороны. И да, Ася с Варей у меня хоть и не купались, но шерстка тоже была чистая и холеная, конечно, черным и агути легко оставаться чистыми, не сравнить с белым, но и сосульками и клочками шерсть не торчала, я еще удивлялась, что не купаются, и все вроде аккуратно. А вот еще что меня удивляло всегда, это когда пишут, что животные грызут прутья клетки от скуки или недостатка всяких камушков и палочек для грызения. У меня же все всегда в первую очередь грызли клетки, а палочки и камушки – это так, кто-то вообще не грыз, кто-то грыз, но без фанатизма. Про песчанок пишут, что если грызут клетки, то сена мало. Да ничего не мало, были у них всегда и сено и палки, но грызли с упоением прутья клетки, как будто на станке зубы оттачивали. Мне кажется, просто это для них реально самый хороший способ заточки, вот и все. На всех клетках краска сгрызена, я всегда удивляюсь, как они ее не наедаются. Прутья, идущие снизу вверх, сжимали зубами и вверх-вниз водили головой, а поперечные прутья грызли, раскачиваясь вправо-влево, смотреть обхохочешься. Варя и Ася еще любили металлические крышечки от баночек с детскими овощными пюре. Пюре, естественно, им покупали, а крышки на закуску. Они обе их одинаково прокусывали по кругу сначала в одну сторону по краешку, потом в противоположную. Так встанет над крышечкой и качается в одну сторону, потом в другую. А хомяки любили среди ночи вцепиться в клетку зубами и грохотали, ну точно как будто отбойный молоток работает. Я даже боялась, что соседи жаловаться придут, скажут: что у вас тут грохочет по ночам?  :)

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #8 : 15 Июль, 2019, 19:28 »
Загрузила фото, где зрачок виден, но здесь на форуме виден он плохо. Хотя на самом фото даже после сжатия видно.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #9 : 17 Июль, 2019, 13:17 »
Julia, здравствуйте!
Посмотрел фотки гималайских медведей. И оказалось действительно, воротнички у моих девчушек были чем-то схожи на манишки у этих мишек. Может конечно не прям один в один, но очень похоже. :) А глаза у них действительно на свету имеют больше фиолетовый оттенок чем чисто чёрный. Хотя вот именно зрачок мне удалось увидеть на фотке где глаз выглядит почти полностью чёрным. Не помню уже точно кто из моих крох засветил свой зрачок, вроде это была Шуха. Если найду эту фотку в своих архивах, то выложу её здесь. Там прям так очень отчётливо было видно именно сам зрачок.
А относительно того что ваши малышки игнорят песок не переживайте. Никакие они не белые вороны в этом плане. Я так понял, что это общая фишка у многих песчанок домашнего содержания. Возможно в природе они все купаются в песочке. Но вот среди домашних крох очень много таких которым он совсем не нужен для этого. И самое главное, что это им никак не мешает. Они и без него содержат свои шубки в шикарном и идеальном состоянии. Я всегда удивлялся какие они у них роскошные, пышные и блестящие! Так что это нормальное поведение для домашних крох. Не все из них любят песок. Вот нашим он явно не нужен совсем. Ну и ладно. Нам только проще. :mosking:
А вот прутья клеток - это святое! :biggrin: Тут если кто-то и хочет закосить под белую ворону, то это не очень хорошо у него получается. Так как я ни среди своих крох, ни из описания жизни мышастиков у других людей - никогда не слышал, чтоб кто-то игнорировал это занятие. Отличие было только так сказать в интенсивности "грызения". Одни просто с ума сходят и почти всё время "ездят" мордахами по прутьям клеток, а другие пару раз в день пройдутся и всё. Но этой слабинке подвержены практически все погрызяки. Не знаю почему это так и зачем оно им, когда, в принципе, у них хватает в клетке всяких других игрушек и прибамбасов для стачивания своих зубов. Но это реально "святое" дело для наших крох. Причём некоторые так усердно относятся к этому делу, что кроме просто залысин на носу натирают себе ещё и приличные раны! И вот таких вот заядлых любителей этого дела можно "вылечить" только одним способом - пересадить в жилище другой конструкции, где нет решёток и прутьев. Иначе никак. Вот моя Лапушка тоже была одной из заядлых любительниц этого дела. У неё почти всегда был лысый нос и ранки на нём. Поэтому когда у меня появился большой аквариум - она первой переехала жить в него. Хотя и это не "вылечило" её от этого занятия. В последний год её жизни, когда из-за уходов "туда" начали освобождаться жилища других моих крох, я слегка модернизировал её жилище - сделал проход в железном накрытии аквариума, соединил его с дном аквариума деревянным мостиком, а над этим проходом поставил и закрепил сверху железную часть от другой клеточки. Получилось что-то типа небольшого второго этажа. И Лапушке очень понравилась такая модернизация. Во-первых ей стало легче бегать и выпрашивать всякие вкусняшки, а во-вторых она опять получила доступ к своим любимым прутикам! :biggrin: Для неё это такое счастье было! Так что это такая любимая фишка у наших крох, что "вылечить" их от неё практически невозможно! Поэтому и приходилось идти на всяческие уловки, когда переселить кроху в другое жилище нельзя было, а ранки на носу были уже довольно серьёзными. Чаще всего большие раны на носу были у тех крох, что жили в окрашенных клетках. Дело в том, что когда краска была не очень качественной, то они очень быстро обгрызали её кусками. А местами краска оставалась на прутиках. И вот об них погрызяки чаще всего и обдирали свои мордашки до крови. Поэтому я своим старался покупать клетки у которых прутья были без краски, а в обычной оцинковке. Ну или покупал дорогое жильё в котором использовалась хорошая (крепкая) краска. Её можно было только слегка сточить и всё - кусками она никогда не отваливалась. Но всё равно хоть это и предохраняло от образования кровоточащих ран, от залысин на мордахе это никак не помогало. Увы, но шерсть всё равно вытиралась во время этого занятия. Так что смотрите - если ваша Мышуля тоже заядлая любительница этого дела, то надо что-то делать. Иначе очень скоро на носике и мордашке могут появиться кровянистые ранки! :(
Ну а то, что побузеть наши крохи в основном любят ночью - ничего странного или необычного. Они ж в природе больше ночные зверьки чем дневные. Основная доля их активности приходится на тёмное время суток. Поэтому и в домашних условиях они чаще всего активизируются больше ночью. Хотя вот по своим крохам могу сказать, что это было так только сперва. С годами мои крохи как-то стали подстраиваться больше под мой образ жизни. Поэтому ночью они спокойно спали вместе со мной, а бодрствовать начинали уже утром и днём. Так что может и ваша разбойница со временем перестанет шуметь ночами и будет спокойненько дрыхнуть вместе с Вами. ;D

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #10 : 21 Июль, 2019, 19:56 »
Здравствуйте,RA!
Моя красотка любит, конечно, ночью побузеть, но тоже у нее какие-то отдельные периоды есть для этого. Она начинает шуметь поздним вечером, часов так в 10-11, потом чуть попозже вроде ложиться спать, но ночью периодически опять просыпается и бегает по клетке, а пик активности у нее часов эдак в пять утра, когда у меня самый сон, а вот когда мне нужно вставать, она успокаивается, сворачивается в своей норке клубочком и сладко спит  :), в середине дня может просыпаться и заниматься своими делами, вторую половину дня и вечер опять спит. Варя и Ася тоже какой-то свой график имели, и середину ночи тоже спали, а бесились поздним вечером (или ранней ночью) и утром. А еще она полюбила грызть железные лестницы в клетке, а нижние концы лестниц не закреплены, поэтому она их толкает мордой, кусает, приподнимает и потом бросает, и грохот стоит такой, что даже днем не знаешь, куда деваться, а уж ночью даже мне, привыкшей к хомячьим бодрствованиям и шумам, невозможно спать. Поэтому лестницу со второго этажа на третий я за нижнюю часть привязала ко второй полке, а со второго на первый не привяжешь, там пластмассовый пол, поэтому я теперь на ночь ее поднимаю за свободный конец и привязываю к верхней полке проволочкой. Ну, со второй полки она спрыгивает, и залезает на нее с пола и без лестницы без всяких проблем. Зато когда лестница отвязана, она и так и сяк ее кусает, и пытается под ней сделать подкоп в полу. Такое ощущение, что именно под лестницей ей копать интереснее всего. Копает сосредоточенно, еще и мордой ее подталкивает и глаза закрывает.  Из-за лестницы у нее действительно проплешина образовалась на носу. Но, слава богу, пока что до крови у меня никто не натирал носы. Несколько дней назад я лестницу привязала, а отвязывать не стала, смотрю, плешь зарастает, вроде. Краска на клетке у нее тоже кусками отваливается, я заметила, но она грызет в основном те места, которые уже до нее были очищены от краски предыдущими жильцами. Надеюсь, что до серьезных ран не дойдет, а то и правда придется пересаживать. Варя с Асей тоже носы стирали, но не до крови, а еще у них проплешины образовывались из-за того, что они друг друга причесывали и шерсть друг из друга выщипывали, уж не знаю, зачем. Бывало, смотришь, одна лежит, попискивает, вторая ее щиплет, потом меняются местами. У них на шеях были здоровенные залысины и на хвостах еще.

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #11 : 27 Июль, 2019, 22:01 »
Здравствуйте, RA!
Завтра уезжаем отдыхать, а Мыша едет к родителям на постой. Немного волнуюсь, как она там в новой обстановке будет почти 2 недели, но что поделаешь. Пришлось еще в другую клетку пересадить из соображений удобства, несколько дней приучали к этой клетке, высаживали туда на время, потом возвращали обратно. Через две недели напишу, как все прошло.   :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 29 Июль, 2019, 17:49 »
Julia, здравствуйте!
А я вот наоборот только сегодня вернулся с отдыха. Поэтому так долго и не мог ответить на ваши посты. Так что Вы уж извините меня за столь долгое молчание! :-[
За свою Мышулю очень сильно не переживайте. Она ж едет на время в надёжные руки. Поэтому я уверен, что всё с ней будет хорошо! Да и к новому временному жилищу кроха должна быстро привыкнуть. Я своих крох тоже всегда оставлял на родителей когда куда-то уезжал. Правда, клетки им менять нужды не было. Но вот подробный инструктаж о том как кого из пушистиков лелеять и беречь - каждый раз проводил своим родителям. Хотя, честно говоря, нужды в этом не было. Родители и так прекрасно знали как нужно обходиться и ухаживать за каждым моим пушистиком. Но для успокоения души я всё равно каждый раз проводил такой "ликбез". :)
Так что не волнуйтесь сильно за кроху - всё с ней будет хорошо! Ну а Вам я желаю яркого и незабываемого отдыха! :victory: Отдохните хорошенько и возвращайтесь к нам с рассказом о том как в это время отдыхала ваша Мышуля на новом месте. ;D

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #13 : 12 Август, 2019, 21:57 »
Здравствуйте, RA!
Отдых был замечательный, но, к сожалению, отпуска закончились  :(. Мыша пережила наше отсутствие хорошо, я, в принципе, и не думаю, что она по нам скучала. К клетке она привыкла, я вот теперь думаю, а пересаживать ли ее обратно? Новая клетка побольше и попросторнее, хотя все пластиковые полочки я пока сняла, боялась, что они будут нещадно сожраны. А вообще пересаживали ее потому, что в предыдущей клетке низкие бортики, и все ее содержимое регулярно летело на пол, а еще она по ночам громыхала железными лестницами, поэтому, чтобы родителям не пришлось переживать бессонные ночи и постоянно выгребать мусор, я ее пересадила, и в общем-то удачно. В новой клетке борта высокие, и все остается внутри, вообще ничего наружу не летит, я ей поставила туда деревянный домик, думала, что она там будет спать, но нет, она напротив домика из сена свила гнездо, точно такое же, как и в предыдущей клетке, и там живет, а в домик иногда забегает, ест там, умывается, прячет яблоки. А еще в клетке поперечные прутья, и она по ним забирается до самого  потолка, повисает на нем и самозабвенно точит зубы.  Я думаю, что ей очень даже хорошо без нас было: никто ее не трогал, не вытаскивал из клетки и не пытался приучить к рукам  :). Мама у меня не берет их в руки, не может, она только дает корм и воду меняет, дает лекарства, если нужно, но и на том спасибо, больше оставить некому. А к рукам, кстати, Мыша так и не приучается, из клетки достать очень тяжело – шарахается от рук, и все тут, видимо, это насовсем. Хотя когда на ладони еда – она подходит, роется в зернышках, выбирает, что повкуснее  :). Повкуснее – это, конечно, семечки, она их собирает все в зубы, убегает в домик, и там грызет. Вот сейчас усердно раскапывает пол в клетке, у нее самое активное время суток началось  :).

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #14 : 13 Август, 2019, 07:43 »
Julia, здравствуйте!
Примите мои "соболезнования" по поводу окончания отпуска! ;D
Да... Есть такая нехорошая особенность у отпусков - очень быстро заканчиваться. :) Я вот тоже бы ещё отдохнул недельку-другую. :-[ Хотя должен сказать, что в этом году мне удалось пусть и не сильно долго, но очень замечательно отдохнуть. Так же мне радостно слышать, что и ваш отпуск прошёл как надо и Вам удалось хорошенько отдохнуть! :ok: Ну и само собой рад слышать, что ваша Мышуля абсолютно нормально пережила ваше 2-х недельное отсутствие. В принципе, относительного этого у меня даже не было никаких сомнений. Она была под присмотром надёжных людей. Уверен, что едой и водочкой она была обеспечена всегда. Так что из забот у неё было только более тесное изучение нового жилища да отдых от рук хозяйки. :) Можно сказать, что ваша Мышуля тоже побывала на отдыхе в новом месте! :biggrin:
Кстати, если ей новое жилье пришлось по душе и Вам оно больше подходит в эстетическом плане и в плане его обслуживания, то смело оставляйте кроху в этом жилище. Я думаю, что раз оно всем подходит максимально и с ним нет никаких проблем, то можно смело оставлять его в качестве основного жилища крохи.
Ну а в плане внутреннего его обустройства - смотрите сами. Вы конечно можете наставить кучу всяких домиков и других прибамбасов, но наши крохи ещё те эстеты и почти всегда всё переделывают под свой вкус. Так что если что-то малышка будет сильно игнорить, то возможно лучше и убрать этот аксессуар. Ну а если он будет хотя бы частично использоваться, то пусть остаётся. Во всяком случае жилище своих крох я наполнял именно таким образом.
Ну а в плане приручения... Оно конечно всякое бывает. Не все крохи становятся сильно ручными даже когда пытаешься приучить их к рукам с самого детства. Иногда суровый характер побеждает и они остаются довольно дикими товарищами. Есть и такое конечно. Это уже кому как повезёт. Хотя в вашем случае я бы пока не сдавался совсем, а продолжал бы дальше потихоньку приучать Мышулю. Мне почему-то кажется, что не всё так безнадёжно у неё в этом плане. :victory:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение