Тема: песчанка Мыша  (Прочитано 564 раз)

Оффлайн Julia

• Любознательный
  • Одобрение: +10/-0
Re: песчанка Мыша
« Ответ #15 : 17 Август, 2019, 22:02 »
Здравствуйте, ΡΑ!
Оставили Мышу в новой клетке, мне, честно говоря, тоже очень понравилось отсутствие сена и прочего содержимого клетки на полу, я даже не ожидала, что все будет так здорово. Да, бортики существенно выше, но я думала, что из этой клетки просто будет меньше лететь, а из нее не летит совсем. Да и еще нет такого грохота по ночам из-за металлических лестниц. Деревянный домик оставили, я, признаться, ожидала, что он быстро будет сгрызен, но она его не грызет. Зато на его крышу поставили миску с кормом, получается очень удобная столовая. А вообще, она конечно, тоже побывала в отпуске, это вы правильно заметили, теперь опять кто-то ей постоянно интересуется, норовит поймать и вынуть из клетки, а ей хочется, чтобы просто кормили и не трогали. Наверное, чтобы приучить ее к рукам, не нужно ее ловить специально, а нужно пытаться приучить заходить на руку по своему желанию, но у меня терпения не хватает, хочется с ней поиграть, потискать, погладить. Она, видимо, понимает, что ничего плохого я ей не сделаю, но в руки не хочет. С предыдущими песчанками я думала, что чем больше их доставать и играть с ними, тем быстрее они привыкнут к рукам, но это себя не оправдало, хотя так, как Мыша, они от меня не шарахались, но тоже убегали, сами в руки не шли. 

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #16 : 19 Август, 2019, 13:56 »
Julia, здравствуйте!
Ну и чудненько! Если всех устраивает новое жилище для крохи, то пусть остаётся жить в нём. Они обычно очень легко адаптируются к новым условиям. Правда, первое время могут испытывать приличный стресс. Например моя Лапушка после переезда в большой аквариум почти целый день пыталась допрыгнуть до металлической крышки которой накрывалось её новое жилище. Но поняв, что даже уцепившись за неё выбраться ей не удастся, она перестала зря тратить силы на прыжки к потолку. Хотя конечно она ещё дня два всё же поглядывала постоянно вверх - пыталась найти там лазейку на свободу! :) Но осознав окончательно, что ничего у неё не получится - успокоилась и принялась обустраивать новое жилище на свой лад. Правда, тут уже я слегка не учёл один момент касающийся нюансов приручения. Оказалось, что я слишком много наставил ей всяких домиков и укрытий, где она могла легко прятаться от всех. И так как площадь аквариума в разы была больше прежней её клеточки, то Лапуля стала пулей перемещаться по аквариуму используя все эти домики как укрытия. Я почти перестал её видеть! И это очень сильно сказалось на её поведении - она стала дичать! До этого она была очень ручной крохой и спокойно выходила из клеточки, а после переезда с этим возникли проблемы. Ну во-первых аквариум не позволял как раньше просто подставить руку под вход в клеточку и открыв дверцу ждать когда Лапушка выйдет на руку за вкусняшкой. Тут уже надо было сверху засовывать целую руку и так сказать вторгаться на её территорию. А это она воспринимала сразу как большую угрозу, думала, что её будут ловить. Поэтому сразу убегала и пряталась в своих домиках. Ну а во-вторых большое количество появившихся мест, где она могла мгновенно спрятаться, тоже способствовали её дальнейшему дичанию.Так что тут тоже надо не переборщить. Иначе Вы никогда не сможете максимально приручить кроху к рукам.
Да, оно понятно, что наши крохи больше хотят чтоб им просто давали всякие вкусности с рук, а не вытаскивали и тискали. Но если учесть все моменты, что я указал выше, и набраться терпения, то ваша Мышуля должна стать более ручной и спокойно выходить на ваши руки. Правда, от этого ещё больше хочется взять их в ладошки и потискать! :-[ А это они все не очень любят. Они могут спокойно бегать по всему телу хозяина, но только чтоб их не ловили и не брали в руки. Поэтому процесс приручения обычно долгий и не всегда удачный. Тут уж приходится выбирать между желанием потискать кроху или сделать так, чтобы она спокойненько выходила к нам на руки.
Но вы не сдавайтесь пока и продолжайте дальше потихоньку приучать малышку к своим рукам. Выманивайте её вкусняшкам и сдерживайте желание сразу взять её в руки и начать тискать. Тогда всё должно получится. Я почему-то уверен, что всё у Вас получится! :victory:

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #17 : 03 Сентябрь, 2019, 20:26 »
Здравствуйте, RA!
Извините, что так долго не отвечаю, дела навалились, а тут еще собака была в доме. Отвечу насчет собаки в этой теме, заодно и про Мышу напишу. Ну конечно, собака не мяукнула ни разу, с чего ей мяукать-то   ??? зря я уши развесила тогда, да и в остальном тоже ничего необычного в собаке не было, просто хозяйке так кажется, да и все.  Она и про породу собаки тоже раньше рассказывала, что у нее черный лабрадор  :). Потом, когда я изъявила желание помочь с передержкой, сразу появилась оговорка, что собака «помесь с лабрадором, только мордочкой не вышла».   :mosking: Я ее разглядывала и так и эдак, на самом деле это самая обычная дворняжка, у которой с лабрадором ну просто вообще ничего общего нет, она даже размерами вполовину меньше.  Не знаю, правда ли хозяйка свято верит, что у этой собаки был где-то в предках лабрадор.  :mosking:  ??? Фото хотела выложить, но что-то у меня телефон на контакт с компьютером не идет, настрою, потом выложу. 
К счастью, собака оказалась спокойная, воспитанная, в комнаты не ходит, со столов ничего не таскает, обувь и мебель не грызет. Но все-таки тяжело оказалось терпеть сильный запах псины в квартире и постоянную грязь в доме, да еще аллергия разыгралась. Я, конечно, понимала, что запах будет, но масштабы недооценила.  :) Я еще раз для себя поняла, что собакам не место в квартире, по крайней мере, в моей, их лучше держать во дворе в будке. Собаки слишком грязные сами по себе, ее как ни мой, все равно дотрагиваешься до шерсти – на руке как будто сальный налет остается, запах, шерсть везде летит, паразиты, наша клещей притащила, б-р-р. Кошку, которая ходит гулять на улицу, я тоже никогда бы не стала держать, очень брезгливо отношусь к этому. Нет, мне милее наши домашние малыши-грызунчики.  :) Бедная Мыша тоже впала в стресс от запаха, опять сидела, остолбенев в углу клетки и не реагировала ни на что,   :( я аж перепугалась за нее. Мы ее перенесли в дальнюю комнату, и дверь туда держали закрытой, она потом успокоилась, но я ее старалась лишний раз не тревожить и не трогать. Так что у нее были все шансы одичать, как у вашей Лапушки. Интересно, оказывается, и уже ручные зверьки могут одичать в большой клетке. Но она не стала хуже идти на контакт, даже наоборот, я заметила, что она уже спокойней сидит в руках, так сильно не шарахается, но в руки не идет, поймать ее в клетке не так-то просто, сама подходит только за кормом, выбирает с ладони, что повкусней - и наутек.  Сейчас собака уже уехала, я выгребла всю грязь после нее, обнаружила, надеюсь, последнего клеща, ползавшего по полу в поисках добычи  :o, выбросила провонявший псиной и облепленный шерстью придверный коврик (собаке полюбилось на нем лежать) и вздохнула с облегчением. Все, теперь если и возьму кого на передержку, то только мелких домашних зверьков  :)

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #18 : 06 Сентябрь, 2019, 11:08 »
Julia, здравствуйте!
Ничего страшного, что у Вас не всегда получается ответить максимально быстро на сообщения в теме. Я тоже не всегда могу ответить сразу после появления сообщения в теме. Особенно когда есть какая-то запара дома или на работе. Не, я конечно стараюсь не сильно задерживаться с ответом, особенно если это сообщения связанные со здоровьем наших крох. Когда происходит какя-то беда с пушистиками, то на такие "крики" о помощи я стараюсь отвечать максимально быстро. А всё остальное может слегка и подождать. :-[ Так что всё нормально, Вы не одна такая. ;D
Значит не удалось Вам услышать необычное "мяу" от дворового "лабрадора". :) Ну... Значит Вам просто не повезло. Или же на самом деле никаких таких способностей у собачки нет. А её хозяйка просто чего-то там нафантазировала сама себе. Тут возможны оба варианта. Не знаю какой всё же правильный. Так как собака могла из-за того, что попала к чужим людям и в незнакомую обстановку ничего подобного и не исполнять. А у себя дома, где она чувствует себя хозяйкой на своей территории, может что-то необычное и исполняет. Это всё зависит от животного - как оно реагирует на внешние изменения окружающего мира. Вот, например, мои мышульки тоже иногда исполняли "номера". Но чаще всего это происходило не так часто и показывали они свои способности только мне и моим родителям, т.е. тем людям которые заботились о них и которых они хорошо знали. А вот если к нам в гости приходил "чужой", то какие там особые номера! Мои крохи даже нос не хотели показывать незнакомцам! :biggrin: Обычно они сразу по своим нычкам разбегались и ждали пока чужак уйдёт или хозяин насильно не достанет из клеточки "партизана" показать "пришельцам" какая пушистая красота у него есть. :-[ Поэтому ожидать что-то неординарного от моих крох в такой момент было бесполезно. Мои мышулики не были приучены к шумным местам, где могли находится кроме родных хозяев ещё кто-то. Они были привыкшие, что у меня дома было всегда спокойно и никто зря беспокоить их не будет. Ну разве что может с какой вкусняшкой родные хозяева придут и будут всячески искушать. :biggrin: Ну вот тут уже можно было и показать все свои таланты и умения. Во всё остальное время, особенно при наличии вокруг родного жилища ещё кого-то чужого - мои крохи чётко сидели по своим норкам и укрытиям. А вот мои волнистые попугайчики, что когда-то жили у меня дома, наоборот были более общительными и могли показать свои таланты не только родным хозяевам, но и всяким чужакам. Причём даже на их, чужой, территории. Например, мой первый Кешка был очень искусным говоруном и мог говорить целыми предложениями. И в плане перемены окружающей обстановки он был не очень требователен. Поэтому его я спокойно мог оставить на недельку у родственников, когда нам приходилось куда-то уехать всей семьёй. Не, он конечно первые часы тоже осваивался на новом месте - изучал новую территорию и её обитателей. Но потом уже спокойно чувствовал себя на чужой территории и мог спокойно беседовать с временными хозяевами. Не знаю с чем именно это связано, что одни животные могут спокойно приспособиться к быстрым изменениям внешнего мира, а другие наоборот нет. Но такая фишка есть. И возможно что и с собачкой получилось так же - дома и для хозяйки она иногда мяукает. А у вас дома такого делать она не захотела. Но и вариант со слишком бурной фантазией её настоящей хозяйки тоже не стоит исключать. Из-за чрезмерной любви к своему питомцу люди способны увидеть и услышать такое что-то необычное и талантливое у зверика, чего на самом деле то и нет. Тут и обычная дворняга может перевоплотится в какого-то лабрадора-кошку. :biggrin:
А вот относительно грязи, запаха, шерсти и т.п. от содержания собак в городских квартирах я отчасти согласен с Вами. Я тоже считаю, что слишком крупных животных держать в квартирах не стоит. Им всё же нужен больший простор для нормального существования. Причём это касается не только собак но и кошек. Правда, я не настолько критичен в тех причинах, которые оказались основными для Вас. Дело в том, что, например, вот в плане запаха скажу так - он есть у любого живого существа. Даже люди иногда "пахнут" хуже собаки или ещё какого-то животного. Просто у кого-то в силу каких-то своих природных и физиологических особенностей запах будет очень резким и явным, а у кого-то его можно и не унюхать вообще. Вот даже если взять наших крох погрызяк. Они тоже какой-то запах имеют. Ведь они же прекрасно чуют "метки" которые остаются от чужака или друг друга, даже если они оставлены не специально, а чисто случайно. А мы эти запахи вообще не почувствуем. У них обоняние развито значительно получше. Поэтому они легко унюхают даже молекулу запаха от другого мышастика. А для нас наши крохи останутся абсолютно "чистыми" в этом плане. Кстати, из-за этого и многих других моментов я считаю песчанок просто идеальными животными для содержания в городских квартирах. Они действительно входят в то небольшое количество зверушек, которых спокойно можно держать в квартирах многим людям без каких-либо проблем для друг друга. Единственный их серьёзный минус - это продолжительность их жизни. Вот с этим конечно у них печаль. :( Мало, очень мало они живут! Привязываешься к ним очень быстро и навсегда, а расставаться с ними уже приходится буквально через год-два-три. Иногда, если очень повезёт, они могут дожить и до 4 с хвостиком лет. Но всё равно этого тоже очень мало. Жили бы они хотя бы лет по 20!!! И были бы тогда точно идеальными домашними любимцами! Но увы... Природа в этом плане не захотела порадовать нас.
Но возвращаясь опять к теме грязи, шерсти, запаха и т.п. у собак... Я конечно не спец по собачкам, но вот исходя чисто из того, что замечал по тем людям у кого есть такие зверики дома, могу сказать, что все эти негативные факторы очень зависят от породы, размеров и того как ухаживают за своим любимцем сами хозяева. Да, если порода собаки крупная, пушистая, то от неё конечно будет много шерсти. Да и запах тоже более чувствует. За таким зверьём действительно нужен очень серьёзный уход. Иначе всё будет очень плохо. Но вот с собачками меньших размеров и не таких лохматых лично я каких-то больших проблем не заметил. Да, там тоже есть свои нюансы в плане их содержания в условиях городской квартиры. Но чаще всего таких серьёзных проблем нет. Особенно когда хозяева по несколько раз на дню купают своё любимое чудо в каких-то специальных шампунях. Там собачка пахнет очень даже приятно! Но опять же - это всё индивидуальные особенности. От тех же кошек тоже очень приличный запах может быть в квартире. Особенно когда у них начинаются весенние "игрища". А про котячую шерсть везде в доме есть даже прикольная поговорка. Не помню точно как она дословно звучит, но идея такая, что если у вас в квартире живёт кот, то шерсть в борще вместо сметаны - это нормально! :) Смешно, не правда ли? Но это так и есть! Даже у тех моих знакомых, кто держит короткошерстных котов - шерсть в доме везде! Вот где бы ты не присел -  у тебя сразу на одежде появится ворса с кота. Так что с котиками тоже не всё так просто. Да, красивый и иногда очень милый зверь. Но ему нужна свобода и простор. Квартира для него в качестве постоянного жилища не очень подходит. А вот, например, село просто идеальное место для кошек! И ничего страшного в том, что кошка будет большую часть времени находится на улице. Кошки довольно чистоплотные создания и способны самостоятельно поддерживать себя в чистоте и порядке. Но даже если и попадётся замарашка и неряха среди кошек, то при желании её тоже можно отмыть если что. Зато шерсти в доме не будет столько. Ну и т.д. и т.п. Можно ещё долго рассуждать на эту тему. Но всё равно я тоже считаю, что не все звери могут спокойно жить в условиях городской квартиры. С некоторыми действительно могут возникнуть очень даже серьёзные проблемы из-за их особенностей. Но главное чтоб это не стало проблемой только самого животного! Надо чтоб люди хорошенько подумали и учли все нюансы, которые могут их ждать, перед тем как заводить себе дома какого-то зверика. Просто увидел и "хочу!!!" тут не проходит! Нужно очень ответственно подходить к этому вопросу чтоб потом ни у кого не было никаких проблем!
И я очень рад, что Вы из таких ответственных людей, которые прекрасно понимают какие зверушки подходят им для домашнего содержания. Ну не будет у Вас собачек дома. Зато будут погрызяки! :) Это ваши зверушки и им всегда будет комфортно и хорошо у Вас! И Вам от них только сплошной позитив и радость! Полная идиллия получается! :ok:
Да, забыл про стресс у вашей малышки поговорить. Я вот думаю, что она так сильно стрессовала не совсем из-за запаха собачки. Он конечно мог добавлять негативного воздействия на кроху. Но мне кажется, и результаты ваших действий подтверждают это, что она впадала в ступор больше из-за того, что просто чувствовала присутствие рядом неизвестного большого зверя. А если ещё собачуля и подходила к её жилищу посмотреть на кроху, то ясное дело у бедняги был огромный стресс. Особо далеко убежать куда-то чтоб совсем не видеть собаку она не могла, пределы жилища не позволяли. И зарыться как-то поглубже, чтоб укрыться от неожиданной "угрозы" она тоже не могла. Поэтому скорее всего такой вот ступор она и ловила из-за безысходности. Так что Вы очень правильно поступили, что перенесли Мышулю в другую комнату. Там она хоть и могла ещё чуять запах собачки (нюх у песчанок всё же реально очень сильно развит), но зато хоть физически рядом с ней не было собаки. И я думаю, что именно из-за этого она успокоилась и вернулась в нормальное состояние. Одичать сильно из-за такого переселения она вряд ли бы смогла. Но зато здоровья сберегла себе прилично! Так что Вы всё очень правильно сделали! :o)) А это ещё раз доказывает, что Вы очень ответственный и заботливый человек! И вашей Мышуле очень повезло с такой любящей хозяйкой! ;D

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #19 : 10 Сентябрь, 2019, 18:05 »
Здравствуйте, RA!
Вот такая у нас была собака  :)

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #20 : 10 Сентябрь, 2019, 18:29 »
И спасибо за ваши добрые слова!  :-[  Конечно, Мышу мы никогда не дали бы в обиду.  Собака к ней не подходила близко, она вообще в комнаты не заходит, она сначала подошла, на пороге постояла и ушла, а потом я ее и к порогу не пускала уже, хотя она сама и не рвалась, она предпочитала лежать на коврике возле входной двери. Я знаю, что огромный зверь, обнюхивающий клетку, был бы большим стрессом, поэтому и не подпустила бы ее близко. Но на следующий день Мыша все-таки стрессовала, и мы ее изолировали. Я думаю, она и чувствовала, что здесь какой-то чужой монстр появился, и запах ее смущал. Но в итоге все наладилось.  :-da  Вполне возможно собака тоже из-за стресса пребывания на чужом месте не захотела показать свои таланты. Да мне кажется, она просто как-то своеобразно скулила, а хозяйка ассоциировала это с мяуканьем. Ну, во всяком случае, я этого так и не узнала. А то, что запах есть у любого, это конечно так. Все дело в том, подходит нам этот чужой запах или нет. Как говорят ученые, любая совместимость основывается прежде всего на биохимии, и даже если мы сознанием не улавливаем запах, то подсознательно его все равно чувствуем. Я сама к запахам ужасно чувствительная. И вот от своих грызунов я тоже конечно чувствую запахи, но дело в том, что вот они меня особо не напрягают. Если вовремя убирать туалетные уголки в клетках, то все вполне прилично, пахнет опилками, сеном, и есть некоторый своеобразный запах у самих зверьков, но повторюсь, он мне не противен. Меня удивляло, когда некоторые мне говорили, что зачем, мол, ты заводишь хомяков, они же воняют, завела бы уж собаку. На что я всегда отвечала, что против запаха псины хомяки просто розами пахнут.  :)) У моей подруги когда-то давно была крыса, точнее крыс, и жил он в аквариуме. Я уж не помню, какой наполнитель она использовала, скорее всего, никакой, а просто мыла постоянно, ну а запах все равно постоянно застаивался в аквариуме, я ей говорила, что в доме запах, а она отвечала: «ну, крыской пахнет». То есть, ей этот запах никак не мешал. У меня самой была собака, когда мне 12 лет было, и понятно, что она, наверное, пахла, но я этого не помню конкретно. Но собаку отдали, т.к. в квартире действительно было тяжело ее держать, она и гадила, и вещи, и мебель портила. А вот сейчас запах псины для меня тяжеловат, и мне еще неприятно, когда животное с улицы приходит и уличную грязь разносит дома, поэтому и кошек уличных не смогу дома держать, вот она ходит где-то по помойкам и подвалам, а потом придет домой и будет валяться на хозяйских диванах и постели? Ну уж нет, этим я брезгую, так и блох нанесет, и лишай (самое страшное для меня) может быть, и куча всяких других пакостей.  :( Шерсть опять же везде, а на шерсть у меня как раз и аллергия, так что мне больших животных нельзя. Запах от кошек тоже еще тот бывает, у нас в соседнем подъезде бабулька держит  дома несколько кошаков, так даже из-за закрытой двери доносится такой адский запах грязных кошачьих лотков, что только в подъезд заходишь, уже с ног сбивает, как будто прям в подъезде гадят. Насчет мелких собачек согласна, они, может, и не такие грязные, но я сомневаюсь, что собаку можно купать очень часто со всякими шампунями, мне кажется, им это противопоказано.  Вот сейчас собаки в доме нет, ее запах забылся, и мне кажется, что я даже заскучала по ней, а что, погода стоит теплая, сейчас бы погулять сходили… :-da  А кстати, насчет кошачьей шерсти, моя сестра заводила как-то кота какого-то породистого, с очень короткой шерстью, и как ей пообещали, он «гипоаллергенный», т.е. на него аллергии не бывает. Ага, как же, я его взяла на руки, он к моей щеке прижался, и у меня потом щека вспухла и покраснела, т.е. аллергия на него еще как была. И ей потом пришлось этого кота отдать, потому что у ребенка аллергию выявили на кошачий э*мис. В общем, да, мои идеальные питомцы - грызуны, у меня с ними биохимия совпадает  :) Только насчет их короткой жизни вы правы, слишком тяжело их постоянно терять  :'( 
Ну, а Мыша сейчас хорошо себя чувствует, бодра и весела, грызет яблоки и огурцы, и прочие вкусняшки. Мне кажется, даже поправилась немножко, щечки появились, а то все время худющая была.  :o))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #21 : 16 Сентябрь, 2019, 10:23 »
Julia, здравствуйте!
Прошу прощения, что в этот раз я уже слегка задержался с ответом. :-[ Чуток загруженная неделька была.
Ага, так вот значит какая симпатяга была у Вас! Ну что сказать... Я конечно не спец по собачкам, но даже на мой дилетантский взгляд она абсолютно далека от лабрадора. :mosking: Не, она очень милая и красивая, но похоже порода её реально из "придворных". Хотя вот лично для меня это абсолютно без разницы. Мне даже наоборот дворняги больше нравятся чем некоторые супер-породистые собаки. У дворовых обычно всё гармонично смотрится, а у каких-то супер-модных вариантов собак иногда такой перекос с особенностями строения тела, что и смотреть на них жалко и страшно. Так что собачка вашей подруги хоть и не голубых кровей, но очень даже правильная и симпотная. Единственное, что мне показалось она слегка грустная какая-то на фотке. Видимо она скучала за своей родной хозяйкой. Кстати, из-за этого она действительно могла и не показать Вам свои таланты в мяуканье. Но чтоб убедиться в этом, то это реально надо проводить с ней время на её родной территории - тогда может что и удастся увидеть необычного в её поведении. А вот относительно грязи и купаний таких больших зверушек.... Я, опять повторюсь, не спец по собачкам, но очень часто слышал от людей у которых есть такой зверь дома, что они всегда после прогулок на улице моют своих любимцев. Может конечно не полностью и не всегда с шампунем, но отмыть тщательно лапы после прогулок - это прям закон у всех собачников. Ну и по всяким мусоркам и т.п. они своих любимцев обычно добровольно не отпускают гулять. Это если зверь в самоволку двинет, то тогда он конечно где угодно может всякой гадости насобирать на себя. И лишай это ещё не так страшно. Неприятно - да. Но не смертельно и что самое главное - излечимо. Но чтоб и этой гадости не зацепить, то я так понимаю нормальные хозяева первым делом не выгуливают своих питомцев где попало, а во-вторых соблюдают строгую гигиену и для этого всегда после прогулки отмывают своих любимцев от всякой грязи.
А вот относительно запахов и особенностей их восприятия я абсолютно согласен с Вами - всё это действительно химия, которая по-разному воспринимается разными живыми существами! И тут уж чтобы всё действительно было гармонично - нужно чтоб запахи другого живого существа были приятны нам. Тогда и получится полная идиллия между такими существами. Правда, в этом отношении одни существа всё же обладают большими "талантами". Например, наши мышули-песчанки. Они действительно являются максимально гипоаллергенными существами для многих людей. Может конечно не всем людям они 100%-но подходят в качестве домашних любимцев, но реального много кому. Вот даже взять нашу ветеринаршу, которая всегда лечила и спасала моих крох. Оказывается у неё очень приличная аллергия на кошек и их шерсть. А вот моих погрызяк, да и не только моих, она спокойно лечила, брала в руки и никак не реагировала на их шерсть и запах. Хотя вот ещё относительно их запаха могу сказать, что он хоть у них безусловно тоже есть, но он реально настолько слабый и незаметный, что делает этих зверушек действительно почти идеальными животными для домашнего содержания. Чтоб от песчанки был реально сильный неприятный запах - так это надо очень сильно "постараться"! Это надо зверьку создать такие невыносимые условия, чтобы достичь состояния когда от него будет реально исходить неприятный запах. Хотя вот некоторым "умельцам" это удаётся. Правда, я за такое издевательское отношение к своим питомцам руки бы отрубывал таким горе-хозяевам! Вот даже взять моё золотое солнышко Сюрочку - бедолага попал ко мне в ужасном состоянии! Зашуганый, с грязной шерстью и жутким запахом!!! И это то от песчанки! Это ж как надо было не любить эту милаху, чтоб так издеваться над ним, держа его в майонезной баночке!!! Если бы этот его прошлый малолетний "хозяин"-садист попался мне лично, то я не знаю чтобы сделал с ним! Но ему повезло, что кроху у него выкупили другие люди и отдали бедолагу мне. А я уже выхаживал моего Сюрприза как мог. Недели 2 только "купали" его в ромашковых отварах чтоб избавиться от этого неприятного запаха и привести в нормальное состояние его шёрстку. Ну и поселили его конечно в отдельный аквариум с большим количеством сена и бумажных салфеток, чтобы он там тоже смог прийти в себя и привести в порядок свою шёрстку и здоровье в целом. Так что есть конечно "уникумы" способные ухайдохать даже самого идеального, в плане содержания, зверька.
Но не будем о грустном. Просто продолжим про запахи и всё такое.
Вот от кошек честно говоря значительно больше запаха в квартире чем от какого-то грызуна. Даже если его содержат не совсем правильно и из-за этого может "пахнуть крыской" в доме. Крысульки, если за ними правильно ухаживать, то тоже не обладают такими резкими неприятными запахами. А вот когда в доме есть кот, то это обычно чувствуется сразу. Не знаю с чем именно это связано - с несвоевременно убранными лотками или может коты как-то особо метят свою территорию в квартире... Но такой нюанс действительно есть. Вот когда кот живёт в селе и в основном большую часть времени гуляет на улице, то подобных проблем не наблюдается. Помнится мне сколько у нас в селе не было кошек и как мы их только не тискали будучи детьми - я что-то не припомню чтоб от них как-то сильно разило. Не, какой-то лёгкий запах конечно же был. Но выражаясь вашими словами - он реально нам никак не мешал. А вот когда приходишь в гости к кому-то у кого есть кот или особенно несколько, то сразу чувствуется своеобразный запах. Не могу сказать, что он мне как-то мешает - просто я его слышу. Хотя вот кошку дома я бы ещё смог держать. А вот уже какого-то более крупного зверя - вряд ли. И тут дело даже не в запахах или ещё каком-то дискомфорте. Просто я считаю, что наши скромные габариты городских квартир абсолютно не подходят для нормальной жизни крупных зверушек. Таким животным нужно достаточное пространство чтобы свободно и комфортно себя чувствовать. Поэтому не очень поддерживаю в этом плане людей, содержащих крупных собак у себя в квартире. Может быть ещё какая мелкая порода и может жить нормально в таких условиях, но крупные точно нет. Хотя возможно я в чём-то и неправ слегка. Но вот именно как-то так мне видится вопрос о содержании крупных животных у себя дома и всех остальных нюансов связанных с таким их содержанием.
Искренне рад слышать, что у вашей красотки Мышули всё хорошо!
Я бы даже сказал, что радостно вдвойне! ;D Во-первых приятно слышать, что у неё всё хорошо и прибывание на её территории "чужих" никак негативно не повлияло на её здоровье и самочувствие! А во-вторых особенно рад слышать, что малышка усиленно наминает всякие витамины и даже успела слегка прибавить в весе и ещё больше похорошеть! :ok: Пусть она продолжает в том же духе! И пусть она ест побольше такой свежей и натуральной пищи, пока сезон в самом разгаре. Надо же запасаться витаминками на зиму. ;D Молодцы! Так держать! :victory:

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #22 : 29 Сентябрь, 2019, 16:38 »
Здравствуйте, RA!
Да, собачка у нас из «придворных» была, да и я ничего не имею против, просто хозяйке нужно было называть вещи своими именами, да и все.  :) А мне вот нравятся породистые собаки, у них кроме внешних, есть еще и внутренние определенные для каждой породы качества. Да и смотрятся многие красиво. Но кому-то и дворняжки милы, здесь все зависит от конкретных собаки и хозяина. А собака у нас, конечно, скучала, первые дни вообще у двери сидела и просилась гулять, а когда выводили, все ходила и искала чего-то, ждала, что ее отвезут домой. Ну, в конце концов отвезли  :). Думаю, у нее сейчас все хорошо. Лапы мы ей мыли, но мне это все время казалось недостаточным, как если бы люди, приходя домой, просто ботинки протирали бы тряпочкой и ходили бы в них потом по дому. Нет, я предпочитаю все-таки переобуваться, а уличная обувь пусть у порога стоит. А всякую заразу несут те, кто на самовыгуле, кошки в основном, поэтому я за то, чтобы если и заводить кошку, то держать ее дома. Кстати, о запахах, коты пахнут именно некастрированные, потому что метят территорию, и запах от них стоит жуткий, а главное, ничем его не выведешь. Так у одной моей подруги кот пометил дома, и никакие уборки не помогали, его потом кастрировали, да уже поздно было, запах въелся намертво, причем на кухне воняло, там только ремонт делать пришлось, причем основательный.
Про песчанку в майонезной баночке, это жуть, конечно.  :( Бедняжка, хорошо, что в результате он к вам попал, ему повезло. Мне всегда грустно бывает, когда думаю о том, сколько таких вот несчастных зверьков мучается у гадов-хозяев.  :'( Кому-то повезет попасть в хорошие руки, а многим – нет. Иногда мне даже кажется, что лучше бы и не разводили этих маленьких зверьков, ведь никак их содержание не проконтролируешь.
У Мыши все хорошо, в руки по-прежнему не дается, но ловить стало легче, а когда поймаешь – уже не шарахается, а сидит в руках и даже разрешает со спины трогать, привыкла. Большего я от нее не жду, вряд ли сама в руки пойдет, уже и так хорошо. Оказалось, что она у нас любительница сушеной моркови, купила я когда-то баночку этого лакомства, но никто из 4-х моих тогдашних питомцев не хотел ее есть, а теперь наконец-то есть кому ее грызть, идет на ура, как семечки.  :o))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #23 : 04 Октябрь, 2019, 14:13 »
Julia, здравствуйте!
Собачка ваша (вернее вашей подруги) явно скучала за своей родной хозяйкой и домом. Это даже слегка видно на той фотке, что Вы показали. У неё там такой взгляд "с большой надеждой" куда-то вдаль. Так что хоть уход за ней и был царский, но собачуля явно скучала. Поэтому возможно и не показал Вам своих скрытых талантов. :)
А мне вот честно говоря наоборот в основной своей массе нравятся больше дворняги чем какие-то породистые собаки. Мне они почему-то больше кажутся "правильными" и реально похожими на настоящих собак, чем некоторые породистые звери. Не, конечно такие породы типа немецкой овчарки, колли, водолаза, лайки, чау-чау, лабрадора и т.п. - очень красивые и прикольные во всех отношениях собаки. Но вот всякие бойцовские породы или миниатюрные "доходяги" со специально изменёнными внешними частями телами только для того чтоб их было удобно носить в дамской сумочке - это просто капец! Это ж не собаки, а непонятно что. В первом случае там вообще непонятно где в этой куче каких-то складок кожи, мяса, зубов и слюней "спряталась" собака. Честно - не понимаю, что там может нравиться? Ни эстетического удовольствия не получаешь от вида этой машины смерти, ни от непосредственного общения так как эти "собачки" очень часто бывают жуткими неадекватами. Правда, второй вариант тоже не лучше. На этих миниатюрных мутантов не столько страшно смотреть из-за их опасности (это конечно громко сказано), сколько из-за их деформированного внешнего вида. Да оно ж еле стоит на этих своих тоннющих и длиннющих ногах! Трясётся всё, словно ему жутко холодно или страшно! Да ещё при этом может быть жутко лысым или с непонятными редкими безобразными "кустиками" шерсти на отдельных частях тела. Блин, ну реальная страшилка-"мутант" которая чудом выжила после ядерной войны! :) Мне реально жалко такие породы миниатюрных "собачек". Там же от настоящей собаки тоже ничего не осталось. Оно ж вообще не приспособлено к существованию в этом мире! Поэтому мне обычные дворовые и всякие бездомные бродяги в сотни раз милее таких вот породистых подобий собак. Возможно у большинства их и нет каких-то особых талантов и красот, но основной набор качеств, который и характеризует это существо как собаку, у них всегда в наличии. Да и в плане красоты внешнего вида у многих из тоже неплохо обстоят дела. Есть такие интересные варианты! А в плане доброты и преданности - очень часто такие "дикие" приёмыши оказываются в сотни раз лучше их породистых сородичей. Единственное, что очень часто таких "баронов" сперва нужно привести в порядок и всему необходимому научить, а только потом уже получать удовольствие от общения с нормальной и адекватной собачкой. Но это небольшая плата за будущие бонусы от общения с нормальным и адекватным животным.
Поэтому лично я всё же больше за таких вот одомашненных дикарей чем за какое-то непонятное породистое подобие собаки. Но это конечно дело вкуса. Каждому своё! ;D
Про запах от кошек я тоже не совсем согласен с Вами. Да, основной и самый резкий противный запах остаётся от кошачьих меток. Но и просто запах от их мочи (даже если зверь ходит только на лоток) ещё то "наслаждение". Не знаю почему так, но даже у тех моих знакомых у которых кошки, а не коты - тоже сразу ощущаешь присутствие такого зверя в квартире из-за этого специфического запаха. Может это конечно только я такой особенный, что сразу ощущаю наличие такого запаха в воздухе квартиры. Но что есть, то есть. Хотя как само животное - кошки мне очень нравятся (только опять же не сильно изуродованные человеком породы). Ну и ещё бы они не были врагами нашим мышулькам и птахам - то скорее всего у меня дома был бы такой зверь тоже. Да, возможно городская квартира не лучший вариант для них. Но, в принципе, держать такого зверя чисто в домашне-квартирном варианте тоже можно было бы. Хотя всё же целиком и полностью моим сердцем и душой владеют всяческие погрызяки и пернатые разбойники! Вот это 100%-но мои домашние и дикие любимцы! :give_heart2: От общения с ними я всегда получаю максимум позитива и удовольствия! :-da
А вот осознание того, что не всем крохам везёт в жизни и многим из них приходится терпеть ужасные издевательства от людей, наоборот меня жутко угнетает и огорчает. И хоть мозгами понимаешь, что всем бедолагам помочь и всех их спасти ты не в силах, но от понимания этого ещё только хуже становится. Сердцем ты вроде готов помогать и спасать всех нуждающихся, но вот реальные твои возможности - это совсем другое. И это очень и очень грустно! Мда... :(
Новости же от вашей Мышки меня очень радуют! Судя из вашего рассказа у неё произошёл приличный прогресс в приручении! Да, может она конечно и не будет абсолютно ручной. Тут кроме привычек очень многое ещё зависит и от характера крохи. Многие "суровые" мышастики так до конца дней и остаются неручными "колючками" из-за особенностей своего характера. Увы, бывают такие злюки среди наших пушистиков. Но основная масса крох всё же больше поддаётся приручению. И неплохо так приручаются, что спокойно могут выходить самостоятельно на руки без каких-либо особых хитростей и приманок. Этого конечно не всегда удаётся достичь. Но я от всей души желаю Вам, чтобы ваша Мышка стала именно такой 100%-но ручной крохой! :victory: И пусть сушёная морковка поможет ей и  Вам в этом, раз она оказалась любительницей этой вкусняшки! ;D

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #24 : 13 Октябрь, 2019, 16:18 »
Здравствуйте, RA!
Ну, мне тоже из породистых нравятся служебные собаки, как раз те, кого вы и перечислили: колли, водолазы, лабрадоры, сенбернары, а немецкие овчарки так вообще для меня являются классическими собаками. Когда мне было 13 лет, у меня была овчарка, и как раз в то время и были популярны эти породы. Потом уже вошли в моду все эти бойцовые, я вот про них и не думала даже, когда писала. Да, пожалуй, мне они тоже как-то не очень. Мелких я тоже как-то за собак никогда не считала, для меня они были чем-то вроде лающих кошек на поводках. Собака для меня это служебная, чтобы охраняла. На тоненьких длинных ногах – это точно, у нас в доме напротив такая есть, я уж не знаю, что за порода, такая маленькая, черная с острыми ушками, ноги у неё такие длинные, как паучьи лапки, причем задние настолько несуразно длинные, что попа оказывается задранной вверх выше головы,  ??? мне кажется, что это даже не по стандартам породы, а дефект какой-то. И вот она натурально трясется всегда и так неуклюже перебирает своими паучьими ногами, что жалко ее становится, все удивляюсь, ну кто ж такое чудо вывел?  :scratch_one-s_head:  А вот лабрадоры мне очень нравятся, единственное, как сторожа они не годятся, добрые слишком, это у них особенность породы такая. Зализать разве что может насмерть.   :) И говорят, что от воров такая собака не спасет, она еще сама ворам покажет, что где лежит. Дворняжки тоже бывают очень даже милые, но только если выращены с малых лет человеком, а если подобрать бродягу, выросшую на улице, то таких не советуют дома держать, в квартире точно во всяком случае, они невоспитанные, не социализированные, разнесут весь дом в щепки, и уже не перевоспитаешь. Ну это, конечно, и с породистой так может быть, если хозяин не умеет воспитывать собаку.
А про кошачьи запахи – я слышала, что и кошки тоже оставляют метки в период гона, так что кошек надо стерилизовать, если хочется жить спокойно. И запах мочи от лотков будет, если сразу не мыть лотки, а наполнители не все кошки любят. У моих родителей были коты, но всегда кастрированные, и лотки мыли за ними старательно, поэтому я каких-то там запахов сильных не помню. А вот у соседей из-за двери так несло, что аж в подъезде глаза щипало, а им нормально было, они не парились. Так что часто это вопрос чистоплотности хозяев.
Но я сейчас кошку не хочу, мои любимцы тоже навсегда теперь грызуны,  :-da поэтому я не допущу даже малейшей опасности со стороны других зверей для них. Да и что еще мне не нравится в кошках: обои обдерут, мебель изорвут, если повадится гадить на ковер – хоть ты тресни, часто отучить невозможно, причем прекрасно понимают, что нельзя так делать, и делают назло. А с вольерными животными – милое дело, клетку убирай вовремя, и все в порядке.  :ok:
Мыша у нас хорошо себя чувствует, только от отопления жарко стало дома, она разобрала свое гнездо и спит, не зарываясь в сено, просто в клубочек сворачивается в уголочке. Окно приоткрыто чуть-чуть, но сквозняка боимся. а когда подходим к клетке, она сразу убегает в домик и там отсиживается, пока угроза в виде хозяйских рук не минует.  :) А иногда ни с того, ни с сего уйдет в домик и начинает там лапкой барабанить, что-то ей кажется, может с улицы звуки какие-то мешают.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #25 : 20 Октябрь, 2019, 18:50 »
Julia, здравствуйте!
Извиняюсь, что долго не отвечал - хворь одолела была. Сил особо не было даже толком до компа добраться. А чтоб ответ толковый написать - так это вообще проблема была. И вроде то ничего такого серьёзного казалось - сперва всё выглядело как обычная простуда, только почему-то якобы быстротекущая в первые дни. Думал, что легко отделался. Но как оказалось, это только так показалось. На третий день уже нормально так температурка увалила и понеслись болеть по полной! :( Вот только сейчас уже вроде как одолел эти проклятые бацилы. Похоже я какой-то новый вид гриппа умудрился где-то зацепить.
Ну да ладно, не будем о грустном! Выздоровел и то уже хорошо. :)
Вернёмся к нашим собачкам, кошечкам и погрызякам.
А я смотрю у нас с Вами действительно много одинаковых мыслей и взглядов относительно разных животных. Даже образ "классической" собаки у нас совпадает. :) И эту мелкую, тонконогую породу Вы абсолютно точно описали. Не знаю, что это за порода такая. Но как я понял типа очень модная и дорогая. Я это чудо впервые нормально рассмотрел только в ветклинике когда пришёл туда с кем-то из своих крох на лечение к нашей врачихе. Господи, я когда увидел эту "собаку" так близко, то даже не сразу смог понять - что это за зверь такой несуразный? И самое главное - что с ним такое приключилось, что он весь трясётся и дрожит так, словно ещё чуть-чуть и он распадётся на "запчасти"? А оказалось, что это уже бедолагу полечили и принесли оформлять документы на выписку. Причём я так понял там какие-то особые паспорта у собаки были куда заносятся все нюансы относительно здоровья и всего остального. Но ещё меня убило имя этого чуда! Я конечно уже не повторю как точно звали эту "барышню" (оказалось, что это девочка была), но врачиха несколько раз переспрашивала её имя пока записала его полностью. В общем там было что-то типа "Баронесса Дита Фон Тиззз..." и как-то там дальше ещё строчки на три!!! :o Я просто в осадок выпал от такого. Думаю, мда... вот это люди заморачиваются! Посмотрел на свою барышню (вроде я тогда со своей Шушечкой приходил) и понял - какие же они красивые и классные наши погрызяки! И имена у них нормальные, которые им реально подходят. Да такую кроху я бы вообще из рук не выпускал а тискал бы и тискал! :-[ И не смотря на её маленькие размеры не боялся бы, что она распадётся на молекулы от одного прикосновения! А тут такое именитое чудо, но к нему ж страшно дотронуться. Как эти звери вообще живут у людей? Да и вообще непонятно как и главное зачем их таких вывели? Ну реально когда смотришь на такого зверя, то кроме жалости и переживания за его судьбу - никаких других эмоций! А про какие-то положительные эмоции я вообще молчу... Толи дело наши мышулки! :give_heart2: Сплошная красота и загляденье! :-[ А если бы ещё жили подольше, то вообще один сплошной позитив и радость на всю жизнь были бы! :)
Ну не буду сильно боготворить наших пушистиков. Есть конечно очень много хороших и позитивных зверушек и среди других животных. Единственное, что может не всем им подходят условия содержания в городских квартирах. Например, те же кошки. Вроде относительно компактный и в основной массе очень симпотный зверь. Но вот мне реально "везло" ощущать запахи их присутствия в городских квартирах. Причём ладно если это действительно был запах от лотков, которые возможно не успели вовремя убрать и отмыть. Но довольно часто было видно, что лотки стоят ещё нетронутые, а запах уже был. Причём опять же независимо от того кот или кошка жила в квартире. Не буду говорить, что это поголовно у всех. Были конечно и исключения, когда узнавал, что в квартире есть кот, а специфического запаха не было. Но это были единичные случаи. В основной массе - этот запах всё же был. Не могу утверждать об истинных причинах его появления, но мне почему-то кажется, что коты всё же метят свою территорию. И используют для этого не что-то особенное, а свою обычную мочу. Но может только в очень небольших количествах, чисто для метки. Может я конечно и ошибаюсь, не кошатник я. Коты у меня были только в селе. Правда, у кота в доме было только одно место отдыха - в прихожей, но всё равно никаких подобных запахов там не было. Я так подозреваю, что он его никаким образом не метил, так как возможно не считал себя там полноценным хозяином. А в городской квартире совсем другое дело.
Хотя конечно может я и не прав. Не знаю. Но вот у меня сложилось мнение, что кошек и особенно собак лучше всё же содержать где-то в более открытых и просторных местах. Особенно когда зверь действительно крупный. В городской же квартире идеальные звери - это небольшие и мелкие птахи и грызунишки, рыбки... да и пожалуй всё! Ну может кто ещё какой экзотикой балуется типа ящериц каких-то. Но опять же несильно больших. Хотя... Им там тоже обычно очень особые условия нужны. Не, это скорее всего тоже не мои звери.

Рад слышать, что с вашей Мышулей всё отлично! Пусть и дальше у неё всё будет только отлично! :victory:
Когда становилось жарко, то мои крохи тоже всячески пытались охлаждаться. Особенно это всегда было проблематично летом. В эту пору сложно что-то такое оригинальное, эффективное, а самое главное безопасное придумать. Вы абсолютно правы в отношении сквозняков - они очень опасны для наших крох. А летом же почти всё открыто и сквознячки гуляют полным ходом! Поэтому мне приходилось прятать своих крох от них так, чтоб вроде циркуляция воздуха в их жилище была, но непосредственно на пушистиков ничего не дуло. А вот температуру в их домах старался понизить размещая недалеко от стен жилища наполовину закутанные в полотенца бутылки со льдом,так чтоб открытая часть бутылки была направлена в сторону клетки или аквариума, а всё остальное было закрыто полотенцем. Возможно это не самый лучший способ охладить воздух для крох в жаркую пору. Но когда нет кондишина, то и это метод тоже чуток помогал моим пушистикам пережить жаркое время.
А вот стук лапками (вернее сказать даже не стук, а барабанная чечётка) - это явный признак того, что кроха чего-то испугалась. Или же это она приглашает таким образом к себе пошалить парня. :) Обычно эта чечётка у песчанок имеет только 2 таких назначения. Так что если рядом с вашей Мышулей никакие другие симпотные мыхи мужского пола не пробегали, то значит всё же она чего-то испугалась и таким способом решила оповестить остальных о приближении опасности. Сложно сказать, что могло напугать её. Но если мои когда-то учуяли приближение землетрясения на другом конце земного шара, то что уже говорить про близкие звуки с улицы. У них реально очень острый слух. Хотя и всё остальное у них тоже заточено так чтобы максимально учуять опасность заранее. Уникальные создания наши мышастики! :give_heart2:

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #26 : 27 Октябрь, 2019, 13:55 »
Здравствуйте, RA!
Неужели грипп уже начинается? Или это просто было какое-нибудь ОРВИ? Да, когда болеешь, не до писанины, мне это знакомо, я даже на простейших мыслях сосредоточиться не могу, когда так болею, даже за компом сидеть тяжело, не то что писать что-то там. Больше всего меня удивляет, что многие люди еще и на работу в таком состоянии ходят, видела я таких. Придут и жалуются, ой, у меня температура 39  :o Я в таких случаях вообще не понимаю, как человек до работы дошел вообще, там же хочется просто упасть и голову от подушки не поднимать. И не только себе хуже делают, а еще и других заражают. Вам желаю полностью поправиться и больше не болеть, ну, в этом сезоне по крайней мере!  :-da

Да, насчет «классической» собаки, это правильно, это наше, значит, классическое восприятие собак, просто я с детства эти породы видела, да и мое собаководство попало как раз на время, когда эти породы все заводили, вот я и привыкла к ним. Про баронессу Диту фон Тиз позабавило  :) Я как-то слышала, что очень уж породистых животных часто называют всякими там замудреными именами да еще вместе с титулами. Там как-то по схеме дают имена, т.е. нужно дать собственно имя на определенную букву, плюс имена родителей, еще что-нибудь, мда…   :) Вот и получается нечто, вроде как у той собаки. Когда у меня была овчарка, ее тоже брали через клуб собаководства, тогда ж все серьезно было, и кличку всем щенкам из этого помета нужно было дать на одну и ту же букву. Но титулов, к счастью, не нужно было добавлять.  :) Обошлись одной кличкой. А зачем таких трясущихся выводят, я тоже никак не понимаю. Ну ладно еще когда нужны в собаке определенные качества для охраны, поиска, охоты, это еще можно понять, но кому и как приходит в голову вот таких собачонок разводить и, главное, зачем, я теряюсь в догадках.  ???

А вот про нашу тонконогую соседку я узнала недавно, что ее оказывается подобрали на улице, она была больная и травмированная, и новые хозяева ее выходили. Так что может ее несуразный вид – это результат какой-то травмы, потому что я представить не могу, чтобы это такие критерии породы были, я видела похожих собак, тоже тонконогих и трясущихся, но уж чтоб попа выше головы задрана была, такого ни разу не встречала. К счастью, этой малышке повезло, и она попала в добрые руки.

А кошки в селе гуляют на улице, там им самое раздолье, и конечно, зачем им метить что-то дома, если своей территорией они считают улицу. А в городской квартире кошка начинает уже метить квартиру, потому что больше нечего. Ну, мне все-таки кажется, что запах бывает от некастрированных животных, потому что у нас были кастрированные, и они не пахли, у моей подруги тоже были кастрированные, и тоже не пахли, а вот у родственников был кот некастрированный, но на улицу не ходил, и запах был дома. Я думаю, что у некастрированных моча сама по себе имеет такой резкий запах, а если сразу с 4-х месяцев кастрировать, ничего уже не будет. Кошки тоже оставляют какие-то метки, и их рекомендуется по достижении определенного возраста стерилизовать.

А как это у вас мышата почувствовали землетрясение? Да еще на другом конце Земли? Это интересно! Да, слух у них очень тонкий, но моя, смотрю, сейчас спит с открытым окном, на улице собаки лают, дети кричат, но ничего, привыкла. Окно приоткрыто, а штора задернута, чтобы на Мышу сквозняк не попадал. Но скоро похолодание у нас наступит, тогда уж может дома получше станет.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #27 : 27 Октябрь, 2019, 19:08 »
Julia, здравствуйте!
Спасибо Вам за пожелание скорейшего выздоровления! :SP
Уже вроде как всё нормально. Правда, конечно что-то долговато получилось болеть у меня.
И боюсь Вас огорчить, но всё же похоже, что пришло время гриппа. Уж больно нестандартно как для обычного ОРВИ проходила моя болячка. Да и когда вроде уже выходил из болячки, то такой серьёзный упадок сил был! Такое обычно после гриппа бывает. Так что все симптомы указывали именно на грипп. Я правда, к врачам в этот раз не ходил. Так получилось, что мне ж тут типа вторую половину отпуска догуливать пришло время, а я возьми и заболей за 2 дня до его начала. А больничный на 2 дня брать - больше мороки чем потом толку от него. Поэтому отпросился у начальства на 2 дня поболеть без всяких бумажек с плавным переходом в отпуск, ну чтоб народ не заражать на работе. А то я тоже не понимаю такого "геройства" когда человек хорошо так заболел, из-за болячки ничего толком делать не может, но гордо сидит на своём рабочем месте и дальше разносит бациллы на других сотрудников. Да сиди ты уже дома и нормально лечись. Если не можешь договориться с начальством чтоб поболеть дома без всяких оправдательных документов, то дуй к врачу и бери больничный. И лечись себе нормально! Ведь оно ж если так "геройствовать", то кроме того, что ты других можешь заразить, так и сам ещё каких осложнений заработать можешь. Поэтому я абсолютно солидарен с Вами - если серьёзно заболел, то нечего шастать на работу. Лечись дома или по больничкам (если дела совсем уже плохи).
Но не будем о грустном. Тем более, что вроде уже всё как-бы хорошо. :)
Продолжим лучше беседу про зверушек.
Я конечно очень далёк от всех этих заморочек с какими-то диковинными породами, их паспортизацией, правилами давать им имена и т.д и т.п. Я реально не понимаю - зачем это всё? Какой от всех этих бумажек, званий, титулов толк? Собака, что станет здоровее и лучше от этого всего? Да нет конечно. А имена такие несуразные и бесконечные зачем давать животному? Вот как его потом ласково называть когда у него имя только на три строчки? Баронесса? Дита? Фон Тиз??? Та это глупость какая-то. Чем проще и понятней имя - тем лучше! Причём, что для хозяина, что для питомца. И паспортов всяких не нужно. Главное чтоб твой маленький друг был здоров, жизнерадостный и чувствовал твою любовь и заботу! А всё остальное с моей точки зрения - это просто глупость и понты. И породы вот эти непонятные зачем выводить я тоже не понимаю. Иногда ж действительно такие нежизнеспособные звери получаются! Зачем так издеваться над природой?
Вот и с вашей соседкой, я думаю, та же история. Возможно эту бедолагу и подобрали на улице израненной. Но скорее всего её несуразный вид всё же связан именно с её экзотической породой, а не является результатом полученных травм. Я не знаю как эта порода называется, но действительно есть такие несуразные собачки.
Не, то что беднягу спасли - это респект и уважуха таким людям! Если уже есть такое чудо и оно попало в беду, то не бросать же его на верную погибель! Тут однозначно таких зверей надо забирать домой. На улице им не выжить. Тем более с серьёзными травмами.
Просто я изначально тоже не понимаю - зачем выводить и разводить такое непонятное и почти нежизнеспособное зверьё? Это хорошо если такое чудо попадёт в понимающие, заботливые и любящие руки. А если нет? Оно только из-за неправильных условий содержания будет жутко мучатся и страдать! Про остальное даже и говорить не стоит. Ничего хорошего в будущем их не ждёт.                                                                                                                                                                                                                                 

Относительно кошек и того кто из них там метит свою территорию (и каким именно способом), а кто нет - мне сложно что-то однозначно утверждать. Я не кошатник и каких-то серьёзных статистических данных по этому вопросу у меня нет. А то, что я видел у знакомых, которые держат кошек дома, тоже нельзя воспринимать однозначно или как истину. Возможно эти случаи наоборот больше как исключения, чем правила, а мне просто повезло это лицезреть. Хотя на самом деле всё обстоит именно так как описываете Вы. Не знаю кто из нас ближе к истине в этом вопросе. Это надо с кем-то из спецов пообщаться, кто реально в курсе и хорошо понимает что и как у кошек в этом плане.

А вот как мои крохи заранее учуяли приближение землетрясения, да ещё и на другом конце Земли - это загадка для меня. Не, я знаю что у них очень острые нюх, слух, зрение и другие "локаторы". Но видимо у них есть ещё более серьёзные сенсоры которыми они могут улавливать какие-то глобальные изменения, например в магнитном поле Земли, которые предвещают серьёзные и опасные катаклизмы. Просто, то что происходило со всеми моими пушистиками в то время очень сложно объяснить простым испугом из-за шума за окном или чего-то подобного. На тот момент их это необычное поведение ничем как подготовкой к большому и разрушительному землетрясению объяснить я не смог. Дело в том, что примерно дней за 5 до того как случилось это большое землетрясение в Японии (не помню уже в каком году это было точно) моих крох словно подменили! Они все дружно резко стали очень и очень активными! Можно сказать, что практически они постоянно прибывали в возбуждённом, слегка перепуганном состоянии. Они плохо шли на руки, постоянно рылись в подстилке так сильно, что создавалось впечатление - они либо хотят прорыть дыру в полу жилищ и свалить куда-то или просто стараются зарыться максимально поглубже в землю. Так же они постоянно перестукивались лапками. Всю еду из кормушек они перетащили на свои нычки. Причём нычки пытались максимально углубить в пол. Малейший непонятный шорох или звук и всё - мыху просто сдувало с поверхности и она сразу бежала дальше рыть "подкоп". Я реально не мог понять что происходит? Ну ладно бы одна кроха начала себя вести так непонятно. Но все так сразу резко и одновременно... Да и "симптомы" у всех тоже были абсолютно одинаковыми. Можно было предположить, что моих крох накрыла какая-то эпидемия непонятной болячки. И честно говоря на тот момент какой-то другой вразумительной версии такого их необычного поведения у меня не было. Я уже думал нести их на осмотр к врачу. Правда, я не понимал, как я буду объяснять врачу что же не так с моими маленькими пушистиками... Внешне с ними всё было хорошо. Ну роются очень активно в подстилке почти 24 часа в сутки, стали более осторожными и слегка напуганными и всё... Что с ними не так и как их лечить? Вот... Но из-за того, что наши спецы по песчанкам работали не каждый день и попасть к ним на приём можно было только примерно 2 раза в неделю, поход к ним со своими крохами пришлось отложить. А за это время и случилось это сильное землетрясение в Японии. После которого мои крохи сразу стали прежними спокойными домашними мышками. Реально, только прошло землетрясение - всё прекратилось. Крохи мгновенно стали абсолютно такими как были до этого случая. Снова стали спокойно выходить на руки, в подстилке если и рылись, то это было уже не так активно и не по 24 часа в сутки. Полностью исчезла лапковая "азбука Морзе". Еду тоже перестали активно массово прятать по глубоким нычкам. И т.д и т.п. В общем крохи мгновенно и полностью вернулись в своё прежнее состояние как только миновала опасность. Как это у них получилось узнать о приближении серьёзного катаклизма? ??? Причём было очень похоже, что они явно осознавали, что будет именно землетрясение, а не что-то другое. Вот что за "локатор" у них такой есть, который позволяет учуять задолго и так далеко серьёзную опасность?

Оффлайн Julia

• Любознательный
« Ответ #28 : 04 Ноябрь, 2019, 19:05 »
Здравствуйте, RA!
К счастью, до нас пока грипп не добрался. Ну, по крайней мере, я не слышала, чтобы в наших краях были случаи. Хотя, может скоро и будут, уже выпал первый снег, и было похолодание, да и вообще начинается самый неприятный период года, когда холодно, сыро, противно и темно, и даже до зимы еще далеко.  :(

Но вернемся к нашим собачкам. Я тоже не понимаю, зачем навешивать кучу каких-то титулов и имен на питомца. Но у заводчиков и собаководов своя правда. Наверное, как-то они определяют чистоту породы через эти титулы. Всякие несуразные породы я тоже не понимаю зачем выводят, и всякие трясущиеся собачки, выведенные для ношения в дамской сумочке – это уже лишнее, но много ведь есть и хороших пород. Ну, а насчет имен, наверное, баронессу называют дома как-то просто - Дита, например, а все остальное существует только на бумаге. Но как вы правильно сказали, самое главное в этом, чтобы животное любили и заботились о нем, а сколько у него титулов – какая разница. Ну если кому-то хочется поиграть в эти звучные имена, да ради бога, пусть играют, только пусть реальное живое существо видят за ними, а не понтами меряются.
А насчет землетрясения, это очень интересно! Тут никак не спишешь на простое совпадение. Понятно, что о приближении землетрясения животные знают заранее, но обычно это касается тех животных, которые находятся близко к месту события, но вот чтобы так, за тысячи километров, это что-то из ряда вон выходящее. Значит, они чувствуют вибрации в земной коре какие-то или в магнитном поле Земли. Ну ясно, что эти вибрации передаются по всей поверхности земной коры, но мы их не улавливаем никак, а у них значит есть и правда какой-то «локатор», мне тоже кажется, что это даже не нюх, слух и зрение, это что-то другое. Это какое-то шестое чувство, или какой-то еще сенсор, возможно даже не обнаруженный учеными. Еще крупные землетрясения могут вызывать так называемый резонанс в земной коре, который передается более чем на 1000 км и вызывает новые землетрясения далеко от эпицентра. Но у вас, я так понимаю, никаких землетрясений не было, да и не могло быть. И вообще они заранее все чувствовали, еще до того, как в эпицентре грянуло. Мда, что же это такое было?  :scratch_one-s_head:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #29 : 10 Ноябрь, 2019, 20:59 »
Julia, здравствуйте!
Ну начну с не очень хороших новостей. Похоже всё таки грипп надвигается полным ходом. Правда, эпидемий и карантинов пока ещё не объявляли. Но судя по количеству людей, заболевших за эту неделю, и по тому как довольно долго и сложно протекает эта непривычная "простуда" - мы уже полным ходом движемся к началу эпидемии гриппа. И самое печальное то, что многое из привычных лекарств абсолютно бесполезны в борьбе с этой гадостью. Помогает только "тяжёлая артиллерия". Хотя и среди неё тоже не всё подряд эффективно. Так что похоже мы уже стоим на пороге начала "весёлых времён". Хотелось бы мне конечно ошибаться, но судя по тому как развивается ситуация, боюсь и Вам тоже пора потихоньку готовится к встрече этой заразы. Мда... :(
Но вернёмся к более приятным вещам.
Про все эти титулы и супер имена для своих питомцев - я реально не понимаю таких людей. Зачем это всё нужно? Не, ну один момент конечно ясен и Вы абсолютно правы - это желание похвастаться крутостью своего любимца. Но вот лично для меня куча каких-то красивых бумажек с печатями - вообще не аргумент! Хотя среди любителей погрызяк тоже хватает таких людей для которых важно наличие у зверька всяких паспортов, званий, грамот и т.д. Типа от этого он здоровее и лучше будет! Да ерунда всё это. Самое главное чтоб зверь по факту был максимально здоров, резв и счастлив. Ну и желательно чтоб он не был большой злюкой. А если будет и ещё очень ручным созданием - так это вообще просто сказка! Вот это я понимаю. Это основное и главное. И когда имя у любимого создания простое и беспонтовое - это тоже правильно. :) Так и хозяину проще общаться со зверушкой. Да и пушистику легче воспринимать и запоминать такие имена. Они тогда реально начинают на них реагировать соответственно. Поэтому я однозначно за простоту и беспонтовость в этих вопросах.
Ну а относительно супер способностей у наших пушистиков... Мне самому интересно каким таким чудным образом мои крохи так заранее учуяли серьёзный природный катаклизм, причём ещё и так далеко. Теоретически конечно и в наших краях возможны землетрясения. И вроде даже когда-то были. Но вот их сила и масштабы несравнимы. Да и по времени когда резко и у всех моих крох началась эта паника - ничего подобного в наших краях не происходило. Честно говоря я тоже не сразу понял причину этого их необычного поведения. Просто когда уже всё случилось и об этом заговорил весь мир, картинка так сказать и сложилась. Ну настолько всё совпало по времени. Да и само поведение крох в то время очень смахивало на попытку спастись от чего-то очень страшного и опасного. А что может угрожать мышастикам живущим в квартире где хозяева просто сдувают пылинки с них и стараются сделать всё, чтоб крохи ни в чём не нуждались? Явно только что-то очень глобальное и из вне. И на тот момент наиболее вероятным "кандидатом" на эту причину было только это страшное землетрясение в Японии. Ничего более масштабного и опасного вроде как не происходило в мире. Но вот как именно они узнали про это всё? Не, то, что они ощущают магнитное поле Земли и все его изменения - это однозначно. Но мне кажется, что тут не только этим дело обошлось. Есть у них ещё какие-то чуйки! :) Ведь они не просто почувствовали огромную опасность, а ещё явно поняли что именно происходит, какой именно вид опасности надвигается и плюс к этому явно знали как можно попытаться спастись от этой угрозы. Все ж словно по одной команде начали делать практически одно и тоже. Ой не обошлось здесь только способностью чувствовать изменения в магнитном поле. Однозначно у них в наборе есть ещё куча других "локаторов". :) О которых мы явно не знаем и пока не понимаем их принципа работы. А интересно было бы узнать про это побольше. Может благодаря таким знаниям и мы бы смогли кое-чему полезному научится у наших маленьких друзей.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение