Тема: Перелом таза  (Прочитано 123 раз)

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Перелом таза
« : 29 Сентябрь, 2019, 17:17 »
Здравствуйте, на песчанку Стрелку упал ноутбук, он был в вертикальном положении и как-то так случилось что он начал падать, Стрелка почти успела убежать но все таки ее зацепило, сводили к ветеринару и сделали рентген, ветеринар даже спросила не хотим ли мы усыпить ее. Естественно мы отказались, теперь она дома сидит отдельно от своей сестры Белки, в контейнере для переноса , туда ещё засунул кокос чтобы уменьшить пространство и она не двигалась, врач сказала что если она не будет испрожняться, тогда нужно будет ее усыпить,. Она не нашла пальцами ничего такого, но сказала что там внутри все такое маленькое , что тяжело чтото найти. Вопрос к людям может у кого случались переломы таза, выживают ли песчанки? Ничем не можем ей помочь и от ожидания только больно как нам так и песчанкам. Белка ходит по клетке и ищет сестру, обычно она не выходила на свет пока ее Стрелка не "будила". Как им помочь не понятно

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Перелом таза
« Ответ #1 : 30 Сентябрь, 2019, 00:46 »
Здравствуйте, wasp-21b!
Охо-хо-хох... Ужасно плохие новости! :(
Мои крохи себе только лапы ломали. А такие серьёзные травмы... Даже не знаю, что Вам такое посоветовать и чем реально помочь. ???
Обычно при переломах конечностей крохи спокойно выживают и потом довольно неплохо продолжают жизнь без особых ограничений. А вот с тазом... Тут всякое может быть. Даже если бедолаге очень повезёт и она выкарабкается, то вот как она потом будет передвигаться? Возможно, что она уже не сможет вернуться в общую клетку к своей сестре из-за проблем с тазом. Ну или придётся им кардинально менять общее жилище. Но до этого ещё далеко... Главное чтобы она сейчас выжила и смогла хоть как-то восстановиться.
То, что Вы ограничили ей пространство для движения - это очень правильно. Это можно сказать первое правило при любых переломах - чтобы кроха в этот период минимально двигалась и кости потихоньку срастались. Единственное, что ей нужно будет как-то максимально близко к мордочке поставить еду и воду. Нужно это сделать так, чтобы ей было максимально удобно и просто добраться до пищи и воды. Пищу само собой тоже нужно сейчас кардинально поменять на какую-то мягкую, легко усваиваемую и питательную. В водичку можно попробовать добавить Катозал.
Да и в качестве подстилки в переноске у неё сейчас должны быть только ровненько застеленные обычные белые бумажные салфетки. Как часто их придётся менять мне сложно сказать. Так как тут двоякая ситуация. С одной стороны кроху сейчас нужно минимально тревожить. А с другой стороны если она будет сильно испражняться, то ясное дело не годится, чтоб она на мокрых салфетках сидела. Мда...
Ну и тут ещё конечно сразу возникает вопрос о состоянии её остальных органов. Там же кроме таза могло пострадать всё что угодно. И если какой-то орган откажет, то всё... :sorry:
Ох... Не хочу Вас пугать и ещё больше расстраивать, но ситуация у Вас действительно очень ужасная и критическая. Я конечно не знаю, что там за ветеринар её осматривал, но обычно если они предлагают усыпить бедолагу, то значит всё реально очень плохо. :sorry: Но шанс того, что врач ошибся с такими выводами тоже есть. Небольшой конечно, но всё же есть. Поэтому набирайтесь сил, терпения и делайте всё что можете для спасения бедняжки. Обеспечьте ей сейчас максимальный покой и тишину. Но в тоже время не уменьшая наблюдения за её состоянием. Охххх... Дай бог, чтоб у неё были целы все органы и лапки не отказали! Тогда, я думаю, она сможет выкарабкаться и жить дальше радуя всех своим присутствием. Во всяком случае, я ей очень этого желаю! Пусть малышка скорее поправляется и останется полноценной, бодрой и жизнерадостной мыхой!
Ох... Простите, что ничем более конкретным не могу помочь Вам и вашей малышке. Случай у Вас действительно очень тяжёлый. :sorry: И тут реально помочь бедняге может только врач и чудо! Очень надеюсь, что чудо всё же случиться! Держитесь! Ну и конечно пишите - как там будут идти дела у вашей бедолаги. Держу за неё кулачки!

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #2 : 30 Сентябрь, 2019, 07:33 »
Вчера уже поняли что нужны просто салфетки, а то она даже в том небольшом количестве обычной подстилки начинала рыть. Кинули ей туда кусок дерева и камень специальный с кальцием. Даём ей таблетки как врач написала, разводим с водой и через шприц: одни обезболивающее ещё одни противовоспалительное и ещё для лучшего срастания. Стрелка все есть как обычно, дерево грызет, сгибается и чистит себе живот. Не ходила целый день писать, с утра достали ее на столик и она наделала там большую калюжу и аркада много. В контейнере под себя оказывается не ходит под себя.это очень обнадёживает, надеюсь что лапку чувствует, у нее только правая часть сломана, но она вчера с переломом кое-как на адреналине бегала и ставалв на лапку даже. Врач сказала что животным побольше делают операцию в таких случаях и ставят все как было, но песчанки таких операций не переживают. Она осталась по сути сама на себя и мы ей помогаем. Поставили контейнер прям возле клетки чтобы Белка чувствовала запах.

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #3 : 30 Сентябрь, 2019, 13:22 »
как ваши песчанки переносили эти долгие дни в маленькой клетке одни? я приоткрываю дверцы и она начинает вылазить от туда, а как закрываю она такая грустная становиться и просто сидит

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 30 Сентябрь, 2019, 14:45 »
Здравствуйте, wasp-21b!
А вот это уже получше новости от Вас и вашей крохи. Если всё именно так как Вы описываете, то значит шансы на поправку у крохи очень хорошие! Это очень радует!
Особенно тот момент, что она пытается вести прежний образ жизни и при этом ещё умудряется даже ухаживать за собой самостоятельно! Это реально очень хорошие и обнадёживающие действия со стороны крохи. Единственное, что я бы не советовал Вам пока сильно поддаваться на них и добавлять в её временное жилище какие-то "лишние" элементы (ну типа кусочков дерева). Пока лучше чтоб она поменьше двигалась. Даже не смотря на то, что как-бы и зубки ей точить об что-то тоже надо, но всё равно это будет способствовать лишним движениям. Поэтому порекомендую оставить ей что-то одно, об что она могла бы точить зубы, а всё остальное пока убрать.
А так вообще просто замечательные новости! Особенно, тот момент, что кроха нормально может испражняться. Это действительно хороший знак! Значит одни из основных органов не повреждены - либо совсем, либо если и есть какие-то повреждения, то они не столь критичные и кроха сможет полностью восстановить их работоспособность со временем. А это очень и очень хорошо! Вы абсолютно правильно поступили, что не дали усыпить кроху!!! Теперь надо только чуток приложить усилий и всё у Вас получится! Будет ваша симпатяжка снова здорова и возможно даже точно такой же как и до этого ужасного несчастного случая!
Да, был бы это зверь покрупнее, то его точно бы в такой ситуации прооперировали. Но вот таким крохам очень сложно делать серьёзные хирургические вмешательства. Увы, но в это случае размер имеет значение! И из-за этого ветеринары неохотно соглашаются на подобные манипуляции и чаще всего предлагают либо просто медикаментозное лечение либо же усыпить бедолагу. Но слава богу, Вы всё сделали правильно и у вашей крохи теперь снова есть большой шанс на полное выздоровление! Главное не опускайте рук и всё у Вас получится! :victory:
Относительно временного "одиночества" и т.п. Кроху нужно было пересадить во временную одиночную "палату". Да, это конечно плохо для совместного проживания девчонок. За столь долгий период всякое может случиться - крохи могут потом и не ссадится снова вместе. Но меня очень радует, что Вы нашли выход и в этой сложной ситуации и решили поставить хотя бы жилища девчонок рядом, чтобы они хоть как-то видели и ощущали друг друга. Это действительно правильное решение! :ok:
Я, правда, когда-то поступил ещё более радикально, чтобы на время болезни одной крохи, вторая не смогла её забыть своего родного братца и друга. Мне тогда пришла идея разделить небольшой аквариум пополам самодельной металлической решёткой так, чтоб они могли даже носами общаться друг с другом. Правда, для здоровой крохи это было ужасное решение. Бедолага не мог понять за что его "заперли" в этой довольно маленькой "комнатушке" и почему он должен так страдать после относительной свободы в своём родном просторном жилище. И через несколько дней он старался просто пулей выскочить из него, когда я открывал его чтобы поменять воду или пищу. Бедняга конечно настрадался за те 2 недели пока мы выхаживали его братца. Но зато это позволило не забыть братцам-малышам друг друга и после выздоровления одного из них они спокойно вернулись обратно в родное жилище. Да и, мне так кажется, моральная поддержка здорового братца своего приболевшего родственника в этой маленькой "2-х местной палате" дала положительный эффект. Заболевший мышастик смог быстрее поправиться благодаря такой моральной поддержке и общению с братцем. Но такой метод временного "сожительства" конечно не всегда возможен - тут всё зависит от заболевания которое постигает бедолагу. Вот в вашем случае я бы так не делал. Просто это могло бы заставить пострадавшую кроху лишний раз двигаться, а ей это сейчас совсем не нужно. Ну и ясное дело если бы болячка была бы какой-то заразной и легко передающейся, то такое размещение пары песчанок было бы недопустимым. Тут бы тоже пришлось разделить крох, причём подальше друг от друга.
Но опять же возвращаясь к вашей ситуации - Вы очень правильно сделали, что разместили девчонок именно так, рядом, но без излишнего прямого контакта. Это должно помочь им не забыть друг друга и после выздоровления Стрелки снова жить вместе счастливо и дружно! Но вот пока будет длиться процесс выздоровления, крохе всё же придётся чуток пострадать из-за сильно уменьшенного размера временного жилища. Песчанки конечно тяжело переносят такое серьёзное стеснение и ограничение свободы, но иначе в такой ситуации никак. Придётся бедняге потерпеть чуток. Главное, чтоб она полностью поправилась и стала прежней активной и здоровой красавицей!
Ещё раз от всей души желаю вашей Стрелке скорейшего полного выздоровления! Пусть она скорее поправляется и набирается сил!
Ну а Вам ещё раз - сил, терпения и удачи! :victory: Всё у Вас должно получиться!
Держите нас в курсе того как будут обстоять дела  у вашей Стрелочки!

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #5 : 30 Сентябрь, 2019, 17:11 »
Спасибо, Ра
Ещё проблема с Белкой теперь. Она начинает грусть прутья в месте где открывается клетка либо сидит на верхней платформе долго и ничего не делает. Хотя раньше она туда просто в туалет ходила и взгляд в сторону Стрелки у нее. Если выпускаю она начинает бегать возле маленькой клетки где сидит Стрелка. Я эту клетку поставил в пластмассовою миску и медленно клеткой и миской напихал соломы чтобы утеплить жильё для Стрелки. Белка туда приходит и перегрызает соломку на маленькие кусочки. И Стрелка начинает двигаться вынюхивать . Так что не понятно что делать, чтобы они обе не упали в депрессию ещё. Хотя наверное этого уже не избежать , пока что нужно акцентировать внимание на физическом здоровье Стрелки. Ужасная ситуация, стресс просто в воздухе витает. Пускал на 10 секунд Белку к Стрелке какая Стрелка стала радостной , но наверное лучше так не делать первые дни больше, а то они начинают играть и чистить одна другую, Стрелка даже больше, поэтому забрал

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #6 : 30 Сентябрь, 2019, 18:18 »
и еще не понятно, что делать со Стрелкой. она начинает много царапать клетку внутри, просто роет в никуда, понятно что хочет выбраться. и не привязать ее и не обьяснить, что так нельзя. Я так понял с этим никак бороться?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 30 Сентябрь, 2019, 22:50 »
Да не за что, wasp-21b.
Главное чтоб всё получилось и ваша кроха поскорее поправилась!
Эх... Ну что Вам сказать... Да, похоже девчонки скучают друг за другом. :( Но тут сейчас действительно очень сложно что-то толковое придумать.Так как чем ближе и полнее будет возможность у них контактировать - тем больше это будет заставлять Стрелку двигаться. А ей, Вы ж сами понимаете, это сейчас абсолютно не нужно. Поэтому оставьте всё так, чтобы Белка могла видеть подружку и на этом пока всё. Вы правильно подметили - сейчас здоровье Стрелки важнее, чем то, что они скучают друг за другом. Будем надеяться, что за это время разлука не сильно навредит девчонкам в психологическом плане.
Да... И однозначно пускать Белку к Стрелке пока не нужно. Я понимаю, что для них это большая радость, но Белке ж не объяснишь, что подружку нельзя сейчас тревожить вообще никак. А она даже из самых лучших побуждений своими действиями может навредить Стрелочке. Поэтому пока никакого физического контакта между девчонками не должно быть! Как бы это не было психологически сложно для них, но нужно потерпеть.
В отношении того, что они там стали грызть другие прутья, царапать пол клеточки и т.д. - тут Вы никак повлиять не сможете на это. Поэтому пусть себе грызут и роют где им хочется. Для Стрелки это конечно лишние движения. Но опять же - Вы никак не сможете заставить её не делать этого. Поэтому пусть уже роет себе раз ей так хочется. Хотя вот в этом действии есть и положительный момент. Если она так делает, то значит состояние её косточек и органов не настолько плохое и соответственно шансы на поправку у крохи очень хорошие! Просто если бы там было всё плохо, то из-за сильной боли малышка не делала бы так, а безучастно сидела (или лежала) и вообще не двигалась. А раз она периодически пытается "сбежать" через "подкоп" в полу клетки, то это очень хороший знак. Я конечно не врач, но чисто из своего опыта могу сказать - обычно такое поведение у больных крох означает, что у них не всё так плохо со здоровьем и с их органами тоже всё относительно хорошо. А самое главное - есть позитивный прогресс в процессе выздоровления! Иначе если бы всё было наоборот, то и поведение у бедолаги было бы тоже соответствующее. А так получается, что ваша Стрелочка идёт на поправку! :victory: Очень надеюсь, что это так и есть и эта тенденция сохраниться дальше. Пусть кроха поправляется скорее!!!

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 03 Октябрь, 2019, 14:46 »
Здравствуйте, wasp-21b!
Как там дела у вашей малышки? Улучшения есть?

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #9 : 08 Октябрь, 2019, 16:07 »
Здравствуйте,
Вроде все хорошо, очень тяжело теперь держать в руках чтобы дать лекарство, сильно вырывается и клетку пытается развалить  :ok:
Записали на прием к врачу в эту субботу, пускай посмотрят , а то она  слишком активная  :-da

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 08 Октябрь, 2019, 21:20 »
Здравствуйте!
Ну так это ж хорошо, что кроха бодрая! Значит точно идёт на поправку! :victory:
Молодцы! Так держать!
Единственное, что вот поход к врачу на субботу... Оно конечно вроде и надо показать малышку врачу. Но времени ещё мало прошло - рановато ей ещё такие "прогулки". А по телефону не пробовали проконсультироваться с врачом? Может пока обошлись бы такой консультацией? Или что-то в её поведении вызывает очень большую тревогу?

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #11 : 08 Октябрь, 2019, 23:34 »
Просто хотим чтобы посмотрели как она и можно ли ее пересадить в клетку по просторней с плоским дном, а то она все равно не сидит и без конца крутится, пытается вырваться. Уже не может там сидеть. Ну еще Стрелка взьерешила шерсть когда была возле Белки.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #12 : 10 Октябрь, 2019, 09:14 »
Не, я понимаю, ваше желание. И в принципе оно правильное. Надо чтоб кроху осматривал врач после такой серьёзной травмы. Но единственным сдерживающим фактором в этой ситуации, лично с моей точки зрения, является время. Тут для обычного перелома конечности минимум недели 2 нужно чтобы кроху уже как-то можно было пересаживать куда-то или перевозить в переноске на большие расстояния. А в идеале и все 3 недельки лучше выдержать кроху на строгом больничном режиме. Оно конечно понятно, что идя на поправку кроха не будет сидеть всё время без движения даже в жилище максимально переоборудованным под "больничную палату". Это такие шилопопые создания, что их сложно заставить не скакать и не двигаться в это время. Обычно они только первое время сидят спокойно и смирно, когда видимо уровень боли от травмы максимален. А потом с каждым днём в процессе выздоровления им всё сложнее сдерживать себя и они начинают потихоньку вредничать и пытаться выбраться из своей "палаты". Но надо это игнорировать и всё же постараться выдержать нужное время. А потом уже можно будет возвращать и перемещать куда угодно вашу красавицу. Хотя с другой стороны было бы хорошо чтобы в это время вашу Стрелку периодически осматривал врач. Единственное, что идеальным был бы вариант когда врач приходил на осмотр больного, а не наоборот (учитывая сложность и опасность травмы). Я искренне рад, что ваша Стрелочка чувствует себя хорошо и уже очень бодро двигается. Это явный признак того, что с ней всё хорошо и она реально выздоравливает. Причём с очень хорошими результатами - похоже травма никак не повлияет на её "ходовые" качества и кроха будет полностью полноценным мышастиком! Но вот сам поход к врачу меня тревожит. Просто чисто из своего опыта - как бы осторожно и аккуратно я не пытался нести или везти к врачам своих пушистиков, всё равно в этот момент им приходилось переживать какие-то встряски и т.п. А при переломах это довольно критично. Поэтому я и боюсь, чтобы в момент транспортировки крохи к врачу не получилось больше вреда чем пользы от её осмотра.
Но в целом у Вас действительно очень хорошие новости! :ok: Кроха явно выздоравливает. Причём довольно быстро. И похоже, что эта серьёзная травма никак особо не повлияет на "технические" характеристики тела крохи. И ваша Стрелочка будет полноценной пушистой разбойницей, а не сложным и проблемным инвалидом. Это просто супер! :o)) Вы молодцы, что не позволили усыпить малышку и сделали всё для её выздоровления и полноценного возвращения красотки к нормальной жизни!
Респект Вам и уважуха за это! :victory:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #13 : 13 Октябрь, 2019, 21:35 »
Ну что там? Как прошёл поход к врачу? Всё нормально с крохой?

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение