Тема: ВЯЛАЯ ПЕСЧАНКА  (Прочитано 73 раз)

Оффлайн MashaDasha

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
ВЯЛАЯ ПЕСЧАНКА
« : 26 Февраль, 2020, 16:38 »
Здравствуйте! мне очень нужна ваша помощь.
Купила 2 песчанок(девочки) еще маленькие. У одной все хорошо: гладкая шерсть, постоянная активность, чистые и широко открытые глазки. У второй другой вид. Она явно менее пушистая, глазки у нее не так широко распахнуты(но выделений никаких не наблюдается), она меньше активничает. Еще заметила, что они оба спят калачиком, но у "больной" более учащенное дыхание(но шрипов и выделений из носа никаких нет). Кушает она хорошо.
Что это может быть? И что мне лучше сделать?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: ВЯЛАЯ ПЕСЧАНКА
« Ответ #1 : 27 Февраль, 2020, 02:44 »
MashaDasha, здравствуйте!
Так. Первым делом не паникуйте зря! Почему Вы решили, что вторая малышка больна? То что у неё меньше пушистости не означает, что с ней что-то не так в плане здоровья. Тут банально подобные отличия могут быть из-за генов. Кто-то получается более пушистым, кто-то менее. Это во-первых. Во-вторых есть такой момент, что они могли родиться в разное время и одна из них просто более старшая. Ну и Вы же не знаете как они кормились изначально. Может одна из них действительно была последней крохой в помёте и ей меньше доставалось материнского молока. Вы же не знаете сколько мышастиков было в помёте. Из-за недостатка молока она действительно могла отставать в развитии и выглядеть "больной" в сравнении с другими. Эти все факторы реально могут очень сильно сказаться на развитии крох. Даже только из-за этих моментов кто-то получается более развитым и подрощеным, а кто-то нет. Но опять же  - это не значит что с меньшей крохой что-то не так. Ей просто нужно правильное калорийное питание и чуток больше времени чтоб подрасти.
Во всяком случае если шерсть у неё чистая, не грязная, не слипшаяся комками (т.е. кроха явно самостоятельно справляется с уходом за ней), нет никаких подозрительных выделений (причём не только из глаз) и ест хорошо, то это признаки здоровой крохи! И то что они спят калачиком - абсолютно нормальная тема для песчанок! Это норма для них. Единственное, что могло бы вызвать подозрение - так это учащённое дыхание. Но опять же всё зависит от многих условий. Даже если в комнате банально жарко, то дыхание у любого животного будет учащённым и тяжёлым. А есть ещё такой нюанс, что когда они вот спят в позе "калачиком", то почему-то у всех тогда дыхание кажется тяжёлым. Хотя на самом деле с крохами всё нормально. Просто эта поза как-то так особенно влияет на их дыхание.
Но опять же - это не означает, что чо здоровьем у крохи что-то не так.
Когда мышастик реально чем-то болен, то чаще всего - есть и выделения из глаз (или других мест, всё зависит от болезни). Кроха становится не просто малоактивной, а реально вялой и почти неподвижной!!! Шерсть сразу приходит в состояние скомканной, слипшейся, блеклой и т.д. Почти в 90% серьёзных болезней крохи не могут есть обычную пищу. А иногда даже воду не пьют. Или наоборот слишком много и часто бегают к поилке. Ну и внешне на теле крохи не должно быть явных ран, шишек или ещё каких-то повреждений или отклонений. С дыханием явные проблемы могут быть. Причём не только в одной позе, а постоянно. Ну и куча других моментов может быть. Но это основные признаки наличия каких-то проблем со здоровьем. Вот... Если ничего подобного у вашей малышки не наблюдается, то я не вижу повода для паники. Судя по вашему описанию - абсолютно нормальная и здоровая малышка. Просто ей нужно более усиленное питание и чуток больше времени чтоб догнать подругу. И всё.
Поэтому первым делом не паникуйте! Если всё же есть какие-то сомнения, то пока нужно усиленно наблюдать за малышкой и всё. Если вдруг что-то из вышеперечисленного подтвердится или будут какие-то реальные малейшие намёки на проблемы, то тогда кроху нужно первым делом показать специалисту. Только спец-ветеренар сможет правильно определить проблему (опять же если она реально есть) и назначить правильное лечение. Самостоятельно, не имея необходимого опыта и знаний, Вы не сможете действительно помочь малышке. А так просто без явной необходимости не стоит лишний раз тащить малышку в ветеринарку. Для неё это будет очень огромный стресс! И вот он уже действительно может иметь очень негативные последствия на здоровье малышки. Поэтому тут тоже не нужно торопиться и сразу нести кроху к врачам.
Пока просто усиленное наблюдение за крохой. Ну и кормите её всякими разнообразными и питательными продуктами (но только ж правильными и дозволенными!!!). И без фанатизма. Перекармливать девчонок тоже не стоит.
Ну и нас держите в курсе как будут дальше развиваться дела. Если вдруг что-то пойдёт не так, то постараюсь помочь всем чем смогу.

Оффлайн MashaDasha

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
« Ответ #2 : 27 Февраль, 2020, 08:40 »
Спасибо большое, что успокоили! Я сегодня утром звонила заводчику и она сказала, что эта малышка действительно немного младше. Я не сталкивалась раньше с данными зверьками, поэтому малейшие отклонения у меня вызывают инфаркт  :mosking:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #3 : 27 Февраль, 2020, 22:17 »
Да всегда пожалуйста! ;D
Рад, что смог помочь.
Вы главное не паникуйте сразу когда видите что-то необычное или непонятное. Не всегда что-то необычное является признаком беды. Когда песчанка действительно больна или есть какие-то проблемы со здоровьем, то кроха практически ничем не отличается от больного человека. Внешние признаки очень похожи. Честно говоря они вообще во многом очень схожи с нами. Так что если увидите что-то неизвестное или необычное в их поведении, то пишите. Постараюсь помочь всем на сколько хватит моего опыта и знаний!
Удачи Вам и вашим малышкам! :victory:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение