Тема: Странности в носу  (Прочитано 244 раз)

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +3/-0
Странности в носу
« : 04 Апрель, 2020, 14:40 »
Здравствуйте, в песчанки Белки заметили какие-то странности в носу. Выглядит это как засохшее, легко красного цвета, выделение по бокам от носика. Сегодня была замечена какая-то слизь желто-гнойного цвета, не много, но сразу под носиком между ноздрей. Аккуратно забрал ее пальцем, оказалось что-то вязкое. Почитали что это может быть порфирин. Замечали где-то 2 недели назад такие засохшие выделения возле носика, но потом все прошло через, буквально, день-два. Читал тут на форуме в теме с выделениями, что вроде ничего страшного, но RA написал, что стоит волноваться, если есть гнойные выделения. Как определить точно что это гной а не порфирин? Порфирин именно красноватого оттенка и он такой, как будто, засохший возле носа? Или же то жидко-вязкое выделение - это порфирин? Стрессов, вроде, никаких не было (хотя Белка всегда была пугливая, и испугаться любого движения и убежать и барабанить для нее обычное дело. Недавно еще прокусила палец до крови (укусила и держала пару секунд не слазя) когда я давал ей зернышко пшеницы. Укусила когда засунул  руку в клетку, а она никогда не стеснялась укусить на руку или пальцы в клетке, даже так сильно до крови, по этому не думаю, что это взаимосвязано (кусается только в клетке и не всегда или легенько прикусывает, если долго держать в руке). Думаем записать ее к ветеринару, но, опять же, если есть возможность, хотелось бы этого избежать... ни к чему этот стресс. хотел промыть возле носика ватной палочкой с перекисью водорода, но начала кусать палочку и, заодно, не сильно руку. Поменяли всю подстилку, никаких опилок, только гипоаллергенная подстилка и сено с цветочками + даем только один вид корма, чтобы посмотреть изменится ли что. Что посоветуете делать?  :search:
P.S.
Со Стрелкой все в порядке, здоровее всех здоровых.  :-u     

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
Re: Странности в носу
« Ответ #1 : 04 Апрель, 2020, 19:47 »
Еще есть вопрос относительно "прыжков" Белки... иногда не понятно после чего она начинает резко подпрыгивать раз 5-10, прыгает как какой-то бешеный бык с наездником, только резко. Первый раз такое заметил около года назад. прыгает пару раз в неделю... в клетке никогда не замечал что-бы она так делала - только вне клетки (на кресле, столе, кровати... та везде кроме клетки). Было ли что-то похожее у кого-то? не знаю даже на что и думать, явно не эпилепсия...  :search:

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
    • Заслуженный Любитель Песчанок
« Ответ #2 : 04 Апрель, 2020, 22:59 »
wasp-21b, здравствуйте!
Рад снова слышать Вас! Жаль только, что у ваших малышек опять не всё хорошо. :(
Ну смотрите, относительно выделений из носа. Если они рыже-красного цвета, то скорее всего это действительно порфирин. Он может выделяться не только через глаза, но и через нос тоже. В чём причина его появления... Это конечно вопрос. Тут не всегда обязательно испуг может стать его причиной. Возможно действительно есть какие-то проблемы со здоровьем. Особенно если эти выделения имеют ещё и гнойный цвет. Я думаю, Вы прекрасно имеете представление как обычно выглядит гной. Он конечно разный бывает, но чаще всего его "стандартный" цвет либо желтоватого либо зелёного оттенка. Поэтому смотрите сами, если кроме красно-буро-рыжих выделений из носа крохи есть ещё и другие выделения, по цвету ближе к гнойным, то это конечно плохо. Значит действительно есть какие-то проблемы со здоровьем. Но вот что именно... Тут так сложно сказать. Может быть даже банальная аллергия на что-то. Ну или какие-то более глубокие и сложные проблемы.
Так. Но не будем сразу впадать в панику. Первым делом смотрим чем кормили, меняли ли условия в их жилище (может там наполнитель поменяли или что-то ещё). Возможно причина в этом. Вот у моей Шушечки, например, когда-то похожая беда была. Как-то раз я был прикупил ей один интересный меловой камешек с кусочками сушенной морковки. Так она на него так накинулась! Грызла его в пыль почти без остановки, что аж её шубка из-за этого сменила цвет с чёрного на тёмно-серый. Но это был не единственный результат от такого активного грызения мела. Она во-первых слегка расцарапала себе нос, а во-вторых видимо эта пыль попала дальше в дыхательные пути и в результате у неё из носа пошёл порфирин. Но без гноя. Поэтому когда я забрал этот камешек у неё, то всё опять наладилось. Поэтому тут надо понаблюдать и хорошенько подумать, чего могли такого поменять или добавить в их жилище, еду и т.д. Возможно причина появления порфирина у Белки именно в этом. Главное чтобы действительно не было ещё параллельно никаких гнойных выделений и общее состояние крохи не менялось и не ухудшалось. Если кроха будет становиться вялой, малоподвижной, не сможет самостоятельно есть, пить и т.д., то тогда однозначно надо срочно показывать бедолагу врачу-специалисту. Ну и ясное дело с вашей стороны до похода к врачу - это стандартный набор действий когда кроха начинает болеть. Вы это уже проходили, поэтому не буду повторяться.
Теперь момент относительно промывки и вытирания носа. Честно говоря я не уверен, что это стоит делать при помощи перекиси. Обычно порфирин, особенно который в глазах, вымывается только лишь самодельный раствором фурацилина из таблеток (предупреждаю - готовый спиртовой раствор фурацилина в аптеках не покупать и не использовать!!!) или же отваром из ромашки. Перекись чуток в других случаях применяется. Поэтому лучше используйте именно эти 2 варианта для промывки глаз и носа от порфирина. Кстати, при помощи перикиси можно определить что на самом деле есть эти красноватые выделения. Если я не ошибаюсь, вроде если перекись капнуть на кровь, то будет "бурная" реакция (типа пенится будет и шипеть). А вот если это порфирин, то вроде ничего происходить не будет. Надеюсь, я ничего не перепутал. Поэтому если Вы уже протирали свежие выделения из носа крохи перекисью и никакой "бурной" реакции не было, то это скорее всего порфирин.
В общем, я думаю, ситуация понятна. Не паникуем сразу, а внимательно сперва самостоятельно обследуем кроху. Если явных причин не находим и есть ухудшения состояния крохи, то тогда уже срочно к врачу!

Теперь относительно "прыжков" Белки. Честно говоря не вижу здесь никакой проблемы. Бесится и дуркует девочка на прогулках! :biggrin: Вот и всё. Мои тоже очень часто не бегали а "летали" над кроватями и диванами. Особенно большим мастером в этом был у меня мой Сюрочка. Я не знаю как это у него так получалось, но он единственный из моих крох сумел обойти законы физики! Ну реально для меня это была загадка. Только он умел бежать сперва в одну сторону, добегая почти до конца пути резко подпрыгивал, каким-то неимоверным образом переворачивался в воздухе и "летел" назад уже абсолютно в противоположном направлении! Как такое возможно??? Но у него это получалось. Остальные мои крохи хоть и не умели так резко менять направление движения, но тоже очень часто прыгали и "летали", а не ходили по земле. :) Так что лично я ничего страшного в таком поведении вашей разбойницы на прогулке не вижу. Ну дуркует кроха так. Ничего страшного. Главное чтоб такое поведение было не постоянным и не беспрерывным. Так что как-то так. ;D

Если будут ещё какие-то проблемы или непонятки - пишите! Постараюсь помочь всем чем смогу.

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #3 : 06 Апрель, 2020, 09:11 »
Здравствуйте RA, утренний осмотр показал какие-то сопельки , выделения красноватого цвета не присутствуют, но есть какие-то сопельки что-ли... Если точнее маленькие почти засохшие казявки. Напомнило это такие казявки в котов на глазах, но у Белки поменьше и сами она маленькие. Сейчас буду заваривать отвар ромашки и промывать носик... Будет не просто потому что Белка не простая девочка и просто так без укуса, чувствую, не обойдется  >:(

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #4 : 06 Апрель, 2020, 22:12 »
wasp-21b, здравствуйте!
Хммм... :scratch_one-s_head: Не сталкивался я с таким у своих крох. Конечно можно предполагать что угодно... Но я бы не хотел заниматься гаданием. Тут конечно лучше было бы чтоб малышку осмотрел специалист. Но времена сейчас конечно не располагают к спокойному походу к спецу. Ну или наоборот. Единственное, что если общее состояние крохи не ухудшается и она как и прежде бодрая, активная и без явных внешних признаков наличия серьёзных проблем со здоровьем, то можно пока действительно попробовать просто промывать ей носик отваром ромашки. И понаблюдать за результатами. Ну и ещё как вариант - Вы случайно наполнитель не меняли последнее время у девчонок? Или может что-то добавили в интерьер их жилища? А в их рационе ничего не меняли? Может это у неё действительно что-то типа аллергии?... :scratch_one-s_head:
В общем, подумайте пока над этими моментами и параллельно посмотрим на результаты воздействия ромашкового отвара. Может всё и обойдётся. Во всяком случае я очень на это надеюсь!
Жду хороших новостей от Вас и ваших малышек!

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #5 : 21 Апрель, 2020, 18:15 »
Здравствуйте.
Ну поменяли сено и вроде бы стало все хорошо. Но сегодня очень резко у Белки появилось покраснения вокруг глаза красного цвета, по фото в интернете определил что это порфирин. Записали на понедельник на осмотр, а то что-то долго это тянется. Выглядит это страшно.. не знаю что делать дальше... будем ждать визита к ветеринару.. :'( 

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #6 : 21 Апрель, 2020, 22:25 »
wasp-21b, здравствуйте!
Ну... Новости конечно не очень хорошие. Но в панику впадать пока ещё рано! Даже если это и порфирин, то это ещё не 100%-но какие-то серьёзные проблемы со здоровьем. К ветеринару записались - это тоже правильно и хорошо. Если спец толковый, то не помешает чтоб он обследовал вашу малышку. Хотя я вот ещё раз Вас спрошу - как вообще общее состояние крохи? Она активна, ест и пьёт нормально? Никаких отклонений в поведении нет? Ну и относительно подстилки хочу уточнить. Кроме сена, что Вы используете в качестве наполнителя? Опилки, гранулят, кукурузный наполнитель или ещё что-то? И ещё... Фоточку "покраснения" вокруг глаз можете показать?
Да... И если выделения действительно такие обильные и сильные, что кроха самостоятельно не может раскрыть глаза или просто избавиться от них, то пока продолжайте промывать ей глазки ромашковым отваром.

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #7 : 22 Апрель, 2020, 08:29 »
Ну ветеринар будет хороший, там специальная ветлечебница для грызунов, там Стрелка заканчивала свое лечение с переломом, потому что не нравилась нам врач с прошлой ветлечебницы, хотя если носим, то только в специализированные для грызунов. Состояние Белки - обычное: бегает, спит, роет, играет и ест. Аппетит такой же. Семечки любит сильно а больше всего засушенный хлебушек.
В рационе сухой корм для песчанок и яблоки + вкусняшки для грызунов. Там внутри и сухие личинки хруща мучного (вроде так называются) и всякие зернышка. Да и ели это они всегда, там что откидываем вариант с этим.
Подстилка: когда появились выделения из носа то использовали конопляные стружки гипоаллергенные для грызунов и сено с кульбабками сухими ну и бумага как всегда. Потом поменяли все назад на более дешевые опилки и сено (без пыли) с обычного магазина с полок с зоотоварами - прошли выделения - решили что всему вина сено с кульбабками.. радовались недолго. На счет выделения из глаза, появилось буквально за пару десятков минут, они просто бегают всегда в клетке, на клетке и перепрыгивают с клетки на рабочий стол, я им домик на столе деревянный поставил возле ноутбука, а он греется иногда, то они там сидят и спят часто в нем, так что смотрим всегда на них и заметили бы если что. а тут что-то рылась себе в клетке пол часа и вышла, а вокруг левого глазика темно-бордовые выделения появились. Глаза были отрытые как обычно, ей это не мешало, делала все что и обычно дальше, но потом пошла спать в клетку, ну ничего необычного, она любит поспать после продолжительной стройки часик и дальше строить. Ну так и было - она поспала часик потом просилась чтобы клетку открыл, покраснения пропали, вычистила сама. Ну и бегала себе дальше, убегала от стрелки, а то она ее "мучает" когда у Стрелки течка. Сегодня утром проснулись и все нормально, на глазах и носе ничего нет.
В общем непонятно ничего. Если что связанное со стресом и из-за чего это могло случиться (много искал вчера) то вчера паял наушники в 2-х метрах от клетки (закрыл их там на пару минут пока паял) то в воздухе был дым от топленого канифоля (первый раз такое было, так что я уже всю вину на себя скинул, думаю дым дошел к ней и наверное реакция пошла какая-то  :punish:) а так... ну пугается иногда, но как и всегда, убежит если кто-то появится резко да и выходит через 5 секунд, всю жизнь такая, все таки брали из зоомагазина и было им уже с месяц или больше (чутка поменьше были чем сейчас), от этого и приручить не удалось нормально, хотя не жалуемся  :o))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #8 : 23 Апрель, 2020, 18:33 »
wasp-21b, здравствуйте!
Так... Ну на фотке вокруг глаза у вашей крохи действительно порфирин. Сказать, что его сильно много - так вроде нет. Обычно если есть серьёзные проблемы со здоровьем и выделения порфирина из глаз, то его столько, что глаза прилично слипаются и кроха не всегда самостоятельно может избавиться от него. Правда, с другой стороны его и не так уж и мало чтоб совсем не обращать на это внимание. Хотя вот опять же исходя из того, что Вы описали про их поведение, условия в жилище и еду - я не вижу ничего такого чтобы могло свидетельствовать о наличии каких-то проблем и приводить к его появлению. Вроде всё правильно и хорошо у ваших разбойниц. Я даже не очень представляю, что говорить ветеринару в плане того что же не так с вашей красоткой... :scratch_one-s_head: Наша ветеринарша в подобной ситуации скорее всего бы сказала, что у меня паранойя.  :mosking: Мда... Может действительно её просто что-то постоянно пугает или заставляет беспокоиться? Просто у меня лично когда-то было так пару раз - "повезло" в живую увидеть как собственно говоря происходит этот выброс порфирина из уголка глаза и как он потом по нему растекается. Не помню уже точно у кого именно я это увидел был. Вроде это был кто-то из моих братцев-"малышей". Так вот эта штука была приключилась в тот момент когда кроха сперва просто сидел у меня в кулаке, а потом, резко чего-то испугавшись, попытался мгновенно выбраться из него и удрать куда-то подальше. Собственно в тот момент у него в глазу и произошёл этот выброс порфирина. А вот почему порфирин появился в глазике вашей малышки? Реально не пойму. Может действительно это у неё такая аллергия на дым от материалов для пайки... Или всё же чего-то испугалась? Или стрессонула?... :scratch_one-s_head: Мда... Ситуация!
Ну посмотрим, что ещё посоветует врач после осмотра крохи. Очень надеюсь, что ничего плохого или опасного для её здоровья не обнаружится!!! Расскажите потом как прошёл поход к врачу.

Оффлайн wasp-21b

• Начинающий
  • *
« Ответ #9 : 27 Апрель, 2020, 13:55 »
Здравствуйте, вернулись с ветлечебницы и ничего нового не узнали, осмотрели Стрелку, взвесили и послушали. Все в порядку, здоровая Белка. Выписали по пол капсулы в день Vetfood Immunactiv Balance в еду.  Можно давать сразу двоим, сегодня вечерком попробуем как-то дать поесть. Скорее всего порфирин в глазу был вызван запахом от пайки... пожалуй откажусь от пайки в квартире с песчанками  :sorry:
Как и предполагалось, Белка и Стрелка после таких визитов приехали унылые и пошли сразу спать. При чем Стрелку даже с переноски не доставали, но она вообще никакая, наверное помнит свои поездки прошлые... Надеюсь последний раз приходилось им переживать такой стресс.
Спасибо за ответы и советы. 
PS
на фото: сегодня с утра что-то испугались чутка вдвоем и как обычно Белка прячется за Стрелкой, всегда так  :))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #10 : 27 Апрель, 2020, 16:39 »
wasp-21b, здравствуйте!
Рад слышать, что и специалисты подтвердили отсутствие каких-то явных проблем со здоровьем у ваших красавиц!
В принципе, для меня это ожидаемый результат. Я ж говорю, из того что Вы описывали как они себя ведут, что едят и какие условия в их жилище - ничего подозрительного или даже минимально опасного нет. Поэтому почему у барышни появился этот порфирин в глазу - вообще не понятно. ??? Тут на ум приходит только 2 варианта - либо у крохи действительно что-то типа аллергии, либо она всё же чего-то очень сильно испугалась. Вообще я вот своих крох всегда старался оберегать от лишнего воздействия своей деятельности. Если доводилось что-то "химичить", то мои крохи всегда изолировались в самых дальних помещениях и так чтоб туда даже если что-то и могло проникнуть, то в очень минимальных дозах. Но в идеале конечно старался такого не допускать. Потом такая же тема со всякими звуками (причём не только с теми что слышим мы). Мои очень боялись пылесоса. Причём они явно боялись больше не того шума что слышим мы, а ультразвука который скорее всего тоже издавался пылесосом. Так как даже находясь в самых дальних комнатах они всё равно очень нервничали и пытались спрятаться куда-то поглубже, когда мне приходилось включать пылесос. Увы... Но не те размеры простых городских квартир, чтоб можно было надёжно спрятать крох от действия этих звуков. Крохи явно хорошо слышали то, что не слышим мы и это у них вызывало очень серьёзную панику. Поэтому тут конечно нет универсального совета, но всё же надо стараться минимизировать воздействия нашей такой деятельности на крох. Они хоть и не дикарики, но всё равно негативно реагируют на такие вещи.
Ну да ладно, не будем о грустном!
Я искренне рад слышать, что со здоровьем у ваших красоток всё отлично! Так держать! Ну и в остальном, я уверен, у них будет просто супер при таких то ответственных и любящих хозяевах! ;D
Но если что - пишите. Буду помогать чем смогу.
Удачи Вам и вашим милашкам! :victory:

Интерес

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение