Тема: Перевозка песчанок  (Прочитано 2872 раз)

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Перевозка песчанок
« : 04 Август, 2011, 14:05 »
Песчанок перевозят в специальных транспортных клетках или ящичках размером не менее 15x15x10 см. Для пары песчанок можно пользоваться переноской 2,5 - 4 литра.  Можно воспользоваться и коробкой из плотного картона, но только в том случае, если время переезда не превышает полутора часов, иначе зверьки прогрызут дырку и сбегут. В контейнере должны быть вентиляционные отверстия, чтобы животные не задохнулись и не перегрелись. Если зверькам предстоит путешествие дольше трёх часов, им нужно насыпать зерновой смеси, положить морковь и зелень. Песчанки — подвижные и ловкие создания, поэтому вынимать их из транспортной клетки надо с осторожностью. Лучше делать это над большим ящиком или коробкой. Тогда случайно упущенный питомец окажется в замкнутом пространстве, где его легко поймать.

/Исправлено и дополнено Esmin/

Оффлайн Sarni

• Знающий
  • Модератор
  • Одобрение: +37/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
Re: Перевозка песчанок
« Ответ #1 : 28 Апрель, 2014, 11:22 »
Предстоит перевозить трёх песчанок, пара из которых живёт вместе, а третий к двум другим относится крайне враждебно. Везти будем на машине, примерно полчаса, вряд ли больше часа (зависит от пробок). Переноска, к сожалению, только одна. Перевозим вместе с клетками, потому что переезд. Как лучше сделать: посадить одного в переноску, а других двоих - в самую маленькую клетку (в ней никто не жил уже полгода, а до этого это была клетка для выздоровления после ушибов и переломов)? Или как-то по-другому их разместить? Не будут ли двое из-за стресса драться, если их перевозить в одной клетке/переноске?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #2 : 29 Апрель, 2014, 08:45 »
Sarni, однозначно перевозить их только раздельно. Одничную кроху посадите в переноску, а 2 других, вместе, в клеточку. В маленькую или побольше - особой разницы нет. Главное хорошенько вымойте её перед поездкой, чтоб случайно не осталось каких-то нежелательных запахов. Затем положите в клеточку и переноску побольше бумажных салфеток, чтоб крохи могли в них прятаться. Тогда им легче перенести стрессы подобного рода. Они видимо чувствуют себя словно в норке и в полной безопасности. А в качестве еды в дорогу можете положить несколько кусочков яблока. Они послужат им в качестве еды и жидкости.
Вот пожалуй и всё самые основные приготовления для перевозки крох.
Удачно, быстро и легко вам перебраться на новое место! :victory:

Оффлайн Morrigan

• Любознательный
  • Одобрение: +0/-0
    • Мои фото
« Ответ #3 : 11 Август, 2014, 13:31 »
а мы перевозили крох в ведерке от майонеза. дырочки в крышке сделали. потом они подросли. один раз пришлось в банке на 3л. это было зимой. утеплили ее и обвязали шарфом и в рюкзак.
еще можно большой контейнер для приготовления пищи в микроволновке купить и сделать дырочки.

Оффлайн Morrigan

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #4 : 11 Август, 2014, 13:33 »
Цитата: Мышонок
Если зверькам предстоит путешествие дольше трёх часов, им нужно положить кусочки хлеба, моркови или капусты
в теме еды написано, что нельзя им хлеб и капусту.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #5 : 11 Август, 2014, 18:33 »
а мы перевозили крох в ведерке от майонеза. дырочки в крышке сделали. потом они подросли. один раз пришлось в банке на 3л. это было зимой. утеплили ее и обвязали шарфом и в рюкзак.
еще можно большой контейнер для приготовления пищи в микроволновке купить и сделать дырочки.
Можно и так. Но мне кажется, что лучше сразу купить нормальную переносочку. Дешевле будет! :biggrin:

Оффлайн Morrigan

• Любознательный
    • Мои фото
« Ответ #6 : 12 Август, 2014, 09:50 »
у нас не продаются.  :( были несколько раз небольшие, для хомячков по размеру. и с дырками по бокам. песчанке на 1 зуб.
мои крохи за один день сгрызли второй этаж в клетке.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #7 : 12 Август, 2014, 10:36 »
Хммм... А где это у нас? В ваших краях совсем нет хороших зоомагазинов? Можно тогда попробовать заказать в интернет-магазине.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение