Тема: Подстилка или наполнитель для песчанок  (Прочитано 4362 раз)

Оффлайн Мышонок

• Знающий
  • Консультант по песчанкам
  • Одобрение: +46/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
Подстилка или наполнитель для песчанок

Песчанкам требуется подстилка, которая бы отвечала некоторым требованиям гигиены: поглощать мочу и запах, была безвредной для здоровья, а также пригодна для энергичного копания. Существует большой выбор древесных наполнителей или стружек для грызунов. Достаточно заполнение аквариума наполнителем слоем в 3-4 см толщиной. В исключительных случаях допускается использование бумажных салфеток.

Уборка жилья
Уборку, с применением безопасного моющего средства, необходимо делать не реже одного раза в две недели.

ВНИМАНИЕ!
Не использовать кедр или сосну в качестве подстилки, они могут быть вредны для всех песчанок, но особенно для щенков. Они, как известно, вызывают респираторные заболевания и повреждения печени. Нельзя использовать газеты, вату и ткань, которые могут попасть в пищеварительный тракт и вызвать непроходимость или отравление у зверьков.

Оффлайн Полина:)

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
А откуда вы узнали, что песчанкам нельзя класть вату? :o у нас был раньше хомяк, теперь песчанки и они все обожают строить 'гнезда' из ваты...

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
Я не помню откуда я узнала, но нельзя класть песчанкам вату, когда песчанка будет перетаскивать вату, ее частички попадут ей в пищевод, что может привести к ужасным последствиям!

Оффлайн МариМ

• Любознательный
  • Одобрение: +12/-0
    • Мои фото
Вату песчанкам действительно нельзя, даже ту, которая продается в зоомагазинах с пометкой "для грызунов"!

Держать на салфетках - мучение. Это оправдано для больных, послеоперационных животных или рожениц. И то, последним, можно добавить сена. В остальных случаях - скорость появления запаха отбивает всякое желание держать на салфетках.

Оффлайн Полина:)

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
Понятно...

Оффлайн Toshi

• Постоянный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
Re: Подстилка или наполнитель для песчанок
« Ответ #5 : 12 Ноябрь, 2012, 15:05 »
Предисловие: сегодня поменяв подстилку в клетке у своих мышей истратила последние опилки и наполнитель. Решила сразу съездить, а то потом оно то забудится, то некогда и т.д.. Съездила, взяла опилки, песок, а то и он заканчивается, корм, чтобы потом отдельно не ехать, а про наполнитель вспомнила только, когда проехала несколько остановок. Решила зайти в зоомагазин возле нас (там скорее аптека и для грызунов там мало и редко появляется хотя бы те же самые корма). На мой вопрос про наполнитель мне сунули белую упаковку с темными гранулами с названием которых я вообще первый раз познакомилась (и немного ужаснулась фантазии производителя). На вопрос пойдет ли такой песчанкам продавщица впала в пятиминутный ступор и смотрела непонимающим взглядом то на этот пакет с гранулами, то на меня. Сказала, что пойдет и я взяла.
Теперь вопрос: зная что на наполнитель "зверье мое для грызунов" у песчанок нет аллергии, пойдет ли им эти странные гранулы с названием "ни ф тапок", которые если понюхать, уже через пакет пахнет хвоей? или лучше пусть кошки с недовольством за место катцана походят в этот странный продукт? (вес-то у него 3 кг  :o)

Оффлайн Мышонок

• Знающий
    • Мои фото
« Ответ #6 : 12 Ноябрь, 2012, 16:25 »
Лучше покупать специальный наполнитель для грызунов.
Пусть лучше кошечки по-используют "ни ф тапок" :biggrin:

Оффлайн Toshi

• Постоянный
  • Одобрение: +8/-0
    • Мои фото
« Ответ #7 : 12 Ноябрь, 2012, 16:55 »
Спасибо за ответ!
Но название меня убило... Сразу представляю себе одну из тех типичных гламурных блондинок, которые до сих пор любят общаться "ЛаФфКаМи" и "пРиФфФеТиКаМи"  :suicide2:

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение