Тема: Живые корма  (Прочитано 10113 раз)

Оффлайн S.elena

• Постоянный
  • Одобрение: +13/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Живые корма
« Ответ #30 : 19 Январь, 2013, 12:52 »
Да думаю на счет комаров это шутка была,а вот если я буду еще и букашек разводить,меня с тушканами из дома выгонят! >:(Хотя в детстве красиво гусеницы по шторам ползали :))и пауки в баночке жили,а про майских жуков вообще молчу....

Оффлайн МариМ

• Любознательный
  • Одобрение: +12/-0
    • Мои фото
    • Заслуженный Консультант по Песчанкам
« Ответ #31 : 20 Январь, 2013, 01:44 »
Да, собственно. для пары песчанок заниматься разведением всего этого... C:-) короче насекомых, вовсе не нужно. Этот корм продается в больших зоомагазинах и специализированных - для рептилий. Для жителей крупных городов - не проблема. Остальные могут подкармливать белком в другом виде, а насекомых летом отлавливать в виде лакомства.

Оффлайн Танюшка

• Постоянный
  • Одобрение: +15/-0
    • Мои фото
    • Владелец Домашнего Зоопарка
« Ответ #32 : 20 Январь, 2013, 17:25 »
Только сейчас, поймала одну моль и решила дат её моему песчану. Я думала он мне руку откусит :o, ему так понравилось :o))

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #33 : 20 Январь, 2013, 23:23 »
Вот что, что, а моль практически все трескают с огромным удовольствием! :biggrin: Видать она самая вкусная и безопасная! :)
Теперь о комарах и им подобным насекомым. Друзья, я просто уверен, что таких насекомых, способных переносить много болячек, нужно исключить из рациона наших крох!!! Не знаю способны ли комары заразить их СПИДом, но вот чем-то типа гепатита - более реально! Поэтому всяких дикорощенных комаров, мух, тараканов и им подобным лучше не давать!!! Комаров конечно можно и самому вырастить, но скармливать их потом будет очень неудобно. Так что уж лучше давать им проверенных насекомых - не поедающих опасные "продукты" и не обитающие в местах богатыми всякими будущими проблемами со здоровьем наших крох!

Оффлайн Анатолий

• Знающий
  • Одобрение: +27/-0
    • Мои фото
« Ответ #34 : 24 Январь, 2013, 23:15 »
Ничего себе какие "подарки"  :o
А комаров едят?  :mosking:
Да как оказалось там целая партия корма с молью оказалась, я такой корм ни в коем случае не давал бы, это уже просто нарушение условий хранения были.

Оффлайн Асуан

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
« Ответ #35 : 13 Октябрь, 2013, 15:07 »
Да как оказалось там целая партия корма с молью оказалась, я такой корм ни в коем случае не давал бы, это уже просто нарушение условий хранения были.
Зато насекомые - гарантия того, что зерно не было ничем обработано  :-[

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #36 : 14 Октябрь, 2013, 21:15 »
Ну я думаю, что это не совсем верно. Какую-то обработку зёрна всё же проходят. Просто может они не подвергались воздействию сильно токсичных и ядовитых веществ и поэтому в них заводятся насекомые.

Оффлайн Асуан

• Начинающий
  • *
« Ответ #37 : 14 Октябрь, 2013, 21:32 »
У меня несколько птиц, и зерновых кормов разных производителей я закупаю достаточно много.
Бывают и порченные партии, и по ним обычно дают консультации ветеринары и "держит ответ" производитель, если говорить об одном популярном российском производителе. На данный момент я имею информацию, что зерно проходит определенную проверку (что, кстати, не дает гарантии, что оно не заражено, допустим, спорыньей)  и также можно пропустить некоторое количество вредителей. Пока, подчеркиваю, пока, я не слышала об обработке зерна некими веществами. Наверное, потому что это вызовет у потребителей очень негативную реакцию - по сути, если обработка присутствует и направлена против насекомых, она априори не может быть безвредной и скажется на здоровье питомцев.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #38 : 14 Октябрь, 2013, 22:15 »
Абсолютно с Вами согласен, что любой продукт проходит всяческие проверки. Хотя они не могут давать 100%-ю гарантию, что зерно всё же не будет чем-то поражено. Но могу Вас заверить - большинство сельскохозяйственных культур в различных хозяйствах обрабатываются разнообразными химикатами и удобрениями. Регулярно наблюдаю эту картину с весны до осени когда езжу в село. Просто есть такое понятие как предельно допустимая концентрация вредных веществ (ПДК) в чём угодно. Вот она то и играет основную "рояль". Ну и ещё важный момент - время, якобы через которое обработка перестанет быть вредной. И обычно такую информацию производители не указывают на своей продукции.
Поэтому 100%-но быть уверенным в чистоте зерна можно только если Вы его вырастите сами на чистой органике без каких-либо химикатов. :)

Оффлайн Асуан

• Начинающий
  • *
« Ответ #39 : 15 Октябрь, 2013, 08:48 »
Почему-то не смогла вчера добавить сообщение  ???

Спасибо за ответ. Просто вызывает опасение эта самая предельная концентрация - тем, что неизвестно, для кого она рассчитана.

Оффлайн Esmin

• Опытный
  • Администратор
  • Одобрение: +63/-0
    • Мои фото
    • Команда Форума
    • Спонсор Форума
« Ответ #40 : 15 Октябрь, 2013, 22:04 »
Почему-то не смогла вчера добавить сообщение  ???
По паролю зашли? Во сколько?

Оффлайн Дубровский

• Начинающий
  • *
« Ответ #41 : 15 Октябрь, 2013, 23:16 »
Ребят а хвостатым тараканов рыжих (обычных домашних) можно давать?

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #42 : 15 Октябрь, 2013, 23:17 »
Спасибо за ответ. Просто вызывает опасение эта самая предельная концентрация - тем, что неизвестно, для кого она рассчитана.
Да собственно не за что! ;D
Вот, вот. В этом вся и проблема. ПДК для человека может быть допустимой, а для таких крох она уже будет смертельной. Продукты ж в основном растят для человека, а не для мышек. Я когда-то так попался на базарных яблоках. Мне вроде ничего, а у моих крох было расстройство! :sorry: Поэтому я теперь стараюсь давать своим крохам только доморощенные продукты. Правда, не всегда это получается. Тогда я стараюсь приобретать недостающие продукты только из проверенных и надёжных источников или просто временно исключить их из рациона. Лучше уж посадить пушистиков на сухпаёк из доморощенных семян, чем потом спасать их жизни из-за отравления.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #43 : 15 Октябрь, 2013, 23:23 »
Дубровский, не советую!
Вот именно такое "лакомство" может содержать в себе наибольшую опасность! Их же травят чем угодно и как угодно! Причём эти яды обычно направлены на то, чтоб таракан не помер сразу, а успел ещё и заразить своих сородичей. Неизвестно откуда приползёт это чудо к вам в дом. Это будет бомба замедленного действия!!! Вы же не хотите отравить своих пушистиков? Поэтому обычными домашними тараканами я бы точно никогда не рискнул кормить своих крох. И Вам не советую, если не хотите лишних проблем себе и главное своим любимцам!

Оффлайн Асуан

• Начинающий
  • *
« Ответ #44 : 16 Октябрь, 2013, 10:27 »
По паролю зашли? Во сколько?
Сразу после ответа RA в тему, т.е. около 00:17 - 00:25. Но заходила с планшета, поэтому, если была допущена ошибка в коде, он бы не отразил. Вроде несколько раз перепроверила, но не получилось отправить.

Вот, вот. В этом вся и проблема. ПДК для человека может быть допустимой, а для таких крох она уже будет смертельной. Продукты ж в основном растят для человека, а не для мышек.
Да, хим. обработка для созданий с таким малым весом очень опасна.
Касаемо кормов ещё появилась информация, что зерно обрабатывают автоклавированием. Это информация о зарубежных кормах. Хотя, в принципе, и это не даёт 100% отсутствия насекомых. Вообще, насекомые сами по себе не опасны, вредны могут оказаться продукты их жизнедеятельности на зерне. По сути, если нет иных вариантов накормить питомца, то можно такое зерно промыть и просушить. Это на крайний случай, конечно.

Дубровский, рыжих тараканов надо уничтожать. А если хочется побаловать питомцев, то сейчас почти повсеместно можно достать кормовых насекомых: зофобас, мучной червь, сверчки, мраморные тараканы.

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение