Тема: Живые корма  (Прочитано 10097 раз)

Оффлайн sova_llu

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +1/-0
    • Победитель Конкурсов - 1 место
    • Победитель Конкурсов - 2 место
    • Заслуженный Любитель Песчанок
Re: Живые корма
« Ответ #60 : 01 Сентябрь, 2015, 19:20 »
Не осилила все страницы, поэтому:

Просто для протокола - мадагаскарские тараканы слишком крупные для песчанок и имеют очень жёсткий хитин, съедобны абсолютно, но давать лучше только мёртвых, живые могут песчанке навредить, хоть и не могут укусить толком, но у них лапки с шипами очень острыми.

Кузнечиков не стоит давать, в них очень много паразитов - червей и прочей гадости, придётся потом антигельминтные препараты давать, что не факт, что поможет... Вот майские жуки больший вариант, или июньские (такие же как майские, но  меньше и летом летают), правда не всякая песчанка справится с майским, он тоже может острой лапой в нос попасть и отбить желание его есть, у нас так даже мопс перестал ими увлекаться, когда в ноздри получил.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
  • Одобрение: +107/-0
    • Мои фото
    • Победитель Конкурсов - 3 место
    • Профессиональный Модератор
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #61 : 02 Сентябрь, 2015, 00:43 »
Интересная информация. :ok:
Правда, вышеперечисленные жучки скорее больше экзотика для наших крох. Я что-то очень редко встречал чтобы кто-то из владельцев песчанок кормил своих крох мадагаскарскими тараканами или майскими жуками. Пару раз попадалось, что народ кормил своих пушистиков кузнечиками. Но не очень крупными. С ними крохи справляются очень легко. Там никто и никого не успевал хоть как-то покалечить - мышастики мгновенно расправлялись с этим лакомством. Наши пушистики ещё те бойцы и охотники. Я вот припоминаю случай когда в клетку к моему Грейчику случайно залетела довольно крупная ночная бабочка. Так мой серенький говорун в секунду с ней расправился - остались только одни крылья. Конечно ночная бабочка скорее всего не сравнится в бронированности с тараканом или майским жуком, но размерами она так точно была сродни им и это никак не помогло ей в противостоянии с Грейкой.
Но это такое конечно. Возможно и не каждая песчанка сможет осилить противника посерьёзней. Наверное отчасти и из-за этого тоже песчанок всё же больше кормят более безопасным лакомством. Чаще всего - это какие-то личинки, червячки или небольшин крылатые насекомые. Причём частенько народ их сам выращивает дома для своих мышастиков. Или же покупает такой корм в зоомагазинах. Ну а иногда такая вкусняшк заводится сама в пищевых продуктах. Это я про обычную пищевую моль. Эта крылатая гадость довольно часто заводилась в различных крупах у меня. Но если для меня эти "звери" были гадостью и вредителями, то для моих крох наоборот - это был настоящий деликатес! Из всех жучков, что им когда-либо доставались в качестве лакомства - пищевая моль была вне конкуренции. Причём без особой разницы что её личинки, что уже крылатый вариант. Хотя конечно крылатых особей мои крохи всё же больше предпочитали. Видимо они им вкуснее были чем личинки.
Так что вот такой мой личный опыт в кормлении своих крох таким лакомством. Какими-то более экзотическими насекомыми я их не кормил. В большей части из соображений небезопасности таких вкусняшек.  Увы, но слишком экзотические товарищи или уж совсем дикари при нынешнем уровне экологии лично у меня не особо вызывают доверие. Может они бы и не поранили моих охотников как-то чисто физически своими острыми лапками или панцерем, но вот принести с собой какую-то заразу или болячку, опасную для моих пушистиков, вполне могли бы. Поэтому я абсолютно согласен с тем, что не всех подряд насекомых стоит давать нашим мышастикам в качестве такого лакомства. Лучше пользоваться максимально безопасным и проверенным вариантом.

Оффлайн sova_llu

• Начинающий
  • *
« Ответ #62 : 02 Сентябрь, 2015, 09:27 »
Согласна на счёт деликатеса и заразы. Только вот на счёт заразы у меня мнение такое, не провоцировать, но и не ограничивать, пускай семейка пушистиков привыкает к ним и вырабатывает иммунитет, но постепенно и по чуть-чуть, заодно слежу за здоровьем, если кто ослаб, то не стоит тогда давать экзотику. Майских кстати они любят очень, но дерутся иногда с ними долго, а иногда сразу подбегают и голову откусывают. А моль у нас периодически бывает и сразу отправляется к песчанкам, кстати, она тоже наверняка не полностью безобидна в плане внутренних жителей, но гораздо меньше чем кузнечики - это точно, зато безопасна для домашних грызунов наверняка на 95%. Ещё мухи сами в клетку залетают и становятся желанной дичью, но тут же не отнимешь... а они как раз тоже очень неприятны в этом плане, ладно сами мухи, но содержимое внутренностей... хотя опарышей из рыболовных тоже дают некоторые, представляю какое это лакомство - белок с мукой =)

Только это как раз по весне происходит кратковременно, заодно белок для мамки в период вынашивания/выкармливания. Песчанки достались в зоомагазине немного менее здоровые чем должны быть, поставка у них такая всегда там не очень, а второе поколение их явно превосходит по всему и лучше выглядит, они уже почти взрослые.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #63 : 02 Сентябрь, 2015, 12:50 »
Ну.... В плане выработки у крох иммунитета к какому-то уж слишком экзотическому лакомству я не очень согласен с Вами. Можно конечно пробовать давать им что-то необычное, не из более-менее привычных насекомых для наших крох. Но это не значит, что им от этого будет большая польза. Подозреваю, что можно получить такой же результат если жителя центральной Европы всё время кормить, например, какой-то уж очень острой азиатской пищей или чем-то подобным. Пока выработается иммунитет к такой пище, то кроха скорее всего загнётся. Можно и не уследить за критическим моментом. Да и нужно ли уж так рисковать здоровьем крохи и своим собственным (нервничать потом и пытаться всеми способами спасти пушистика) ради выработки у них стойкого иммунитета к такой экзотике? Сомнительный "эксперимент". Да и стоит я думаю такая экзотика не очень дёшево. Так что лично я пока не вижу сильных плюсов от таких действий. А вот риск очень большой. Поэтому лично я бы так не рисковал своими пушистиками. Лучше уж дать пушистику 10 привычных личинок моли (или уже крылатых вариантов) чем одного мадагаскарского таракана.
Ну и говоря про заразу, я имел ввиду не совсем этот момент, что экзотика просто непривычна желудку наших пушистиков. Меня больше тревожит тот момент, что уж слишком экзотические товарищи или настоящие дикари могут переносит на себе много экзотических болячек и другой заразы от которой могут погибнуть мышастики. Конечно нет 100%-ной гарантии в этом вопросе и в отношении доморощенных или покупных привычных насекомых. Но, думаю, что в этом случае факторов риска заиметь себе и крохам серьёзных проблем всё же поменьше будет. Ну а так в итоге - всё зависит от владельца мышастиков. Последнее слово и принятие решения кормить таким особенным лакомством своих крох или нет - всё равно остаётся за человеком. Ну и отвечать за их последствия тоже нам.
Кстати, вот относительно мух и их личинок - опарышей. Вопрос тоже неоднозначный. Если муха конечно сама залетела в клетку и мышастик поймает её, то тут уже особо ничего не поделаешь. Но мух и особенно их личинок я не советовал бы давать своим крохам. Я думаю, что все сами прекрасно понимают где бывают мухи и какую заразу они могут переносить. Так что самостоятельно давать такое "лакомство" своим крохам я бы не рекомендовал. Относительно же опарышей ситуация ещё хуже. Я, признаюсь, когда-то из-за своей наивности и недостаточности знаний как выращивают этих личинок тоже учудил такую глупость - купил в рыболовном магазине опарыша и попытался дать его своим крохам. Но слава богу мои пушистики оказались умнее меня и не стали есть такое "лакомство". Я конечно сперва был очень удивлён - почему это они почти таких же белых и "красивых" личинок моли уплетают за обе щёки, а от этих увеличенных "вариантов моли" воротят свои мордашки? Оказалось всё очень просто и банально - место зарождения и проживания личинок мух и моли сильно отличается. Если моль так сказать заводится в "благородных" местах (всяческие крупы и другие подобные пищевые продукты), то опарышей выращивают, как оказалось, чаще всего в гниющем мясе. Что видимо очень сильно сказывается на всех их "характеристиках" и привлекательности. Да и плюс во время таких процессов в мясе должна выделяться куча всяких нехороших химических веществ, типа трупного яда, который наши крохи не хотят употреблять даже под видом "большой белой моли". Природа явно лучше позаботилась о наших крохах в этом плане - заставить их есть всякую гадость и вредность практически невозможно. Они лучше чувствуют где хороший, а где мягко говоря фиговенький продукт. Я так даже когда-то при помощи своих крох определял хороший творог нам привезли или нет. Были у меня настоящие ценители этой вкусняшки, готовые и душу отдать за неё. :) Но вот если творог был действительно плохого качества, притом, что вроде по внешнему виду был просто "идеален", то от него сразу отворачивались даже самые заядлые любители сыра. Так что наши мышастики ещё те гурманы! :-da Их так просто не обманешь. Да и не нужно особо этого делать. Если у вас есть возможность кормить своих любимцев более привычными и безопасными кормами и вкусняшками, то лучше использовать их. А всякую малопроверенную экзотику стараться использовать поменьше. Но опять же - это лично моё мнение. Оно может не совпадать с мнением других владельцев песчанок. Каждый сам решает, что ему дороже и чем он готов рискнуть, а чем нет.

Оффлайн sova_llu

• Начинающий
  • *
« Ответ #64 : 02 Сентябрь, 2015, 14:47 »
Под экзотикой я имела ввиду живность вообще, а так согласна с вами

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #65 : 02 Сентябрь, 2015, 18:06 »
Ну я конечно под экзотикой так сильно не обобщал всех насекомых. Всё же "родную" пищевую моль сложно назвать экзотикой. Но это конечно не самое главное. Главное, что в этом вопросе у нас есть единое и правильное понимание ситуации с живыми кормами. Это очень радует! :victory:

Оффлайн shishla

• Начинающий
  • *
  • Одобрение: +0/-0
« Ответ #66 : 28 Сентябрь, 2017, 13:58 »
Живой корм не обязательно давать регулярно. Это больше как супер-вкусняшка для них.

Оффлайн RA

• Мастер
  • Главный Модератор
    • Мои фото
    • Заслуженный Писатель
« Ответ #67 : 28 Сентябрь, 2017, 17:11 »
Вы абсолютно правы - живой корм для наших крох это больше вкусняшка чем основной рацион. Но эту вкусняшку большинство из них очень любит! :)

Частые вопросы о песчанках

Как приручить песчанку? Ссаживание песчанок Продукты для песчанок Генетический калькулятор Если песчанки дерутся...

Техническая поддержка

Правила Форума Личные данные Последние новости Регистрация Инструкции пользователей

Фото и видео

Инструкция Галереи Уменьшение фото Пакетное уменьшение фото Загрузка фото в сообщение Загрузка видео в сообщение